поллинозники 2020
Добрый день, товарищи по несчастью! Хотелось бы узнать как чувствуете себя и Вы и ваши дети на сегодняшний день? Мне как-то очень нервно. Две недели назад появилась заложенность носа у подростка и наблюдалось редкое подкашливание. Стали давать антигистамин. Вчера кашель усилился, подключили сингуляр. Сегодня кашляет бесконечно, шмыгает носом. Посмотрела группу вконтакте-концентрации сейчас нулевые, у людей нет реакции ни на что, а меня, с учетом ситуации с коронавирусом, уже трясет не по-детски. Обычно у нас совсем легкое подкашливание в этот период. Идти к врачу тоже страшно.... растерялась я... Ребенку почти 14 лет, поллинозник с восьмилетним стажем.
Ну к врачу то зачем идти? Вы ведь и так знаете что надо делать. У меня полинозник, то сидит на самоизоляции глухо, поэтому где ему той пыльцы найти. Если бы повезла на дачу, то началось бы уже точно. Вы где находитесь?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы в Мытищах. И,конечно, дочка тоже дома уже месяц. Вот это и настораживает, что такой кашель. А вдруг это не аллергия вовсе...
Возможно дополнительный фактор в квартире? Животные? Книги? Я и сын полинозники, пока тишина (ттт).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы серьезно? Зная что ребенок аллергик завели кошку? У вас ребенок лишний? Слово "накопительная аллергия" слышали? Если вам хоть немного интересует дальнейшая жизнь и здоровье ребенка, то кошку убрать совсем, т.е. или отдать или усыпить. Судя по тому что у него идет кашель непрерывный, у него формируется бронхиальная астма, и в ваших силах его спасти, убрать аллерген. Формируется сейчас, т.к. аллерген дома+ аллерген за окном и всюду в воздухе, не справляется организам, да оно и понятно. Я сама полинозник, сын полинозник, он без Беродуала у меня не может в пик цветения, т.е. у него всё очень сильно. но у нас пока нет симптомов или они очень слабые, пока даже без антигистамина, и да мы сидим дома.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пробы и кровь на кошку отрицательные. Почему для нее это аллерген? и кошка не первый месяц в доме. Но я,конечно, напугана и будем что-то решать...
А вам зачем сейчас ответ на этот вопрос. Вариантов ответов может быть море, разных, чем вам это поможет, вы отрицаете очевидное и хотите убедить себя что вы не нанесли ребенку вред. Но реальность такова, что вы уже нанесли этот вред, притащив в дом аллерген, который травит вашего ребенка круглый год. У ребенка идет ухудшение, до пика цветения ещё далеко, у нас сейчас за окном валит мокрый снег, а вам уже нужны противоастматические ингаляции. Повторяю, у меня ребенок полинозник, 16 лет, всегда тяжелое течение, откачиваем ингаляциями, в школу ходит в пик цветения с баллончиком Беродуала (раньше увозила на майские всегда на море, но вырос, уже не хочет с нами ездить), и то, у него тишина, чуть насморк, всё.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Неправда, я очень обеспокоена сложившейся ситуацией, очень. Ввиду, своей возможной безграмотности, считала, что отсутствие отрицательных анализов и отсутствия реакции, все у нас хорошо. Про ингаляции -это Ваши фантазии, мы никогда их не делали и не делаем. Кошку, как понимаете, выкинуть не могу, усыпить тем более. В конце концов это может быть и пыль, и клещ, то с чем ранее не соприкасались 24/7. Как закончится этот ужас будем снова обследоваться и принимать решение...
У моей сестры кошка. Мой сын алергик, по анализам на кошку нет реакции. Если мы пришли к сестре в гости, то сын никак не реагирует на кошку. Но стоит остаться у нее на пару дней - сразу красные глаза и насморк.
Явно у вас реакция накопилась, раньше же дочь 24/7 несколько недель с кошкой не находилась?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Симптомы есть, пыльца есть. На антигистаминах с февраля. А вы почему так поздно начали? сейчас не время запускать, чтобы в больничку не загреметь.
Окна проветривать открываем, так что пыльца все равно попадает, конечно. На 13-14 апреля пыльца.клуб рисовал "Высокую" березу.
Я тоже поллинозник, на себе тоже вполне ощущаю симптомы
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Про сингуляр написала, что если не пили в прошлом году, значит кашель был незначительный и не напрягал. Антигистамин третью неделю принимаем.
