Травля в школе. Что делать?

копировать

Добрый день! Прошу коллективного разума.
Ребенок 5 класс в топшколе столкнулся с травлей двух одноклассников. Обзываются, высмеивают, матерят, бьют, бьют ногами. Дали кличку.
Сам он неагрессивный, первым не нарывается. Учиться нравится, учителя хорошие. Учится хорошо. Класс менять не хочет.
Хулиганов затаскали уже к директору, с родителями работает администрация школы. Не только по поводу моего ребенка, они еще много чего натворили.
Девочки, sos! Вразумите, что мне делать.
Ребенка безумно жалко.

копировать

Навалять им. Лучше - вместе с кем-то.

копировать

При травле всегда должны действовать взрослые. Никаких хороший учителей там нет, раз не могут пресечь.

копировать

Родители их что говорят? Фиксируйте избиение, ушибы, синяки , обращайтесь в травму, они сами полицию привлекут.
Обратитесь в пдн.

копировать

На родителей я еще не выходила, пока обратилась только к классному руководителю.
А зачем обращаться в пнд?

копировать

вам написали не ПНД, а ПДН

копировать

🤦🏻‍♀️
А что такое пдн?

копировать

комиссия/инспекция по делам несовершеннолетних. ( пусть автор сообщения напишет угадала я или нет)
Там вообще очень любят проводить воспитательные беседы.
Это вообще ничем ребенку, к сожалению, не грозит.
Пресловутово советского "поставить на учёт" давно не существует.
Но человек в форме, отдельный кабинет, казённая обстановка, короче умеют они поговорить, что подростки выходят оттуда сильно задумчивыми и притихшими на несколько месяцев.

копировать

Абсолютно верно!

копировать

Подтверждаю! Моему на площадке один красавец нос разбил. Написали заяву. Пригласили туда товарища на разговор. Разговаривать с подростками они точно умеют. Родители объяснили чаду политику партии. Больше проблем не было.

копировать

Школа должна решать подобные проблемы. Что они делают? По описанию похоже, что ничего, иначе бы детки давно стали шелковыми. На месте школы я бы разбила эти банду, перевела одного в другой класс. Вам лично не делать ничего дополнительного, раз проблема и у других детей, только давить на администрацию. Ребенка всё устраивает, проблема у *мат*ганов, а не у него, пусть администрация разбирается. Встречать после школы неплохая идея, если думаете, что поможет, то встречайте, но обычно достают прямо в учебное время, а не после школы.

копировать

Отправить в секцию борьбы, раз он отпор не может дать. Или он так по жизни и будет прикрываться мамой/администрацией/пднщиками? Он мужик и должен уметь за себя постоять.

копировать

И сядет. Мужик должен уметь за себя постоять администрацией, не в джунглях живем.
Если в портфель воды тайком нальют или одежду испортят, а доказательств нет, то как ему бокс поможет? Надо чтобы перестали травить, не только его, но и других детей. Или вы девочек, инвалидов и детей из малоимущих семей тоже на бокс отправите? Или хулиганам запретите боксом заниматься?

копировать

Какой бокс? Банально -самбо -никаких следов, а между тем за версту обходить будут.

копировать

Это не выход, я написала почему. Про камеры и свидетелей тоже не забывайте, даже если следов нет.

копировать

Если прям бьют, и бьют в стенах школы , разговор к руководству школы и родителям. Плюс, научить свою "любимую бусинку стоять ща себя". Меньше оберегать...

копировать

если его травят, почему он класс-то менять не хочет? Это странно....

копировать

Я вам об'ясню.
Здесь плохо. Но ты уже знаешь от кого чего ожидать. А в новом месте - тотальная неизвестность и непредсказуемость. А вдруг будет хуже?
Примерно так рассуждал мой сын, когда его травили(

копировать

конечно, когда травят в этой школе, кажется, что везде травить будут....
лучше вам перевести его в другую, чтобы не боялся.... иначе так всегда будет трусом и жертвой.... я проходила это...

копировать

Ушли уже давно в другую. Из другой в третью. Сейчас в четвертой.
Во второй проблема повторилась, была жгучая смесь травли детьми И учителями. 5-6 класс очень тяжелые были.
Больше травли не было, дальше меняли школу из-за переезда.
Но последствия аукаются. Надо было раньше уходить. Или в малокомплектную частную школу уходить...

