Мягкий ранец в началку
У ребенка остался от подготовишки в идеальном состоянии бескаркасный ранец, спинка не ортопедическая. Говорит, что другой не хочет. Вот думаю настаивать или с таким тоже удобно будет ходить?

Ортопедические часто тяжелые. У нас был в 1 классе, весил пустой 850 г. Во втором классе купили лёгкий. Вообще сколько вижу младшеклассников - всем взрослые рюкзаки несут или везут на машине, потому что они по 4-5 кг весят с содержимым. В этом случае не имеет значения, какой конструкции рюкзак.

Ну поздравляю вас. Наверное ваша школа не использовала рабочие тетради по каждому предмету, и не заставляла физкультурную форму ,включая кроссовки, приносить дважды в неделю. А 2 месяца в году - ботинки лыжные.

С любыми ходят дети. Ребенку нравится, почему ВЫ должны на чем-то настаивать.
Будет неудобно ребенку или учебникам, купите другой.
Тут дело не в спинке вообще! Учебников в 1 классе много, не у всех изо и труды в классе, кто то носит на каждый урок. У старшей дочки в 1 классе рюкзак в самые сложные дни весил 5 кг! При весе самого каркасного рюкзака 750 гр! Это макнил. Младшая дочка пошла с мягким, легким, в итоге в октябре мы купили каркасный гризли. А купили, потому что в 1 классе дети не все аккуратные, они пихают всё в кучу, тетради все мятые, обложки у учебников рвались, мялись, пенал болтался где то на дне, все было испачкано в ручках, иногда помятая недоеденная булочка была на дне под учебниками и т.д. Короче я за каркасные и чтобы несколько отделений было и обязательно боковые кармашки. Можно конечно в обычный мягкий положить папку для тетрадей и для учебников, но в классе это не удобно ковыряться в этом.

Отправьте с этим, порвет - купите другой. Он еще и сам попросит, насмотревшись разных рюкзаков у одноклассников

В первом классе вес учебников мал, и их самих мало, ничего не случится, и да 90 процентов родителей таскает рюкзаки на себе
Веса меньше 6 ну у моего первокласснику не было. Физру с собой 3р в неделю, 2 другие Паша отдельный подсос рюкзак на спорт тренировки, оставлять ничего не разрешают. Двойняшек тоже с собой, оставлять нельзя. Учебники и рабочие тетради нелёгкие, по некоторым предметам плюс прописи и плюс второй учебник. Ничем не отличается от веса портфеля средней школы. Плюс труд полкило пластилина

Я не поняла зачем купили ортопедический ранец, если 1-2 класс встречали в обязательном порядке и носили его сами). Далее любой крепкий, но дочери принципиально три отделения, с двумя не прижился.

В идеале конечно застежка одна, как в старых ранцах, ну только в современном виде, у старшей был такой, внутри пластиковый каркас, 2 отделения и одна застежка, было очень удобно! Но громоздкий и сейчас по цене как крыло самолета! У младшей на молнии, иногда долго возилась чтобы закрыть. Но макнил ей не дала, да она и сама не захотела, хотя после старшей остался, хотелось поменьше. Если на молнии, то смотрите чтобы она легко открывалась и доступ был ко всему содержимому.
