С какого возраста вы перестали брать с собой детей на отдых?
Устала отдыхать со старшим сыном. Каждый год мы возим детей на море. Ездит нас пятеро - я, муж и трое детей. Младшие нормально, но вот самый старший просто портит погоду натурально. Ему холодно, жарко, скучно, долго, устал, хочет есть/пить/воттомороженое... Причем, я понимаю, ему не подходит наш формат отдыха, к которому мы с мужем привыкли: поездки, активные прогулки, достопримечальности, много ходим, конечно, плаваем-загораем, но энергично и весело. Но ему не нравится, ему хочется чего-то спокойного, очень теплой водички, чтобы полежать на пляже, потом погулять куда-нибудь в ближайший магазин, потом домой полежать устало на диване. Нравится ему еще ездить в машине - сидишь или в телефоне, или в окно смотрит. Но выходить из машины прогуляться не заставить.
Из-за этого постоянно ругаемся. Меня тоже раздражает, что я в свой отпуск вынуждена целыми днями выслушивать его нытье и психи, он психует и ноет, потому что вообще не справляется с программой, которая у нас заложена. Младшие дети, кстати, отлично.
Я вот думаю, ему в следующем году 16 лет. Как вы считаете, девчонки, можно его уже дома оставить? Ну вот сказать, типа, сынок, ты уже не ребенок, чтобы тебя возить на море, давай готовься, учись и уже езди сам. Или бред? Или что-то другое придумать? Реально, задолбались все.

В вашем случае оставила бы дома и пусть сам себя развлекает. В своем случае - старшая дочь (15 лет) для меня лучший напарник в путешествии, мы с ней можем гулять до упаду, смотреть достопримечательности, сидеть в кафе, болтать, а мужа все это не заставить, он ненавидит ходить, так что он с младшими в бассейне-на пляже тюленит, мы со старшей гуляем, все довольны.
Ну вот, он тоже начал оставаться дома. В смысле, в квартире, которую мы снимаем, когда приезжаем на море. То есть, мы едем на пляж, он остается, погуляет по району и лежит на диване с телефоном. С одной стороны, ну лежит и лежит. Вроде бы как рядом с нами. С другой, а нафига он с нами поехал тогда? Полежать с телефоном можно и дома. А мы деньги за его отдых заплатили, которые не рисуем. Еще и гундеж его с утра до вечера слушать...
Мне кажется, 16 лет подходящий возраст, чтобы свести на нет поездки с нами на отдых. Уже понятно, что наш формат ему не подходит, сделает паузу, потом пусть ездит самостоятельно, куда ему хочется.

Мы познакомились на отдыхе с семейной парой и дней 5-6 здоровались, пара фраз... как мы удивились что они с дочкой уезжали из отеля... эта курица лет 17-18 сидела в айпэде весь отпуск. Это ненормально, имхо На пляже же тоже есть вай фай... странно так ..
Ну, если у вас остро стоит вопрос экономии заплаченных денег-оставляйте невыгодного члена семьи дома. Мне просто спокойнее, когда дочь с нами, а не в другой стране, хоть и остается иногда в номере. Мы с мужем тоже любим вечером по городу активно пройтись, а она уже не хочет.
Ну..оставляйте дома...если веселее будет при мыслях, ЧТО он сейчас там чудит.
Вы заплатили деньги за его ОТДЫХ..ваша ошибка в том, что вы по разному представляете отдых
Как знаете...я готова платить любые деньги и терпеть любое нытье, лишь бы поехал.
Потому что отлично понимаю - поездка с нудявыми предками в таком возрасте - подвиг)) Еще и с бесячей малышней.
Согласна, думаю, если бы подросток был один у родителей, было бы проще. Они и так говнистые в этом возрасте, любят одни в тишине посидеть, чтобы их никто не дергали.А тут, мало того, что предки тащат куда то, так еще и малышню на тебя повесят или придется их ор терпеть)
У меня дочь лет до 12 была " прирожденным педагогом", с малышней обожала возиться. Сейчас, в 14 ее дети маленькие просто раздражают. Хотя, мне кажется, ее раздражает все- я, собака, ее одежда, прыщ, погода и т. д. Ну что ж поделать, ждемс, когда гормоны устаканятся...

