Подросток.

копировать

С гигиеной и порядком какой-то ужас. Не хочет чистить зубы, одежду мнет, может кинуть ее на пол и ходить по ней. Не смывает за собой. Кидает, где придется свои сережки, ватные диски. Еду несет в кровать, там всё это может валялся, остатки еды и посуда. На просьбы реагирует плохо, или огрызается, или потом, потом. Муж был лоялен, но и он не выдерживает еще. При этом красится, душится духами, просит новую одежду.
Я бы думала, что все подростки такие. Но нет, вижу других. На финес, где я занимаюсь, ходя девочки ее возраста. пришли сами, своими ногами, родители их не загоняли. Есть другие девочки, которые чем-о увлекаются сами, родители их не заставляю.
Это пройдёт? С гигиеной ну это кошмар какой-то.
Расскажите, как было у ваших детей и поменялись ли дети. И как поменялись.

копировать

Как это не смывает? Прям какашки оставляет после себя?

копировать

А чего удивляться? Мой, например, какахи смывает, но зато когда по малой нужде, НИКОГДА не смывает, мало того крышку всю обкапает. Нервотрепка каждый день.

копировать

По малой нужде не смывает. Руки не моет(

копировать

Да уж...
У нас такого не было, но подростковые закидоны были, конечно. А сейчас младшей 17, старшая вообще взрослая и все эти закидоны прошли.
Так что будем надеяться, что и ваша придет до памяти!

копировать

О, у старшего такое было. Зад гигиеническим душем намоет до блеска, а кнопку нажать забыл((
Долго боролись.
Сейчас проще, но брызги во все стороны, тремор не замечен

копировать

Ну, с порядком в комнате у моей тоже была проблема, раз в две недели ставила ей в комнату пылесос прямо посередине, она с грехом пополам пылесосила)) За одежду на полу гоняла, меня это дико бесило, бросит на пол чистую, потом в стирку несет. Я возвращала ей обратно.
Но есть в комнате не разрешалось, у нас кухня и столовая есть, достаточно места. Максимум брала с собой напитки.
Насчет личной гигиены проблем не было, с туалетом тем более, даже представить себе такое не могу. Мать я строгая, но справедливая, поэтому она сильно не огрызалась. Причем учился этот поросенок на отлично, в фитнес и на музыку ходила))
В 17 поступила в уни в другом городе, сняли ей квартиру и - о, чудо!))- все блестит и сверкает))

копировать

Я такая была. Потом исправилось. Когда нашла то окружение, которое мне интересно и стала жить свою жизнь, а не навязанную.
Про зубы только вопрос, мои дети своими карманными платят за пломбы, поэтому чистят. До этого правила только с напоминанием чистили.

копировать

Платить за пломбы хорошо, если есть желание зубы лечить.
Не знаю, я своей разные варианты заработать предлагала. Бери и делай.
нет, не будет ничего. Только жаловаться, то то надо, другое надо..

копировать

с 15,5лет начались улучшения по части гигиены и одежды, ест у себя в комнате, а так раз в неделю к нам приходит уборщица для уборки всей квартиры

копировать

Мой старший сын, только масштабы ужаса поменьше.
Помогла недавно разобрать комнату, купила комод, все рассортиривала, лишнее выкинула. Хоть я и живу по принципу "пускай сам в бардаке живет", но не выдерживаю, иногда разбираю его комнату и навожу порядок.

копировать

У вас какая-то странная девочка, прямо скажу. Похоже на какие то отклонения психические.

копировать

Моей 11 (почти 12), но она фактически взрослее, чем есть, на вид и по манерам лет на 13 уже.
С гигиеной даже слишком, моется обязательно утром, голову тоже моет. Зубы чистит, обязательно. Бывает, заснет у меня на кровати, я ее бужу, чтобы в комнату перевести, так она вместо того, чтобы бухнуться спать, идет чистить, умываться, тоники, пенки... целый арсенал.
Одежда всегда чистая, может кинуть, да, но потом гладит, в мятой не пойдет.
На моей кровати может что-то стрескать и фантик бросить, накрошить, но потом убирает. Знает, что я такое ненавижу. Что там она на своей кровати делает, не знаю, но вроде гор мусора нет.

