Как работает голова

копировать

Модераторы , можно пусть тут хоть какое-то время повисит ? Мне желательно побыстрее , а детские разделы - мертвые. Ну и вообще - тема не о детях конкретно, а о том как работают мозги у людей.
Речь о моей дочери. Задача - поезд уехал от станции в 8:15 и был в пути 1 час 55 минут. Когда поезд вернулся обратно на станцию ?Дочь в ступоре. Понятия не имеет , складывает-вычитает наобум. Даю другой пример- поезд уехал в 2 был в пути 3 часа - когда вернулся ? Отвечает за секунду. Что сделала, чтобы узнать ? Понятия не имеет :). Ещё пара подобных примеров - правильный ответ за секунду , наконец дошло - что именно она сделала. Часы- минуты знает давно , как конвертировать одно в другое - тоже , сложение/вычитание сложных чисел знает. В чем затык ? Почему она даже решая правильно , не знает - каким образом получила ответ ?

копировать

Возможно, перед глазами "стоят" часы со стрелками, и она мысленно на часах всё двигает? Не считает, а "крутит" стрелки?

копировать

Проблема в том , что подобное всплывает не только со временем. Я уже много раз с ней с этим сталкивалась. Если задача про расстояние с километрами и метрами к примеру - произойдёт то же самое.

копировать

В условии задачи нет слов, что поезд в принципе вернулся на станцию. "Быть в пути" и "вернуться на станцию" вообще не одно и тоже в принципе.

копировать

Не думаю , что это принципиально. Я не меняла условие задачи , как только поменяла цифры - она выдала ответ. Но - понятие не имела, как этот ответ получила. Тут - главный затык , даже когда решает , не отдаёт себе отчёт - какие действия производит.

копировать

Ваша дочь случайно не амбидекстр?
Похоже, межполушарных связей много, поэтому обработка информации идёт в обеих частях мозга, и она не успевает "отследить", как формируется решение.

копировать

Она - правша.

копировать

Меня на этом сразу заклинило. Уехал поезд из Москвы в Питер, время в пути четыре часа.
Когда он вернется в Москву? - у меня сразу ступор... ФЗ когда, он же не в Москву ехал,

копировать

Мы тут уже закаленные :) . Далеко не впервой видим задачу с дебильным условием :) , и эта - ещё не худший вариант , увы.

копировать

Задачи должны быть осмысленными, считаю.
А если помочь девочке?!
1-55 (лучше так обозначать, чтоб с десятичными числами не было путаницы) это сколько? - Это 2 час без пяти минут. Столько времени поезд по большому кольцу в метро Москвы идет.
К 8-15 добавить два часа сколько будет? - 10-15 вестимо.
А без пяти минут если?! - 10-10, вот и ответ.

копировать

Мне главное , чтобы она сразу понимала , что она добавляет 2 часа. А то , она добавляет почему-то не осознавая этого.

копировать

Сын даже не подумал сначала накинуть 5 минут, а потом их отнять что бы легче было считать.😏

копировать

Он у вас недостаточно ленив для этого. )))

копировать

Или с дробями. 8-15 это в десятичных числах 8+15/60. Добавляем 1+55/60. Имеем 10+10/60 или 10-10.
Просто объяснит, что дроби не десятеричные во времени, а особые, в 60-х долях.
И что втупую надо считать именно так.

копировать

"Меня на этом сразу заклинило. Уехал поезд из Москвы в Питер, время в пути четыре часа.
Когда он вернется в Москву? - у меня сразу ступор... ФЗ когда, он же не в Москву ехал"

И у меня так же. Думала проблема во мне. А это просто некорректно сформулировано задание. 😄

копировать

+ У меня ровно также )))

копировать

Принципиально. Меня тоже сразу заклинило. Хотелось ответить "вообще не вернулся", потому что "был в пути" - это движение в одну сторону. В другую это уже другое время отправления и другой путь, и не сразу.

