Иду в суд на развод.Помогите!

копировать

Люди знающие,скажите,какова процедура в суде при разводе? Что там будет судья спрашивать и т.д. Идем с мужем пока еще в понедельник.Даже не представляю,что будут спрашивать и что там говорить надо.Согласны оба.

копировать

Боже, у всех осеннее обострение что ли? Столько разводов пошло!!!!

копировать

Так если оба согласны, зачем в суд? Идите в ЗАГС.

копировать

Так если дети есть, то по-любому же в суд. Разве не так?

копировать

Так в преамбуле о детях ни слова... а я пока не провидец)
Если дети есть, то в суд по-любому, это да.

копировать

Явитесь на заседание, судья спросит - видите ли Вы дальнейшую совместную жизнь? Оба согласны на развод? С кем остаётся ребёнок? Алименты истребуете (вопрос к матери)?
И всё, оба согласны, все вопросы решены, никто у Вас и суд у себя время отнимать не будет. Все свободны.

копировать

все зависит от того, как повести себя в суде. Судья обязательно спросит причину развода, как долго не живете вместе, сможете ли еще жить вместе итп. Можно попросить три месяца, можно попросить сразу развести причем даже без присутствия одного из супругов. У меня так подруга развелась, сказала, мы сто лет не живем вместе, он на заседание не явился, их развели.
Мне кажется, лучше присутствие обоих и обговорить=прописать порядок общения с ребенком, алименты, потому как именно на этой почве у бывших супругов возникают проблемы. Все думают, договоримся, но потом начинается сущий ад: шантаж, манипуляции итд итп

копировать

да ничего такого они не спрашивают не бойтесь.Том же в заявлении прописаны причины развода.Вы туда придете судья скажет ну я вас слушаю а вы должны ей все рассказать зачем и почему))Ничего страшного уверяю вас!!!!

копировать

Ребенку почти 6 лет.

копировать

Скажите,а через сколько разводят? И еще вопрос-кто знает? Если я не буду приходить на заседания,то на 3-й раз все равно автоматом разведут?

копировать

Во-первых, вопрос - сколько - зависит от того, сколько у Вас неразрешённых вопросов остаётся. Бывает от полутора месяца, до года занимает бракоразводный процесс.

Во-вторых, если Вам надо скорее, то в Ваших интересах являться в суд на заседания.

В-третьих, априори это в Ваших интересах явиться в суд, чтобы не дай Бог супруг не выпросил у суда пару-тройку месяцев на примирение с Вами... и такое может быть. ;-)

Так что удачи.

копировать

Создалось впечатление, что муж с вами хочет развестись, а вы с ним нет.

копировать

Меня развели на первом заседании. При чём муж не явился.

копировать

Инициатор развода я ,у нас был разговор,что я отдаю ему все документы,а он сам занимается разводом без меня,т.к. у него времени намного больше чем у меня свободного. Он согласился,а потом выяснилось,что и мне еще приезжать надо.А я была уверена,что 3 раза не приду и автоматом разведут.Ну что ж,поеду тогда.

копировать

А какие документы для развода нужны? только свидетельство о браке или еще что-то?

копировать

выписка, свид-во о браке и детях, иски, госпошлина

копировать

Что за выписка?

копировать

Копии ваших паспортов и метрик детей

копировать

Выписку из домовой книги я брала еще

копировать

Подскажите и мне. Муж ушел 2 года назад. Я живу в другом городе. Тут он мне заявил, что развелся со мной по месту регистрации брака, как с неизвестно куда выбывшей! Типа меня не нашли. При том, что свидетельство о браке - у меня, у нас ребенок маленький. Скажите, такое возможно?

копировать

Возможно. Блин, забыла в какой восточной стране. Если муж говорит 3 раза жене " я с тобой развожусь", то они считаются разведены и перед богом и перед людьми. Так что вы свободны!

копировать

Ну это во всех мусульманских странах , живущих по Корану так :) В моей ситуации сложнее - это ОН свободен, а у меня штамп в паспорте и никаких бумаг о разводе он мне не выслал!!! И вообще что-то мне подсказывает, что при наличии ребенка так просто его не могли заочно развести.