копировать

Мальчик. в мае будет 14 лет. Моется с боем, ест в постели, форма валяется либо на полу, либо на кровати, либо смята в комок в пакете. Злой, скандальный, не делает ничего, вся комната в его грязных носках, дверь закрыта наглухо. когда открываешь - тяжелый запах пота и носкаина.
Сегодня он нашел часть подарка на др. Огромная коробка мармеладок. Расковырял подарочную упаковку, ел пол дня мармелад, потом заклеил скотчем и положил обратно. Скотч бросил на нашей с мужем кровати.
Разбиты все двери в квартире, хлопает со страшной силой, когда психует.
Как вам такой экземпляр?

копировать

Ну значит у нас еще ничего...
Почему они такие? Но не все ведь..

копировать

Хорошо там, где нас нет, как говорится. а вообще в каждойц избушке свои погремушки.
у меня подруга прям до тошнотиков правильная и по ее расмказам дети у нее тоже просто идеальные. Аккуратисты и мамины помощники. На деле один сын учился платно, протирал штаны в вузе, сейчас нигде не работает уже 3 года сидит на шее. младший даже ЕГЭ не сдавал. тоже сидит на шее, еще и бабу в дом притащил из неблагополучной семьи. и попробуй выгони- пугает самоубийством.

копировать

Все-таки и хорошие дети тоже есть. Не без недостатков, но мелких, не мешающих глобально.

копировать

Идите обниму ❤️ Это пройдёт. Главное, чтобы он понимал, что вы любите его любым

копировать

Ужас. На спортик не отдавали? А то лишняя злость туда уходит.

копировать

Ходит у же 2 года. Агрессивный спорт достаточно, тренер строгий, но добрый. единственный авторитет пока для него
При этом он НИКОГДА в своей жизни никого не обижал/бил/издевался. К животным и маленьким детям очень трепетно относится, растопчет муравья случайно, будет переживать.

копировать

16 лет, в 14 тоже в ванную загнать с боем, форму кидал где снял, пробовала не гладить, мог нацепить и даже не увидеть, что из одного места достато. С полгода назад что то щелкнуло в голове, сейчас пользуется лосьонами от прыщей, кремом кожу смягчает после, намывается по полчаса минимум 2 раза в неделю (прощай экономия воды), вещи аккуратно развешивает. А если забыл, то просит погладить. С упоением выбирал антиперспирант в магазине. Ждем теперь, когда скандалить перестанет и не спать ночами. На столе у себя начал прибирать сам. Но комнату еще засирает. Вспомнила, когда подруга жаловалась на старшую дочь в ее 15 лет, что не моется. Помню, удивлялась, девочка же. Потом вспомнила, когда сын подрос, ну если уж девочки такие, то мы переживем... А девочка умница выросла, модница и учится в МГУ и замуж скоро выходит.

копировать

Ой жду эти счастливые дни))))))

копировать

Моей дочке 14. За лицом, зубами и волосами ухаживает очень трепетно.
А вот мыться не любит. Заставить мыться с мочалкой - со скандалом фактически, просто душ с гелем тоже скрепя зубами.

копировать

Неужели в 14 лет кто-то выясняет как ребенок моется, с мочалкой или гелем???

копировать

пахнет, вероятно.
Мой 13-летка намывается по 40 минут в душе ежедневно и субтильный, и то я чувствую, что пахнут волосы чем-то новым. Про мочалку разумеется своего ребенка тоже знаю - он ей редко пользуется.
Геля для душа в моей ванной просто нет, поэтому я точно знаю, что он не моется им ;))

копировать

Нет, ну, положим, я тоже знаю привычки всех домашних: как минимум, я все эти гели чаще всего и покупаю. Но мне странно указывать взрослому ребенку как ему мыться.