Вы понимаете, что кашель - это сигнал начинающейся астмы, а у вас, оказывается, поллинозник круглосуточно заперт дома с кошкой?? продолжайте в том же духе, чего там :(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Попробуйте кошку сейчас отдать, у сына первая реакция на цветения была именно когда кошку завели. Купили в сентябре, за год ребенок болел 5 раз (до этого один раз за сентябрь- март). В течение зимы утром вставал кашлял, а в сад приводили все хорошо, но как цвести началось, так накрыло и пока я дуреха сообразила в чем дело, уже было середина мая, кота сразу бабушке отправили.
Потом завели хомяка сирийского, они типа без аллергенные, у меня началась аллергия на него через 1,5 года!!! Хорошо они живут не долго, как умер я прям сама ожила (мучилась 5 месяцев). Больше никого заводить не будем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо, мне как раз сегодня такая мысль пришла, но у нас нет бабушек/дедушек, к сожалению, рядом.Со знакомыми сложнее такой вопрос решить. Пока что дочку увезли. А пробы у Вас положительные были на животных?
У нас до кота не было признаков аллергии, только в детстве до года на продукты (молоко, яйца, рыба), после года уже все ели. Но когда сдавали пробы, кошка показала не сразу, сначала врач поставил отрицательно, но в процессе дальнейшего приема (+ 30 минут от срока оценки) кошка выявилась, т.е. если бы ушли сразу, а не зацепились языками, то был бы отрицательный ответ. Видимо реакция очень слабая, но накопительная
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На даче было терпимо - легкий чих, береза, орех все в сережках, все цветет. А вчера как пересекли границу Москвы - мамма мия, через три часа пипец: глаза чешутся, нос учихался, стекает в горло и кашель вызывает. Два супрастина сбили накал, но теперь дочка сонная и разморенная.
Окно закрыла, фильтр кондея промыла, сетки на лоджиях протираю каждый час. Устала как 20 соток покосила вручную.
Зло берет на врачей - ах, береза, орешник, травы ... Ага, только на даче под окном их целые рощи-поля и - ничего, а в городе и не видать, а поллиноз полным ходом.
Где б взять не зашоренного врача ((
ЧТО с березой сейчас ? Подскажите, плиз, уже листья зеленые.
Где сейчас смотрите пыльцу ?
2 г. назад был отличный календарь, а сейчас даже не знаю, где смотреть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Приложение Поллен смотреть особо смысла не имеет. Они пыльцу не считают, их график основан на самочувствии пользователей-аллергиков. Это ооооочень суб’ективно.
Смотреть либо на аллерготопе, но он платный. Правда в группе Поллена выкладывают показатели каждый день.
Либо здесь https://pollen.club/maps/silam.html
Да. Карта полленклаб - это совместный проект с Силам. Там можно посмотреть именно данные по количеству пыльцы в воздухе.
А приложение - это самочувствие аллергиков.
На gismeteo теперь есть, по их прогнозу в следующий вторник резко пойдет на повышение, пока спокойно
у меня ребенок после прогулок на балконе к вечеру начинает часто чихать и лицо покрасневшее. Сегодня не выходил на балкон - не чихал
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кто-нибудь дает антигистаминные заранее до появления симптомов?
В прошлом году очень тяжело прошел май. В этом году планировала увезти детку, но ....
Сидим на даче, пока симптомов нет(ттт), антигистаминные давать пока не начала. Надеюсь, вдруг пронесет на свежем воздухе? Или начать уже на всякий случай? Не могу решить(((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Даю заранее. До видимых вам симптомов может быть другое ухудшение самочувствия, о котором Вы можете не знать, и ребенок не понимать, от чего это. А как вас на свежем воздухе должно пронести? Там, где пыльцы больше, чем в городе?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Врач говорила, что в городе на пыльцу налипают частицы грязи, что усугубляет воздействие. За городом чище да и деть не такой замотанный на дистанционке как обычно.
Давать АГ тоже начала. Но у нас береза пока не пылит. Листочки еще проклюнулись, только почки набухли.
