Клуб "Другие дети" - осеннее настроение
Приглашаю в новый топ с осенним настроением - с уютным пледом, чашкой любимого горячего напитка, книжкой на столике рядом (новинкой или зачитанной до дыр любимой) и с покоем в душе.
Летний топ тут - https://eva.ru/topic/116/3592665.htm?messageId=100860303
Я по Евроньюс видела - в Тель-Авиве +28 было на днях. Это у вас так жара спадает? :)
Вот вроде со школы знаешь про климатические пояса и прочее, но не перестаешь удивляться разнообразию мира :D
У нас +6 сегодня и на завтра обещают мокрый снег :party4
У нас был самый жаркий сентябрь за всю историю с начала измерений. И 28 это на много приятнее чем 35. А когда в 9 вечера на улице 30 и влажность под 100, это просто мрак. А сейчас вечером прохладно, 25 от силы. Да и все это скоро кончится и будет уже зима
Наша невролог, которой я очень доверяю, не рекомендует БАК до 7 лет в принципе. Так что пока остынь. :)
А у нас проблема. Парню почти 13 лет. Главное, как книги исотрические читать - проглатывает и на раз запоминает даты, события и персонажей.
А вот задали на каникулы "Человек-невидимка" и "человек-амфибия", так он стал читать книги по очереди по 10 страниц. В итоге дочитал (все видели, что читал), но о чем ни слова не мог объяснить.
А вчера задали учить стих. Я 5 часов слушала весь вечер как он его читал, но не запомнил даже первые две строчки. Дочь уже выучила. А он читает и читает. Ему просто неинтересно. Хотя стихи сам с первого класса учил быстро.
Вчера сказала ему, что раз не хочет учиться, то заберу все лего. Так он сам мне принес коробку и сказал, что готов им пожертвовать.
И дело не только в литературе, но и в математике.
тут писать стал прямо на полях, с края тетради, хотя с 1 класса такого не было никогда.
На танцы ходить не хочет, в художку тоже (хотя и там и там его хвалят, способный)
Блин, надо как-то работать с этим.
Я пожаловаться.
АВА не предлагать.
Ггггг... Тут не АВА нужно, тут, ИМХО, уже обычная подростковая ершистость лезет. :) Хотя можно порассуждать про поведенческие договоры, но они нужны, когда человеки этого хотят, но не получается, а не когда они козлят. :)
Я хз, что с этим делать Стихи я с Романом учила класса эдак до 7-8. На книги забила, как-то сам выплывал, с математикой тоже.
А "мне ничего не хоцца, мне лень" это мы тоже проходил и проходим. :)
да..переходный возраст. Дочери моей средней 13 тоже, она в норме - но стихи на удаленке не учит. раскладывает распечатанных несколько штук и смотрит то туда, то сюда и читает :scared2
У нас англичанка на удалёнке. Вчера тест ребенок делал, вообще глядя в таблицу неправильных глаголов.
хоть в чем то повезлою наще образование не предусматривает учение стихов наизусть от слова совсем. и книги никто не задает читать на лето. Ну какой "Человек-невидимка" ? не осилит это аутист , ну никак. дай ему комиксы для начала, чтоб визуальная поддерка была. ну и что то поинтересней. типа «Я — четвёртый», "39 ключей" . Ну и обязательно "Дневник слабака". все это серии, что то пойдет.
Мы вернулись из санатория,были в Евпатории. С погодой очень повезло, до 18 октября была тепло - в среднем 23-25, в отдельные дни до 28 градусов. Без заболевания ОРВИ с переходом в бронхит на отдыхе у Кирилла не обошлось, как обычно.В школе в этом году еще не были.
Ну у нас то же самое в Москве сейчас было. А у мальчика именно на море так бывает? Я-то грешила на то, что для моего недели нашей мало было на море и витамин Д не накопился.
У нас точно так же было в прошлом году в сентябре в Ялте - ОРВИ, через 3-4 дня перешедшее в бронхит. Температуры не было, только заложенность носа, болело горло и кашель. Я в обоих случаях не болела, хотя у нас был очень маленький и тогда и сейчас номер,и все 24 часа мы практически были вместе. Но в Евпатории в начале этого октября, в первую неделю нашего пребывания скорые приезжали в санаторий каждый день по несколько раз к детям с высокой температурой. Вместе с нами заехало в один день 30 семей с детьми-инвалидами из Московской области, из них 16 семей из нашего города. Думаю, вирус кто-то привез отсюда. Он и начал там по цепочке ходить. Детей забирали в больницу и через час возвращали обратно. Мы к врачу не обращались. У меня всегда необходимый мешок с лекарствами, купила там только сумамед, когда бронхит начался. Сын всегда болеет, независимо от возраста, только на российских курортах и в Турции. Ни в Египте, ни на Кипре никогда ничем не болел.
В августе статистика по Севастополю была то 4 заболевших, то 6. Никто там не парился. В масках были только продавцы и мы в супермаркетах.
Заболевших в Севастополе больше 2500 тысяч. Каждый день +70-80 человек.
Введен масочный режим в магазинах и транспорте. Продавцы за этим следят строго. Школы сейчас на 3хнедельных каникулах.
Уж на что я медицинский пофигист, но я б сама сдала анализ в этом случае. У меня несколько дальних родственниц недавно так по своей инициативе сдавали, положительно. Чего ждать официального направления? Сейчас в любой подворотне кажется можно сдать.
Мы за 3 дня до заезда в санаторий сдавали тесты ПЦР платно, и я и сын. И в школу Кирилл в этом году пошел впервые только вчера. И в самолете и в такси мы маску не снимали. Если б это была корона в санатории, скорые в санаторий ездили бы не в течение трех дней, а намного дольше. Потом пенсионеров московских начали завозить много, никаких скорых больше не было в оставшиеся две недели нашего пребывания. В Москве и можно в каждой "подворотне" сдать тест, но не в Евпатории. Я там сумамед в аптеке с трудом нашла.
Про Евпаторию не знаю. Родственницы, про которых я писала, живут в такой местности, где и канализация не в каждом доме есть. Но там много короны :(
Не хотела обидеть совсем, просто про себя написала, что я б напряглась в такой ситуации и ради своего спокойствия сдала бы где-нибудь анализ.
В общем, пришла я сегодня в одну из школ нашего конгломерата садов и школ. Эта школа как раз специализируется на особятах. Куратор, сказала, что у них в садиках давно не было аутят - года два точно. А в моем саду мне кажется не было никогда - т.к на Мишку смотрят , как на диковинку.
Забрали результаты комиссии - где мне прописаны специалисты. Сказали, что мне очень повезло, т.к у них в штате есть какой то там крутой нейропсихолог .
Обещали прописать маршрут в ближайшее время и предоставить специалистов.
Тьютора не уверена -т.к у нее глаза вылезли на лоб, когда она узнала, что у нас в группе 10 детей - а там с Мишей не справляются.
Миша мой еще в садик ходит. самый обычный. Ему 3,5 года. Просто школы и сады объединили и я ходила документы отдавать в школу. Но как я поняла для особенных деток школа. Про программу не спрашивала. Моему еще рано.
Все странно. Два года в целом конгломерате школ аутят не видели? А куда они спрятались тогда? Где вообще обучаются аутисты, живущие в вашем районе? Вы же понимаете, что концентрация аутистов примерно одинаковая по популяции, плюс-минус.
10 детей и один аутенок - конечно нереально совместить, чему тут удивляться.
Но то, что выдадут специалистов бесплатных- это хорошо. Я рада даже тем, кто мне не очень нравится, как специалист, все какая-никакая социализация и всякий полезный коммуникативный стресс. А когда хорошие попадаются - совсем отлично!
конгломерат школ и садов. она сказала про сады. а вот в той школе они как раз есть. но куда до этого ходили непонятно. и еще один момент - некоторые мамы просто отказываются ставить диагнозы..лет до 5-6..в этом тоже может быть причина.
Сеня опять стал хуже спать. И по общему времени меньше, и просыпаний много, и пообщаться в середине ночи, и вечером не уложить. И тик опять вернулся. А у него он своеобразный - шмыгание носом. Окружающие нервничают за компанию, не будешь же бегать и каждому объяснять.
Короче, все сложно...