Да..мы ездим с одним..13 лет
Все что могли в его детстве обьездили..по 20 часов в машине иногда.
Теперь стало намного тяжелее, кряхтит, ворчит...поездкой в манки парк уже счастье на целый день себе не заработаешь.)))
Представляю, если б еще малышня визжала рядом...
Вот вы правильно заметили, что мы по разному представляем отдых. Это и напрягает.
Варианта два - или терпеть нытье, или оставлять дома. Но мы терпим последние лет 5, может хватит?
Почему малышней? Есть еще дочь того же возраста, она помогает с самым младшим. И вообще помогает во всем

ну..хватит так хватит...скучно вам не будет...у вас еще двое))
мне точно не хватит
во первых, я сойду с ума от беспокойства..во вторых мне даже с его нытьем и бзиками веселее, чем просто вдвоем с мужем.
Мне с мужем отлично, у нас как раз и форматы совпадают, и цели, и друзья мы, и собутыльники.
Но без ребенка нашего..хрен его знает...все не то. Считай - Карловы Вары с душем Шарко не за горами...а там и цугундер.))
Не ..я еще в нытье поживу)))
А почему он должен быть такой как дочь?. Он - другой человек. И естественно , у девочек нормальных уже с рождения заложен инстинкт материнства. Да, бывают конечно подростковые заскоки, когда их бесит все, что совсем недавно вызывалр умиление,но это в основном, временное явление)

А почему его нельзя взять на море и дать возможность отдохнуть в удобном для него формате?

Я уже объясняла, какой у него удобный формат: покушал, полежал на диванчике, поплавал в теплом бассейне или любой другой тёплой водичке, прошёлся за мороженым до магазина и снова на диван с телефоном. Мы отдыхаем по другому, мы с мужем так привыкли и так живём много лет. Мы не можем брать оллинклюзив в Турции ради одного с старшего сына, которому ничего другое не подходит.
И да, мы платим, это и наш отпуск в том числе. Билеты, проживание, питание, поездки и так далее. Причём, я его ни в чем не обвиняю, просто не хочу больше брать и всё. Мальчик вырос, выбрал свой путь, с нашим не совпал. Ок, не вопрос.
Кроме того, он от скуки начинает всех залипать-сестру, брата. Помочь с чем-то не допросишься, сразу круглые глаза и психи. Устала от такого отдыха.

Ну, да, это мне тоже знакомо. Я, правда, как-то стараюсь какие-то компромиссные варианты находить. Но у меня немного другая ситуация: дети дерут строго в противоположные стороны, а мы с мужем как раз можем и бежать, и лежать. А вы когда обсуждаете поездку, как-то пытаетесь с детьми советоваться?
Стоп. Проживание - это съемная квартира, вы же все равно не снимаете для него отдельную. Питание? Думаете, он дома будет голодать? Поездки не надо оплачивать, если он не хочет. То есть сыр-бор из-за билетов?

Хм, вы наверное не снимали никогда квартиры... На 5 человек и на 4 человека - это две большие разницы.
Он будет не дома, а с бабушкой на даче.
Сыр-бор из-за того, что старшему сыну не нравится формат нашего семейного отдыха. Поэтому возникла мысль больше с собой его не брать.

А бабушке не надо оставлять деньги на питание подростка? Вы за счет бабушки делаете себе экономию?
Я не вижу огромной разницы в оплате квартиры ДЛЯ ОТДЫХА на 4 человека и на 5.

Мне не побоку, его интересы учитываются в рамках интересов семьи. Но вся семьи не будет менять интересы ради одного члена, простите.

А как вы его оставите? Он несовершеннолетний. А если заболеет в ваше отсутствие, даже к врачу обратиться не сможет.
Во-первых, не одного, а с бабушкой на даче. Там, кстати, компания хорошая, друзья, велосипед и тд. А во-вторых, почему не сможет? Не поняла вопрос... Он же в поликлинику ходит один.

То есть вы устали от сына, он вам не нравится, но вы считаете, что бабушка должна быть рада пожить с ним? Кого еще из семьи вы не любите?

Интересно, кто под анонином мне уже который пост пишет о том, что я не люблю сына, он мне не нравится и прочее. Вы занимаетесь провокациями из любви к искусству или у вас что-то личное?

А автору нет до этого дела. Всё и все должны быть такими, как она себе представляет. Неугодные - за борт.

"А автору нет до этого дела. Всё и все должны быть такими, как она себе представляет. Неугодные - за борт."
Пишет один и тот же человек... Интересно. Наверняка, что-то личное. Или тролль?

Мадам, вам не нравится ваше отражение? Бывает. Но вы выглядите именно так, ничего не поделаешь.