копировать

Просто у мамы (автора) голова тоже работает несколько иначе, чем у Вас. :-) Правополушарно :-)

копировать

Вернулся на эту же станцию ? Чего-то не хватает в условии.

копировать

В смысле вернулся? В условии разве есть что он где-то был, а потом вернулся? он вроде как в одну сторону ехал. я бы тоже зависла.

копировать

Я согласна , что задача составлена не очень. Не я составляла :). Это - ДЗ. Но затык не в этом.

копировать

И я уверена, что в этом.
Что в результате что считать-то нужно? Половину с учетом туда и обратно или до следующей станции?

копировать

Точно не в этом. Поскольку аналогичные проблемы с другими задачами ,. Если бы конкретно это было проблемой - замена цифр на другие никак бы ей не помогла решить задачу.

копировать

а задачу"Поезд уехал от станции А в 14-00. До станции В он ехал 2ч30мин. Во сколько он прибыл на станцию В?" решит? Если да, нормально, ребенок думает, не хватает данных. Если нет, дело только в математике.

копировать

Эта задача гораздо проще , прибавить 2 с половиной часа и все.

копировать

ну так это "проблема перехода через десяток" Тут только по шагам - часы к часам, минуты к минутам и если минут больше 60, лишний час к часам. Она же нормально в столбик считает, так здесь такой же алгоритм. 60ричная система счисления)))

копировать

Первая задача меня тоже в ступор ввела.
Вернулся на станцию же. То есть съездил куда-то и назад поехал. Время пути до конечной станции или всего в пути туда и назад?
А решение свое она может на бумаге записать? Или зарисовать?

копировать

Ну , кривые им задачи дают :). Мне это тоже не очень нравится , а шо делать ? В этом и есть главная проблема на мой взгляд - Когда она что-то решает правильно - все равно сразу не может сказать - что сделала , записать- зарисовать.

копировать

" наконец дошло - что именно она сделала."
Ну и что ещё надо?
задачу решила. каким образом - сообразила Всё отлично.
У многих детей именно так обучение и происходит - один раз решил и до всех задач такого типа "допёрло"

копировать

Подобное происходит постоянно и ей мешает.

копировать

Но тут не указано, что поезд окончил свой путь, вернувшись на станцию. Я бы тоже в ступор впала.

копировать

Ступор не от этого , хотя условие задачи - кривое , совершенно кривое, согласна . Кстати, вы случайно не знаете - о какой конкретно методике пишет Инга ? Она заинтриговала , а теперь не отвечает :).

копировать

Видимо ваша дочь,как и многие сейчас не пользуется часами с циферблатом дома и наручными. Когда это все время перед глазами,то в нужный момент всплывает образ циферблата и все легко просчитывается. То ли ещё будет,когда из школы уберут письмо,а в стране всю бумагу,доки заменят цифрой печатанием.Уже сейчас молодняк впадает в ступор от обьемных текстов. Скоро мычать будут и жестами обьясняться.

копировать

Извините, но условие абсолютно дебильное. Я бы поняла как задачу с подвохом. Для простоты: уехал со станции в 2 часа, был в пути 3 часа, когда вернулся обратно на станцию? Для меня это ЕХАЛ В ОДНУ СТОРОНУ 3 ЧАСА, ПОТОМ ВОЗВРАЩАЛСЯ СТОЛЬКО ЖЕ (3 ЧАСА). Значит, 2+6=8 часов.

копировать

Потому что два и 3 сложить легко, а 8.15 и 1.55 сложно. Вот и все.

копировать

Но она должна понимать , что их надо сложить. И что 2 и 3 она именно складывает , когда получает 5.

копировать

Сколько лет дочке? Просто не понимает время ещё.
Спросила сына сейчас 4 класс заканчивает только дала цифры 13.30 и 2.30 в пути. Сказал надо сложить, получил 16.00

копировать

10 лет. 4 класс. США . Время вроде понимает.

копировать

Значит не понимает.
Только что спросила уже с вашими цифрами.
Сложил минуты, перевел в часы, все в уме решил правильно.

