Наказание за прогулы
Дочь, 10 класс. Обнаглела. За 3 дня прогуляла 8 уроков. То забыла что-то выучить и свалила, то типа была паническая атака и не пошла на сдвоенный урок, вот сегодня опять ушла с четырёх последних уроков. Заметила я это только сегодня.
Вопрос про наказание. Нормально запретить приглашать ее бойфренда на эти выходные (обычно он приезжает в гости или в сб или вс и весь день они тусят у нас). Планшет уже забрала.
Что-то я в шоке. Не пойму, чем манипулировать в такой ситуации.
Не переносите, плиз, в детскую психологию.

Зачем вы так над ней издеваетесь? Что у вас за отношения? Если в старших классах ребёнок хочет пропустить, то ничего страшного нет, но у вас как-то странно, обычно к маме/папе подходят и договариваться, что пропустят несколько уроков или 1-2 дня. Ничего страшного нет

+++ Моя сейчас в 8 классе, завтра контрольная, просит пропустить. Да пожалуйста, отдохни, доченька.

А зачем вы так? Что за отдых? Есть каникулы для этого: выходные-праздники. На фига вы расхолаживаете? Я понимаю, в началке пропустить, а в средней-старшей на фига? Тем более контрольная. Не выучила, ленится? Не понимаю такого.

Дочка отличница, поэтому я ей доверяю в этом вопросе. Что контрольная может испортить общую картину, что училка вредная плохо объясняет. Да даже если дочка просто хочет тупо выспаться, почему бы и нет?

Тогда понятно, почему отличница.
В нормальных школах такое не проходит. Все равно придется писать

Непонятно зачем вы это написали, похвастаться, что ваш ребенок в топ-школе? Так я против большой умственной нагрузки ребенка в таком возрасте. У нас старая бывшая английская спецшкола, находящаяся в центре. Дочка не просто отличница, но и олимпиадница. Старшая дочка, закончившая ее тоже, сейчас учится в вышке на бюджете. А что касается младшей, то там конфликт именно с этой училкой и именно по этому предмету. Будет она потом писать контрольную или нет, я не знаю, возможно и будет. Я не вмешиваюсь в ее дела, ей виднее как лучше.

О, у моего была такая отличница . Только на смогла сдать математику профильную даже на минимальный балл для поступления .

У вас своя жизнь-то есть? Вот вам какое дело до чужого ребенка? Отличница, не отличница, сдаст математику или не сдаст, ну вот лично вам что от этого?

Затем, что она учиться в очень специфической профильной школе. За прошлый семестр до сих пор не закрыта одна академическая задолженность и ещё двух еле избежала. То есть не отличница совсем. Три репетитора по основным предметам, и там умудряется домашку не всю делать. Дома целыми днями сидит в телефоне или гуляет с бойфрендом своим. На этой неделе только вышла после болезни, то есть вообще не перенапряглась.
Через год в институт. На бюджет не пройдёт. Заплатим полмиллиона за ее обучение, а она так же прогуливать будет и вылетит? Всему же должен быть предел.

Ничего страшного. И я училась в спец школе и не была отличницей, но иногда мне нужен был отдых и перерыв. Иначе только хуже было бы. Дети также. У вас явно нет понимания и нет желания понять, что и как у дочери

У вас как-то странно определены зоны ответственности: взрослая девица, имеет отношения с парнем, но при этом не делает задания у репетитора, и задолженность парит вас, а не ее. А она сама этого репетитора просила? И почему оплата ее обучения - это нечто не обсуждаемое, и вы точно будете платить независимо как она учиться будет? Не наказывать надо, а поговорить, о том, что она дальше думает делать и как жить, где учиться и т.д. В этой ситуации если б я наказала, то урезанием карманных: кормить бездельницу я должна, а вот развлекать, извините, нет. Думай сама как себе развлекухи оплачивать будешь в перспективе.

Мой вообще три дня в школу не ходит. Говорит, что завтра ко врачу пойдёт.
Пока учителя не начинают мне написывать с требованием что-то сделать с лентяем - я не реагирую, сам разруливает.
Сын сегодня забыл отдать мою записку учителю, ушёл после 7 урока. Так он до дома ещё не дошёл, а учительница пишет почему его нет? (И это не ее урок)
Как можно прогулять 3 дня…

Ей нужна эта ее супер-пупер школа? У меня было все просто. Либо учишься по полной, если тебе это надо, либо не учишься, но и я тогда не прилагаю никаких усилий. Идешь в ближайшую дворовую школу, становишься там звездой, потом идешь работать. Мне проще.
Правда, я никогда не мешала прогуливать, но с одним условием - учеба проседать не должна. А школа была такая, что с прогулами не получится вытягивать.