Да я вообще не вижу проблемы, если есть бабушка и дача с друзьями.
У меня сын тоже особо со мной и дочкой ездить не любил с определенного возраста, часто с бабулей в деревне оставался.
Тут вопрос, как к этому бабушка относится?
Мне проще, мама обожает внука)
Мои тоже обожают и всегда готовы с внуками сидеть. Проблема, что внукам скучна, и они лучше дома. Ну, и компании там у них нет. А вот попросить родителей посидеть с моими капризными детьми дома, т.к. на даче те не хотят, мне как-то совесть не позволяет. Поэтому приходиться заманивать с собой в отпуск. Средняя вот условие поставила, что так и быть, поедет с нами в Италию, если мы там ей нормальный интернет купим.
это она еще по божески взяла)))
моего в этом году только бассейн на крыше отеля с действительностью примирил)))
Тоже старшую не хочу брать. Все ей не так. А я не аниматор. 12 сейчас. Когда ее нет и скандалов нет, как-то валялась и не ходила с нами на пляж день прошёл на ура с мелкими 3,6 и 1,5
Ну вот как-то так получилось, что он у нас один такой в семье. Все время ноет! Если мы без него - все прекрасно.

А моя и ноет и дёргает. Достала. Давай в морской бой. Давай вставай пошли купаться, по 50 мин плавали, купались и все мало. Попить, пьёт со льдом, грызёт лёд, знает что может быть ангина на раз, два, три... все время всех дёргает... чет мы с мужем решили ее в лагерь на море и сами на море, и дешевле нам будет, 1 номер семейный дадут)
Но сейчас я конечно ещё не отошла, а в итоге полетим с ней... все же семья... но хочется без...((
Моей надо замуж за аниматора!:D:-О
америку открыли)))
какие с трехлеткой скандалы? совочек лопаточку взяли и в бассейн...или на море... абсолютное счастье в "распахнутых миру глазенках" и идиллическая гармония в мамкиной душе.
12 летки не могут быть счастливы в том же формате, что полуторагодовалые. Конечно будут скандалить.
Ну не скажите 3,5 и 1,5 могут так выбесить, особенно 3,5... сейчас же кризис... это не так отрезала, ты сломала мой зАмок, как я его строила,кааак, ( а я хз как она его строила)))); как ты могла порезать мне огурец, соедини его немедленно и тп... клинит...
1,5 тоже не сахар, визг, писк.
А копают да, пока не начнут драться :scared2
12 летка на пляже обеспечена всем- интернет, коктейль, фрукты, Вода, лежак... и все равно надо говняться и огрызаться..
Ну огрызается и говнится она наверняка от ваших " приставаний"- то за малышней пригляди, то "что лежишь - иди искупайся", " хватит в телефоне тупить"... и т. д.
Они в этом возрасте мечтают, чтобы их никто не дергал!

Да вы что))) я вообще ей ничего не говорю. И за мелкими не смотрит, мы же ещё и с отцом отдыхаем)
Купаемся все вместе по 40-50 минут) лежи, отдыхай, помалкивай
Ей просто скучно с нами уже, позже приехали друзья и мы ее не видели. Самое интересное она как обычно тусила с ребятами 9-8-6/10 лет , а девочка 14 лет не пошла на контакт...и выносила мозг родителям
ну..может быть
никаких кризисов 3 5 7 9 у моих детей не было
у дочери и подросткового ничего ооооособенного не замечалось
может быть потому, что я была увлечена розовыми пяточ3ами и не выгрызала ей мозг... :mda
Вы знаете, у меня тоже самое.
Сыну 20, я всем говорю, что не было у него подростковых кризисов.
А если задуматься, я просто в это не вникала, к своему стыду, а основном конечно занималась с младшей.
Мне кажется, во все эти детали подросткового возраста в основном вникают мамы единственного чада, ну или когда старший уже вырос и живет своей жизнью...

ага
я тоже так думаю
во всяком случае - у меня все совпало))
вернее так..занятые мамы о значительной части "проблем пубертета" и не догадываются, а на остальные смотрят снисходительно и с пониманием.
а незанятые раздувают их до уродливых размеров
В смысле куда я их тащу? Очень странный пост
Мы сейчас говорим о старшей и она не спит в номере, 3,5 летка спит через раз, а маленькая по 2-3 часа спала. Мы не жаримся весь день на пляже и вечером не всегда возвращаемся
Движуха у старшей. Анимация, фильм поваляться посмотреть с родителями( у нас 2 номера всегда с 3 мя детьми), полетать на чем-то, покататься на катамаранах, доску брали... да куча всего. Я укладывала , муж с ней, либо я уложу и ч ней куда-то иду... + Экскурсии В том то и дело что она не может нормально не дёргать нас 3 часа в день!
А маленьких мы никогда не насилуем поездками долгими, и старшую не таскали...только если индивидуальные Экскурсии тли сами на машине.
да нормальный пост
вы меня не так поняли
или я вас
ну..если вы отдельно девицу развлекаете..тогда мне все ясно
я просто удивилась, что можно предложить такой разновозрастной компании после 13.30
мы поэтому всегда в кемпинг стараемся попасть
там ровесников можно найти, в футбол хотя бы погонять..если ехать никуда не хочется
иначе дело труба
Почему ты разрезала мой огурец - соедини немедленно!
ААААА ... это прям тема! ))))) 4.5 и тоже уже начинаю спрашивать: тебе разрезать огурец или так съешь? ))) Кризис он такой, да )))
Дочке 14. Она абсолютно счастлива с нами в таких поездках, еще и помогает с младшим постоянно. А этого попросили один раз вынести мусорное ведро - истерика на 15 минут о том, как он устал, как его все достали, почему он должен выносить мусор, он не лакей...

