Неуверенность в себе, 11 лет.

копировать

Неуверенная дочка, была и остается.
Театральный, стихи со сцены, выступления - все, что обычно советуют для нее пытка.
Как развить, а не травмировать ребенка?
Все говорят - эх, уверенности ей..
КАК это наработать? Можно ли?
Кто считает, что дело в родителях - не только. У Младшей уверенности хоть отбавляй.

копировать

Никак. Оставить в покое. Меня родители тоже запихнули в театральную студию. Я еде высиживала, молчала там. Мне это не помогало. И даже ещё хуже было. Я начала прогуливать. Когда узнали, то ругали. Но потом до них дошло, что это насилие надо мной.
Живу с этим. Мне не мешает. Все нормально. Окончила спбгу с красным дипломом. Работаю, замужем. 2 детей.

копировать

Спасибо. По какой специальности закончили ВУЗ и работаете? Спрашиваю, чтобы понимать, что может подходить для дочери

копировать

Математика)). Но работаю программистом (веб-разработчиком).

Если говорить про то, что мне нравилось, то я худ школу окончила, очень любила ее, даже думала на иллюстратора поступать, любила языки в школе, историю, информатику, географию. Что было далеко от меня, так это все, что связано с литературой, не любила стихи, рассказывать предпочитала один на один учителю, не любила сочинения (журфак и тд даже не рассматривала, не моё)

копировать

Спасибо за ответ. Я сразу подумала про математику.
Но у дочери нет, математика не очень идет пока. Может проявится что-то еще.

копировать

Спросить, чем ей самой нравится или хотелось бы заняться.

копировать

А в чем неуверенность проявляется? У меня дети тоже совершенно разные. Старшая везде лезла, я, я, дайте мне, я первая, я главная, я стих расскажу, я песню спою, всегда главные роли... сейчас 13, как была, так и осталась. Младшая всегда в конце, всегда с краю, роли не дают в саду, стихи не дают, если подарки раздают она всегда последняя, никогда сама никуда не пролезет первая, на площадке если кто то обидел никогда не защитит себя, просто уйдет... не умеет за себя постоять... я думаю это от природы, и вдруг по щелчку она не изменится... очень жаль конечно, но это не изменить...

копировать

наработать можно только тем, что отстать от нее.
Отдать в какой-то командный спорт. или хор. Когда на сцене еще толпа, кроме тебя - то совсем не страшно.

ну и, конечно, искать проблему в микроклимате в семье.
Это все заколоченные эмоции.
Я сама в детстве была такая. Меня беспокоило, что у меня нет спонтанности в проявлении эмоций (и только сейчас я поняла, что это зажатость), неуверенность тоже шла от гиперопеки. Ну и еще много чего.

копировать

Вот насчет гиперопеки может быть. Возились мы с ней много, конечно.
стараюсь давать больше свободы сейчас, тем более возраст такой.

копировать

Театральная студия не поможет, к сожалению. Я была такая, как Ваша дочь. Время спросить у одноклассника - проблема. Попросить водителя маршрутки остановиться - пытка. Позвонить незнакомому человеку - просто не возможно. При этом в театральом кружке - звезда была. Когда со сцены читала стихи или играла роль - я была как бы уже не я, не боялась и не стеснялась. Но в обычной жизни это никак не помогало.
В 23 года родила ребенка и "вошла в роль" матери. И дальше все, что я делала, делала как бы не для себя, а для дочки. И стесняться перестала сначала, если дочка со мной, а через пару лет - совсем перестала.
Последние 12 лет работаю hr-директором, не поверите ) Куда уж публичнее )

копировать

Просто так в тот же театральный кружок неуверенного ребенка запихнуть - действительно, может стать пыткой. Плюс от педагогов в кружках много зависит, не все готовы работать психологами и возиться со "сложным" ребенком. Тут или с психологом работать нужно, но тоже нужно еще поискать толкового. Или самим с девочкой заниматься. А творчество для развития уверенности в себе кстати хорошо работает. Только не нужно сразу напирать на ребенка, ожидая каких-то супер-результатов. Тут как специалисты говорят, постепенно действовать надо

https://letidor.ru/obrazovanie/uzhasno-veselo-i-terapevtichno-5-idei-kak-razvivat-v-rebenke-tvorcheskoe-nachalo.htm

копировать

Надо искать свои интересы и зону успешности. Придет успех и уверенность в своих силах начнет расти.

копировать

+1

копировать

Даже не знаю, можно ли развить уверенность в себе. Скорее всего, у всех будет по-разному. Но лично мне не удалось. Родители не шпиняли меня за это, не пихали ни в какие театральные, но я сама очень хотела походить на более уверенных подруг или одноклассниц, постоянно пыталась что-то из себя строить, что-то преодолевала (мне кажется, это было смешно со стороны). И только около 40 лет позволила себе быть такой, какая я есть. Ну вот стесняюсь я какому-то человеку по телефону позвонить, ну и фиг с этим, мужа попрошу! Ну… в карьере я особо ничего не добилась, у меня должность ближе к рядовой - инженер в иностранной компании. Это единственное, о чем мне жаль. Закончила я технический ВУЗ.
Кстати, стала замечать, что как-только решила избегать неприятных для меня ситуаций (типа звонка кому-то, выступления на публике) так и уверенности прибавилось.