Дочка хочет лучшую подругу найти. но никак не получается
У меня дочери 11 лет. И ее единственная мечта на данный момент, как мне кажется, это найти ЛП (лучшую подругу). Такую, которой не нужен будет никто другой, чтобы они постоянно общались вместе, гулять ходили, в гости, везде вместе держались и т.д.
Она видит такую пару подружек на танцах в своем коллективе, и мечтает также.
Но с кем она дружит - девочки другого плана. не такие преданные, как та парочка. на которую она хочет ровняться. Из-за этого постоянно конфликты появляются. Например, в воскресенье она пошла гулять с подружкой, с которой довольно сблизилсь в последнее время. И все было у них хорошо. Та пошла со старшим братом. Во время прогулки, та больше уделяла внимание брату, а в конце вообще забыв про мою просто пошла с ним домой. Как говорит моя дочка - даже не оглуянулась. моя в слезах, как та могла. ведь до этого все было хорошо.
Не знаю, как успокаивать в таких ситуациях. Их много.
Я уже представляю, что меня ждет. когда мальчики и влюбленности пойдут. Будет бесконечная ревность, слезы и т.д. наверное.
Я советую ей ни к кому не привязываться, дружить со всеми, даже наоборот чуть дистанцию держать. чтобы ни возникало зависимостей, разочарований.
Но когда она рассказывает какую-то очередную историю, типо такой что подружка сначала обещала одно, а потом в одночасье та делает другое совершенно - моя дезориентирована и расстроена. Не понимает почему и т.д. И я не знаю, как успокоить и приободрить ее в эти моменты.

Современные дети, мне кажется, вообще не ориентированы на такую глубокую дружбу в десны. Т.е. у них весь мир в друзьях, от этого и надо плясать - ориентировать на приятелей/приятельниц, с которыми можно приятно провести время или которые делят какую-то часть её хобби, увлечений, но не делить всё и вся пополам и за руку ходить постоянно, это очень утомляет. Т.е. если Маша не может пойти гулять, то надо позвонить Даше, ориентироваться на то, ЧТО делать, а не на то, с КЕМ.
Ну или разве что такая же "маньячка" вдруг попадется :)
ну вот моя как раз такая ориентированная на дружбу. А попадаются да, такие которые легче к этому относятся.
не знаю, что делать. Сильно расстраивается всякий раз.

Вот такая же и моя. Перфекционистка 12 -ти лет:)) говорит, что нафиг этих подруг, буду загадочной одиночкой. Вообще дети сейчас странные, да. Дочкины рассказы про одноклассников меня иногда просто в ступор вводят, не пойму, как так можно общаться.

Да все так же - повторять, что не надо привязываться к одному человеку. Сто раз, тысячу првторять. Нет иного рецепта, пока сама не осознает и на найдут комфортную форму приятельствования.
Лучшая подруга - подарок судьбы.
У многих долгоиграющих задушевных подруг вообще не появляется за всю жизнь. Что не исключает приятельниц, друзей по интересам.
А то, что она со стороны видит ... Ага ... Змея на черепахе плывут по реке. Черепаха: сброшу - укусит. Змея: укушу - сбросит. Это про женскую дружбу.
А уж лучшие подруги, делящие мальчика - ооооой. Со стороны видимость, а что там на самом деле ...
Лучшую подругу нельзя найти, такие подруги заводятся сами, как-то незаметно. Или не заводятся.
Но главное - давить в себе инстинкт собственницы. У моей тоже это было. А теперь позврослела и перестала цепляться ... и временами очень стала тяготить подруга, которая цепляется за нее.