копировать

Не понимает. Но не время , а что-то другое. Вот и пытаюсь определить - что именно.

копировать

Эммм... Она вероятно не понимает, что для навыка решения задач, нужно думать в слух?) Записывать действия и примеры, ох не побоюсь такое предложить).
А вообще она именно время и не понимает.

копировать

В случае 2+3 она, вероятно, не понимает, какое объяснение вы от нее ждете. Ей надо задать наводящие вопросы, чтобы понять, что она реально делает. И научить ее отвечать на эти вопросы.
Еще может быть, что постороннему бы ответила, потому что не боится ошибиться, а родителю страшно, что разочаруется, поэтому проще промычать "не знаю".
Еще может быть, что у нее разрыв связей между тем, что она делает, и вербализацией этого. Это тогда надо идти мозг проверять.

А складывать часы с минутами это реально уже сложно. Такие задачки характерны для физики в 6 классе. Там есть конвертация единиц измерения, километры в метры, часы в минуты, все это сложить и перевести. 6 класс, то есть 13 лет.
А если учесть, что там еще и переход через час. Это уже д***я сложность.
Я бы начинала складывать с круглых чисел. Типа выехал в 1.20, пробыл в дороге 10 минут.

копировать

4 класс. 10 лет. Она легко конвертирует - минуты , секунды , часы - в любую сторону. Ну вот с простыми числами - моментально решает , но не сразу понимает - как именно решила.

копировать

Разберитесь сначала с простыми числами, чтобы она понимала, как решила. Научите ее правильно отвечать, что она делает, при простейших действиях. Было 2 яблока, положили еще 3 яблока. Какое действие мы совершаем? А теперь на тарелке было 10 яблок, 2 забрали. Какое действие? Какой ответ? Какое выражение?
В российских школах этому учат. В американских, вероятно, нет.

А с минутами и часами начните с небольших круглых чисел. И там не нужна конвертация. Никто не прибавляет к 3ч 20 минутам 45 минут через конвертацию. Складывают отдельно часы, отдельно минуты, а потом минуты переводят в часы при необходимости.
А 1 метр и 40 см + 70 см она легко сложит? Просто у времени есть еще дополнительная сложность, что переход через час идет не при 100, а при 60. Это лишняя путаница

Вот нашла в задачнике по математике задания на конвертацию часов в минуты (это без сложения) - 5 класс продвинутой московской школы. Так что в 10 лет может быть еще просто рано. Что-то понимает, но до конца мозг не дозрел. Занимайтесь, но спокойнее отнеситесь к неудачам.

копировать

Я именно это и делаю. Тревожит то , что проблема не уходит и каждый раз - Снова здорова. Конвертация никакая не нужна , я ее упоминала , чтобы показать, что дочь имеет представление о связи - секунды-минуты -часы. Проблема не со временем , в этом и дело , с километрами - будет аналогично. Попробую выразить отчетливей. Если ей дать задачу на логику , даже не очень простую - решит. Если дать пример на операцию даже с более сложными цифрами чем в задаче - решит. Если скомбинировать - логическая задача + цифры не совсем простые - будет в ступоре. Главное - даже , когда решает - не осознаёт как , не может сказать - какие действия произвела.

копировать

Как мама со мной ни былась, я эти задачки так и не научилась понимать 🤷‍♀️

копировать

<<Если дать пример на операцию даже с более сложными цифрами чем в задаче - решит. Если скомбинировать - логическая задача + цифры не совсем простые - будет в ступоре>>

Этим и определяется уровень сложности в задачах. Задача на 2 действия намного сложнее, чем на одно. А на 3 намного сложнее, чем на 2. Вы хотите логику+непростые цифры. Это задача повышенного уровня сложности в каком-нибудь математическом классе. Тренируйте потихоньку, многократными повторениями и от простого к сложному.

А про объяснение действий это отдельная задача. Начинайте с очень простых и учите объяснять.
Собственно я уже все это сказала.

копировать

Спасибо. Мы , в общем, именно этим и занимаемся. Меня немного напрягает , что когда казалось бы все поняла , проблемы повторяются через пару дней.