копировать

Зачем мыться с мочалкой?!!! Ваша дочь в шахте работает? Ну максимум раз в месяц можно жесткой мочалкой кожу отшелушить старую, но не каждый же поход в душ?

копировать

15 лет дочке. Моется и голову моет регулярно, на чистку зубов может забить. Но в комнате ужасный бардак, одежда чистая вперемешку с грязной на полу. Еду брать не разрешаю в комнату, но периодически нарушает. В квартире идеальная чистота, только в ее комнате так. Туалет ершиком тоже может не почистить.
Я очень раздражаюсь, заставляю убираться. Иногда беру мусорный пакет и выгребаю завалы сама. Бесит дико. Причем дочка говорит, что ей в бардаке лучше учится и живется.

копировать

Ну вот моя голову, ка кни странно, тоже моет регулярно! Всё остальное как написала...

копировать

+1, тоже слышала такое от ребенка - ему неуюьно когда порядок.
Причем, его родной брат - жуткий аккуратист.

копировать

В мае будет 18.
Нихрена лучше не становится.
Разве что мыться начал, девушка появилась.

копировать

Моему 20, моется и следит за одеждой всегда, с детства.
Но в комнате ужасный бардак, ниче найти не может и вечно у меня спрашивает куда я дела какую нить приблуду от компа или там гитары.
А я ему ехидно: куда положил, там и возьми)))))

копировать

Как будто мою племянницу описали. Недавно мать ей помогла разобрать шмотки, в шмотье нашла даже застывшее собачье г-но, остатки еды, вылитый крем и т.д. Про бардак, раскиданные вещи вообще молчу. А за собой следит очень, красиво одевается, макияж, вкусно пахнет, и т.д.
Сестра у нее из комнаты вынеска 4 мешка барахла и помойки. Сейчас она сказала, что стало легче поддерживать порядок хоть какой-то, до этого просто затерялась в дерьме, не справлялась с кол-во вещей в комнате.

копировать

Моей 16, скоро 17, с появлением мальчика в этом году начала мыться два раза в день, смывать тщательно макияж и более- менее убирать в комнате вещи. Но если раньше в комнате не ела и еду не держала, то сейчас в столе залежи батончиков, мармелада, печенек, шоколадок, жвачек и тд.
Ест, бумажки копит, прямо на столе могут лежать неделю. Борюсь, приучаю. Учебники с тетрадями уже перестала сваливать в кучу. Прогресс!

копировать

у меня две крайности - одному 19, душ принимает почти каждый день и зубы чистит, но не умывает лицо - постоянно все в жировиках и прыщах, не стрижет ни ногти, ни волосы - каждый раз просто скандал и одежду меняет раз в месяц, когда уже все провоняло насквозь. Второму 14 - наоборот намывает постоянно руки, одежду всю полностью меняет каждый день, а то и по два раза. Я уже скоро сама с ума сойду, одни слезы...

копировать

Скажите, а в чем сакральный смысл взрослого практически уже человека заставлять что-то делать, а особенно заставлять что-то делать в зоне абсолютно личной ответственности? Да еще раздражаться, беситься, скандалить? Это как же надо себя не любить, чтобы умудряться находить поводы для скандалов в уборке ЛИЧНОЙ комнаты, как человек моется, чем он там пользуется (как вообще можно вырулить на такое знание - гелем, мочалкой...) Почему нельзя просто мирно жить рядом, не вторгаясь в личное пространство, а доверяя своему ребенку находить свой путь в жизни?