если вы ено точно цитируете..это как раз провокативная безобидная попытка потыкать вас палочкой и подергать за усики
а если еще и выпихнуть после этого удалось, то вообще золотой ребенок)))
И кто же его такого воспитал? Бракованного вам подсунули? Знаете, мне уже жалко вашего сына. Вы не любите его за то, что он не соответствует вашим ожиданиям.

Пока беру, 16 и 13, никто не жужжит, что не хочет. В отпуске, конечно, нудят, куда ж без этого, но мы же все - живые люди :)
Если старшая на следующий год поступит в вуз, брать перестану, т.к. не будут совпадать ее каникулы с моими отпусками.
Кстати, да. Когда мы ездили со старшим сыном, он тоже в возрасте 13-14 лет особо никуда со мной и дочкой не выходил. Сидел в основном в номере.
Мы его и не дергали. Каждый отдыхает, как хочет. Но и дома модного в этом возрасте не оставишь надолго.
Подростки- они ведь такие, странные)
Я сейчас с детьми ездила в довольно активную поездку. Младшая "вся в маму", мы с ней где только не лазили, а старший как у автора почти - посидеть почитать, жару и какие-то вылазки типа "походить по городу" не очень любит.
Поехали в монастыри, в два он с нами сходил, в остальные мы одни, он в машине сидел. В город мы уезжали, он оставался в гостинице пару раз. Я не настаиваю, не хочет, пусть сидит.
Если бы началось что-то как у автора - нытье сплошное и скандалы, оставила бы изначально дома.
Не одного. С бабушкой на даче.
Я, наверное, плохая мать... НО я не понимаю, зачем тащить ребенка в поездку, если он не хочет никуда ходить и сидит в номере с телефоном.
Единственная причина для меня таскать его с собой - если мы его не вытащим, он так с телефоном на диване и проведет все лето. Я, как мать, считаю, что это неправильно. В конце концов, на две недели можно оторваться от телефона и посмотреть на мир.

А смысл, если не хочет? Чтобы что? Я бы оставила. Нет, не так - я оставляю. И все живы, чес слово. Сое личное удовольствие от моих путешествий при этом - несравнимо. Небо и земля.

Моя 15 летняя дочь в этом году из 30 дней, на пляже была раз 5. Сидела в доме. Ради нее специально арендовали домик с садом. В прошлом году ежедневно ругались, уговаривали пойти с нами. В этом году отпуск прошел прекрасно, мы с мужем и младшим ребенком отдохнули как и планировали. Оставлять одну дома пока не планирую, пусть ездит с нами, дышит морским воздухом, есть свежие фрукты, все лучше чем в Москве в квартире. В лагерь она категорически не хочет. Что и как будет в следующем году пока не знаю.

Спросила у своего 13 летки только что, какой из наших отпусков ему понравился больше всего и какой меньше всего.
Меньше всего ему понравился лазурный берег (отстой и ваще скукотища)
А больше всего - зимняя 10 дневная поездка с сестрой и ее мужем на фризские острова, где, к слову, интернета вообще у него не было, а позвонить он мог раз в день, когда над ними пролетал какой то спутник.
Там было дико сыро, холодно, ветренно, никаких макдональдсов...но зато рыбалка..а поездка на треску на корабле вообще класс, хотя сильно трясло и кололо щеки.
)))
Мы как раз сейчас на море, старшая дочка (22 года) с нами. Правда, перед этим 2 лета не ездила.
У меня все активные, но активности у нас разные, и режим разный. Выбираем место, чтобы всем было хорошо и каждый отдыхает в своем формате.
Как-то отдыхали с подругой, она была с дочерью 17 лет, ребенок за 10 дней дважды искупался в море..... Один раз сходила поигратт в дартс. Для меня поразительно, а подруга привыкла и ваще не реагировала). Но все лучше, чем в городе сидеть, имхо.
Попробуйте изменить свое отношение к его выбору, пусть сидит с телефоном, по возможности хотя бы во дворе, а не в номере.