Школа нужна. Она с 10 лет мечтает о профессии по профилю этой школы и очень постаралась, чтобы поступить туда этой весной.
Но у школе вузовская система образования (пары, семестры). Она быстро просекла, что некоторые лекции можно прогулять, ну и семинары заодно, если не подготовилась. Хочется, чтобы до неё дошло, что в вузе такое не проканает и все придётся отрабатывать и наверстывать.

Как раз-таки в вузе тоже проканает, если разумно прогуливать. Люди же не машины, им отдых нужен.

Всё проканает, если с умом подходить. А бездумно переть на все занятия -это как раз признак глупости.

Многим рано такую систему.
Ну и прогуливать не совсем важные уроки тоже допустимо. Или у них нет уже в 10м проходных предметов?

Так, может, поняла, что эта специфическая профильная школа - совсем не то, чего она хотела?
Вам признаться боится.

Тоже так думаю. И там, действительно, очень сильно все зависит от самоорганизации учащегося; есть свобода выбора, так сказать.
За 3 дня 8 уроков - это ужас.Выпорите её хорошенько за такое.С бойфрендом она может встречатся и среди недели, после школы, планшет тоже не аргумент, может в телефоне сидеть или пользоваться, пока вас нет дома.Преимущество порки над эти всем, что от неё не отвертется и не сгладить, как с планшетом или парнем.Многие демонизируют порку но её нужно давать с умом не просто заходить в комнату и размахивать ремнём оря на всю округу, как делают алкаши и маргиналы, а посадить дочурку рядом сказать так и так ты провинилась, я тебе очень люблю но мне придется тебя наказать, можете дать выбор месяц домашнего ареста без всего, телефона, интернета и общения с парнем.Маршрут один школа дома.Или порка, я гарантирую она выберет порку, но а дальше дело техники, если заинтерисуетесь напишу, как вашу ласточку выпороть, чтоб на всю жизни запомнила.

Никогда не приходило в голову, что 16-летнюю можно "наказывать". Чтобы что? Чтобы она вообще в школу ходить перестала? Или из дома свалила? К тому бойфренду, например? Вы думаете, отбирание планшета ей мотивации к учебе добавит? Серьезно?? Воспитывать надо было на 10 лет раньше.

Я другой человек, я знаю меры к моим, к вашему ребёнку свой подход, гаджет понятно, мальчика нафиг, чем увлекается?
А когда она у вас уроками занимается, если с парнем сидит в выходные? И просто интересно, а зачем он у вас дома находится
С моими проще, младшего гаджеты строгое ограничение, средним на увлечения деньги не даём,
Срывы у всех бывают, но у вашей просто наглеж
Уроки, похоже, делает по остаточному принципу. Вот сегодня английский прогуляла, потому что забыла выучить текст. То есть даже не смотрела, что задано.
Домой он в один выходной в гости приходит. Мне он не мешает и , в общем и целом, нравится. Они на неделе периодически гуляют, а один день дома тусят. Как-то так.

Мне этого не понять
Тоесть уроки кое-как, ни чем не занимается, одни любови, которые одобряете и способствуете, условно говоря, и что тогда хотите? Если ребёнок сам ни-че-го не хочет, вы ничего не привили, ну и результат
мне дочь только после окончания вуза призналась что вообще почти не делала домашку в 10-11 классе, а уж прогулы я тем более не контролировала. Я только знала что среда у них типа день самостоятельной подготовки. Поступила на бюджет в престижный вуз
меньше знаешь - крепче спишь))

У нас из школы не выпустят даже посередине учебного дня, если нет записки от родителей.
По делу - иногда разрешаю прогулять. Когда вижу, что превратилось в систему, - не разрешаю какое-то время балбесничать (например, 3-4 недели). Если вижу, что реально устала - сидит день дома, набирается сил
Моя дочка недавно рассказала, сколько прогуливала в 10-11, так у меня челюсть упала)) Мы поржали с ней и все) Но она умница, хорошистка (в ее лицее отличников не бывает)), сама на бюджет поступила, даже 2 раза, сессию на отлично сдала.
Вот вторая дочка начала пропускать, когда перестала тянуть этот же лицей. Сейчас в обычной школе, пропускает редко, но может прогулять. Я вообще спокойна. Ничего страшного.
Короче, наказывать бы не стала, но, надо сказать, что наказаний вообще нет в моей практике.
Я не понимаю: вам КР не сообщал о пропусках? Вообще-то школа несет ответственность за детей даже 17 лет.

