Ранний подросток - " не хочу"

копировать

11 л лет дочке. Началось некоторое бунтарство - " я не хочу".
Говорю, вот тут ошибка, надо исправить - " не хочу"
Ладно, допустим, не хочу учиться. Но взамен должно прийти то, что хочу. Хочу гулять с мальчиками или заработать свои первые деньги, например. Не хочу то, что предлагается взрослыми, но взамен - ничего. Как с этим быть? Как понять, что хочет? Послушания ведь будет все меньше.

копировать

Очень часто тут взамен - "хочу, чтобы все отстали", да и все.)
Если учеба принципиальна, то воспитывать, терпеливо объяснять про хочу и надо. В остальном так же. И не забывать четко показывать рамки дозволенного в отношениях и прочем.

копировать

Значит через не хочу. Это жизнь и делать только то, что хочется, не получится. Воспитывать, объяснять, мотивировать.
Понимать, что это гормоны бушуют и это не "не хочу", а гормональный заскок. Учить бороться с этим, чтобы гормоны мозг не застили.

копировать

Посмеяться "Добро пожаловать в жизнь". Вы разве хотите каждый день еду готовить и убираться? А на работе впахивать? Вооот. Но делаете же. Ради него, ребенка, в том числе. Это называется ответственностью и самосознанием.

копировать

Каждый день это говорю своей уже12-ти летке. А ей все равно, мама готовит, убирает, работает - это норма, а она "нехочу!".
Руки уже опускаются, хотя понимаю, что я еще только в начале сложного периода и сдаваться никак нельзя. Но ощущение, что ежедневно тяну из болота за уши бегемота, который еще и упирается всей своей тушей.

копировать

Может банально витаминов не хватает? Пропить курс тонизирующий. Упадок сил компенсировать.

копировать

уже, пока не помогает. Витамина РЕ вот думаю прописать курсом, но вроде переросла уже такие методы, хочется договариваться по человечески

копировать

Как Вы себе представляете это "договариваться"?

копировать

Зайка, надо убрать комнату, потому что люди живут в чистоте.
Дочь, в школу надо одеть форму, а не свою любимую толстовку, в которой и за город и на треню и гулять, потому что в школу/офис люди одеваются определенным образом.
Милая, надо кушать полезную еду, а не бутерброд из пирога с шоколадкой, потому что правильная еда обеспечит твой растущий организм нужными микроэлементами...

Вот как-то так. Можно конечно взамен 100500-го объяснения на ту же тему влупить ремнем по жопе и сказать "жри, что дали", но пока я держусь.

копировать

Эээ, договариваться - это двусторонний процесс:-) Я как раз хотела бы увидеть пункты второй стороны.

копировать

Чудовище молчит и смотрит коровьими глазами пока я гундю ) Я плохой пример, неэффективный, потому и отметила в теме, может умные меня научат как надо.

копировать

Так понятно, что Вам надо ее разговорить, построить диалог. Необязательно так прям в лоб начинать с актуальных для Вас тем, но как-то можно подвести и к ним.

копировать

Теоретически я все понимаю, но именно сегодня сил моих нет. Место кассира в пятерочке пока еще доступно всем желающим.

копировать

А зачем именно сегодня? Лучше в благоприятной ситуации.

копировать

Да, плевать им на разговоры в этом возрасте. Родитиели не такие и всё не так, поэтому буду делать по-своему. И если не хочу, то не хочу, даже если потом буду жить с гастритом всю жизнь.

копировать

Как хотите. Я не настаиваю.

копировать

Я тоже :-). Тоже дочери 12.
Но у нас уже наметились улучшения. Не равномерно, а волнами. Вроде как мозги подвозят на пару-тройку дней, а потом откат.
Продолжаю следовать своей линии.

копировать

У вас ещё будет 2 волна, когда вы эту будете вспоминать с радостью. 13- самый треш по опыту

копировать

У нее эти вторые каждый четверг, пардоньте :-)
Постоянно качает.

копировать

13 лет, Не хочет ничего. При этом прекрасно учится. Но все, что предлагается или просится родит.лями, отвергается. Всё наоборот, и даже во вред себе. Не чистит зубы по утрам, отказывается завтракать, отказывается идти к врачам при проблемах со здоровьем. На зло маме отморожу уши.
На любые уговоры и увещевания ответ один " "Мне пофиг". Мне иногда кажется, что ей уже психиатр нужен.
Это вообще пройдет когда-нибудь?

копировать

У моей к 15-ти примерно перелом настал. Тоже бывает "мне пофиг", но реже. До этого принципиальные для меня вопросы решались моим ором. Но не злоупотребляла, если в школу черти как вырядилась, это не форс-мажор.
Тут еще школьное окружение важно, в 9м классе все наконец очнулись от беспробудного детства и зашевелились в сторону выбора вуза и профиля. Очень дисциплинирует. Учеба наконец стала важна. Моя даже репетитора просила, хотя раньше ни в какую.

копировать

Когда моей было 3 года у нее уже был период "наоборот". Ну и я ей выдавала указания строго наоборот . Дочь, не надевай колготоки! Она тут же их натягивала. Дочь, не чисти зубы! Мгновенно шла чистить.
Я решила, что пора мне вспоминать и развивать навыки манипулирования от обратного )