копировать

я слышала историю, когда жена живя с мужем подала на развод, приходящие повестки ему не показывала и их развели. Мужик сильно прифигел, когда узнал.

копировать

Я также сделала :)

копировать

Возможно.Маленький ребенок не причина отказать в разводе.Вы ж два года не общаетесь, суду этого достаточно.

копировать

Дело в том, что я тут тоже подала на развод по его просьбе ещё год назад! Тут он не получал повестки и не явился на слушание в марте. Но тут всё идет по его мнению очень долго и он со мной развелся в России. А здесь параллельный процесс, следующее слушание в декабре, я говорю, дай мне бумаги о разводе, чтобы их тут просто подтвердить! Не присылает. Вот так получается, что он там разведен, а я тут замужем :(

копировать

Ну на новый год значит будет вам и ему подарок!!

копировать

а что на раздумье 3 мес уже не дают?

копировать

И мне подскажите пожалуйста.
С мужем не живём 2 месяца (по его инициативе). Узнала от свекрови, что муж хочет в конце сентября подать на развод. Я не хочу развода. Каким образом и на какой максимальный срок я смогу оттянуть развод? Слышала, что могут дать до 6 месяцев на примирение. Так ли это и при каких условиях столько времени дают?
У нас дочка 3 года, совместнонажитое имущество, которое придётся делить, алименты, раздел доли в бизнесе мужа и раздел кредитов.

копировать

Не до 6 месяцев, а судья вправе дать один раз примирительный срок до 3-х месяцев и второй раз примирительный срок до 3-х месяцев. Не факт, что судья даст 3 месяца, это может быть 1-2, и не факт, что судья даст второй примирительный срок.
Все Ваши последующие вопросы с разделом имущества никак не влияют на развод.
Максимум, что Вы можете, один раз затянуть рассмотрение дела в связи с якобы болезнью дочери, направив копию больничного листа в суд, второй раз отложить заседание, явиться в суд и ходатайствовать о примирительном сроке, на всё про всё максимум у Вас уйдёт от 9 месяцев до года. Но если муж нацелен на развод, то год этот роли не сыграет - Вас разведут.

копировать

Спасибо за ответ!

Значит у меня есть в запасе с момента подачи мужем на развод до самого развода примерно 9-12 месяцев? Правильно я поняла? Мне именно срок этот важен по нескольким причинам, даже не то, что разведут нас в результате или нет.

Ну вот встретилась на пути моего мужа ушлая девица и грезит, что бы мой муй денег ей отвалил (которых нет) на открытие её фирмы. Она наобещала ему, что он там будет ген. диром. Он уши развесил и живёт только этой мечтой. А она хоть и дура, но понимает, что пока он женат, то я при разводе могу претендовать на долю в их совместном бизнесе. Вот она ему мозг и промывает, что бы он, как можно быстрее разводился. А сама при всём этом со своим мужем не собирается разводиться.

А если развод затянется на 9-12 месяев, то она ждать не будет и быстро отвалит от моего мужа. Знаю, что она уже недовольна тем, что муй мой оказался не богатым, как она думала, что не водит её по ресторанам, т.к. денег нет (алименты + 2 кредита)

В общем хочу, как можно дольше трепать им нервы и пакостить таким образом. Я уже смирилась с тем, что нас разведут, но вот без боя сдаваться я не хочу и не буду :-))))

копировать

Вы правильно поняли, у Вас есть +/- столько времени, если целенаправленно затягивать процесс.

копировать

А если нехотите развода может мужу об этом сказать.Мы с мужем так чуть не развелись никто нехотел первый на примерение идти а когда помирились узнали что каждый ждал когда другой позвонит.Попробуйте помирится ничего ведь не теряете

копировать

Только если один из супругов усердно ходатайствует об этом.

копировать

Месяц дают, а не 3.

копировать

Я на этой неделе, в прошлый понедельник развелась. Подавала заявление 19 августа. На примирение время не дают, если оба согласны. На суд не ходила, при подаче написала заявление, что прошу рассмотреть без моего участия. Алименты подавала отдельным заявление. 29 вступит в законную силу, заберу решение, потом получу свидетельство.