Ну, возможно, он видел, что дочка учится хорошо и не обращал на это внимание)) Не знаю, у меня нет к нему претензий в любом случае, он хороший учитель))
В вашей школе так просто уйти с уроков? Сколько ни видела современных школ, не выпускают без уважительной причины до окончания уроков

А дочь что думает о поступлении в вуз и главное как там учиться собирается? Почему бюджет не рассматриваете? Прогулы сами по себе вторичны для меня бы были. Я больше о будущем... Одно дело заплатить за вуз когда есть большое стремление ребенка к учебе, но чуть не дотягивает несмотря на старание (мало бюджетных мест, без БВИ не пройти). Другое дело стоит ли платить за того кто и учится-то не хочет и с большой вероятностью вылетит... И если не поступит с таким отношением к учебе, то куда собирается?

Она об этом вузе мечтает с детства. В школу свою прошла огромный конкурс. Поступить можно только по бви или целевому, просто по егэ нереально. Вот про то, как она там учиться будет, у меня огромный вопрос. Она умная девица. Но с наступлением позднеподросткового возраста стала крайне ленивой.

Вот об этом я и разговаривала бы с дочерью. Человек она уже почти взрослый, наказывать взрослого человека странно было бы... А о последствиях безответственности стоит говорить. Насколько оправданы будут родительские вложения (и репетиторы сейчас, и учеба в вузе), если с ее стороны полный пофигизм? Интересно именно что она думает по этому поводу. Может репетиторы и не нужны? Выброс денег на ветер... а ей интереснее думать о работе или вообще о замужестве и детях?

У нас так просто не свалишь (обычная школа). Только по согласию родителя, так не выпустит охранник.

Пригласить мальчика и сказать что если она не будет сейчас учиться он будет обязан содержать ее всю жизнь

Мне кажется здесь не наказания нужны, а разобраться почему прогуливать и понимает ли она во что это все может обернуться. Понимает ли она как это обидно когда закончила школу с трояками с большим трудом и когда все счастливые поступившие студенты а она так, бывшая троечница.

11 класс. Вообще пофиг..
Часто сама ей предлагаю написать денёк по семейным, чтобы отоспалась.
Такие предметы, как разговоры о важном, физра вообще не считаю за уроки,которые надо обязательно посещать.
Также часто не ходит на те, которые не будет сдавать.

В 10 классе уже дб подвести свои мозги. Я игнорирую прогулы, если имеют место быть, смотрю на оценки, результаты знаковых контрольных, зачетов (у сына в лицее с этим строго). Если все ок, пусть сам решает, что ему пропускать, без проблем пишу записки. Если вижу, что начал съезжать - комп используется только по учебе на срок, пропорциональный проблеме.
Моя может день прогулять. Мне обычно говорит живот болит или горло. Не знаю насколько правда, но т.к это нечасто и учится хорошо, вполне разрешаю дома побыть.

Вообще не понимаю, какие манипуляции и наказания?
Взрослая девица у вас уже.
Сядьте и поговорите, надо ей в этот институт?
Зависит ли поступление от посещения прогулянных предметов? А то может там общество и физру будущий программер прогуливает)
Я своей вообще написала шаблон записок на уход или не посещение уроков.

А как наказывать ребеночка 17 лет, за то что записала его к врачу, сама ушла с работы, чтоб сопроводить и отследить диагноз, который напишут - стою у двери.... а его нет. И на телефон не отвечает... Спрашиваю отца - говорит за 20 мин до выхода видел его дома, напоминал....
В итоге явился через час. Госполиклиника на минуточку.... никого не ждет.
КААААК???? можно было за 20 мин до выхода из дома и после напоминания выпасть из процесса передвижения в сторону объекта назначенной давно и на точное время встречи?????????????????? КАК наказать? чем бить? На вопрос - ты охренел? - отвечает - да, я понимаю что охренел....

я еще этот час наскакалась по коридорам и назвонилась... на неотвечающий телефон.
Млин, пожалели бы меня, перенервничала и все такое... должен был приехать на такси и пропал - я уже думала таксист дал по балке выбросил где-то....

В этом возрасте человек сам способен записаться и посетить врача. Если ему это не надо, значит не так болен.

1. Не сделала домашку - никаких прогулок с мальчиком. Если трудно контролировать сделала/не сделала - плохая оценка за домашку - 3 дня дома, то же, если репетитор жалуетс.
2. Разрешить условные 5 (сами договоритесь сколько) прогулов в месяц.
3. Скатывается в оценках в четверти в недопустимых предметах - лишаем карманных и тп
Ребёнок должен понять, что учеба - его работа. Если плохо с волевой сферой (а у многих она в силу физиологии не дозрела) то вы ей помогаете в этом! Именно в таком ключе - не ограничиваете и наказываете, а помогаете развиться ее волевой сфере такими методами, раз она не может контролировать сама.
И предупредить ее, что на ВУЗ она берет, если ей надо, кредит, который выплачивает сама по его окончанию. Но вы поможете, если будет хорошо учиться.