Держись, Вер. Осень. Тофа таращить начинает еще в сентябре. Сейчас снимаем с Сонапакса (уже почти 2 месяца приема, психиатр сказала, что 8 недель - это категорический максимум для него, надо перерыв делать), тоже стал хуже спать. Опять по 30 минут засыпает, сегодня ночью опять 4-5 раз к нему вставала. Хотя в целом, ттт, спит по 8-9 часов. Но на Сонапаксе было лучшееее. :((((((((((((
Я боюсь его основные медикаменты менять, если честно. Сеня очень ненадёжный товарищ в этом плане, легко в откат может уйти. Так что буду всякими дополнениями корректировать
Наши психиатры стоят жестко: с условием того, что у Антона огромное превышение веса (ожирение), лекарства должны даваться только курсами до тех пор, пока его поведение не станет неподконтрольным. Иначе мы побочных огребем больше, чем пользы. :( Все равно пубертат мы без лекарств не вынесем, даже с АВА, слишком веселый коктейль нам достался - СДВГ+РАС+тревожное расстройство. :(
Пока его сон - в пределах нормы, он не гуляет ночами и не устраивает истерики, просто сон тревожный. Остальное (крики, стимминг, перевозбуждение и пр.) - неприятно, но терпимо.
Вот как мы начнем Глиатилин с декабря, я даже не представляю. С одной стороны у Тофа неплохо на глиатилине уходят аутичные черты и улучшается внимание, а с другой стороны гипервозбудимость и активность зашкаливают.
Буду думать, чем прикрывать - либо Магнием, либо омегами.
Сеня тоже ужасно толстый :( Но наша врач не советует прерывать приём. Он и на лекарствах тот ещё подарочек, а вспоминать состояние «до» вообще не хочу. Плюс пубертат на носу, а я панически боюсь откатов. Омеги надо попробовать кстати...
Это понятно, что лекарства иногда необходимы, без них никак порой.
Ну, вот наши все в один голос умоляют "Подождите хотя бы 9-10 лет". Пока с ним можно справиться, мы попытаемся. Надеемся, зимой сдать генетику, есть у нас на подозрении пара генов, если хотя бы одна поломка - наш случай, то можно будет корректировать добавками. Если нет - то методом проб и ошибок будем искать препарат.
Вот мелатонин мы пока не пробовали. Врач советовала начать с чего-нибудь лайтового, например Берокки. Если удастся в Сеню это запихать, попробуем.
меня невролог долго уговаривала, он никогда не спал с рождения. Это классика СДВГ, не может выключить мозг. 3 мг мелатонина и человек может спать.
мой писаться снова начал , надела пока памперсы(( , и тоже ночью просыпается - но обычно попить, или всплакнуть с полминутки - но потом засыпает..
Вы ещё маленькие совсем, вам положено считай. А мой лосик уже десятилетний, а спит все хуже и хуже :(
Люди опытные, пожалуйста, киньте ссылками или объясните словами: Эфамол и Эфалекс имеют различие?
На что смотреть и что выбирать?
Снимаем Антона с Сонапакса, отдыхаем месяц и начинаем Глиатилин +... И вот плюсом хочу ему дать что-то из этого. На классический рыбий и даже рыбный жир Тоф начинает давать аллергию - чесать живот, покрываться сыпью и пр., и пр. Надеюсь, что может очищенные омеги ему покатят лучше.
Спасибо. Да, вот на твой ответ надеялась. Помню, что тебе он нравился.
А упаковку не можешь сфотать и выложить? (если не сложно, конечно) Или ссылку именно на конкретную картинку кинуть?
Спасибо еще раз.
Пришлю вечером или завтра. как раз допивает. А невролог из Морозовской больницы сейчас на 2 месяца расписала ударную стимуляцию с церебролизином.
Нам Глиатилин идет, и хай идет. Аккуратно так идет, не перегревает его, но и не совсем плацебо.
Спасибо, жду. :)
как научили? Я своего сироп пить научила - но он должен быть не противным - а нейтральным. и таблетки он разгрызает - т.е должны быть не противные.
Тут кто-то из девочек советы давал, как пить таблетки. А я сама давилась раньше и рвотный рефлекс близко. Так что берем капсулу в рот, запиваем водой и наклоняем голову вперед (резковато, как киваем). Но этому умению ребенок научился уже в школе, не факт, что у вас получится быстро. Таблетки, наоборот, нужно глотать, запрокидывая голову назад.
У многих наших детей не очень хорошая моторика и вообще диспраксия, что включает и проблемы с глотанием.
В вашем возрасте мой сын с трудом глотал, микстуры заливались принудительно с тряпочкой у подбородка, чтобы на себя ничего не выплёвывал. А так как у него был обструктивный бронхит, то минимум неделю каждого месяца мы с 2 лет занимались именно заливанием микстур. Хорошо сам пил только когитум.
маленький еще. мои с 6 лет глотают таблетки , выбора нет. тренировались на тик так. младший до сих пор набирает полный рот воды, проьалкивает таблетку через губы трубочкой в рот , и все глотает.
Не по теме)) в инете наткнулась на новость об Алене Свиридовой - и зашла на ее инсту. В Керчи у нее дача недалеко от нашего дома (т.е маминого родового гнезда ) - минуты 3 идти) прошлась по ее фоткам керченским - и такая ностальгия - всего два месяца прошло - а снова хочу туда. как мне хочется свой домик, а не квартиру ))
Ходим в АВА-центр, периодически сталкиваемся с детьми из д/сада при центре.
Понимаю, поему Антошу так хвалят. Он реально продвинутый парень, оказывается. Меня мамы начинают спрашивать, как я научила его одеваться и раздеваться.
Сегодня и завтра у меня две лекции на английском. Первая - общеэтическая, вторая - про цепочки поведения. Надеюсь, хоть что-то пойму. Читают монстры и суперспецы.
когда я начала изучать это, я поняла, что АВА не создали ниччего нового. Они просто собрали эффективные методы, которые использовались поколениями, объяснили их и привели в систему. ;)
Вторую лекцию пропустила. Перепутала время, да еще у подруги умерла мать внезапно. Просто легла спать и не проснулась.
Девочки, мою дочку 18-летнюю оштрафовали сегодня на входе в метро без перчаток на 5000 р. Рыдает весь вечер. Обжалуем, конечно, в суд. Но сомневаюсь, что это поможет отменить постановление.
она одна так попала? или там всех так хлопали? бедолага - такой стресс..но по факту не думаю, что у вас получится обжаловать..
Естественно, не одна так попала. Маска на ней была, перчатки забыла дома. Она все время что-нибудь забывает, все кроме своих красок и кистей, это всегда при ней. Ну и 18 лет ей никто не дает, она старше выглядит, вот и остановили.
Мне тоже ее жаль. Ей пора уже становиться более "толстокожей" и более спокойно реагировать на происходящее. Мы вчера отправили жалобу в Перовский суд на отмену штрафа. Как юрист, я понимаю, что на 99% будет отказ в отмене штрафа, но мне самой интересно. В федеральном кодексе об административных правонарушениях РФ нет такой статьи,что пребывание без маски и перчаток является правонарушением, и чрезвычайное положение в стране не объявлялось, а в собянинском местечковом кодексе г. Москвы есть. Я все понимаю, казну надо пополнять штрафами и пр.
узнала, что многие выигрывают. но в основном просят на первый раз чтобы приписали типа не штраф, а предупреждение , что-то такое.
мне просто устно подсказали, когда я рассказала ситуацию...
Интересно, а можно попросить модераторов прикрыть соседнюю тему или унести ее обратно в ТД? Не, я понимаю, что это тролли и все такое, им надо срач развести, но, блин, оставьте нам наш тихий заповедник, мы к вам не суемся и вы к нам не суйтесь. И без вас тошно жить... Опять пошла эта гребаная волна "инклюзия", "особые дети в классе", "инвалиды" и прочее.
От этого повеситься каждый раз хочется больше, чем от всей нашей злогремучей системы здравоохранения, образования, от самой ситуации, от всей этой жизни...
Потому что только расслабился, как-то начал людям верить, а потом знакомые цветные ники высказывают свое мнение, а все, что ты можешь, это молчать и слушать, молчать и слушать, и понимать, что ты - никто, ребенок твой - ничто, сидите дома, заткнитесь, скажите спасибо, что вам жизнь оставили, не отсвечивайте, не портите вид...
Боюсь, вряд ли модераторы прислушаются... Тема вроде бы по теме раздела (прошу прощения за тавтологию). Самое лучшее - не заходить в нее и ничего не писать, само затухнет.
Но ты права - ощущение такое, премерзейшее:sick4 Я днем зашла, почитала, умом понимаю, что тролль, но, товарищи, это уже за гранью добра и зла... Больше не пойду и всем не советую, наши нервы нам пригодятся еще.
