Формула расставания
Вы замечали, что существует алгоритм разрыва отношений ?
Осознавать это в какой-то мере полезно, т.к. если это принять как действительное,то возможно, при очередном расставании будет легче пережить этот нелегкий этап в жизни -понимаешь что за чем следует, это как стадии выздоровления..
У меня получились следующее этапы (по последнему расставанию):
1. недоумение, непонимание
2. обида
3. злость
4. игнор ,отрицание человека (его действий, слов и всего ,что с ним связано)
5. нейтральность ( пофигизм, нет до него никакого дела).
6. новые отношения -в перспективе.
Может быть у кого-то этапы совпадают или есть свои вариации ..
*Просьба особо циничных сильно не критиковать :-) это мое личное видение ,как выйти из той трясины, что меня засосала..
Да, у меня похоже. Я пока застряла на этапе 4, хотя временами и кажется, что уже перешла на 5-й.

я вот тоже где-то болтаюсь посередине -между 4 и 5. периодически переклинивает, но стремлюсь к логическому завершению.
У всех по разному, вообще похоже, но варианты разные могут быть. Единственное что хотелось бы отметить, что не обязательно ждать пока все стадии пройдут, чтобы заводить новые отношения, хотя почему-то многие так считают. Мне повезло найти нового человека почти сразу, гораздо легче проходить эти стадии, имея новые отношения, главное как можно раньше отвернуться от прошых и допустить возможность нового знакомства, а не сидеть и купаться в собственном несчастье).

к сожалению, не представляется возможным будучи в водовороте негативных чувств от одного романа сразу переключиться на другой. нужно ,чтобы все устаканилось. вот на середине - на 3-4 этапе это реально сделать.
помогает оч.сильно отвлечься и загрузиться новыми отношениями, старые само собой вытесняются и уносят с собой негативные мысли.
а не надо быть в водовороте негативных чувств) Постарайтесь подумать позитивно и найдёте много причин для того, чтобы считать это разрыв положительным моментом, а когда настрой позитивный, то новые отношения легче будет найти. Единственно, что сразу после разрыва хорошее настроение досигается работой над собой, большой работой и легко опять соскакивает на негатив, нужно постоянно следить и поддерживать своё внутреннее состояние на позитивном уровне, со временем это будет легче и легче удаваться.

в том то и дело- это очень нелегко. найти можно тысячу положительных моментов расставания.. но сердцу не прикажешь. постоянно нужно контролировать поток мыслей, потому что всплывают моменты отношений и хочется все вернуть, потому что было хорошо. происходит разрыв межу сердцем и разумом. понимаешь одно, а хочется другое и нужно заставлять себя посмотреть по сторонам.
вы мне ещё говорите! Нелегко - мягко сказано. Но можно и этим воспоминаниям порадоваться, сказать спасибо за то, что было...и начать радоваться всему, чему только возможно. В этот момент все способы доставить себе радость хороши, это хороший период чтобы заняться собой, начать меняться в лучшую сторону. То есть мысль такова - направить всю негативную энергию в нужное русло и получится польза. И следующие отношения будут на уровень выше, относиться к вам будут лучше.)

млин..тяжело-то как! я переключилась на спорт -начала ходить в фитнес клуб. стараюсь не думать, не зацикливаться на воспоминаниях - но вот как назло, какие-то вещи все равно напоминают. вплоть до марки машины или места отдыха...
Мой вариант такой:
1. Обида
2. Пустота, тоска
3. Пофигизм
4. Свобода, хорошее настроение, жизнь!!
1 самый короткий, 2 самый трудный
Мне лучше всего помогал спортзал, уже не раз здесь писала, что физическая нагрузка и атмосфера спортзала чудодейственны в борьбе с эмоциональными расстройствами. Также не насиловала себя, когда приходили воспоминания, я их не отталкивала, благодаря чему, наверное, со временем они стали вызывать только светлую грусть. Взяла за правило не трендеть об этом постоянно моим подругам, благодаря чему на некоторое время ушла из жизни друзей. В общем, нужен напряженный график.
Буду рада если что-то подойдет Вам
ну тогда я на верном пути - в спортзал уже хожу. только начала :-)
воспоминания есть, но пока также есть желание все это пережить заново.. борюсь с этим. а вот про подруг точно замечено! только я приду в баланс -кто-нибудь да спросит - ну как у вас отношения сейчас?
поэтому, стараюсь эти разговоры сводить на нет. а то начинают маятник раскачивать.. а я потом опять вся в мысли погружаюсь.
"Уходя не оглядывайтесь назад. Иначе получается замкнутый круг"
Просто так люди не расстаются.
А если расстались, значит Вы все друг другу уже дали.
как такового разрыва не было ( с разговорами, выяснениями, расставанием)- все получается само собой- общение стало все реже и реже и меня не устраивают кое-какие моменты в его отношении ко мне. говорить об этом не вижу смысла.. получится, что я на него наседаю, требования выдвигаю. а я не хочу так. сам он или не понимает или не хочет ничего менять в поведении и его устраивает все и так ( что скорее всего). поэтому я для себя приняла решение "уйти" из этого круга. может и дали все что можно было дать, поэтому отношения сходят на нет..
Тристан
Все можно одолеть искусством.
Хотите знать, как с вашим чувством
Покончить раз и навсегда?
Во-первых, нужно безотложно
Принять решенье позабыть
И твердо знать, что воскресить
Волненья сердца невозможно;
Затем, что если дать надежде
Хотя б лазейку, с новой силой
Проснется слабость к вашей милой,
И все останется, как прежде.
Скажите, почему не может
Мужчина женщину забыть?
Да потому, что тянет нить
И что его надежда гложет.
Он должен возыметь решенье
О ней не думать никогда
И этим раз и навсегда
Остановить воображенье.
Ведь вы видали на часах:
Когда раскрутится цепочка,
Колесики замрут -- и точка.
Вот точно так же и в сердцах
Мы наблюдаем остановку,
Когда надежду раскрутить.
А я все эти пункты пропускал :) Что за обиды, что за выяснения отношений, что за геморой себе на задницу за свои же деньги? С утра просыпаешься и понимаешь, что ничего не тяготит, радостно улыбаешься миру и идешь смотреть на то, как травка зеленеет (снег на солнце блестит, дождик капает на лужи... )
либо вы не испытывали глубоких чувств к этой женщине, либо давно дали себе установку на психол.защиту от эмоц.потрясений такого рода.
(считает пальцы рук, переходит к пальцам ног) Вы знаете, сколько их было, этих "пострадавших"? И установок я себе не давал. Просто так случалось. Вечером целуешься на прощанье, а с утра уже одному хорошо и ничего не хочется. И вот хрена бы я ходил в гости/гулять/еще чего :) к человеку который у меня вызывает неприятие. Этож как надо себя не любить, он у меня отторжение вызывает, а я на свидание к нему бегу (с) топикстартера перефразировал.
и сколько? и почему "пострадавших" - т.е. они вас любили, а вы только время проводили?
стоп -отторжение и отсутствие глубоких чувств не всегда одно и тоже. если на утро после расставания вам легче становилось после прощания -значит отношения к тому моменту уже сошли на нет. и не о чем сожалеть. возможно оба только и мечтали- побыстрее бы разойтись и не видеться больше никогда!
Да я всех всегда любил. Кого сильно, кого - очень сильно. Они плакали часто, я это не люблю. Старался свалить сразу подальше. Хотя к чему это мы тут меня обсуждаем, тут другая схема предложена - с выносом мозга, слезами, страданиями и вообще со всякими ништяками годными на то, чтоб потом себя жалеть.