На ДР отдельно...
Друг моего МЧ пригласил нас к себе на День Рождения. Я не могу пойти, ребенка не с кем оставить. Он пойдет один.
Вот умом понимаю, что в этом же ничего такого вроде нет... А сердце говорит, что это вроде как маленькое предательство, что ли... Я бы не пошла, если бы мой МЧ не мог (болезнь или с ребенком был бы)...
Как считаете, может, зря вообще думаю, это ерунда вовсе?

Нет у него ребенка. Я про то, что, поставив себя на его место, поняла, что сама не пошла бы.

Ни разу не юмор:) Если бы мой МЧ-муж-сожитель и т.д. не смог бы пойти со мной на ДР к моему другу, я бы стопудово пошла без него.
(вздыхает)
вот мы и вернулись к сути моего вопроса.
Правильно я понимаю, что вы считаете, что со своей ли пловинки, без нее ли - к другу на ДР мой МЧ пойти может и даже должен?

Разъясните, плиз, почему именно так считаете? Почему это не предательство? А если бы я болела, он тоже должен бы был пойти?

Не вижу ни малейшего повода сыпать такими определениями как "предательство". И даже просто не понимаю, что именно напрягает? Вы не можете пойти, почему МЧ тоже должен сидеть дома? Он имеет право поздравить друга, его друг хочет его видеть на своем ДР. Я не понимаю позиции "если мне плохо, то пусть будет так же плохо всем, кто рядом".
Если бы Вы болели и нуждались в помощи и уходе, тогда бы у МЧ действительно появился бы повод пропустить ДР друга, т.к. в этом случае он был бы Вам нужнее.
Если бы Вас ВАШ друг/подруга пригласили бы к себе на ДР, а Ваш МЧ был бы скажем занят по работе, то Вы бы не пошли?
М-да...
Знаете, пожалуй, откажусь от слова "предательство". Уж больно оно... неподходящее к этой ситуации.
Если бы мой МЧ был занят на работе, то это другой повод, я бы пошла, и с его походом так же смирилась.
Но тут другой случай, мне кажется. Я с ребенком сижу, тут солидарность какая-то должна быть...

Хожу, но в будни. Мы все выходные вместе, в будни не видимся чаще всего. Он тоже ходит, по будням...
Первый такой случай, что в выходные.
Я не прошу утешить и сказать, что мои переживания - это нормально. Не ищу им оправданий. Хочу понять, почему для меня это страдания, а для других-нормально...
И спасибо вам за нормальное отношение ко мне.

проблема возникла из-за того, что Вы хотели бы все время быть с ним вместе и Вам без надобности увеселения без него...Вы пока что слишком трепетно относитесь к своему мч...мужчины в большинстве своем обычно к этому относятся проще..есть какие-то другие его поступки, которые Вас напрягают?

Понимаете, в чем дело... Я сейчас поняла, что суть даже не в том, что я бы хотела с ним вместе все время проводить. Просто в моем понимании так нужно, и правильно, если люди вместе, да еще и видятся так редко.
Иначе получается, его уже начинает напрягать, что мы так часто вместе...
В принципе, других поступков, которые меня напрягают, и нет...
Единственное, есть одно но, связанное с нашими встречами в выходные. Мы могли бы видеться и в пятницу, но это сопряжено с некими сложностями, поэтому встречаемся в субботу. А мне бы хотелось, чтобы он стремился встретиться уже в пятницу...
Блин. Облекаю все в слова, и такая фигня получается :(

Он начал очень издалека, потом, когда выяснилось, что в выходной, и я не смогу пойти, я сразу сказала (и нормальным тоном, честно), что пусть тогда он один идет.. На что мне он ответил, что думает, что я обижусь (вот счего, если таких ситуций не было)... Потом сказал, что все равно еще ничего не решил, будет думать. Я все время говорила, что ничего страшного, пусть один идет, пусть сам решает.