копировать

Во-первых, это слишком сложно
Во-вторых, то что ребенок забывает, нормально. Для того и делают регулярное повторение материала.
В-третьих, уровень сложности для ребенка превышает его физиологическую норму, а поэтому материал будет из головы вываливаться чаще.

Может все же профессионального учителя начальных классов? Она и методику преподавания правильную подключит, в правильной последовательности.

копировать

Рано просто. Какие-то участки мозга не дозрели.

копировать

а насколько у детёныша свободный русский?
у питерской тридцатки (сильного физмата) раньше был олимпиадный курс подготовки для малышей (дошколята-1-2-3-4) с изумительной подборкой задач!
у меня он есть за какой-то год полностью скачанный для всех возрастов
там листы задач и листы разборов
мозги с точки зрения математического мышления ставит классно!
а главное, нескучно)))
но, как всегда в математических задачах, главное таки внимательно прочитать условие (в вашей задачке да, ступор начиная с условия, я ровно как Сваан зависла))) - т.е. русский язык нужен свободный
если норм - пишите почту, кину
пусть деть прям с малышатских начнёт решать на радость "какая я умная!", так и до сложных дойдёт

а так и я считаю, и детей научила - все с переподвыподвертом))) зато быстро!
+ 1ч 45 мин = + 2 часа - 15 минут
разделить на 5 = умножить на 2 и вычеркнуть нолик
и т.д.......

копировать

Спасибо. Там текст задач - длинный ? Я в принципе могла бы их перевести. У неё - русский свободный , но все же - второй язык.

копировать

ну вот, например, задания для начала весны примерно

1 класс
1. Бобёр очень любит комнаты необычной формы. Он построил новую хатку и разделил её на
комнаты. Сколько у бобра получилось треугольных комнат?
КАРТИНКА
2. На следующий день после своего дня рождения ПрограМиша сказал: “послезавтра будет
вторник”. В какой день недели у него был день рождения?
3. Урок длится 45 минут, а перемена 15 минут. Сколько времени проходит от середины первого
урока до середины второго?
4. На площадке гуляют 25 детей. Из них 18 детей болтают с друзьями, 10 детей лепят куличики, а 5
детей читают книжку. Каждый ребёнок занят хотя бы чем-то одним из перечисленного. Причём
читать книжку и одновременно болтать с друзьями или лепить куличики никто не умеет. Сколько
человек болтают с друзьями и лепят куличики одновременно?
5. ПрограМиша на доске записывает в ряд числа. Сначала он написал два каких-то числа. Затем
сложил эти числа и записал полученную сумму как третье число. Затем сложил второе число с
третьим. Полученную сумму записал как четвёртое число. И далее, складывая каждый раз два
последних записанных числа, ПрограМиша получал следующее число и записывал его. Таким
образом он записал на доске всего 6 чисел. Пятое число - 9. Чему равна сумма всех шести чисел,
записанных на доске?

2 класс
1. Самолёт улетает в полдень. Приехать в аэропорт нужно за два с половиной часа до вылета.
Добираться до аэропорта от дома ровно час. Во сколько нужно выйти из дома?
2. Чтобы накормить обезьянок, принесли 12 корзинок бананов по 5 килограммов в каждой. Когда
обезьян уже накормили, то бананов осталось в 3 раза меньше, чем было. Сколько килограммов
бананов скормили обезьянам?
3. В турнире по теннису принимали участие 20 человек. После каждой игры проигравший выбывал
из турнира (ничьих в теннисе не бывает). В первый день состоялось 8 игр, а во второй день 6. На
третий день определился победитель и турнир закончился. Сколько игр состоялось в третий день?
4. Однажды двое рыцарей пришли в гости к лжецам. Гости и хозяева вместе встали в круг, и каждый
сказал:”Оба мои соседа - лжецы”. Сколько могло быть лжецов?
5. В школе фигурного катания занимаются 5 мальчиков: Алёша , Ваня, Петя, Серёжа и Миша. Их
фамилии (в каком-то порядке) Петров, Мишин, Сергеев, Алексеев и Иванов. Известно, что Ваня на
год старше Иванова, Петя на два года старше Петрова, Алёша на три года старше Алексеева,
Серёжа на четыре года старше Сергеева. Кто старше, Миша или Мишин, и на сколько?

