Задержка. 15 лет
Дочери 15 лет, задержка три месяца, были на узи сегодня, говорит, что эндометрий такой, будто недавно была менструация , а Последняя была в начале августа.
До последней - тоже была задержка на 2 месяца, но мы летали в отпуск - далеко 8 тыс км. Списали на сбой.
А сейчас что?
Врач (платный) написала ,какие анализы сдать
Есть запись дней через 10 в морозовскую к гинекологу (дали в пк направление)
Что делать? Сдавать, не сдавать? Или в морозовской сами назначат, полечат? Вообще по омс заинтересованы в репродуктивном здоровье детей?
Никогда не сталкивалась с подобным, у меня и старшей дочери все регулярно. Без болей.

Идете в Морозовскую, более менее определитесь с диагнозом и будете искать врача и интрнете прицельно. Анализов успеете платно насдавать

Идите в районную сейчас с заключением платного врача и просите эти анализы по ОМС, там ничего особенного, скорее всего, гормоны. Чтобы попытаться к врачу в морозовский попасть уже с результатом. При такой задержке они и так должны были бы назначить, без решения гинеколога. Иначе ещё 3 недели потеряете. Ну, или платно сдайте, если деньги есть и не удастся по ОМС
В морозовскую уже есть направление, пойдем. Спасибо, мне стало спокойнее, будем обследовать без паники.
Испугалась, т к узист написала о яичниках " фолликулярный аппарат : слабо выражен"
Мне 41 год, в одном яичнике 6-7 фолликулов, в другом - более 9, якобы, по узи
Страшно, что у меня , почти старушки , больше фолликулов... Чем у дочери.

узист мог просто не увидеть, не паникуйте. Но вот по этому имеющемуся направлению в Морозовскую лично я бы повела ребенка уже с результатами анализов, Считаю, какой смысл идти туда, чтоб получить такое же направление на анализы в рекомендациях, потом идти за направлением в районную, ждать анализы, потом снова ждать запись в Морозовскую, опять по новому направлению - это еще 3 недели минимум. 3 месяца уже приличный срок. А что с весом у девочки? не худела? Вообще я бы посоветовала поехать в Кулакова, как обычно) и если цикл не вернется в ближайший месяц, то уже не отказываться лечь к ним по омс на обследование и пробы, возможно. Но это так, в отдаленной перспективе, если ситуация не измениться в ближайший месяц-два.
Цикл устанавливается до 18ти лет.
Если есть дефицит массы, либо девочка сидит на несбалансированных диетах (а либо втихую применяет слабительные, вызывает рвоту, использует мочегонные, чтобы сбросить вес), то месячные могут пропадать, это вообще самая частая причина нарушений у деовчек-подростков.
Изнурительные спортивные нагрузки также могут приводить к нарушениям цикла. Хронический стресс туда же.
Дефицита нет, занялась танцами с октября, но не изнурительными. Стресса нет, атмосфера нормальная, учится нормально, ничего не требуем, семья полная. Принимает витамины группы б, омегу, за питанием слежу (я удаленно работаю, еда всегда есть свежая и слежу, чтоб ели) . Любит мэйк и маникюр, смотрит позитивных блогеров, читает книжки - ок ее возраста.

15 лет только, все еще устанавливается. У меня до 17 часто путалось все. Любая смена обстановки или физ. активности отражались. Помню в колхоз нас повезли, как поступила в вуз. Началось раньше на 2 недели. Поделилась с девочками, а у многих так оказалось.

Расскажу про себя, сейчас мне 52, вечно я ходила на физкультуру, в то время когда у подруг месячные, с 12 лет были 6-7 раз в год, на дворе 89 год УЗИ только появляются, после начала половой жизни ходила бесконечно по врачам, мне выписывали лекарства, вызывающие месячные, то норколут, то дюфастон, диагноз наконец поставили поликистоз яичников, который не даёт регулярный цикл. В 25 лет одна врач в санатории говорит, вы пробовали родить, вот ваша главная цель. Вышла замуж пошла на лапароскопию какие то насечки делать, не помогло, лечили всякими пиявками, метформином,терапия витаминами в день 80 шт разных.Итог родила в 36 лет ЭКО, но время упущено 5 лет. Чудо случилось после родов, цикл, как по часам стал до климакса. Вобщем главное чтоб не поликистоз был.

у меня поликистоз с 20 до 30 был, как раз от дюфастона, думаю. прошел сам. Точно так же в 25-26 сказали, все, если в течение года не родить, не родишь уже. Не родила в 26, родила много позже, естественным путем.
про фоликуллы тоже смеюсь, мне сказал врач (планировала беременность), ни одного фолликула, в этом цикле не будет зачатия. После приема этого врача и зачатие.
далее в 45 идут в 2 врачам разница в пару дней, один на узи говорит, ну все, нет фоликуллов, другая: полно, еще можно зачинать и рожать.
Врачи кособокие у нас и непрофессиональные, даже в крутых клиниках.

Про кособокость напомнили, 10 лет назад пошла на узи перед 3ми родами, просто посмотреть и убедиться, что все ок, к хваленному врачу (на еве о ней читала, вроде коллега Тë, Блохина ее фамилия, крутая узист эксперт) , она сообщила мне вес ребенка по узи ~2500 гр. И это на 39-40 неделе. Я в шоке. Потому что такой вес был 1-2 месяца назад)) она "успокоила", просто миниатюрный плод, но полностью созревший.
Через три дня пошла рожать планово кс. Мне сделала узи в 25 роддоме молодая врач и ошиблась на 10 грамм. Родилась дочь огромная 3710. Сегодня ей 10 лет))