Согласна. Не трогайте, само отвалится. Я в такое и не хожу совсем. У меня есть своё мнение по теме, чужие мне не интересны.
Девушки, данин класс участвует в литературном флеш-марафоне. Вот наш ролик https://www.youtube.com/watch?v=frnQCIv2vdQ&feature=youtu.be
Хвалюсь красавчиком :)
(если поставите лайк, будет вообще круто и спасибище:chr6)
Поставила лайк. Даня-красавчик!!! Очень хорошо читает, большой молодец!
Моему сыну никогда особо не удавалось учить наизусть стихи.
Спасибо!!!
Вот с чем у нас проблем нет, так это со стихами. Запоминает хорошо, и при нужной режиссуре читает выразительно ;-)
Девочки -москвички! Мосгортур вчера начал летнюю кампанию. Кто что знает про сертификаты? Думаю, надо нам или нет... Могу ссылку на инструкции вконтакте скинуть.
У нас мамы в классе думают, может, так получится вместе куда-то поехать. А я и в путфвки не играла, потому что в отпуск могут по плану не отпустить... И вообще пока деньги были.
я тоже думала на сертификаты подать. Да хоть на несколько дней уехать куда-нибудь. Например, на теплоходике в Карелию дня на 4
Тоже не понятно, когда будет отпуск и будет ли вообще
Моего прорвало - рот не закрывается - не понятно процентов 50 , а может и больше его болтовни - но много и понятно.
Воспитатели тоже говорят - что есть улучшения в поведении. не все гладко - но есть позитивные изменения.
Из шкодного стал говорить, когда писает в горшок что "пиписка сломалась" , вчера клеили наклейки , а он говорит "трапеция" - да, действительно трапеция. Я думаю, лучше б какал в горшок, но не знал, что это трапеция :))))
Если тут не осудят за плохое слово меня - то тоже из говорят дети - похлопал меня по животу, когда я переодевалась ( там живот огого))) и говорит "жо*а" и пуп. Я поправила , конечно, что не жо*а, а живот. Но в принципе согласна с ним, что с фигурой надо что-то решать :D
спасибо) стал ябедничать немного на старшего. жалуется, что то его бьет. "вася бьеть", говорит. Но это преувеличение года конечно. все у меня на глазах. старший играет он с ним - то волосы ему потреплет, то одеялом всего накроет, то говорит ему дай пять - и сам мишка стучит по его руке ладошкой со всей дури - а потом орет "вася бьеть" ))
Ненавижу советскую психиатрию, бюрократию, МСЭК и лично нашего психиатра. :animal2
- Принесите нам еще три вот этих бумажки и больше ничего не надо. Нет, список документов не нужен, там осталось три бумажки...
(спустя 3 недели)
- Ой, а я забыла в прошлый раз сказать, что надо еще характеристику из садика.
:dash1:dash1
Ленивые курицы! Где у них распечатанный список требуемых документов? Выдала - и не нало ничего вспоминать...
У нас обычно я сама знаю больше всех и всем говорю что и как мне выдавать. Прихожу с всеми списками, примерами бланков справок и тд. И что самое странное, кучу раз находились бестолковые тетки, которые говорят: ой, вы так хорошо все знаете, заполните сами. И выдавали мне пустые бланки с подписями и печатями. Что с Сашей такое было, что с Сеней. Курицы непуганые!
А у одной овцы я регулярно сама заполняла журнал врачебной комиссии о выдаче лекарств по рецептам. У неё при необходимости написать название действующего вещества на латыни делалось такое сложное лицо...
Короче, не требуй от бедных женщин того, что они не могут. Даже если должны мочь. Врачи с мозгом встречаются редко и только там, где надо реально лечить. Там, где бумажки выдают, их в принципе не бывает.
Майя, подскажите, сколько по времени сейчас занимает сбор документов? У нас переоформление в справке указано 1 марта, уже пора по врачам идти?
Зависит от региона. У нас первичка, ты учитывай, Марин.
У вас должно автоматом идти из-за пандемии. И мы на ты, помнишь?
Майя, исправлюсь. Буду на ты. Автоматом у нас не будет. Мне в соцзащите сказали, что тем, у кого инвалидность до 1 марта, то автоматом на полгода продляют и справку розовую по почте присылают. А у нас указано в справке до 1 апреля с датой переосвидетельствования 1 марта. Как представлю, что нужно опять идти к психиатру брать направления по врачам, которая у нас только все затягивает, мне уже нехорошо. На первичку 2 года назад мы собрали все заключения врачей недели за 2 максимум, а вот психиатр взяла все это, убрала в стол и ушла на больничный на 3 месяца. И никто эти документы на МСЭ 3 месяца не собирался отправлять. Пришлось мне жалобу в Минздрав писать, тогда зашевелилась поликлиника.
Ой, они сволочи, это да... Позвони в МСЭ, задай вопрос. Вообще, 3 месяца действительны документы. Мы потому и суетимся, у нас 12 декабря истекает срок заключения генетика.
Спасибо за идею с тик-таком. Учимся глотать таблетки. Первые четыре сгрызли, но потом дело пошло на лад.
А я что-то пока боюсь пробовать. Пока раздавливаю в ложке и даю в шпице с водой все. Мне все кажется, что Сеня не готов ещё...
я бы попробовала - если не готов всегда можно вернуться к старому способу)
я понимаю что пример не очень - но я очень боялась убирать бутылочку - думала, что не готов. А он вел себя в сто раз лучше, чем при забирании бутылочки вели себя в свое время мои старшие.
Зря я в нем сомневалась)
Он может ещё и от привычного способа отказаться, к сожалению. Сеня вообще мастер откатов. Я как-то поторопилась с расширением его меню. Потом несколько месяцев приучала не тошниться при виде того, как я сама ем! Сейчас опять пытаюсь ползти вперёд по миллиметру в год. Пока мы на такой стадии, что он спокойно ест свою еду одновременно со мной, я могу есть что угодно уже, и я ещё уговариваю его потрогать одну рисинку :( Просто потрогать, не есть... Хотя сухие макароны может трогать уже.
Сеня - сложная структура. Как и большинство наших. я тоже приостановила Тохины тренировки из-за болезни, потому что риск, то он потом откажется брать из моих рук хоть что-либо очень велик. Хрен знает, как голова сработает.
я со своим легкоаутичным старшим тоже была мастером советов. ;) С моим тяжелым младшим уже не так оптимистична.
Упали!
Я злая как собака!!!! Мы на дистанте до 6 февраля!!!!!!!
Ну что делать? Год - коту под хвост...:sad2
Даже под лопаткой заболело с утра. Муж говорит - забей, будем готовиться к ВУЗу. Но это столько денег!!!!!
Короче, я пошла в запой:party3
У нас не будет дистанта, колледж подчиняется не Минобразования, а федеральному Минкультуры. Это хорошо. Но проездные всем студентам все равно заблокируют. У сына в школе тоже не ожидается, поскольку в МО не вводят дистант.
В нашей школе можно ходить, можно дома сидеть, похоже, все видовые школы работают - речевая школа нашего приятеля тоже работает. Другое дело, что, потратив за 10 дней по 1000 р. на дорогу, родители сами решили посадить детей дома. А дети каждый день уговаривают друг друга идти в школу, т.к. онлайн - это игра в испорченный телефон. "Дети, вы меня слышите? Что вы видите?.." - а сама микрофоны всем повырубала, потому что свистели.
А я думаю не начать ли мне антидепрессанты. У Санечки выпускной класс, а у меня ни одного цензурного слова на тему его подготовки, знаний, учёбы и вообще жизненной позиции! Хотя, казалось бы, Сеня давно должен был отучить меня чего-то ждать от ребёнка, а все равно...
Ну выпустится как нибудь. У меня тоже выпускник, с сентября на удаленке, полный мрак. Вдалбливаю математику в него регулярно. С жизненной позицией тоже не очень, но это пока рано, через 2 недели армия. Учу стирать и пришивать пуговицы. Купила кучу всякого, армейские носки, майки, мазь против натирания, мазь если таки натер. Страх и ужас.
Слушай, Вер, ну Сане-то армия не светит, полагаю? Годок подождет... Пересдаст ЕГЭ.
Вот Ромка у меня пойдет топтать сапог в случае чего. Уже брата подбиваю, чтоб забрал его на годик в Штаты сразу после ЕГЭ, если что.