Нет, ну я совсем с Вас в афуе, пардон. Сама сказала: "пусть тогда идет один" и "что ничего страшного" и потом типо онт предатель, что все-таки ПОШЕЛ. .
Ну вот а потом удивляетесь - как он не понимает...Истерик-то тоже не обязательно закатывать, это другая крайность. Но сказать что-то типа того, что "мне будет грустно,потому что мы так редко видимся и мне хотелось бы провести этот день с тобой, но понимаю, что это друг, так что давай иди веселись, потом как-нить вместе компенсируем" .
я на 2м году семейной жизни тоже так считала (а мы поженились через 2 месяца после знакомства). Поверьте, на 16м году совместной жизни смотришь на вещи иначе. У каждого должно быть личное пространство, и понимать это начинаешь после долгого симбиотического хождения.
та фсё по сценарию: он пойдет - она с кислой миной, она будет названивать - он неохотно отвечать, потом не отвечать, потом отключит телеф, она с ребенком на руках, будет метацца, обзванивая морги и больницы до 3х ночи(млять, аж слеза навернулась) - он - никаких известий,как в воду канул, а потом, она выбъется из сил, тоооооока заснет, а тут на тебе, он пришел: пьяный, духами чужих женщин от него вонят, она не стерпит(да кто б на ее месте стерпел??) и даст ему промеж глаз!...ну, а дальше развод, делешка кв...кстати, автор, чья жилплощадь?
не, не так. она только захочет дать ему промеж глаз, а он ей сразу пощечину - бац! и тогда развод!

хотела написать "ржака-ржака"...а потом задумалась...а ведь это грустно:(...ведь таких, как автор много..
Каких "таких"?
Я же ему не запрещаю ходить без меня куда-либо.
Держу все в себе.
И решила спросить, может, я как-то неправильно воспринимаю.
А вы сразу "таких как автор много". Способ лечения такой, что ли...

А можете поподробнее, пожалуйста? Почему ерунда?
И еще - из одного это разряда, что и отпуск раздельно?

можно) Даже давайте опустим то, что ребенок - ваш, и что МЧ - не муж. Я в таких случаях отпускаю мужа. Руководствуюсь принципом "хочешь удержать - отпусти".
Еще я принципиально никогда ни на кого не обижаюсь.
У нас был случай в начале совместной жизни, когда мы организовывали групповую поездку на активный отдых, и в день отъезда у нас серьезно заболел ребенок. Я сдала свой и ребенка билеты за 6 часов до отъезда, мужу сказала - езжай, но ему тоже... позвонили с работы и попросили вернуться на день раньше предполагаемого приезда, и он помучался пару часов и тоже сдал билеты. Если б не этот звонок с работы - наверно, поехал бы, но тут, видно, решил, что "все против этого". Принципиальный момент был - что он сам это решал.
Спасибо за ответ:)
ТОже понимаю, что лучше. хоть не очень люблю это выражение, "держать на длинном поводке"... И ему своих эмоций не показываю, но, как видите, разрывает изнутри:) Поэтому решила сюда запостить.
А как у вас получается не обижаться? Как тогда у вас получается эмоция взамен? Разочарование в человеке? Как в фильме "я не обижаюсь. Я жестоко наказываю"? :)

Не обижаться - ко мне это пришло после прочтения книги "над пропастью во ржи". Там, если помните, был мальчик, который обладал этим качеством. Гораздо позже я смогла сформулировать это словами. Обижаться - деструктивно. Ничего не чувствую. Приходит понимание, что этот человек - такой. Или "мда, я тут тоже хороша". Кстати, это очень способствует росту уверенности в себе. Когда я обижалась - была очень неуверенной в себе.
Мы как-то с лучшей подругой по юности в бане :) это обсуждали. Я посетовала, что очень расстраиваюсь, из-за того, что вечно люди кругом как-то не так поступают, говорят. Она мне сказала: "Не, ну погоди...то, что люди неидеальны, я приняла очень давно". И вот тут-то я и поняла, что это не пустые слова, что ее действительно давно не расстраивает неидеальность людей вокруг :)
Потом и ко мне это пришло.
Ну это как вы, например, детей или подростков наблюдаете же, правда? Как-то про себя отмечаете, например, "о, какой барчук" или "упс, а этот слегка глуповат" - вас же это нисколько не расстраивает? Со взрослыми тоже можно также, и ,кстати, с очень близкими :) :) :)
спокойно отпускаю мужа на ДР, на которые мне идти не хочется. И сама хожу без него, если это мои подруги. Что тут такого-то?

