Подросток ушел жить к папе, сталкивались?

копировать

Хочется реальных историй, вернее результата в сколько-нибудь отдаленном будущем. Ситуация: девочка, 15 лет за 2 недели до школы заявляет, что хочет жить у папы (родители в разводе) и переезжает. Лихорадочно меняется школа (очень хорошая), перевозятся вещи, учебники и т.д. У папы другая семья, дети. Мама тоже замужем, но других детей нет. Мама живет интересами дочери, надышаться на неё не может и вот результат. Расстроена, обескуражена, но ситуацию приняла. Жилищные условия, достаток у родителей примерно одинаковый. Девочка ни в чем не знает отказа ни от одного из родителей. Пока не ясно, с чего ее так переклинить и чем дело закончится. Может, у кого-то был подобный опыт?

копировать

Моя приятельница в свои 15 ушла жить к папе. На почве регулярных ссор (пубертат, однако) с мамой. У папы тоже была своя семья, еще одна дочь. Приятельница с мамой так и не помирилась, в смысле, отношения в итоге окончательно испортились, сейчас так, на уровне телефонных поздравлений с ДР, пару раз в год "как дела?". С папой она ближе, но замуж из его семьи сбежала рано, лет в 19, кажется. Первый поспешный брак долго не продержался, после 25 снова вышла замуж за мужчину много старше себя (мужу около 40 было, разница у них то ли 12, то ли 13 лет).

Я со стороны мамы ситуацию не знаю, только со слов приятельницы. ХЗ, что там на самом деле было. Приятельница говорит, что мама постоянно контролировала и вмешивалась.

копировать

Может вы излишне ее контролируете?
Я, если что, сама такая. Надышаться не могу.... Иногда мне кажется, что было б у мужа бывшего свое жилье и достаток как у меня, она туда сбежала бы.

копировать

Если Вы все понимаете, то зачем так душите своей любовью?

копировать

Знаю 3 случая. Но у всех свои ситуации и проблемы... Чем закончилось? В одном случае сын с матерью даже общаться не хочет, совсем и никак (ему 19 сейчас). Обида первоночально была на то, что мать отца на другого мужика променяла. То, что отец был отвратительным мужем не принимает и не понимает. В другом сын вернулся к матери в 9 классе (ушел в 6). Бежал от контроля, от обязанностей, не хотел учиться. Учебу запустил сильно, мать еле вытянула на нормальные ОГЭ и поступил в коледж, доучивается уже. Третий случай совсем другой, там отец дочь забрал от матери-алкоголички. Через несколько лет мать одумалась, встретила мужика, родила еще, мужик сбежал, но пить вроде перестала... Дочь уже почти взрослая вернулась матери помогать. Какая б не была, а все равно мать поддержать хочет, любит. С отцом тоже хорошо общается.

копировать

Моя сестра в 13 лет захотела жить с отцом, т.к. мать воспитывала, а отец, назло матери, насрал ей в голову, как хорошо ей будет с ним, пытался и меня агитировать, но я даже слушать не стала, мне 11 было. Отец очень сестрой манипулировал, настраивал против матери, у него было "эта моя дочь" про сестру, "а эта твоя" про меня. Года 2 не общались вообще никак, хотя жили в одном городе, не встречались, не виделись. Отец женился и мать вышла замуж. Я совсем по сестре не скучала, потому что мы дрались все детство, а тут я обрела тишину и покой дома. Только лет с 15 ее и моих 13 начали потихоньку общение, потом она стала приезжать к матери в гости, отец очень ее ревновал и лез в отношения как мог. Но постепенно-потихоньку отношения наладились, мама-умница, она никогда не заигрывала с сестрой, не пыталась угодить и понравиться, переманить на свою сторону, но она никогда и не упрекнула ни в чем свою дочь. Время все расставило по своим местам. Мы стали с сестрой очень-очень дружны, лучшие подруги. Но кто такой наш папаша и какой фокус он с ней провернул она поняла только в далеко за 30 лет.

копировать

Был у знакомых подобный опыт. Сын уходил к папе. Ничего, какое-то время почти не общались с мамой, потом снова начали.

копировать

Племянник. 13 лет.
Мать жестко контролирует, ежедневный вынос мозга, но ни в чем не отказывает. Отец ничего не покупает, но зато можно не делать домашку, неограниченные гаджеты какие в наличии, никогда не разговаривает даже по делу(молчун такой папаша, я думаю типа интроверт махровый).
Мальчик периодически уходит жить к отцу, но там новая жена, так что несладко. Поэтому возвращается. Хотел бы уйти совсем по ощущениям мамы. Мама в печали, но менять свое отношение к сыну не собирается.

копировать

вот этим: Мама живет интересами дочери, надышаться на неё не может
Это очень душно - жить с человеком, который живёт твоими интересами и надышаться на тебя не может.