Армия ему не грозит, это да. Плюс я могу как сказочная фея взмахнуть розовой справкой и сделать поступление по квоте для инвалидов. Хотя не уверена, надо в каждом конкретном вузе узнавать этот вопрос. Но учиться-то там потом ему, и сессии сдавать тоже! А он толком не знает, куда вообще хочет!
старший сделал щикарный атестат и вступительные написал хорошо. Средний старается, но корона эта.
солдаты приезжают домой на выходные , когда каждую неделю, когда раз в 2-3. Привозит мешок вонючей одежды. мама стирает, кормит и отправляет его назад. А так он же с телефоном все время. потом все близко, и иногда даже 3 часа в одну сторону не кажется матери далеко.
Вчера ребенок прослушал первый сеанс БАК и сразу пошел на занятие к сурдопедагогу. Ей очень понравилось, как он распознавал слова на слух. Я, конечно, спешу с выводами, может он просто был в тонусе, а не вялый и заранее уставший, как обычно.
Можно присутствовать. На первом была. Свет приглушен, лежит в наушниках и каждый раз засыпает. Первый раз сообщил это с удивлением, потом сказал, что каждый раз засыпает. Появилась небольшая возбудимость. Стал рано просыпаться, несмотря на то, что ложится около 12.
Давно не писала историй про Сеню, вот пришла исправить это упущение. Сеня мил и очарователен. Когда не бесит и раздражает. Т.е. 50/50.
Интересы его плавно расширяются. От видео про поезда он плавно перешёл к видео про разный общественный транспорт. Особенно любит такие социально-рекламные видео, которые в транспорте и гоняют. Про достижения народного хозяйства типа. От них на ролики департамента культурного наследия Москвы, про всякие известные здания. И на рекламу карт Тройка. Выпросил купить ему коллекционных карточек, чуть ли не спит с ними в обнимку. Купили на авито пачку, выдаём по одной в неделю, для экономии ))))
Из рекламы Тройки узнал о существовании музеев. Велел вести его в Пушкинский. Ему главное было посмотреть на здание и показать свои карточки на входе. Но заодно и несколько конных статуй ему показала, он про памятники же тоже смотрел, я помню. А я так совершенно случайно попала на выставку рисунков разных крутых художников. Гуашевые и акварельные работы Пикассо, Кандинского и многих других. Сени хватило минут на 10, но это было офигительно!
А вчера он так же попросился в Дарвиновский музей, как раз успели в последний день сходить. Всякие чучела зверей ему не интересны были, но вот интерактивные экраны он заценил. Тоже минут 15 вышло.
Ещё начали ходить на занятия на батутах, пока Сеня прыгает как левая пятка захочет, а не как тренер говорит, но надеюсь научится со временем.
Просто супер!!!! Господи, Вер, такие успехи!!!!!
Тошка в этом году впервые попросился в зоопарк (спасибо Свинке Пеппе, ее ненавижу уже, но ее влияние очень положительно, не могу отрицать).
Доброе время суток - сидим мы на карантине ..на две недели. в саду кто-то заболел. Не успевает мишка никак с детьми наобщаться. т.е они конечно его избегают потихоньку - но он не отчаивается думаю)
то болеет сам - то карантин..
из хорошего - три раза вроде задал вопросы . и все со словом Где.т.е когда что-то ищет. Где мама? и Где горшок спросил.
Рот не закрывается - говорит быстро - нужно разбирать что сказал - понимаю очень мало.
И повторяет же одно и тоже по многу раз.
Очень следит, чтобы я сняла очки и носки - когда домой приходим. Прям ходит за мной и бубнит без остановки "сними очки, сними носки". Я ему по царски разрешаю с себя носки стянуть :))))
когда как - когда эхолалит за мной - а когда сидит играет и если прислушаться -то можно услышать что он там бубнит что-то по игре
Девочки, я словила корону, кажется :ups3
Лежу, кашляю, развлекаюсь нарушением обоняния (у меня пропало ощущение некоторых запахов, некоторые остались, некоторые вещи стали пахнуть нашатырем).
Первым заболел Тоха, словил в саду. Взрослые (воспитатели) не заболели, болел его одногруппник и мама одногруппника. Он переболел очень легко, я тоже относительно легко болею (подруга три недели с пневмонией на трех антибиотиках, но с диагнозом ОРВИ, у нас тут у всех ОРВИ, да...). Ромка и муж пока без симптомов, но, слава Богу, старший - на дистанте, а муж ушел на удаленку.
Корона неподтвержденная, потому что тест мне делать отказываются (недостаточно моих симптомов), а за деньги - только бессимптомникам делают). Сдам антитела через две недели, узнаю.
Почему-то первым симптомом корон был АДСКИЙ АППЕТИТ. Мне аж страшно было. Хотелось есть всегда и везде. Хотелось сладкого. За первый день болезни сладкого съела больше, чем за предыдущий год. Три шоколадных печенья и плитку молочного шоколада Риттер спорт. Слава Богу, второй и третий день уже не хочется.
Короче, будьте здоровы, девчонки. Болезнь - лоторейная. Кто-то легко болеет, кто-то тяжело. Берегите себя и своих.:love3
выздоравливай. Ты разное полезное пьешь? витамин D, цинк? Следи за сосудами, 40% посткороны делают сердечно-сосудистые сиптомы. хорошо бы разжижающего попить
Мне в каком-то смысле повезло. я уже полтора месяца пью магний+цинк и витамин Д3 из-за проблем с сердцем. Так что мой организм полон полезностей. :-D В мужа со старшим тоже впихивала эти месяцы. Вот Тоха меня приятно удивил. Боялась, что он тяжело перенесет.
Майя, пожелаю скорейшего выздоровления тебе! У меня от этой короны, вернее, страха ее словить уже невроз.
Держисек вам! )) Вот да, самое дурацкое было, когда врач сообщает, что тест не делают,
а платно - только без симптомов. Подождала две недели, сдала на антитела платно - оно.
По идее, пульсоксиметр лучше дома иметь. Дышать тяжело было несколько дней.
Желаю поскорее выздороветь!!!
Мне кстати кажется, что я тоже болела. У меня какой-то дурацкий кашель был летом, впрочем, анализ антител не показал. Но обычно я не болею всякими кашлями и простудами.
А Тохе тоже не делали тест? В москве при признаках орви врач дома прям делает, по желанию .
А по теме быстрейшего выздоровления !
У меня у сына уже три раза брали. Через нос длинной палкой - отвратительное мероприятие!
А вот соседка с внуками вернулась из Турляндии и на полном серьезе рассказывает, что они по прилету пошли куда то платно и типа там просто за щечкой помазали и все!!!!
Я говорю - ты тест делала или днк сдавала?
Оказывается, в Москве как грибы выросли куча левых контор, котрые якобы тесты делают. Поэтому и статистика вилами на воде писана.
Выздоравливайте! У меня подруга сейчас на карантине. У дочки прямо мазок, дома взятый, положительный оказался. У подруги и мужа брать отказались. Сказали, через 10 дней возьмут. В каждой избушке свои... Девочка за 4 дня пришла в себя. И теперь все весело готовят и едят...
Бедненькая ты моя. Лечитесь!!!
Я перенесла корону. Вот только-только в себя стала приходить :) Но мне достался лайт-вариант, слава всем богам. Обоняние пропадало буквально на пару дней, слабость дичайшая и полнейшее отсутствие аппетита.
Муж еще лежит...
Дети бодры и веселы.
Всем привет! Закончились 10 сеансов БАК. Есть ощущение, что речь, и правда, активизировалась. Во всяком случае появились слова, которые я объясняла, но ребенок их все равно упорно не использовал. Хочу только добавить, что перед БАК шли уколы церебролизина и до и параллельно шел приём витаминов группы B. Как бы там ни было, я довольна.
Девочки, дали нам сегодня тьютора. На меня такой прессинг от воспитателя сегодня был - я прям расплакалась. Т.к мой Миша дерется и прочее. Я позвонила ответственному - и она с сегодняшнего дня нашла нам тьютора. т.е это психолог сада - которая будет полдня за ним присматривать. Как раз до 12,30 -. Дальше я забираю. УРА!!!
Да, все можно сделать, но каких сил, в т.ч. и душевных это стоит! Вы молодец. И держитесь. Такого в жизни, к сожалению, будет немало.
Это очень здорово, поздравляю. С тьютором всем легче и прекраснее жить :)
И сил вам. Очень понимаю угнетенное состояние при прессинге... Я всю началку в школе каждый божий день шла за дитем как на плаху. Потому как мне каждый день выговаривалось что-то новое (( Сколько я тут девочкам плакалась, спасибо им за поддержку.