3 класс
1. МатеМаша поехала к бабушке на поезде, а ПрограМиша поехал на этом же поезде погостить к
друзьям. МатеМаша ехала в 7-ом с начала вагоне, а ПрограМиша ехал в 8-ом с конца вагоне.
Оказалось, что они ехали в соседних вагонах. Сколько всего вагонов могло быть в поезде?
2. МатеМаша нашла дома набор из 5-ти разноцветных контейнеров: красного, оранжевого, жёлтого,
зелёного и синего. Все 5 контейнеров можно сложить “матрёшкой”, помещая их друг в друга.
Красный контейнер помещается в два других, а в оставшиеся два не помещается. Жёлтый
контейнер помещается в синий, зелёный - в жёлтый, синий - в оранжевый. Какой контейнер будет
4-м по счёту, если идти от самого маленького?
□ Красный; □ Оранжевый; □ Жёлтый; □ Зелёный; □ Синий.
3. В ряд вбиты 20 гвоздей, каждый из которых торчит на 10 сантиметров. Плотник по очереди
делает удары по гвоздям: первый удар по первому, второй - по второму и т.д. Затем опять начинает
с первого. Каждый удар по гвоздю забивает гвоздь на 1 см в доску. За первую минуту плотник
делает 30 ударов, за каждую следующую минуту - на 10 меньше, пока не устанет окончательно.
Найти общую конечную длину торчащих частей всех гвоздей.
4. Квадрат можно разрезать на 4 части, одинаковые по форме и размеру, и даже несколькими
способами – например, как на картинке. А на какое ещё количество одинаковых по форме и размеру
частей можно разрезать квадрат? Отметьте все возможные варианты из перечисленных.
□ на 5;
□ на 6;
□ на 7;
□ на 8;
□ на 9;
□ на 10;
□ ни на какое из перечисленных.
КАРТИНКА
5. Учитель сказал, что в в книге примерно 100 заданий, и предложил ребятам угадать точное
количество заданий. Алиса назвала число 90, Боря - 95, Вася - 101, Гоша - 108, Даша - 110. Тогда
учитель сказал, что точно никто не угадал, а ошибки были такими: 3, 4, 6, 9, 14 ( возможно, в другом
порядке). Сколько в книге заданий на самом деле?

4 класс
1. Принцесса принесла охапку цветов и решила подарить их своим фрейлинам. Первой фрейлине
она подарила один цветок, второй - три, третьей - пять, и далее каждой следующей на два цветка
больше, чем предыдущей. Когда принцесса подарила цветы десятой фрейлине, то цветов у неё не
осталось. Сколько цветов принесла принцесса?
2. МатеМаше нужно купить к дню рождения 70 салфеток. Салфетки продаются упаковками по 5, 10 и
25 штук. Какое наименьшее число упаковок ей нужно купить, чтобы салфеток было ровно 70?
3. У МатеМаши в ящике стола лежат резиночки для волос пяти разных цветов - по 6 резиночек
каждого цвета. Но лежат они в одной коробочке вперемешку. Какое наименьшее количество
резиночек МатеМаше нужно одновременно достать из ящика, не заглядывая в него, чтобы среди
них наверняка оказалось 3 резиночки одного цвета?
4. ПрограМиша на доске записывает в ряд числа. Сначала он написал два каких-то числа. Затем
сложил эти числа и записал полученную сумму как третье число. Затем сложил второе число с
третьим. Полученную сумму записал как четвёртое число. И далее, складывая каждый раз два
последних записанных числа, ПрограМиша получал следующее число и записывал его. Таким
образом он записал на доске всего 6 чисел. Пятое число - 9. Чему равна сумма всех шести чисел,
записанных на доске?
5. У ПрограМиши и МатеМаши есть мешок, в котором лежат бочонки от лото. На бочонках написаны
числа от 1 до 90, правда, бочонки с номерами 14, 18, 28 и 52 потеряны. Ребята хотят разложить эти
бочонки по отдельным коробочкам: в первую коробочку все бочонки с последней цифрой 1, во
вторую - с последней цифрой 2, и так далее, в 9-ю коробочку - все бочонки с последней цифрой 9, а
в 10-ю - с последней цифрой 0. Чтобы раскладывать было интереснее, они придумали игру “Редкий
бочонок”: бочонки они достают по очереди, и если игрок кладет свой бочонок в коробочку, в которой
пока лежит меньше всего бочонков, то он берёт себе призовую конфету. В конце игры МатеМаша
получила 3 конфеты. Сколько конфет получил ПрограМиша?