копировать

у вас просто нет такого "подарочка"
Поэтому вам сложно, а скорее всего невозможно объяснить.
Ну во-первых никакой ЛИЧНОЙ комнаты в этом доме у детей нет.
У меня трое детей и каждому комната выдана в безвозмездное пользование до 18-ти летия или окончания дневного обучения в вузе.
Все комнаты тут мои. Я на них заработала, я их купила. У детей есть право приватности - я никогда не вхожу без стука и разрешения, никогда не трогаю вещи, ничего не выбрасываю - это их право, от которого автоматически появляются ОБЯЗАННОСТИ.
Ради справедливости могу сказать, что из трёх детей - грязнуля и вонючка только один.
Пунктов, по которым я не буду это терпеть - не меньше сотни.
Могу написать первые, что в голову пришли.
1. Прихожу на кухню. нет ни одной тарелки. Вообще ни одной. Они все в комнате у сыночки-корзиночки.
2 Новая одежда после 1-2 одеваний пошла на помойку, потому что лежала в тумбочке вместе с куском пиццы.
3. туда же отправились дорогие кроссовки, не отстиралась плесень.
4. мне звонят из школы и требуют вонючку хотя бы подстричь. Мне неприятно, я не желаю это выслушивать. И да, прошу говорить это не мне, а сыну. Но он несовершеннолетний, я его законный представитель и не могу запретить учителям высказывать их претензии.
В Уставе школы прописаны, кстати, чистая одежда и опрятный внешний вид.
"находить свой путь в жизни" - будет в своём собственном доме, который он купит. И пусть там хоть дохлые кошки в кровати валяются.
У меня к правам прилагаются обязанности.

копировать

У меня подарочков больше чем у Вас. И я полностью согласно, что все это замечательно - мыться. убираться, и вообще хорошо учиться и быть здоровым и богатым.

И я тоже пыталась за все это сражаться. А в какой-то момент поняла, что все это не стоит наших нервов, что все это шелуха и рано или поздно они вырулят на какой-то приемлемый для них уровень. Может быть только для них. Но по крайней мере моя нервная система и наши взаимоотношения останутся целыми.

копировать

Болт забить на ребенка можно в любом возрасте.
Многие именно так и делают.
Живёт в сраче, бухает, сел в тюрьму - ну и отлично, зато мамочкина нервная система цела.

копировать

А мне кажется, что забить болт - это орать на ребенка и создать дома такую атмосферу, что из дома бежать хочется хоть в срач, хоть куда.

А так да, от срача в комнате прямая дорога в тюрьму. "Сначала он играет джаз, а после Родину продаст..." Человек вырастает и либо понимает, что ему приятнее чистота, либо что его она совершенно не интересует и это все дурацкие мамкины заморочки. И никак Ваш ор на его выбор не повлияет, это внутреннее ощущение.

Просто люди не умеют просто жить. Чего-то там пытаясь добиться скандалами повышается их собственная значимость - я же Воспитываю, я Приучаю, я Неравнодушная Мать. На самом деле воспитывает жизнь. Ну и немножко наш собственный пример

копировать

вы реально считаете ор и скандалы методами воспитания ?????
Тогда прощаюсь.
Мы с вами с разных планет.

копировать

а вы реально не умеете читать? точно с разных тогда

мой посыл был о том, что никакая чистота не стоит тишины и мира в семье, а ор и скандалы не имеют никакой воспитательной силы

может Вы отвечали моему оппоненту?

копировать

кроме вас тут вообще никто не писал про ор и скандалы.

копировать

Простите, но если воняет? В родительской квартире правила общежития - не вонять, мыться, убирать за собой.
Вы пишите о взрослых, а в последнем предложении - ребенок уже появился.
Старший сын съехал в собственную квартиру, там он ест в комнате, расшвыривает шмотки, не закрывает крышку унитаза. Бывая в моем доме или на моей даче - ест на кухне, закрывает крышку унитаза и убирает свои вещи - но с этим проще, собачки тут же устраиваются на них полежать. Мой дом - мои правила. Что дети делают у себя в квартире - не моя забота, я приезжаю гостем.

копировать

А зачем закрывать крышку унитаза?