да мне ненадолго наверно ее дали - она смотрит как он себя ведет и обучает нашу истеричную воспитательницу - которой пора на пенсию лет 100 назад
Все равно лучше. чем ничего.
И в любом случае - прецедент создан )) Кто знает, насколько это "ненадолго". Нет ничего более постоянного, чем временное :ups1
Это здорово! Нам и до инвалидности и после никто тьютора в школе не дал, только мне самой предлагали им стать для сына.
Вам хоть самой предлагали, а я и хотела бы, и просила быть тьютором Дане (даже бесплатно!) - мне не дали такой возможности...
Тут :)
Располагайтесь. Раньше мы назывались "Молчуны и аутята", потом вернулись к истокам - Клубу, который был еще до того.
Даня увлекся выжиганием. Каждый день, как по расписанию, садится и выжигает. В прошлом году ходил на кружок в школе, в этом все кружки пока не работают. А мы ему в сентябре на ДР набор для выжигания подарили. Никогда так с подарком не угождали :) Дитя просто в восторге. А у меня уже целая гора этих дощечек :ups3
Здорово. Я когда-то пыталась Дениса приохотить, но ему было страшно, т.к. аппарат нагревался. Видимо, не по мозгам было.Надо еще раз попробовать. А то гулять не ходит совсем. Все время за компом: то учится, то играет., только на собак немного отвлекается.
Мне и самой страшно было, пока маленький был - все-таки там раскаленный аппарат. Хорошо, что на кружке научился и технике безопасности, и собственно самой работе, там любимый учитель труда все очень доступно донес.
Да, он уже сделал кормушку - стоит, ждет морозов, чтобы повесить :) Очень красивая.
И дитя мне регулярно теперь говорит, что у него "много работ, мама, мне надо устроить выставку".
Думаю, взять и устроить. В гараже на даче :ups2
Да, хоть что-то. А то читать не любит, рисовать ленится (хотя в принципе нравится)... Вот еще на даче обожает копошиться - убирать листву, летом - косить, поливать. Все время в огороде :)
КРУТО!
У меня когда-то давненько была мечта заиметь разделочную доску с надписью "Хороша закуска - квашена капустка. И на стол - не стыдно, и сожрут - не жалко." :D
Я даже готова заплатить за работу! :) В разумных пределах, конечно...
Если Даня захочет буквы выжигать.
Ему было бы полезно, мне кажется, получить какой-то материальный доход со своего увлечения. ;) А у меня была бы доска мечты. :D
Привет всем.
Мы тут лечимся всей семьей. Ну, кроме Ромки. :D
Антохе оформляем инву окончательно. Слава Богу, последний рывок.
я выздоравливаю, легкий кашель остался. Муж переболел совсем лайтово - даже без потери нюха. :) Тоха уже в саду, у него ж ОРВИ. Оказывается, полсада у нас там с ОРВИ таким. :D Воспитатели уже даже не нервничают, но наших ребят с дцп не водят пока родители.
У меня тоже, не было буквально дня 3-4. Так странно было - делала своим кофе, кофемашина, запах сумасшедший на весь дом, а я чуть ли не нос в чашку - и не чувствую ничего!
Не знаю как у вас, а в деревне гадюкино дожди, причем такие, что за 20 минул заливает улицу по пояс. В школе учатся очно только спецклассы, здоровые дома в зуме. Дети три дня роют транщею через школьный двор. И никто не сказал ой е ей, не положено. Поддержали, дали лопаты, потребовали расчитать уровень, глубину, ширину, длину канала, какой объем воды канал сдюжит. Точка входа в луже, точка выхода в ливневке. Первый дожди показал все нелостатки в расчетах. Правят и копают. Психолог корректирует работу в коллективе. И я даже перестала страдать, что в него слабо пихают математику. Уравнения я его и так решать научу.
Ого! У нас тоже гадко. Снег с дождем. Но трудовое воспитание поддерживаю. Размышляю, не отправить ли своего на каникулы к дяде с тётей - у них снег и мороз точно должны быть зимой, - чтобы дитё лопатой помахало, снег поразгребало. А то, если будет в Москве зима, как в прошлом году, караул.
Как я успела слетать показать им снег. За минуту до короны. Теперь вообще не понятно когда семью увидим :-(
А что, хорошее развлечение. Тут и физнагрузка, и организация коллективного труда, общение всякое, и результат виден. То что надо для аутят.
У Сени развлекухи попроще, они на физре я видела, после занятий вместе сворачивали какой-то большой спецковер для занятий. Втроём трудились, там было важно всем ровно скатывать.
Бред.
Нашим облегчают программу , чтоб могли сдать. Боюсь, что это плохо повлияет на поступление потом. У меня выпускной класс.
Он вернется через 2.5 года. Через 8 месяцнв он закончит курс молодого.бойца. вот тогда я и начну бояться, потому что надеяться на "войны не будет" не серьезно. А пока, пусть развлекается.
Да, на военные базы. Но на выходные его отпустят домой, уже сказали. А сразу не могли сказать, я 21 пару трусов упаковала.
Можно, но нафига, если можно отвезти домой маме кучу грязного. У него есть в день час личного времени. На помыться, постираться ,позвонить маме и потупить в сети. Будет он тратить время на стирку
Девочки, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! Может надо тему завести, но третий топ про молчунов -перебор, наверное?
Имеем мальчика 2,4 г, третьи роды. Из анамнеза: уже во время беременности были вопросы, твп 5,5, первый скрининг дал генетические проблемы, меня уже клали на прерывание, но меня спасла генетик из Сеченовки, не дала разрешение, послала на зорионбиопсию, там нормально, далее делали ещё развёрнутое исследование на генетику в Геномеде, все без отклонений. Далее гестационный СД, ребёнок родился на 35-36 нед , но с весом 3100, далее желтуха новорождённых с высокими цифрами, не поддающимися лечению, спас только отказ от ГВ. Гуление было, лепета почти нет. В основном писки, визги, гласные. И рычание низкое в 9-10 мес. Прошло потом быстро, но было смешно. Дальше с речью ничего. Неосознанные «мама», только 2 мес стал меня звать в экстренных случаях, когда надо разобраться с братьями, «ка»,« га» , может ва, та-та. Но без привязки к предмету. Чаще у нас все «ка» но Бывают вариации. Сейчас , после 2-х занятий с логопедом: на все интересное Ох, ой. Кан, может сказать Папа, но без привязки к объекту:)Слова «дай»
нет. Что умеет: сортировать по цветам, формам, вкладыши различной формы. Большое/меньше, блоки дьешена немного с моей помощью, знает животных, часть транспорта. Книжки с картинками и карточки-любит до жути, заниматься-мёдом не корми. Слушать сказки не очень. Моторика: успешно осваивает нанизывание бусин, кидание мяча, может покатать шарики из пластилина. Но не очень любит напрягаться. Всех в семье показывает, на вопрос где-издаёт возглас, начинае искать головой. В повороты и углы вписывается , обтекая формы предметов:) но с лестницы спускается за руку, если высота ступени обычная, с пониже-сам. Наверх поднимается сам одной ногой, если за руку со мной, то может попеременно ногами. Горшок-писать если посажу, может схватиться или слегка пописать и прийти показать, по большому-в штаны, но укажет , что наделал. Любит качаться на качелях и прыгать на батуте.Очень позитивный, спокойный, улыбчивый, прям светится. Но он какой-то маленький для своего возраста. Короче, невролог и психиатр ставят задержку . Грубую. Аутизма нет однозначно. Обращённую речь с моей точки зрения понимает полностью, с точки зрения врачей -частично.