копировать

Спасибо ! Да , интересные задачки.

копировать

Мене всевладдя нервировали вот такие бесполезные напряги в мат задачах, как тут имена - «програмиша», чегототам Маша. Зачем? Чтобы ребенку жить ещё больше усложнить? Умным это не мешает, но середнячкам, которым надо сосредоточиться на самом задании, вся эта шелуха мозги отбивает.

копировать

Потому что она не решает. Решение - как раз и есть четко определенная последовательность действий, которая ведет к ответу.

Решений может быть много разных у даже одной задачи с одним ответом.

Ей не дан алгоритм РЕШЕНИЯ.

копировать

Она производит действия , но почему- то этого не осознаёт и не осознаёт - какие именно.

копировать

Она и не осознает сама по себе. Повторяю, дается алгоритм. Через серию вопросов.

Это методика преподавания. Я ее не знаю. Но знаю точно, что она есть.

Запись условия. Запись вопроса. Запись последовательности действий. ЭТО и есть РЕШЕНИЕ, а не выдача правильного (или не правильного, без разницы) ответа.

копировать

Спасибо. Поищу , не факт что найду конечно.

копировать

https://novainfo.ru/article/17004
Если не сложно , можете просмотреть и сказать - примерно это вы имели в виду или нет ?

копировать

Что значит был в пути? Это время туда или учитывая обратное? Что поезд вернулся обратно ни слова. Не люблю задачи с непонятной формулировкой.

копировать

А если без поезда спросить?
Попробуйте узнать у дочки ответ на вопрос - концерт начался в 2.15 и продолжался 1.55 минут. Во сколько он закончился.
Здесь никаких подвохов условия нет, сразу поймете, где затык. В дробях ли, в часах ли...

копировать

Точно не в часах. Проблема повторяется хоть с литрами , хоть с пиццами . Проблема - соединить логику и вычисления.

копировать

Не понимаю, что именно. Время это действительно сложно, связать десятичную систему с часовой. Знаю взрослых успешных людей, кто это не освоил.
С пиццами как вопрос будет звучать, с которым будет проблема?

копировать

Ну например - Мы заказали 1 пиццу , поделили ее на 15 равных кусков , гости с’ели 5 кусков , а потом 6/8 от того что осталось. Сколько кусков пиццы у нас осталось.

копировать

ЭЭЭ.... вы серьезно?
Дробь от дроби, для 4 класса по российским меркам?
Простые дроби вводятся только в 5 классе, и весь 5 класс их тренируют. Простые операции с дробями.

Найдите русского учителя и пусть он занимается с вашим ребенком дистанционно. Причем начиная с материала первого класса.
По пособиям Петерсон, например.

копировать

Они уже проходили дроби и даже их упрощали , преобразовывали и проч :).

копировать

упрощали, но вы то хотите чтобы она их перемножала.
Ну и то, что они их проходили, еще не означает, что они их усвоили.
Покажите задания, которые они выполняли в школе. Интересно, как в США проходят в 4 классе дроби, которые одна из сложнейших тем 5 класса в России.