копировать

Присоединяюсь к вопросу про крышку унитаза. Зачем ее закрывать?

копировать

А ежели он воняет?!

копировать

Не нюхать)))

копировать

14 лет почти, мальчик. Трусы, носки, футболки относятся лично им сразу в стирку, меняются каждый день. Мыться, чистить зубы, стричь голову вовремя, дезодорант для подмышек - сам-сам, без напоминалок. Но приучен с детства к смене трусов, мытью и прочему. Ест только на кухне, ибо знает, что мать орёт за это. Убирает кровать после напоминаний, бумажки, клочки, ручки, карандаши валяются на столе, в кресле и под столом. Пинаю, убирает перед моим пылесосом, потому что опять же - ору.
Унитаз - крышку опускает, следы жизнедеятельности смывает, и ершиком тоже.
Не пройдёт, заставлять, гонять и объяснять, что пока живет с вами - играет по вашим правилам.

копировать

Ну вспомните себя. Я мылась в бане 1 раз в неделю с 11 лет. В доме не было горячей воды...умывалась холодной.
Вещи? У меня не было своего шкафа. Полка в бабушкином комоде для белья, и все. Мои вещи висели и лежали навалом на кресле и стульях. Стирать я должна была сама, руками...или нести тюк белья в прачечную. Ну я конечно, на пол не кидала, но и не убирала особо... В нашем немаленьким доме у меня не было ничего своего. Пол мыть должна была, в магазин за продуктами ходить... А вещи - на это никто не обращал внимания. В чём я хожу, чистом или грязном - пофиг.
Так что меньше заморачивайтесь на эту тему.

копировать

Вспомнила.
Мылась в ванне каждый день.
Стирала в стиральной машинке или в тазике.
В прачечную тоже гоняли.
Шкаф у нас был общий с бабушкой.
Полы мыла, в магазин ходила.
Все вещи чистые, глаженые. Всё лежит на своих местах.
Перед сном обязательно навести порядок на письменном столе, убрать книги и игрушки.
Приготовить одежду на утро.
У меня в комнате ни пылинки, ни соринки, идеальный порядок.
Вы были грязнуля обыкновенная, что тогда пофиг было, что сейчас.
Родители наверное пьющие?

копировать

У меня их не было. Сирота, выросла с бабушкой. Пьющих в семье отродясь не бывало).
И я не грязнуля, но и не аккуратистка) . Вот чтобы прям "идеальный порядок" - а на фига? Вы решили померяться степенью Вашей чистоты? Ну флаг в руки, барабан на шею! Меряйтесь, самоутверждайтесь, велкам!

копировать

Вас жаль, но не такая жизнь должна быть примером.

копировать

+1

копировать

Мне оставили такую вот подросточку на 6 недель под присмотр. Возраст 14 лет, жила она в своем доме, я приходила каждый день. Мои дети ни в каком возрасте в таком свинарнике не жили и не живут, и эта девочка перестала. Оказалось всё банально, между тем, на что у нее хватает сил, и тем, что от нее требует мама, лежит пропасть. А ещё оказалось, что бардак в своей комнате это единственное, что она может сама контролировать. Вся остальная жизнь это ультиматумы под видом договоров или указания

копировать

К психиатру пора

копировать

Сын невероятный чистюля, личная гигиена, комната, вещи, не только одежда - все в идеальном состоянии. Обожает чистоту, порядок, чувствует себя хорошо только в чистоте и порядке. Если готовит, то сначала все вокруг уберет и вымоет, и после себя тоже ни соринки. Это в меня. Я тоже енот-полоскун. Мне так нравится. Засранцев и нерях не выношу. Родственница мужа живет в немыслимом бардаке , по мне так неряха, ванная комната в жутком состоянии. Мне это просто непонятно и неприемлемо.