Далее. Ползать, ходить начал позже. Пошли в 1,3. Что пили, ели: пантотогам в 3 мес, Кортексин в 8 мес. Очень нас ругал наш нейрохирург, я у него нейросоно делала , мол атрофия коры, много пространства в черепушке, надо было ее расправлять раньше, но у нас же в России сейчас практикуют принцип невмешательства. Нам же в сперанского после нашего послужного списка массаж и гимнастический мяч только рекомендовали. Далее был церебролизин 15 инъекций вкупе с массажем. Потом карантин. Потом звонки нашему неврологу: «мы не говорим», а а ответ ждите. Дождались: пришли к ней сентябре, а она : ребёнок не нравится, срочно на обследования, к психиатру, слух, и тд. Она наша семейный невролог, грамотная, нии педиатрии много лет. Психиатр из нии поставила также задержку,ээг, томатис после НГ, сейчас когитум завершаем второй месяц, далее глиатилин. Что по логопедам: перваядефеетолог в Химках обещала за 2 мес вытянуть. Итак занятия заключались в стимуляции языка чупа-чупсом ( через 2 нед он стал отказываться открывать рот), припевание у неё на руках слогов( стал нервничать, что берет на руки), и развивающие пособия(это мы любим). через месяц Она поставила УО, рекомендовала оформлять инвалидность, и перевела на стажерку , мол дорого для нас с такими темпами ходить к ней. Эта информация стоила мне 2-х нед жизни. У него особенность по занятиям :сначала рывок, начинает хуже спать, потом стагнация. Потом заново. Жанна Барбарис дала нам логопеда в Зеленограде. Сейчас ездим к ней. И вот опять рывок: жесты(показывает экскаватор), ох, ой, цокание языком на лошадку, звуки С и Ф,пока неосознанные, сейчас стагнация, отворачиваемся, теряем интерес на занятии. Но у неё и занятия все - печатные пособия, звуки так открывается за ней повторять. Сейчас и смотреть на рот перестал, приходится окликать постоянно. Она делает ненавязчивый логомассаж, говорит язык горкой, неподвижный, ригидный. Дома тоже ложкой и щеткой начали массировать. Он языком вообще движений мало может делать. Только высовывать , А вправо/влево , вверх, губы облизать-это все не может. Пошли сегодня в бассейн первый раз.
Ух, и написала.. Забыла отметить. Наш второй логопед полностью отвергла все подозрения на УО. Говорит, очень умный. И ещё у него особенность : он плохо повторяет движения. Руки наверх-он до конца не доведёт, сама дотягиваю, пока/пока-как-то криво помашет. Если б вы знали сколько я вытягиваю из него жест «дай». Дрессировали даже со сладким-не получается. Только через 3 мес , правильно повернув ладонь, он может сжать пальчики. Подозреваю какую-то нарушенную передачу от мозга к мышцам.
Теперь самое главное. Что делать ? Обследования: в плане ЭЭГ и УЗВГД.
Вчера проверяли слух. Отдельная история. Местные мед центры отказались делать аудиограмму по возрасту. Сурдоцентр на Вернадского :платное отделение закрыто на ковид. Бесплатно-долго, туи мне все подруги стали рассказывать про знакомых детей, кому поздно поставили тугоухость. И я в один день записалась в нии педиатрии к сурдологу. Установка была такая: они делают тимпанометрию, рефлексы, эмиссия. Нсливсе ок , то вызванные потенциалы не надо. Итак, правое ухо -без вопросов. Левое не дало рефлексы на 3-х насадках, но прошло эмиссию. По берофону: тоже неоднозначно, должны наверх уйти обе кривые, а в итоге пришла 1. Нас решили класть на сон, но пришла ещё одна сурдолог, и на другом аппаратеОни увидели все рефлексы. Отпустили, сказали , что с периферийным слухом проблем нет. Мы забыли у них в кабинете вещь, вернувшись, застали консилиум по нам. Решение: делать КСВП (вызванные слуховые потенциалы) по любому, есть подозрение на аудиторную нейропатию. И вообще это КСВП по сурдологическому протоколу, а надо ещё и по неврологическому , чтобы смотреть , как мозг эти импульсы обрабатывает. А логопед сегодня ещё сказала, что язык «горкой» ей не нравится, если через 2мес прогресса не будет, то надо смотреть связь мозга с языком. Ну, это чате перевела ее слова для себя.
Короче, чем дальше в лес... Может, кто что посоветует. Голова, как дом советов
Вау. Вот это отчет.
Если я правильно поняла(а это было не просто) ищут алалию либо сенсорную л бо моторную, но точно сказать не могут.
Т.е или он слышит, но мозг не обрабатывает звук( сенсорное нарушение оьработки звуковой информации) и он не понимает речь. Или он речь понимает, но диспракция не дает ему воспроизвести.
Еще схема тела явно не сформирована.
Я бы занялась сенсорной интеграцией, причем по всем направлениям. Глобально как при SPD.
Спасибо ! Наверное, получилось слишком сумбурно:) они не говорят, что ищут:) в основном даже я сам инициирую. Чего стоило мне понять, что аудиометрия умевшем возрасте невозможна, только КСВП информативно на 100%. Схема тела: это где что у него на теле? Сейчас пришла мысль, что может и правда. Хотя он показывает голову, животик, руки и ноги. А вот с лицом через раз, но он вредничает часто. Спецом может что-то не делать.
Схема тела это как карта тела в мозгу, когда ты знаешь где у тебя ноги и где руки. Она формируется постепенно с развитием ребенка.
Подскажите, а какой?И где в Москве? Все -таки в институт патологии речи? Я все не могу понять, в чьей зоне отвественности мы находимся.
В НИИ Педиатрии на Ломоносовском есть хорошие врачи ЛФК и инструкторы, знакомые с Войтой и прочими западными методиками. Это, конечно, совсем не то, о чем говорит Лелик. Потому что Лелик живет не в Москве, и даже не в России. Я не нашла такого специалиста в России, которого советует Лелик.
Мы обращались в разные центры, но в итоге остановились на НИИ Педиатрии. Они там хорошо работают с маленькими детьми. Вы можете сходить туда на консультацию к врачу ЛФК и Вам все расскажут.
Мы занимались с моим сыном, когда он был в возрасте Вашего сына, с такими специалистами: логопед-дефектолог (а не просто логопед), инструктор ЛФК, чуть позже нейропсихолог (двигательная коррекция), а также невролог, Томатис, ванны-грязи, сенсорная интеграция, БОС, дельфины...
Спасибо! Большое! Я нежно любилаэтот центр, там много лет работала моя свекровь ведущим офтальмологом в КДЦ. Что сейчас? Много мастодонтов ушло, вчера в сурдологии были почти студентки. Я консультировалась у Лашковой, сейчас она зав отделения расстройств речи аутистического спектра. Она назначила препараты и томатис в дальнейшем. И логопеда-дефектолога. Про моторные нарушения в тот момент не говорили, она ничего не заметила. Может , вы вспомните фамилии специалистов лфк, нейропсихолога? Понимание, все эти моменты -это мои изыскания. Мне бы найти такого специалиста, который бы оценил моего ребёнка в общем и дал вектор в обследованиях. А то получается , я сама себе все назначаю . По ЛФк только мужу говорила на прошлой неделе, что нам бы эти движения хорошо разучивать под музыку. Но дома не то, мне кажется
http://nczd.ru/specialists/karmazina-elena-konstantinovna/ Вот эта врач понравилась как специалист
и эта: http://nczd.ru/specialists/lupandina-bolotova-galina-sergeevna/
С нейропсихологами занимались в государственных центрах (платно), но они сейчас закрылись. Кого-то конкретно посоветовать сейчас не могу. Но сейчас много частных центров, раньше их просто не было. Нам помогла двигательная нейропсихологическая коррекция по Семенович. В центре на Таганке тоже были, но сейчас там руководство и специалисты поменялись и тоже никого кокретного не могу посоветовать. Там все зависит от специалиста, к которому попадете. Я бы Вам советовала пробовать обращаться везде. И Вы просто сами увидите, что вам помогает, а что нет.\
Ничего посоветовать не могу, потому что просто не в курсе, более того, половина озвученых выше исследований мне не о чем не говорят. Моего ребенка никогда не проверяли, никого не интересует что там у него в мозгу не так, поскольку нет возможности это исправить. С детьми просто занимаются годами, десятилетиями, выводя их на максимум их возможностей. Много вы можете сделать сами, сеть полна советов по сенсорной интеграции. Бассейн, пуфы, бассейн с шариками, утяжелители( особенно жилет вам бы подошел). Гамаки, качели, для равновесия что нибудь.