копировать

Зачем их перемножать ? 4/4 = 10. 3/4 от 10 ? Все , что нужно - разделить 10 на 4 равные части , потом вычесть 1 часть.

копировать

Мама, вы много хотите в 10 лет)) 10 на 4 равные части это 2,5. от куска. Это все не так очевидно детям, которые только начали изучать дроби.
И это не элементарщина, задача такого уровня может быть в ЕГЭ база.

копировать

Ну вот если ее попросить поделить 10 на 4 - она моментально ответит.

копировать

Отлично. Так и до нескольких действий созреет. Но постепенно, потому что сразу осознать это сложно.
Расписывайте действия.

копировать

Когда я расписываю действия - все в порядке. Весь затык в том , чтобы научить ее это делать самостоятельно.

копировать

Здесь только количеством.
Вот просто пытать - что мы можем найти, имея эти данные, думай. Подумает, ответит - сколько кусков осталось. Хорошо, запиши. С пояснением.
Давай дальше смотреть, что у нас спрашивают. Мы получили ответ, или надо еще что-то сделать? Не получили ответ. Мы знаем, что осталось 10. И съели 6/8 от этого. Как это посчитать?
Это просто надо проделать вместе раз 50.

копировать

Надеюсь , что вы правы. Спасибо.

копировать

Задания мы обычно не храним , cкопирую , если что завалялось :). Принцип у них такой - прямоугольник поделён на квадратики и дана дробь , надо закрасить часть фигуры , которая обозначает эту дробь , потом много примеров на упрощение дробей и манипуляции с ними.

копировать

То есть это все визуально.
Между визуальным решением и абстрактной операцией с дробями-цифрами- пропасть. Примерно здесь лежит отличие человека с математическими способностями от человека без оных.

Но поделить 10 на 4 части и еще вычесть одну... они что, 10 квадратиков делят? Или они 10 делят на 4, получают 2,5, а потом из 10 вычитают 2,5?

Наверное потому она и не может объяснить, что они решают все на квадратиках, а вы хотите объяснение на математических действиях. Найдите ей русского преподавателя-пенсионерку.

копировать

10/4 , 10- 2.5. У них нарисовано 10 квадратиков , их и делят :). Но это вначале , теперь уже без рисунка.

копировать

Ну это чисто дроби. С вопросом про время нет ничего общего.
Про пиццу попросите ее решать по действиям.
Съели пять, осталось сколько - 10;
От десяти съели 6/8 --- а вы уверены, что дадите ответ в уме?:)

копировать

С абсолютно всеми задачами - дроби ли , метры ли , часы ли - общее одно - как толко надо сначала понять - какие действия надо произвести- возникает ступор. Вот ! Мне именно надо , чтобы она Сама сумела расписать действия . Мне даже не нужно вычисление 6/8 от 10. Мне достаточно будет - 6/8 от 10 , а если 3/4 от 10 и вовсе прекрасно :).

копировать

Я еще раз повторю, это разные проблемы.
В задаче про время действие одно - единственное, надо просто натренироваться воспринимать единицу во времени как 60 минут. Только тренировка.

А все остальное - ну просто проговаривать, что ты ищешь и писать. Всегда. Как мы с вами в детстве писали 1) 15-5 =10 (штук) - кусков пиццы осталось на столе

копировать

А если уехал в 8.15 и был в пути 1 час? Сможет решить?

копировать

Да :).

копировать

Пиццу (условно) можно попробовать рисовать для начала. Часы взять реальные со стрелкой и тренироваться на них, ещё бывают картонные, например. Возможно, она у вас визуал и ей будет проще потом представлять образы и считать по ним.

копировать

Насчет подсчета времени реальная задача, которая не всем взрослым в наше время доступна)
Этот мамам маленьких, которые переживают. И, кстати, тема, которую им точно надо отработать.

Задача условная, но близка к реальной.
Одна ставка педагога = 1 час = 60 минут.
Одна ставка музработника = 30 минут.