копировать

В 15 лет приходящий репетитор-женщина сделала моему сыну замечание (они в его комнате занимались), после чего он к ее приходу стал вылизывать и комнату и себя до блеска, так как игнорить домашних-это одно, и совсем другое- постыдиться чужого человека. А так как ходила она к нам раза 3 в неделю, у него был постоянно порядок. И до сих пор это действует, ему 18.

копировать

Вот плевать, например, моей дочери на мнение чужих... Больше бы она с этой женщиной не занималась просто-напросто.

копировать

Страшный бардак в комнате устранился моим подростком-девушкой легко и самостоятельно, когда они с подругами решили устраивать пижамные вечеринки на выходные. Мы с мужем в это время на даче. Ребёнку доверяю, чуток контролирую, конечно. Но личная гигиена у неё всегда была аж с перебором, ежедневный душ по два раза и мытье головы. С другой стороны сильно они попахивают то в пубертате, немытые.

копировать

У дочери разные периоды были. СНачала еще мои наставления в гигиене действовали, потом как тумблер переключился и в душ стала ходить редко, голову мыла раза два в неделю (но они, правда, волосы то есть, не выглядели сальными). Потом снова что-то щелкнуло и голову стала мыть каждый день. Прошло еще время и к этому уже добавился ежедневный душ. Зато появилась проблема с чисткой зубов.
В плане вещей, стола и пр. все в целом в порядке, но есть свои отдельные закидоны.
В не очень глаженном запросто может пойти.

копировать

не очень глаженое, это какое? И что именно? Начали гладить и кончился утюг?

копировать

Тема уже такая не первая, одно и тоже, всё идёт с детства, как воспитали, моим и в голову не придёт есть в комнате, это категорически запрещено или бросать вещи как попало, приучала в любом возрасте, вернулся, прибрал или отнёс в корзину, помню младшего, засранец жуткий был, мыться, идёт в душ, тем более тренировки, постоит рядом и выходит, поймала на этом, стал ходить не один, братья или отец, ну а как??
И сейчас 17 лет бунтует, потом уберу, это моя комната и прочее, самый характерный, твоякомната будет, когда купишь и будешь себя содержать самостоя тельно

Недавно был большой разговор с ним и с мужем по поводу заскоков, говорили, спорили, слушали, папа оооочень добрый, но тут и он сказал мужское слово, пока полёт нормальный

копировать

Если бы все было так просто. Воспитание... Хаха. В детстве они все воспитанные, моются, стригутся, чистят зубы. Все лапочки. А потом бац! И как подменили. И ничего не сделаешь, не достучаться до них. Моему 18 лет, тоже лет с 14 стал с заскоками. Не так сильно, как у отписавшихся, но тоже не сахар. Я жду, что всё-таки выправится. А вдруг хуже станет?

копировать

Нет, идет от характера, а из детства тоже что-то идет, но тут у всех по-разному - кто-то будет убираться, потому что родители всю жизнь заставляли, а кто-то НЕ будет убираться, потому что родители всю жизнь заставляли. Что возвращает нас к мысли о характере

копировать

+1

копировать

А кто то наймут помощницу, которая раз в неделю придет и все вылижет, а тебе то по поддерживать и пару раз в неделю еще робота запустить, чтобы пыль собрал.

копировать

Нет, согласна с вышеотписавшимися, не оттуда. Или хотя бы не всегда.
У моей старшей был период, когда вещи валялись на полу, она по ним ходила)) Потом прошло, сейчас чистота. А у младшей всегда, как в музее))
Так что есть подростковые закидоны, которые идут вразрез с воспитанием.

копировать

у нас, например, у бабушки можно все.

копировать

Не планировала делать своих детей невротиками, мне своего опыта хватило - мать именно вот все вышеописанное со мной творила. Во взрослом возрасте я специально через силу приучала себя жить в легком беспорядке, и оказалось, мир от этого не рушится, а вот психика стабилизируется. Мои дети сами решали, какая степень порядка должна быть в их комнатах. И да, это ИХ комнаты, это ИХ дом.