копировать

А в чем трагедия-то? Ну поживет у папы в семье, ее там тоже любят, я так поняла.Опыт всегда полезен. Сын мой в 13 лет целый месяц выдержал у папы, у моего БМ:-).Потом вернулся.Никогда не жил с родным отцом,хотел попробовать. В школу от отца было ближе ездить опять же.Нет,ничего плохого не случилось, в помине не было. И отец как мог о сыне заботился.Как мог!:-)

копировать

Моя подруга в 16 лет ушла жить к отцу. У отца условия были - однушка, новая жена и маленький ребенок, у мамы - двушка, там у нее была своя комната.
Ушла, прожила года два, вернулась к маме. так и жила, пока к мужу не переехала в 35 лет.

копировать

а какие отношения были с мамой? это странно - жить в 16 лет в однушке с отцом, мачехой и новорожденным... я бы на месте матери ожидала,что она через неделю назад прибежит. а мачеха как отнеслась к этому сюрпризу? тут темы были похожие

копировать

С мамой на тот момент были очень плохие, она не могла смириться с тем, что муж ушёл, женился, родил ребенка. Истерила очень, срывалась на дочь. А потом узнала, что дочь встречалась с папой и устроила дикий скандал. Вот после этого подруга и ушла.
Молодая жена конечно не в восторге была, а что делать? Не на улицу же.

копировать

А как у нее обстоят отношения с новым мужем мамы?

копировать

Не очень. Скандалов открытых нет, но недолюбливают друг друга. Но и папину жену она тоже, скорее, терпит.

копировать

Читаю и ужасаюсь. Подростка, ушедшего на эмоциях, понять могу. Но когда с матерью не налаживают отношения годами и уже во взрослом возрасте - это какая- то патология, имхо. Нарушение привязанности...
Как матери это переносят. Не дай бог такого никому.

копировать

В смысле переносят? Так они первые в этом и виноваты, в отсутствии привязанности и в том, что дети уходят. На пустом месте ничего не бывает.

копировать

У подруги сын ушел к папе жить. Вернее тот его забрал. Лет в 10. Я ее очень успокаивала, что ничего не произошло, раньше у папы был по выходным, теперь по будням у него, а у тебя на выходные. Года через три она предложила мужу, может опять у меня в школу пойдет? Через пару часов ребенок был у нее с вещами))).
Поводом послужило рождение ею девочек двойняшек от другого мужчины. Папа решил, что его сыну такая семья не подойдет.
Не могла ему противостоять, потому что была сильно зависима от БМ материально. Он ее поддерживал. Мужа нового не было.
Сейчас все хорошо, любит и маму и папу. Живет с мамой у папы часто бывает

копировать

а как она зависела материально. если сын ушел? и значит, алименты тоже ушли.

копировать

Моя дочь, 13 лет, второй год живёт с БМ. Причина, переход в топ. Когда поступила, дорога занимала от 1,5-2,2 часа в одну сторону, ребёнку учится нравилось, но начала хватать все ифекции, из-за "куского" питания начала полнеть, сахар вдруг повысился, да и график 5.30-23.00 не способствует здоровью. Я хотела забирать её, потому что это не дело, она конечно противилась. В итоге БМ снял квартиру рядом со школой, и живёт там с дочкой, свою сдал. Он работает 50/50, офис/дом успевает её покормить, позаботиться. Она теперь спит нормально, уроки делает не на коленках, гуляет, плавает. На выходные ко мне. БМ абсолютно надёжный и адекватный человек и взгляды на воспитание у нас одинаковые.
Так что бывают и такие варианты, но представляю, что там у меня за спиной шепчут.

копировать

Ну, да, у вас абсолютно адекватная ситуация. БМ не нашёптывает за спиной дочери, какая плохая мама. Но у большинства отписавшихся речь идёт именно о трэше. И что из этого вырастает.

копировать

Возможно мне предстоит такая же ситуация, только детей двое.
Школа во дворе, где живет БМ, где прописаны дети, школа не топовая, но хорошая и сильная, менять ее очень не хотелось бы, в том числе старший уже точно не захочет переводиться.
Пока я живу недалеко, вожу их утром, БМ забирает младшего, вечером ко мне, или у него остается в конце недели. Старший сам ездит.
Есть вероятность, что мы переедем, куда - пока неизвестно и это может быть не так близко, возить утром может быть проблематично. Выбор - или менять школу, или... видимо становиться воскресной мамой.
БМ очень адекватно относится к детям, очень хорошо занимается, так что с этим проблем точно не будет.
Я знаю, что УЖЕ шепчут у меня за спиной. Уже свекровь бывшая меня окрестила воскресной мамой )

копировать

В нашей ситуации дочь приезжала домой в рвйоне 6-8 вечера, ужинала и сразу садилась за уроки. Потом душ и спать. Все время уставшая и недоспавшая, сами понимаете это не способствовало тесному общению, по факту я и тогда была воскресной мамой. Причём в субботу дочь отсыпалась до 2-4 дня, вставала разбитой, и грустной, так что общались нормально только в вск.
Поэтому учитывайте и это тоже. В таких ситуациях нужно прежде всего думать о интересах ребёнка, ущемляя себя в чем то.