А вы полную дозу даете?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Никогда такого не слышала. Моему за городом всегда хуже ,чем в городе. Даю полную дозу с февраля, у него на другие ранние деревья тоже реакция, орешник начинается конец февраля-начало марта, не угадаешь. Но все же зависит от тяжести реакции, у моего астма, хорошо есть обойдемся только АГ на дистанционке, но скорее всего придется и ингалироваться. А у вас, например, если только пара чихов, то можно выбирать, давать вообще или не давать )
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Возможно у людей какое-то странное понятие "за городом". У нас за городом леса смешанные, береза и хвойные. Конечно за городом хуже, в Москве самой просто столько березы нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сочувствую(((
У нас в прошлом году тяжело проходило- нос не дышал совсем - отек, спать не мог, глаза красные, несколько раз развивался бактериальный коньюктивит. И так целый месяц, остановить удалось только отъездом, улетели в италию в начале июня, все прекратилось через день.
В этом году боюсь заранее((((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зачем не спать, зачем бактериальный конъюктивит? Гормоны в нос и глаза, это лучше, чем то, что Вы описываете. Тоже полегчает. В июне и так бы полегчало, в принципе, если уезжать от березы, то это конец апреля. Оно накоапливается, конечно, если не лечить, но в июне все равно легче. Кстати заграницей аллергики могут другое что-то словить, у нас так бывало, особенно весной. Лучше, чем под березой, но не полноятью хорошо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Подскажите пожалуйста а можно где-нибудь найти динамику пыления березы в Москве за прошлый год?
Метнуться ли на дачу на один день в воскресенье или нет, юг МО. В прошлом году так " метнулись" неудачно, но ездили 5 мая.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На улице не был уже 3-4 недели, с начала самоиз., но проветриваю постоянно, все окна на солнечную сторону, не возможно не открывать окна, задохнуться можно, этаж 2й,
У меня дочь с поллинозом уже 8 лет, в этом году месяца 1.5 назад начались проявления. А вчера муж съездил к другу на ферму, провел там часа 4 и вечером слезы из глаз, сопли, глаза опухли. После кларитина получше стало. Такое вообще возможно, чтобы поллиноз в 46 лет начался?
Может быть, раньше был в легкой форме, и Вы не замечали. У меня поллиноз "расцвел" в 33 года, во время 3 беременности. Но если задуматься, то и раньше были проявления, но очень легкие, и я на них просто забивала.
Но на ферме - может быть, больше на каких-то животныхх реакция?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Животные вряд ли, не первый раз он с ними общается. Сейчас вообще в осадок выпали, знакомая семья болела коронавирусом, так вот у одного члена семьи он именно так начинался ((
Да, может начаться в любом возрасте. Аллерген накапливается всю жизнь. Вот поэтому дома животные не нужны.
Интересно, как это Гисметео так посчитал зерна аж до единиц на ближайшую неделю??? Вообще непонятно, откуда они данные берут. Ерунда, имхо.
Сегодня у нас на теннисном столе слой желтой пыльцы. Не знаю какой именно, но очевидно, что пыльцы немало((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Поллинозники МО, как самочувствие?
У сына в этом году нет реакции совсем. Гуляет (мы за городом), окна целый день открыты, недалеко целый лесок березовый. Обычно к этому времени, когда мониторинг показывает высокий уровень березы, он с опухшими глазами и сильным кашлем даже при постоянном приеме антигистаминов и закрытых окнах, а тут вдруг ничего. 8 лет парню, вряд ли все прошло. Ничего не делали, ничего не пьем.
Моей 9 лет. Состояние радует, по сравнению с прошлым годами. Пьет ксизал, опатанол и Назонекс не пригодились. В прошлом году с утра не могла глаза открыть, залипали. Гуляем каждый день. Может дожди сглаживают ситуацию.
Этой весной у моего поллинозника все очень даже не плохо. Сидит дома в Москве, самоизоляция. Форточки открываем умеренно. Из препаратов принимает только Зиртек. Симптомы - только чихание и глаза чешутся.
Прошлые 6 лет весной было намного хуже - принимали с конца марта по конец мая - Зиртек/Ксизал, Авамис в нос, Опатанол/Аллергодил в глаза, Сингуляр 4 мг от одышки, в самый острый период - ингаляции с беродуалом и пульмикортом. 2 раза были в больнице в апреле.
В этом году ему лучше потому что не бывает на улице/школе и минимален контакт с пыльцой?
Нет, не поэтому. Мой полинозник гуляет каждый день по несколько часов и на даче и в Москве. Что-то странное с березой. Часть сережек были пустые и опали не раскрывшись. Часть сережек дожди смыли. Ну и неравномерно пылила береза, где-то уже, а где-то не успела.
Я только не пойму почему мониторинг при этом показывает высокий уровень, а реакции ноль. Мониторинг врет получается?
