Как расселить детей?
Пишу тут, тк тема немного и из психологии наверно и много умных мам тут)
Переехали в трешку. 1,5 года назад. И сделали так:
Спальня 12 метров. Там наша кровать и 1,5 годовалый деть с нами спит и на гв ещё. Стоит его кроватка впритык к нашей, пытаюсь туда спихивать ночью) и колонка с моей одеждой, постельным бельём для ваших и полотенцами.
Детская.: 9 метров всего. Но дочери сами ее выбрали, мы не спорили. Им 9 и 5 лет. Двухярусная кровать, на которой старшая до 18 лет собралась спать))) комод младшей, шкаф старшей и стол письменный.
Гостиная 16м. Там балкон, диван большой, тв, комп(письменный стол), стенка удобная (там муж вещи свои хранит, Игрушки, книжки там же, аквариум.
Сейчас стала понимать что всё как-то неудобно((( а как куда кого и когда переселять не соображу. Помогите советом пожалуйста!!
P.s. Знаю что тесно, но увы

Вам с мужем спать в гостиной, девочкам спалню побольше, маленькому в перспективе 9 метровую комнату. Мы так оаспределили, тоже 3 детей.

У нас детей 2е, но разнополые. Ради их "расселения" переехали в трешку-чтобы у каждого по комнате. В спальне себе сознательно отказали-Гостиная, 2 детских. Пока вы хотите и гостиную и спальню в разных комнатах, то придется тесниться. Потом-девочек в 16м,малыша в 9, себе 12м и там уже решайте, как извернуться, выбирая между гостиной и спальней для себя.

какой размер кухни в данной квартире? если кухня позволяет принимать гостей, то я бы девчёнкам отдала 16м, там можно сделать зонирования и тд, мелкого в 9м
ну 8,5 это не 5 и не 6.
ну или вам уйти в 16 метров, а девчонкам 9 и 12 отдать,старшей 9, младшим 12, вы же понимаете, что скоро нужно будет младшего отселять.
хотя всё зависит от частоты приёма гостей и их количества. если пару тройку раз в год приходят человек 5, то вполне можно и на кухне посидеть. планировку скиньте, хоть посмотреть с чем имеем дело
16 метров старшим. 12 себе. 9 младшему.
Какая уж тут гостиная... Если сейчас готовы перестановку осуществлять, то в 9 метрах будет игровая. Потом младший там и спать будет. Кроватку уберете, продумаете эргономику, чтобы вещи мужа забрать из нынешней гостиной.
А что делать если люди расплодились не имея на то жилищных условий? Значит придется за это платить комфортом, или больше работать что бы поменять квартиру на бОльшую. Нет других вариантов. У безголовых родителей страдают либо дети, либо сами родители.
Как подкинут так и откинут. Но они же опять на форум припрутся жаловаться и вопрошать как устроить спальное место на люстре.
В комнате у родителей или у детей. Не вижу проблемы. Иметь специальную комнату для встреч и не иметь при этом спальни?
У меня нет телевизора лет 10 уже. И это, поверьте мне, прекрасно.
Что касается гостей, для меня сам выбор - заботиться о своем комфорте или о мнении посторонних людей - нонсенс. Ну и спим в своей кровати мы все же чаще, чем организуем званые вечера в малогабаритных трешках:)

Не надо спать в гостиной, надо зонировать 16 м на спальню и гостиную. Гостиная нужна даже не для гостей, а как место, где можно посидеть всем членам семьи. Не по норкам разползтись после ужина, а вместе провести время.
Интересно даже. Т.е. на кухне 8, 5 метров не разместишься. А в максимум половине 16-метровой гостиной (ведь одну половину неизбежно займет спальня) - в самый раз? Где логика? Или под "спальней" вы подразумеваете раскладной диван? Ну это вообще крайняя степень нелюбви к себе. Да и супружеская кровать там, куда любой может войти, чтобы "телевизор посмотреть" - удовольствие ниже среднего.

Неудобно "семейно сидеть" на кухне, кроме как за едой. На 8,5 кухонных метрах вряд ли с комфортом расположатся 5 человек.
На наших 10 метрах вполне комфортно сидим семьей в 5 человек, и даже в 7. Больше, если собираемся, то в кафе или на даче. В чем проблема? Я очень люблю свою кухню, зато у каждого члена семьи по комнате, нам никакие гостинные сто лет не нужны. 8,5 метров-не такая и крошечная кухня. Выше все правильно автору посоветовали.

"нам никакие гостинные сто лет не нужны"
Это потому что у вас никогда нормальных жилищных условий не было. Виноград у вас зеленый.....
Вы за столом комфортно сидите всемером на 10 м2? Верю.
А вот чтобы расслабленно посидеть-полежать на диване и креслах/пуфах, поговорить, кино посмотреть вместе? Тоже можете это на кухне воплотить?
Сидя поговорить невозможно? Даже при наличии "гостиной" не разговариваем лежа по диванам. Бред какой-то.

