Контролировать подростка
Как считаете - допустимо?
Если были уже случаи, что врал. Типа гуляю с Петей и Васей, а сам уже на другом конце города.
Если ест подозрения, что соврал, допустимо ли проверить? Скажем, фотку прислать с места, где находится.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
спасибо. Да вроде нормально всё, не обиделся. Если б он никогда не врал, куда идет или едет - я бы доверяла.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Он отключит все это в два щелчка так, что мы и не узнаем! Или вообще телефон с собой не будет брать.
Просто возраст такой, мотается по всей Москве и Подмосковью. Друзей его я не знаю, только на словах.
А были случаи обмана.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В МТс услуга надсмотр за ребенком подключается на ваш телефон, телефон ребенка нужен только один раз, подтвердить, я это делала лет 10 назад, когда сыну было лет 12, до сих пор не в курсе, у него на номере нет ничего, а я если волнуюсь всегда могу посмотреть где он
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну попробуйте :) фоток-то можно наделать любых и слать их на все 4 стороны.
Мне кажется, что достаточно позвонить и узнать - жив ли и здоров. И попросить не дезинформировать по поводу местоположения, потому что мало ли что.
А лет-то сколько?
Вам выше сказали способ. А вообще относитесь проще к передвижениям ребенка - не будет врать. Сколько лет деточке?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
С вашим умением понимать у вас мало с кем будет взаимопонимание, тем более, с подростками. :-) Я разве сказала, что я против того, чтобы говорили, куда идут? Я против запрета передвижений. Если моему подростку хочется поехать в район Н, а я буду безосновательно против, то он поедет все равно и будет врать. Проще разрешить, тогда я буду знать, где он и с кем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да многие так делают. Моим подросткам почти 18 и 14. Они обычно видео на 15-20 секунд присылают. Друзья ещё и приветы орут в камеру. И они знают, что мегафон навигатор подключён к каждому телефону.
![МАсква](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моя сестра психолог, всегда твердила "подростки/ дети врут из-за страха наказания, отсутствия доверительных отношений", Ха! Выросла её дочь- и тоже началось враньё, совершенно бессмысленное, и продолжается, хотя отношения очень доверительные. Думаю можно только молиться в таком возрасте, никакой контроль не спасёт.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И у меня сестра психолог))) Много чего говорила, но у них такой трэш, хоть комиссию пдн вызывай!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это ваш личный эгоистичный интерес, имеющий целью ваше личное душевное спокойствие, не путайте с заботой о близких.
Даже не знаю, с кокай стороны с вами поспорить...
В общем-то, знание о оом, где мои родные и что с ними все в порядке - это да, мой личный интерес. А их личный интерес - знать, где я и что со мной все в порядке...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я очень не толерантна к такой подмене понятий - выдаванию своего личного комфорта за заботу и назначению его первым приоритетом для тех, о ком «заботятся».
Это чисто ваша проблема и назначать это приоритетом сына, мамы и тп у вас права нет. Это сугубо добровольно.
Ой, ну это слишком высокопарно!
Можно же проще: я волнуюсь и я хочу знать, где и с кем проводит время мой сын. Да, МНЕ так спокойнее. Странно было бы, если бы мне было спокойно, когда мой ребенок не понятно где и с кем бродит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А хотеть можно. Я тоже это хочу. Можно и нужно просить информировать, можно даже контролировать, если вы это умеете незаметно. Нельзя требовать, наказывать, вынуждать врать, унижать требованиями прислать фотографию. Имхо, конечно.
Это не высокопарно. Это ответ на такие козыри, как хватание за сердце и прочие сцены «Мать волнуется».
Понимаю. Парню почти 16, что же я не понимаю? У нас всякое было...
Ну вот, если он накануне в 5 утра (!) куда-то отлучался из дома, а на следующий день за 5 минут оделся и внятно не объяснил куда, а потом я звоню и он недоступен долго, то могу я попросить прислать фото?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
попросить можете. Но что будете делать, если от не пришлёт?
Важно, чтобы подросток сам оценивал опасность ситуации. Если мама капает на мозги , то из-за бунта может подросток сам себя загнать в опасность. А когда понимает, что всё зависит от его решения, возможно будет и осмотрительнее.
Сложно с ними. Ведь самое дорогое что у нас есть. Но они же тоже люди (смешно звучит, да:-)), а не подневольные.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тут уже была такая тема, тоже ни до чего не договорились. Очень разные дети, разный образ жизни и тп и тд
Я контролирую. Стараюсь не быть навязчивой. Аргументирую тем, что спокойнее тебе и мне, если мы будем в курсе перемещений друг друга.Рассказываю свою историю,сейчас смешно, конечно. Как-то летом в пятницу вечером я заехала полить цветы в квартире коллеги, которая была в отпуске. Квартира была старая. Я зашла в туалет. Неудачно закрыла дверь, ручка дверная вывалилась, дверь заблокировалась. Инструментов в туалете нет, с родными и близкими я уже созвонилась,Дети были маленькие, отдыхали с бабушкой на даче, на работе меня начнут искать только в понедельник, коллега - в отпуске 2 недели...Вода в бачке, конечно, есть....)))
Но вы представьте - пятница вечер, семья не ждет от меня звонка раньше вечера понедельника, на работе начнут искать тоже не сразу, а даже если начнут, то коллега - в отпуске и о том, что меня ищут, узнает только вернувшись..), друзья и приятели приучены, что ямогу не отвечать и перезвоню по возможности...то есть по сути никто не знает, где я))
...в общем, не всегда речь о грабежах, изнасилованиях, маньяках и убийцах...)) Ребенок отсмеялся, но темой информирования друг друга о перемещениях проникся)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)