Концентрация пыльцы не всегда соответствует концентрации аллергена в воздухе
https://allergotop.com/allergoefir/pyltsa-ili-allergen
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, я по дочке тоже заметила, что гораздо легче. Были у себя на даче, на даче у друзей - чисто. Не чихала, не кашляла, нос и глаза не зудели. Вернулись в Москву на пару дней, дома все форточки открыты, на улицу выходили. Тоже без реакции. А вот муж при возвращении в Москву почувствовал берёзку - нос заложило. Зиртек все снял. Обычно у него лекролин и Назонекс ещё.
Возможно, дожди?
ну "все в порядке", сына накрыло. Видимо действительно дело было в дождях и два солнечных дня вернули все в привычную и понятную колею
Живем на даче, берез вокруг полно. Периодически осматриваю сережки. На прошлой неделе до дождей они были полные пыльцы. Затем были ливни, сейчас сережки пустые, но есть и зеленые и плотные.
Последние 4 года увозили ребенка из Москвы (кипр, крым, сочи). Лучше всего было на Кипре, в Сочи было очень плохо. Но всегда перед отъездом дочка была с ужасным кашлем, бронхоспазмом и т.д. Уезжали 26-28 апреля.
В этом году я очень боялась. Кипр накрылся. На сегодняшний день: прыскаю назонекс, даю сингуляр, гуляет в маске для аллергиков. В глаза опатанол.
Сопли есть, немного, иногда чихает. Глаза периодически чешутся. Редко подкашливает. Т.е.пока ТТТ.
Но погода и дальше с дождями. Может пронесет нас в этом году. [-0<
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моих троих сегодня накрыло на даче. Нос заложило, слезы потекли. Пришлось вернуться в Москву(
Ещё утром было всё хорошо, даже на великах по лесу покатались, в 17 вечера началось...
Вот и появилась зеленая пыль на машинах, окнах, асфальте. Но мой держится! Прочихался с утра, но глазки белые. Обычно у нас при такой пыльце глаза - красное месиво и бронхоспазмы - ночами делали ингаляции, иначе кашель душил
Подскажите опытные!!! Стало хуже, сын 8 лет, пьем лорогексал, в нос и глаза кромогексал, чихает постоянно, чешет глаза, нос, нос закладывает, сидит дома, но береза прямо под окном, невозможно же не проветривать. Что еще сделать???
Заменить антигистамин, заменить глазные капли и капли в нос. В нос Назонекс. В глаза опатанол, например. Проветривать вечером, после заката, а лучше после дождя.
Зиртек, Эриус, ксизал, супрастинекс. Действующее вещество разное, каждый выбирает под себя. Моим помогает Зиртек.
Ещё совет: проветривать через мокрую ткань/марлю. Так хоть часть пыльцы задержите. Мы поставили сетки антипыльца. Конечно, они не защищают так, как хотелось бы. Но часть всё-таки оседает. Регулярно мою их.
Влажная уборка - каждый день. Плюс стирать шторы.
Спасибо всем, все приняла во внимание) Окна не открывать не реально, солнечная сторона задыхаемся, хорошо сейчас в Питере похолодало, только на ночь проветрила, уборка влажная конечно каждый день, а как же иначе) Купила сегодня Ксизал (дала первый раз, посмотрим), и опатанол ( он удобнее в применении, его 2 раза в день капать нужно, в отличии от кромогексала) Назонекс это же примерно, что и авамис? Авамис в аптечке нашелся)
Евочки, спасибо огромное [-0<!!! Вчера дала ксизал и капнула опатанол, сын проснулся без чихов вообще)))) И настроение сразу улучшилось, а то не человек был совсем.
Девочки, подскажите ,пожалуйста, в период пыления березы исключать продукты, которые входят в список перекрестной аллергии( орехи,косточковые, картофель)? И еще вопрос, все аллергологи предлагают пропить препараты от глистов, боюсь вдруг аллергия на таблетки, принимала ранее только пирантел,когда маленькая была, как лучше поступить?
Вместо назонекса - что? Назонекс сыну нельзя, дает побочку в виде носового кровотечения.
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше - аллергодил, кромогексал, виброцил, назол?
Мы вообще без носовых препаратов справляемся с аллергией. Это только если действительно сильная заложенность или течет слизь по носоглотке от аллергии.
У моего слабые сосуды, на третий день кровотечения начинаются. Мы носовые стараемся не принимать. Только Авамис один раз в день