Да, не очень удобно. Но вариантов нет. Посидеть всем вместе, в смысле семье, места достаточно. Но часто мало у кого так бывает, чтобы семья с мелкими детьми сидела на кухне за разговорами. Смотреть кино - тоже вряд ли. У родителей свои интересы, у детей - свои. Если приспичит, то и на кровати у родителей можно всем вместе расположиться и посмотреть. Ну или в кино сходить.
Гостей в большом количестве обычно в квартиру не приглашают. По крайней мере, среди моих знакомых и друзей. Максимум 1 семья. Тогда взрослые за столом, дети у себя. Четверо взрослых вполне способны разместиться на 9 метрах . Большие посиделки - в ресторан, кафе, за город.
Вообще, не очень понимаю, как можно сравнивать постоянный ежедневный комфорт семьи и посиделки с гостями от случая к случаю. Для меня первое гораздо важнее.
у меня такая же история
- гостиная 16 м без дверей
- наша 12 м спальня
- спальня подростков 14 лет теже 12 м - там двухъярусная кровать.
Но сейчас уже понятно, что кровать надо разбирать...
тогда как впихивать столы для каждого ( ведь огэ-еге на носу)...
А старший вообще решил, что будет жить в гостиной - кинул на пол матрас и там живет, спит, делает на нем же уроки...
В гостиной также есть диван-телек и стоит сушилка для белья, сушу почти постоянно, 3 человека с размером L+ - это вечная стирка.
Итак, вопросы такие
-разбирать ли кровать на 2 - тогда http://prntscr.com/op5abp как-то так получается... кровати на расстоянии 20 см встают.
- оставить ли " беженца" в гостиной? никому не мешает, но это напольное сооружение... и потом летом-то тепло, а зимой на полу спать совсем не комильфо.
- переводить детей в большую комнату без дверей( там даже дверного проема толкового нет, так что делать дверь - целая стройка. - и не вариант. там уже большой телек висит на стене, и диван , который больше нЕкуда деть... и гнездо мужа, и комп.... короче гостинную ни в какую маленькую комнату не впихнешь.

Беженца бы не трогала, если не напрягает. Меня б не напрягало, мне главное мир в доме), а порядок и гостиная с красивостями- мне нафиг не нужна). Хотя, если есть возможность ему личную нору выделить- это лучше, конечно.
И купите сушильную машину, имею тот же состав, с такими же размерами), без неё бы свихнулась), а так постирал, перекидал (мальчишки и сами могут, если им что-то быстро надо), высохло- разобрала быстро, по шкафам сами отнесли. И нет этого вечно висящего белья.

Нафига разнополых детей в одну комнату? Тем более, что у младшего самый активный возраст приходится на первые классы сестры.
Кухню переделать под комнату, в гостиной под окном подставить кухню, зонировать, получиться кухня-гостиная. И у вас получится три отдельные комнаты. Знаю, незаконная перепланировка, но реально спасает.

Ну что за бред, простите? Во-первых, это да, незаконно и в случае жалобы соседей, они вернут все в первоначальное состояние, потратив кучу денег на оба процесса.
Во-вторых, такая трешка скорее всего с газом, тянуть так газовую трубу просто опасно, не дай Бог что.
В-третьих, если даже предположить, что автору будет абсолютно плевать на закон и она не признает правил приличия по отношению к соседям, то такая манипуляция- это дорого и предполагает капитальный ремонт половины квартиры.
У меня три дочери и напишу как у нас) Старшие дочери близнецы, им по 14 лет, младшей 6 лет.
Одно время младшая и старшие делили комнату одну на двоих, но у старших началась 2 смена и пришлось мелкую переселять.
У нас трехкомнатная квартира. Комнаты: 25, 15, 9
9 кв.м. - комната младшей дочери,
15 кв.м. - комната близнецов,
25 кв.м. - мы с мужем пока забрали себе, так как большинство времени все тусуются у нас в комнате ))) у нас компьютер и телевизор стоит со всеми приставками )
Кухня у нас не большая, всего 6 кв.м., если и приходит кто-то в гости без приглашения, то тусуемся на кухне )
Да, гостинной у нас нет, но нам и не надо )
Нам всем очень удобно и комфортно.

))) именно так и происходит )))
Мама спит, она устала - все идут в свои комнатки и оставляют маму в покое )))

Наш случай! Комнаты 18, 14, 14, детям 12, 8, 5
Сначала старшие дети были в 14, мы с мужем и малышом в 14, гостиная 18.
Сейчас все дети в 18, в 14 мы с мужем и 14 гостиная
Умом понимаю, что гостиную 14 надо отдавать старшей, но решиться на это никак не могу и вряд ли решусь... но, посмотрим, когда младшая в школу пойдет, что будет...

У нас тоже трое, недавно приспичило переехать. Мучились выбором - 4-ка в не самом удобном месте, или опять трёшка, но в районе мечты. Выбрали трёшку. Большую комнату - сыновьям, маленькую - дочери, сами в средней. Да, так и остались без гостиной. Ничего не имею против детей, тусящих в спальне, ночевать-то они к себе уходят.

Как я поняла у вас "чешка", П 30?
Если да то я бы перенесла стену между коридором и большой комнатой, комнату сделала бы метров 8-10. Будет конечно узко и длинно, но можно кровать вправо, стол влево, вместо шкафов комодики какие нибудь, норм. В эту комнату старшую. Младшего выселить к средней. Там где остаток комнаты соеденился с коридором, можно сделать зону гостиной, диванчики, пуфы итд. По ремонту это не очень затратно.

По описанию похоже,но в чешках лоджия в комнате 12 м( у меня она 13,7),А не в гостиной 16 м. Маленькая комната 9,9. Кухня 8.5.
У нас была такая задумка( по ремонту достаточно затратно). Расселяем 2 детей. Решили,что клетушку делать не будем,пусть останется нормальная жилая комната. Нам 13,7, старшему 9.9,младшему 16.