Спасибо большое! Я понимаю специфику нашей страны. Мы берём сейчас принцип из запада: что родилось, то родилось. Но не интегрировать таких детей Мы не можем. Мы даже не хотим оценивать их в общем, чтобы дать родителям направление самостоятельного движения. Как вы определили по моим вводным , что может страдать сенсорная составляющая?Сразу скажу, что этот вопрос задаю исключительно, чтобы самой понять и присмотреться серьёзнее. У него ещё такая особенность, но это и у старшего , ковырять корочки на ранках. У себя , и у меня , если найдёт. Я всегда думала, что это невроз у старшего. Но чтобы 2-х летка шрам свой на коленке ковырял.. хотя, думаю, это к делу отношения не имеет. Ещё: «горячо» он уже хорошо определяет
Плохое владение телом. Не может повторить движения. Очень похоже на проблему со схемой тела, а это сенсорика, причем основа основ. Т.е мозг дает сигнал поднять руку, но плохо представляет где именно рука и как она размещена в пространстве, и как ее надо переместить, чтоб принять именну эту позу. Утяжелители повышают передачу импульсов в мозг, он сразу лучше понимает где часть тела находится. Жилеты сдавливающие , нарукавники и т.д. тоже самое с языком . Ребенок понимает, что от него хотят, чтоб он высунул язык, но его мозг плохо представляет как это сделать.
Моего плавать учили наощупь. Он не мог повторить движение ну никак, пока тренер не двигала его руками, ногами как надо. Тогда он понимал, что от него хотят.
Да, что-то в этом есть. Буду копать дальше. Вот что прочитала: « Третьим этапом С.Л.Новоселова выделяет предметно-опосредствованные действия, которые осуществляются орудийными операциями и которые дети осваивают к 12-18 месяцам. Они научаются есть суп ложкой, катать игрушки в машинке или коляске, забивать игрушечные гвоздики молоточком»
Ложка- мы вообще не едим, вилкой наколоть тяжело, но получается, в рот отправляет нормально. А ложкой-ему тяжёло. Обычную еду проще сам не хочет. Начала давать перетертые ягоды, он три раза ложкой дотянется, но рука очень слабая. Именно кисть, и он бросает, языком вылизывает. Молоточком по икеевской стучалкн пару раз стукнет, слабо-теряет интерес. Я вообще мама ленивая, со ставшими считала, когда надо, тогда и дозреет. И средний стал сам есть с 2-3 лет как раз. А здесь почему -то кажется, что не прокатит.
МРТ не рекомендовали делать? Очень похоже на моего старшего в детстве. Приседать в итоге учили 2 года (с 6 до 8 лет), это как пример. Речевой диагноз у моего в 4 года: Сенсо-моторная алалия. Апраксия. (сейчас Дипраксия) У нас поврежден мозжечок (МРТ показало). После МРТ стали упор делать именно на ЛФК (во всех его видах), нейропсихологическая (Двигательная коррекция) с 4,5 лет и мозжечковая стимуляция на балнсировочных досках. Тоже делали вызваннные потенциалы в 4 года (только левое ухо обрабатывало звуковые сигналы, на 25%, правое ухо вообще ничего не обрабатывало). Нас спасла ЛФК и Томатис. Томатис делали долго: с 2,5 лет до 9 лет ежегодно по 4 курса в год. Сейчас тоже иногда "балуемся", хотя сыну уже 15 лет.
МРТ пока не говорят, наркоз боятся делать. И как сейчас ваш сын? Насколько получилось скорректировать проблемы? И вследствие чего был поврежден мозжечок?
Мозжечок - это врожденная патология в итоге оказалась. У нас тоже было много ликворной жидкости в головном мозге (гидроцефалия) - это последствие еще и родовой травмы. И корковая псевдоатрофия коры головного мозга. В нашем случае без сосудистых и ноотропов мы бы не справились. Но у нас действительно изменения на МРТ и ЭЭГ были такие, что назначения таких препаратов было оправданно и очень помогло.
Сын заговорил в 4,5 года слогами, а первое предложение сказал в 6 лет. Начальную школу отучился в речевой школе, а сейчас учится в частной школе. Но не в этом суть. У Вас может быть и какой-то другой путь.
Вам правильно Лелик написала, что в любом случае нужно заниматься сенсорной интеграцией. Хотя бы потому, что Ваш ребенок не может повторить за Вами движения крупной моторики. Но даже и не поэтому. А потому что у всех детей с нарушением речи, а как следствие, социализации и поведения, все процессы в мозгу по управлению телом рассинхронизированы. И всегда тут помогает сенсорная интеграция. По Вашему описанию еще похоже на диспраксию. А тут без ЛФК не обойтись, потому что нужно формировать связи между работой мозга и работой тела. (Если мозг дал команду поднять руки над головой, то тело должно выполнить). И тут Вы должны понимать, что у Вас не только речевые проблемы. То,что ребенок успешен с каких-то заданиях говорит, на мой взгляд, о том, что от Ваших усилий сейчас зависит многое и Вы можете многого достичь. Но Ваш путь будет долгим. Надо это понимать и не опускать руки. Особенно сейчас, пока ребенок маленький. Можно многое вложить в него именно сейчас.
Спасибо! Только позавчера рассказывала Мужу про этот метод с Ваших слов. Ой, что было. Он вообще, как страус, спрятал голову в песок. Кричит, не дам , хватит копаться у него в голове. А как тогда быть, если ребёнок колготки натянуть не может, его руками все делаю.:(
Девочки, может , вы знаете место, где могут задуматься над моим ребёнком? Может , все тот же институт патологии речи? Но всегда надо идти на «имя», а не просто учреждение.
Нас оттуда послали. Хотя было поражение гм после менингита и распад речи. Правда, это было году в 2010.
Вчера читала тему про центры реабилитации. Вышла на метод Марианны Лынской. Стоит бешеных денег и обследование, и сопровождение. Но я так поняла, ее метод как раз только и базируется на сенсорной интеграции
У меня знакомая занималась с Марианной Лынской очень давно, когда она сама лично занималась. Действительно был очень хороший результат для сенсорных алаликов. Но потом Лынская организовала свой институт (или академию), уехала Крым. Проводит оттуда семинары разные, зарабатывает большую денежку... Не знаю, работает ли кто-то в Москве по ее методике. Мы с сыном пробовали разные логопедические методики, пока не нашли свою. Вам тоже придется искать...
К сожалению, стоит это всё больших денег.(((
Спасибо! Да, она организовала Сенсориум, на Можайке. 150 тыс входное обследование, сколько занятия стоят, боюсь узнавать. Где/то прочитала, что ее метод основан на методе Семёнович и книге Айрес про сенсорную интеграцию. Но по книге заниматься мне тяжело. Мне бы кто разжевал, да в рот положил. Я пытаюсь понять, какой специалист может мне вот так расписать: какие обследования, физио, занятия, в каком направлении .
Я помню, нейропсихологов рекомендовали в центре "Тверской". Раньше в каждом районе были ЦПМСС с логопедами, дефектологами, нейропсихологами, просто психологами, арт-терапевтами и т.п. Не знаю, есть ли все это сейчас. Занятия там были бесплатные, но какое-то ограниченное количество. 2 года ребенок занимался, пока в сад ходил: с психологом проигрывал что-то в кинетическом песке, с нейропсихологом и дефектологом. Дефектолог была очень хороша, нейропсихолог много дала лично мне в плане отделения от ребенка и принятия проблем.
Мы как раз в центр Тверской ездили заниматься по методике Семенович. Специалисты, с которыми мы занимались, ушли из центра Тверской. Лынская ничего особенного не предлагает, ИМХО. Мы еще ходили в центр на Архитектора Власова, 19. Занимались там с логопедом Кукушкиной. Она занятия проводит в небольшом спортивном зале, где как раз в движении ребенок должен был дунуть, произнести звуки или слова и т.д. Она также делала логопедический массаж зондами. Было недорого. Не знаю, работает сейчас или нет.
Мне не попадался такой человек, который был взял на себя отвественность и назначал бы все: и лекарства, и физио, и дельфинов и проч. Невролог будет назначать лекарства, врач ЛФК - упражнения, логопед - лого -занятия и тд. Если прийдете в какой-то частный центр (типа центра Лынской), они Вам выпишут ВСЕ занятия на полную катушку, лишь бы деньги платили.
Это что же такое они делают, что 150 тыс нужно запатить???!!! Совсем совести нет.
допишу.
Посмотрите еще центр Прогноз http://www.logomedprognoz.ru/
Правда тоже, еще те любители раскрутить на деньги. (мое ИМХО). Но мы на выборочные занятия ездили.
Спасибо Вам большое! Я поняла, каждый Врач отвечает за мою специальность. Да, это проблема нашей медицины:( специалиста по лфк вы мне дали, благодарю! О логомед прогнозе моего читала на алалия.ру. Думаю на попозже, пока он не сможет в должной степени повторить упражнения.