что вы, что вы. это не ерунда. и вообще пришейте уже его к себе , по боку, сапожницким швом. чтобы от вас ни на шаг. и говорить нужно научить хором с вами....а то предаст, точно предаст и уйдет...к нормальной.
Ребенку 4 года, если я пойду с ним в ресторан, то буду занята только ребенком. Он довольно неусидчивый. Это создаст сложности не столько даже мне, а другим гостям.

Да поймите вы, я ему ничего не запрещаю... Я просто хочу понять, стандартна ли моя реакция вообще...

На форуме можно поныть,в жизни не стоит.Пусть идет ,только с условием что вренеться ночевать домой "до гимна" :-)
Ну может он достойно себя поведет на Др у друга,а вот если из за вас не пойдет ,то обязательно вам припомнит ,особенно когда вы к лучшей подружке например на свадьбу намылитесь а у него кАка нить диарея приключится :-)
бред какой то 4 года,это большой ребенок уже вполне может с вами пойти,уйдете пораньше и все.если по теме ,то у нас в семье не принято ходить по одиночке по ресторанам и отыхать поодному не принято.на ЕВЕ это нормально)
не то что бы это смертельно ,но все таки остальные гости может быть специально тащили своих чад к бабушкам в Кукуево или вызывали няньку..Не честно-с.незнау ,мне на такое даже сказать нечего.В любом случае другие люди да и сам именниник не виноваты что кому то не было с кем оставить детей,а мч одного отпускать не хоца :-)
ну для меня наличие на взрослом празднике незапланированного ребенка смерти подобно, я в таких случаях высиживаю протокольный час и бегмя бежу
А в чем проблема пойти на вечеринку, когда девушка больна? Ей что надо все время безостановочное искусственное дыхание делать? Я, если больна, люблю, чтобы меня оставили в покое, в постели с книжкой или просто лежать. А муж ходит, куда хочет. С сыном в футбол играть или на вечеринку.
Вы вообще помните тот контекст? Там, судя по всему, девушка явно не одна живет и вообще, песня подростковая. Ах да, и тогда часто та публика "на вечеринки ходила" часто для того чтобы хотя бы поесть или потому что дома - те же родаки в коммуналке. И тот факт, пойдет ли он на вечеринку или будет сидеть дома (см. родаков в коммуналке) или шататьсмя по улицам - на самочувствие девушки повлияет мало.
А почему нужно везде ходить, как шерочка с машерочкой? Это его друг? Так почему он не может пойти к нему на ДР и пообщаться без вас? Туеву хучу раз ходила на праздники и тусовки без мужей по самым разным причинам. На ДР самой близкой подруги несколько лет вообще ходила одна, потому что моему мужу категорически не нравился ее муж, так на хрена этими заморочками было портить настроение подруге? Я тоже пропускала вечеринки, на которые просто не хотелось идти и все, без веских причин. Причем, он вам еще никто, только ваш МЧ. А если поженитесь, то, как 50% здешних дам будете с пеной у рта уверять, что ваша лучшая подруга- это ваш муж? Складывается впечатление, что вы ревнуете МЧ к его окружению, потому что своего нет. В противном случае не вижу причин для обид с вашей стороны. А если он не сможет пойти с вами куда-нибудь, вы тоже будете сидеть дома из соображений солидарности? Такие тетки надоедают мужикам довольно быстро.
Если вы будете его так прессовать, вас ожидают серьезные проблемы. Если не сейчас, то в ближайшем будущем. Такие девачковые истерики можно терпеть разве что когда накал чувств. Ставя себя на место вашего молодого человека: я бы пошла на ДР подруги, если бы он не смог. А если бы встретила с его стороны такой неадекват, то всерьез бы задумалась о перспективах совместного существования.
P.S. А вот ребенка хорошо было б воспитывать так, чтоб с ним не стыдно было куда-то ходить. 4 года - уже вполне возраст для адекватного поведения в ресторанах
да нет, это нормально. Вот если бы вас обоих пригласила ваша подруга. И ваш МЧ пошёл бы без вас - то да, стоит задуматься. А так, это его друг, он был у него и без вас и без вас он раньше ходил к нему на ДР. Здесь нормально всё.
Вот у нас к примеру завтра у друга ДР. Эта семья наши друзья, но "с моей стороны". У нас ребёнок болеет. Так что муж отстаётся дома, а я иду.