Правда, заставить меня идти в душ с сестрой или с маман и раздеваться перед ними догола - это какое-то уже такое дикое извращение (извините), что моей родительнице в голову, слава богу, не пришло.

копировать

А у нас нет категорических запретов, которые не касаются опасности жизни. Но у каждого ребенка был период свинства. Для себя сделала вывод - раздражает меня? или иди и убирай или не лезь на территорию ребенка. Свинство - это часть бунта, который является НОРМОЙ для развития психики подростка.

копировать

Никогда не было такого, чтоб по одежде топтались.. Значит, много лишней одежды.. Есть -только на кухне, это правило с детства усвоено.. Зубы чистить - не представляю как можно не делать этого.. ВАша дочь хочет быть вонючкой? Тогда к чему духи, чтоб усилить запах?

копировать

Старшему 16 лет. Моется и голову моет каждый день, иногда 2 раза в день, как будто в шахте работает. Это полностью его инициатива, я наоборот не понимаю, зачем 2 раза в день голову мыть. Это примерно года полтора - два, как началось. До этого мылся умеренно. Дезики дорогие выбирает. Одежду в стирку кидает, если хоть один раз оденет. Сильного потоотделения нет, пахнет от него всегда хорошо. Но одежду подбирать, чтобы сочеталась не умеет. К моим советам не прислушивается в этом вопросе совсем. Я забила, пусть ходит в чем хочет.
Зубы может забыть почистить. Но после того, как напомню, чистит без проблем.
Его попытки есть в своей комнате я категорически присекаю. Потому как убираюсь я, а значит, мне решать. Он частенько пытается нарушить, но я присекаю тут же.
В комнате не убирается, но я и не просила. Мне самой не сложно и удобнее мне так.
Учится ленится, но как-то договариваемся пока. Запрещаю посещать спорт клуб, в случае плохих оценок и он их быстро исправляет волшебным образом. Бывает, грубит и хамит, тогда я подключаю тяжелую артилерию. Отключаю мобилку, ведь симка на меня оформлена. Это его быстро в чувство приводит.
Вот так с помощью шантажа и справляюсь. А что делать?!)

копировать

Вот многие пишут, оставьте ребенка в покое, это ЕГО личное пространство. Нужно понимать, что личное пространство одного заканчивается там, где начинается личное пространство другого, верно? Вот у нас в доме подросток 14 лет, я выше про него писала. В комнате не просто бардак, а грязь. Полы не мыты, пылища по 5 см везде. На полу под столом куча грязных носков вперемешку с кошачьей шерстью. Он ходит исключительно босиком, пятки черные, вот реально ЧЕРНЫЕ!!!! Он этими пятками лезет в постель, которая никогда не застелается и на минуточку бросается в стирку и НЕ отстирывается уже. Все какого-то серо-бурого цвета. Он этими грязными пятками ходит по остальной части квартиры, лезет на светлый диван в гостиной, разносит грязь из своей комнаты по всей квартире.

копировать

Божечки!
Моей почти 14. Душ принимает каждый вечер и голову моет. Если женские дела, то еще и по утрам.
Зубы чистит после каждого приема пищи, но у нее брекеты. До брекетов - утром и перед сном стабильно, не может лечь спать с нечищенными зубами. Недавно на чистку ходили, так врач сказал, что никогда не видел такой идеальной гигиены полости рта у людей с брекетами.
В комнатах есть у нас не принято, не ест. Одежда - или в стирке или в шкафу.
После туалета руки моет обязательно, еще и за другими следит, помыли ли ))
Белье, носки и футболки меняет ежедневно, брюки кидает в стирку после трех дней носки.
Периодически по собственному желанию разбирает завалы бумажек в столе.

Что меня бесит: никогда не застилает постель и не убирает грязную посуду в ПММ. Ставит в мойку почему-то.
Но почитала эту тему, и мне полегчало )))