копировать

Где вы такие школы находите? Еще и топ. У нас обычная школа и ни у старшей, ни у младшего подобного в классах нет.

копировать

Ребенок говорит, что ему очень нравятся учителя класса, а в параллели они другие.
Еще говорит: « Пусть бьют, я их не боюсь». Я буду учиться здесь. Точка.
Пошел на бокс.
Но пока отрастут кулаки, ему столько крови выпьют…

копировать

Про пошёл на бокс вы серьёзно? Тогда найдите одноклубника старшего в вашей школе. Ему достаточно будет просто прийти в класс и поздороваться за руку с вашим сыном.

копировать

Да, пошел. Петух жареный клюнул.
Идея супер. Он поспрашивает в секции, кто есть из его школы. Только вряд ли он отыщет таких ребят, в основном, ходят местные.

копировать

Встречайте ребенка из школы вместе с мужем и другими взрослыми родственниками мужского пола.
Пусть ваш ребенок покажет на травителей- им вербально серьезно обьяснить, что трогать вашего сына лучше не надо

копировать

Спасибо за идею!

копировать

У нас была похожая история в начальной школе.
Тут главное оставаться предельно вежливыми и корректными и лучше записать на диктофон ваш разговор с теми детьми *мат*ганами.
У нас тогда история имела продолжение, тк после такого разговора вмешелись родители ТЕХ и директор вызвала нас всех всех вместе(родителей)
Там папаша(гора жира такая) прямо в учительской встал и начал орать, я тоже встала, стол обошла и говорю- угрожаешь? давай,неондерталец, начинай, я перед тобой
Повернулась к директору школы и учителям, говорю, вы не волнуйтесь, этот месье не знает значение термина неондерталец,он не в курсе- поэтому не будет считать это оскорблением
В тот же миг вытащила сотовый и позвонила вызвала полицию прямо в учительскую школы- сказала что инцендент в школе, тут замешаны дети и мне угрожают.
Полиция приехала
В общем я устроила жуткий переполох, но цели своей добилась. От моего мальчика и его 2 других приятелей- то *мат*ганьё отстало навсегда.

копировать

Наверное, никто не знает слова "неондерталец". Во всяком слечае, в русском такого слова нет.

копировать

.

копировать

автор, вы странная. Вы, как взрослый человек, должны были разговаривать с родителями этого ребенка, учителем и т.д., но не вправе без согласия родителей проводить беседы с чужим несовершеннолетним ребенком в их отсутствии. Почему вы до сих пор не написали родителям?

копировать

Я написала классному руководителю, тот подключил Директора и вопрос как-то разрулили. Хулиганы отстали. Если продолжится травля, выйду на родителей.

копировать

в данном случае чужие родители не вправе воспитывать и поучать чужого ребенка, тк у них нет на это законных прав.

копировать

В России заработал онлайн-проект Травли.net, команда которого помогает школьникам, учителям и родителям противостоять буллингу.
Травли.net организует практические занятия по профилактике буллинга в московских школах. Чтобы психологи приехали в вашу школу, звоните https://травлинет.рф

копировать

Спасибо!!!

копировать

Держитесь! У нас в последнем классе началки был такой говнюк, травил дочь и еще одну девочку. Причем моя совсем не из тех, кого обычно травят: активная, общительная, адекватная, легко дружит со многими, и мальчиками и девочками. И за словом в карман не лезла и на крайний случай, когда совсем доставал, давала ему пинка. У говнюка семья несколько в дисбалансе: папа лет под 60, благообразный полный австриец(живем в Австрии), мама лет 30-35, симпатичная негритосочка. То ли у нее, то ли у его комплекс неполноценности и сын этот родительский комплекс выносит в жизнь в таком виде.

копировать

Мы в подобной ситуации писали сразу 2 заявления - классной и завучу. Хулиганов заставили извиниться, больше моего не трогали, но обстановка была нездоровой в классе всё равно, так как они нападавшие были все из группы блатных. Перешли в другой класс, стало полегче. Молчать нельзя. Обязательно отстаивайте справедливость.

копировать

Вообще когда травят - значит этот ребенок выдает реакцию. Кому всё по фигу, таких не травят, неинтересно. Но когда бьют, это конечно другое уже...