Не нормально заставлять МЧ сидеть дома без причины.Ваш ребенок не болен,просто не с кем оставить,однозначно не причина оставаться дома МЧ. Второй вопрос. Почему нельзя пойти всем вместе? Почему нельзя взять ребенка с собой?
Ну элементарно же-далеко не все хотят видеть на взрослом ДР детей,тем более маленьких.Часто взрослые ДР проходят там,где не место детям.Или теперь взрослые друзья должны отмечать свои взрослые ДР в детских игровых комнатах?Вот, например, друг отмечал ДР в ресторе при казино,куда до 21 года вообще не зайти и что мне надо было сказать,чтоб в Макдональдсе отмечал потому как у меня ж ребёнок?
Бред какой, ребёнок ваш. Вам он не муж. Идёт к своим друзьям, не к вашим. Какие претензии?

для меня полнейший бред.Мой муж и на своё ДР ходил в оестор с друзьями без меня,потому как мне ребёнка не оставить было.Второй раз потому как в другом городе был.Вообще не заморачиваюсь по такому поводу.
с трудом верится что реально есть такие ипанутые дамы, простите уж.
Поход в магазин без Вас Вы еще за предательство не считаете? А то пора, пора. Он же, гад, там на других людей смотрит и смеет думать не про Вас, в про продукты.
Они даже не живут вместе! то бишь МЧ должен был скучать в своей квартире, а она в своей, шоб ей хорошо было!
Понимаю! У меня такое было. Ходили без меня, и я обижалась. Но если два человека друг другу доверяют, это не предательство. Или вы своего МЧ вообще никуда отпускать не собираетесь? А корпоративы?
Жизнь длинная. В другой раз пойдете вместе)
у меня не МЧ, у меня муж давно и стабильно (ттт). Бывают случаи, когда те или иные друзья/друг приглашают нас в гости на д.р. или другое событие, а ребенка не с кем оставить. И бывает, что муж идет один, потому что я с детьми. Понимаю, что с детьми не пойдешь - далеко ехать и вечеринка не детская - будут пить виски, курить, трындеть, засиживаться за полночь. Почему муж должен сидеть у моей/Вашей юбки? Что за стадность такая непременная? Что у вас за собачье-на-сене подход - если я не могу поучаствовать, то пусть не участвует никто?
А я за дискриминацию!В гости могу пойти одна, и с удовольствием.А муж -ни-ни!Пусть дома побудет, поскучает обо мне.А то ведь у одной моей подруги мужа увели.Был в гостях без нее и ага!Теперь переживает - нужно было вместе отдыхать,-говорит.

Прикиньте, а бывает - что в магазин уходит и не возвращается! Лучше на цепь его сразу, а то как бы чего не вышло...
Так то МУЖ, а то даже не сожитель а так, бойфренд по уикендам. И потом, выше написано, что когда он заговорил об этом - она сама сказала - мол, ничего, иди один. А теперь обижается что он, оказывается не телепат ни разу.
А потом начинаются топы - ушел на 5 минут и нету, изменил и тп.
Слишком много свободы мужикам давать нельзя!

Мне кажется, что вы еще как-то не совсем уверены в ваших отношениях, вот и задевают такие мелочи... А если бы это был муж, а не МЧ и ваш общий ребенок?.. Оставить ребенка не с кем вообще (бабушки далеко, няня на один вечер не вариант и т.п.) И что? Выходов-то не так уж и много: либо на многие годы вообще никуда не ходить без ребенка, зато вместе, либо ходить по отдельности.