Прошлась по вашим фамилиям. Кукушкина вроде ещё работает на Власова. Но там берут детей только с РАС. Нам его не ставят. Живем мы в Химках. Посмотрела центр Горячевой ТГ, он на юго-западе, в СЗАО есть как раз центр Нейропсихологии Рост, там даже сама Семёнович принимает. Но... за 10000 думаю, она сможет что-то сказать про ребёнка 2,4, Который не повторяет заданные жесты? На знаю, рано ли для Нейропсихолога или как раз время? Почему ещё схватилась за Семёнович и ее соратников. Подруга, Садовский логопед натолкнула, он у меня недоношенный. И есть такая особенность, ему надо меня все вопияла плечи обнимать, и Ещё тереться мордочкой об них . В сложные ночи он спит со мной и Крутится, теребя именно плечи. И корочки от ранок ковыряет постоянно на мне, если найдёт. Подруга велела прочитать книгу Семенович. Ещё нашла отзывы о ее ученице Галине Семеновне Лев-Кагарлицкой.
К Горячевой мы тоже ездили на занятия. Она берет с 4,5- 5 лет. Нас взяла с 4,3 лет. У моего сына нет РАС в диагнозе, у нас органическое поражение, но мы все равно ходили к Кукушкиной несколько лет. Главное, чтобы Кукушкина взяла на занятие. Семенович , когда моему сыну было 3,5 года, принимала в центре Тверской. И записывали к ней только, если ребенку есть 4 года. Это было ее требование. Более младших детей она не смотрела. Может, сейчас что-то поменялось. (и за деньги всех возьмет)
Самое главное для Вас: у любого ребенка с задержкой развития есть аутизация. И ее Вам поставят. На Западе все алалии, все задержки - это все аутистический спектр. Это не означает диагноз аутизм в чистом виде. Это означает, что есть аутистические черты (ковыряние корочек, тактильная (сенсорная) недостаточность и проч). И этих черт не может не быть, потому что есть нарушение развития. По мере созревания мозга, появления разных навыков (то есть по мере компенсации ребенка) эти черты будут уходить. Но что-то может остаться и на всю жизнь...
В "Прогнозе" тоже так. Комплекс предлагают. Могу сказать про дельфинов: мы несколько лет ребенка возили на дельфинотерапию, и каждый раз он возвращался с новыми навыками. Но туда все равно нужна энцефалограмма и выписки (неврологи у них обычно свои).
Я как-то наткнулась на центр Рената Каримова "Я говорю" или просто "Говорю", сама не ходила, просто понравилось как он с детишками занимается. Занимается сенсорной интеграцией вроде, но на чьем методе не знаю, думаю гугл подскажет.
Классная руководительница настроена против моего мальчика (мальчику 14, сдвг, атипичный аутизм - аутичные черты плюс игровая зависимость). Весной из-за удаленки (и еще проблемы со здоровьем) школу забросил, осенью начал плохо, но сейчас вроде ттт как-то что-то делает.
А она явно видит его на домашнем обучении. Как выйти из ситуации? Вот он подкашливает (ага, подкашливает, на каникулах перестает), дергается, разговаривает (не больше, чем раньше) , ушел с урока (она поставила двойку , как он считал, несправедливую) и тд итп.
Как мне отстоять не домашнее, а обычное обучение? Мы в МО, у нас нет дистанта сейчас (ттт)
Психолог, невролог, может, напишут вам, что ребенку необходима социализация и что показаний для индивидуального или домашнего обучения нет?
Антону дали инву на 5 лет. Ура, бл.. :) Господи, как я ненавижу систему здравоохранения российскую. Просто люто...
Ходит на АВА. То густо, то пусто. Боремся с НП, ну, они борются. И с завышенными ожиданиями - я пытаюсь им объяснить, что мне надо, чтобы Антон был в безопасности, а они твердят про интеграцию в общество, наивные люди. Где Антон, а где общество? :)
Кто там по лифтам страдал? Петик Волгин и Сеня Верин? Мы страдаем по домофонам. У меня крышак едет. Я не думала, что у гремучих домофонов столько марок. Он их, падла, в лицо знает, помнит, в каком подъезде какой домофон. *где тут смайл рукалицо?*
Вера Verkin, я все чаще тебя вспоминаю, про твои рассказы, как Сеня посреди ночи гнал тебя в школу или в метро ездить. Мы тоже в метро хотим. Посреди ночи. До истерик. Пока волшебные и абсолютно непедагогические (и уж тем более не "поведенческо-анализовые") люли помогают успокоить, но, боюсь, дальше будет еще хуже...
Но нам дали инву. Это такая победа, что я просто все. Я упал. Меня нету до следующего года, я в запое от счастья.
А я-то думаю, куда ты пропала!
Писать по подобному поводу "поздравляю" рука не поднимается, но очень понимаю облегчение от благополучного завершения жесточайшего квеста "оформи ребенку инвалидность".
P.S. Даня уже давно на низком старте :) Прежде, чем ты уйдешь в счастливый запой, ответь на мое письмо в личке.
Хоть немного получите на компенсацию расходов. Метромама. Мы по стройкам-раскопкам ходили, т.к. ребенка пёрло от строительной техники.
Ну с дохлой овцы, как говорится...
Я вспоминаю, как Мери давали до 18... Открытым текстом говорили - она у вас очень социализирована, ну как же мы ей двдим до 18??? А вдруг у нее новые уши вырастят? Да и глаз заодно?
Я тогда открыто им нахамила - а то, что она такая социализированная - это ваша заслуга что ли?
Хорошо , что в этом году было заочное освидетельствование - нам бы вообще ничего не дали! Я даже образование указала - бухгалтер, а то их бы там вообще кондратий хватил...
Майя,поздравляю от всей души! Нам первично только на 2 года дали, надеюсь, что повторно до 18 лет дадут, хотя переосвидетельствование у нас в неполные 15 лет уже. Сейчас заключения врачей опять собираем - задолбало, если честно. Сколиоз нашли и плоскостопие, в остальном здоров. Осталось пройти психолога и ПМПК.
Мой на лампочках фиксировался , особенно на подсветке зданий. А до этого на питьевых фонтанчиках, которые каждые 50 метров торчат. И это тоже проходит.
Поздравляю с эпичной победой в битве с Минздравом! Полностью разделяю твои чувства :(
Сеня и сейчас частенько требует невозможного, но иногда, редко правда, удаётся уже его говорить. Но доводы нужны, не по человеческой логике работающие. Например, он хотел ночью кататься на трамвае недавно. А до этого смотрел про реконструкцию трамвайного депо. Я его убедила, что раз есть трамвайное депо, то значит там трамваи и содержатся ночью. Ютьюбу, в отличии от мамы, мы верим сразу!
Начали прививать нас файзером. Первыми идут медработники , старше 60 и группы риска. Наш примьер вчера привился в прямом эфире и призвал ковидоотрицателей следовать его примеру. Мама взяла очередь на среду. Думаю к лету мы все привьемся, кроме младшего, файзером прививают с 16 лет.
в регионах тоже прививают. пока не всех, а определенные категории граждан. в москве с 5.12 начали - а в регионах на неделю позже..
У мегя семья в регионах, это только в тех регионах, что в телевизоре, прививают. К моему огромному сожелению
Пока в регионах только группы риска: образование и медицина до 65 лет.
Старше 65 лет пока в третьей фазе. Свекр записался, ждет очереди, ему 72.
На мой вопрос "А вдруг чо?" мрачно сказал "Хуже не будет". У него уже второй год депрессняк...
Гамалеевскую? Не знаю. У нас две вакцины в разработке: от центра Гамалея и центра Вектор. Свекр записался в третью фазу для Вектора.
Мы ждем официального открытия вакцинации. У нас пока антител хватит до весны, а там поглядим. Если еще один штамм не занесут. Мы переболели сибирским штаммом, он считается более вирулентным, но менее летальным. У нас много случаев, но тяжелых по Сибири мало, меньше, чем в Москве, даже среди групп риска.
Лель, ну ты не сравнивай население Израиля и России. :) Вас 9,5 млн человек, это на 4 млн меньше, чем в Москве. :)
5 Новосибирсков, если отдельно. И 3 Новосибирских области+Новосибирск. :)
Ну ты и мощности не сравнивай и бюджет, я не понимаю что мешает настругать мильены порций спутника. https://www.bloomberg.com/graphics/covid-vaccine-tracker-global-distribution/?srnd=premium&sref=m8dNmkEH
ПРИГЛАШАЮ В НОВЫЙ ТОП - https://eva.ru/topic/116/3606388.htm?messageId=101932111