Педагог совмещает обязанности. Вечером записывает свои отработанные часы в расчетный листок, должен записать количеством отработанных ставок.

Отработал на группе всего 3 часа, из них полчаса занимался музыкой.
Спокойно записывает в листок : педчасы 2,5. музчасы 1. Ок

Отработал на группе 3 часа, из них занимался музыкой 45 минут.
Все, тупик. :dash1

копировать

2 ставки +1 ставка +1/2 ставки - 3 с половиной ставки.

копировать

Сколько пед, сколько муз написать в листке? Стоимость часов (ставок) разная))

копировать

Пед часы - 2 и 1/4 , муз часы - 1,5.

копировать

Да:) представьте, это не для всех очевидно.
Есть люди, которые просят объяснить, сидят с калькулятором, мучаются, не понимают и потом навсегда просят администраторов считать их ставки. Люди далеко не глупцы. С полной школой и с ВО. Просто вот такие бывают "гуманитарные" мозги.
Или пробел в начальной школе.

копировать

Я бы тоже просила администраторов - записать , через месяц или даже пару недель мучительно припоминать - в какой день сколько работал -ну нафиг :).

копировать

Не, рутина отработана, запись ежедневная, и административная проверка табелей ежедневная. Но кто-то делает сам, а кто-то физически не справляется с простой арифметикой. Хотя хотел бы:)

копировать

Забыли значит. На самом деле , если чем-то очень долго не заниматься совсем - забывается. Языки - хороший тому пример. Когда не пользуешься языком - годы , он зачастую уходит или сильно теряет в качестве.

копировать

Вчера в сериале услышала фразу - "Я могу сложить дважды два"
Там арифметику забыли все, от сценариста до актрисы:)

По-хорошему, дроби должны быть на всю жизнь. Это важный навык.

копировать

Прикольно :). Чуть изменить - я могу сложить два дважды :)

копировать

Или вы хотите за 15 оставшихся минут тоже содрать :) ? У нас не принято , но посчитать могу :).

копировать

Педчасы 2.25, музчасы 1.5

копировать

Сколько лет дочери? Банально плохо отработана тема перевода из одних единиц в другие. Обычно в школе это долго отрабатывают, у вас видимо не отработали.

копировать

Я тоже не понимаю вопрос...
поезд УЕХАЛ, был в пути...
Когда вернулся обратно на станцию - трудно сказать, я же не знаю расписания этого поезда...

копировать

Мы уже проголосовали единогласно за то, что условие задачи дебильно :), тут таких - большинство.

копировать

Автор, я , видимо как ваша дочь. Я очень паршиво считаю устно. Все задачки мне надо было рисовать, вот прям ящики с яблоками , реку с двумя пароходами, поезда, все это со стрелочками, подписанной скоростью, массой, итп . Так мне гораздо проще. Часы я кручу в голове, дни недели-школьный дневник , в голове тоже . Таблицы умножения и сложения до 10 я тупо заучила.Оценки были 4-5, кстати , но я свободно вздохнула, когда началась алгебра, а не арифметика вот эта вся.
Я бы посоветовала автоматизировать навык сложения-вычитания на простых числах, однотипных задачах, много, очень много их решайте , ей нужно время, чтобы "въехать", как это делается. Через какое то время она может забыть как она это делала, значит, опять показываем и рассказываем. Вот так у нас голова работает.

копировать

Автор, так и не поняла, что вы называете проблемой «совместить логическую операцию с математической». Она сможет просто сложить часы 2:55 и 1:15? Нет? Тогда это проблема дробей и перевода чисел. Если да, но зависает когда необхостьих сложить завуалирована в контексте поезда? Тогда надо учиться отделять мухи от котлет в задаче и «видеть» саму мат задачу. Тут хорошо научится его записать / нарисовать. Скорей всего у вас самой нет проблем с математикой/логикой и вы не «чувствуете» сложность таких задачи. Особенно для десятилетки :)

копировать

Мне кажется, автор вольный перевод задач дала).

копировать

Пожалуйста :). Можете перевести сами. 1 Задача