А что такое ХИМИЯ и как с ней бороться?

копировать

У кого случалось, расскажите, пожалуйста, как у вас было. Хорошо это или плохо, как думаете?
Особенно интересна безответная химическая реакция или ответная, но когда вторая сторона не больно горит любовью.
Почему спрашиваю: мне кажется сама попалась...

копировать

безответная очень плохо. тяжко потом страдать.

а химия у меня - это сидишь с человеком пьешь чай в кафе и понимаешь, что никуда и ни на что смотреть не можешь, прикоснешься рукой к нему и ток пробивает...

копировать

в той же ситуации, блин. Подключайте голову, как это ни покажется странным))

копировать

соратницы по несчастью ))) тоже хочется ругнуться блином.
Я спать не могу, в любви признаюсь, звоню сама, не могу его звонка дождаться. Неделя без его звонка мне кажется вечностью. Гадать стала. Всей этой чуши верю. Тут погадала в экспрессе, нагадала "последний разговор" Всю ночь прорыдала. Наутро давай ему сама звонить.
Он, главное, реагирует позитивно. Терпит всё это дело. И меня. Правда, ему то я не рыдаю в трубку, а смеюсь на всякий случай.
Но он меня не любит. Относится хорошо да и только.
Голову сорвало после единственной встречи. Сразу.

копировать

не признавалась и не звоню, у меня и телефона нет)) Вижу/общаемся иногда в течение почти 5 лет. И любить-то я не очень умею, сплошные комплексы и страхи
Он вам сказал сам, что не любит?
Знаете, вообщем-то не стоит особенно воодушевляться тем, что он это терпит, вы-то на кого похожи? Представьте себя на его месте, вам с таким невротиком захочется общаться? Вы в своей жизни еще хоть чем-то заняты, работаете? интересы есть какие-то кроме чтения бульварной прессы?
Вот недавно прочитала, очень верно "Счастье, как и любую другую мечту, нельзя взять на абордаж, она растворится и исчезнет, подобно миражу. Некоторые, правда, пытаются таким образом решить свои личные проблемы. Влюбляются и атакуют. Потом, если нападение удалось, выясняется, что они не любили, а заблуждались. Или, напротив, от такого натиска со стороны влюблённой возлюбленный скрывается, не ожидая ничего хорошего от этой весьма подозрительной настойчивости"

копировать

не, что не любит не говорит. умалчивает. но я то понимаю, что кругом моя иннициатива. А я как атакую? Я жду. Неделю, две. Потом звоню. Чаще всего нахожу причину. например, впереди 23 февраля. было еще 14-тое, я смс-ку отправляла. А он, поросёнок, тепло так ответил. Не страстно, но хорошо так. Вот мог бы промолчать. Я б обидилась себе и галочку поставила, что нельзя ему смс-ку в след раз. А он ответил. Да и вообще, хорошо всегда почти отвечает. Но только не первый никогда. Не звонит, ене пишет. Всё я. И последняя смс будет моя. если три штуки, то первая моя, вторая в ответ, потом -я. И всё. моё слово первое. моё последнее. мо яиннициатива. похоже на нападение, и правда. но чаще ничего с собой поделать не могу. ведь он же прошлый раз отвечал. и говорил хорошо и тепло. это заставляет еще и еще раз решиться набрать номер.
я работаю, занята по самое небалуйся. бульварную прессу не читаю вообще. телевизор не смотрю, нет времени даже.
но с этой любовья всё из рук валиться. работу задвигаю зачастую из за мыслей. непродуктивно работаю

копировать

У меня тоже самое было, только десять лет спустя я поняла, что у нас просто разные темпераменты. Мне надо больше и чаше, а ему один раз за 1-2 недели нормально. А уж как я пиздострадала из-за своей так называемой "химии". А причин разный темпераменты и мысль, что такие холодные отношения - это нормально и я навязываюсь (типа, из детства).

копировать

Вы знаете почитав Вас,у меня сложилось впечатление,что либо мужчина позволяет Вам себя любить(а сам не любит),ну приятно ему,самолюбие опять же на высоте,либо Вам попался зачетный манипулятор,а поскольку я сама одна из них,вижу прям какие то родные телодвижения.На эту тему советую порыться вот на этом сайте http://eva.ru/topic/42/2667791.htm?messageId=72304470

копировать

спасибо, скачаю книжку

копировать

да не обязательно скачивать,на этом сайте все в свободном доступе можно прочитать

копировать

время - полтретьего, сижу, читаю, оторваться не могу. Дошла как раз до главы о манипуляциях, прочла, просто в шоке я. так всё похоже на мою ситуацию, жесть
очень хочется всё применить. не знаю с чего начать.
Может как раз с 23 февраля? Может, не звонить ему с поздравлениями и не писать ни слова? )))) пришла такая мысль после прочитанного )))

копировать

Может быть,может быть...Мне нравится как Тамара пишет-легко,доступно,с юморком.Просто вы поймите,тут не главное действовать "по инструкции как в книжке написано",тут надо свою позицию полностью пересмотреть,проникнуться,прочувствовать.Моя подруга тоже ведомая и тоже ею мужчина крутит как ему нравится.Она мне говорит:Ну скажи как надо сделать,что сказать,чтобы изменить все и я сделаю,скажу.Я ей объясняю,что я конечно могу тебе написать план,речь если надо,но ты пойми,если это будут не твои слова,не от души,если ты их сама не прочувствуешь они будут звучать блекло и не правдоподобно.Ты должна свое сознание перекроит,отношение к этой ситуации,прочувствовать.А это ой как трудно.Только когда ты это душой почувствуешь,поймешь,только тогда ты сможешь быть убедительной.

копировать

до четырехвчера читала, интересно )))
А подруга книжку эту прочла?
Понятно, что надо свои выводы делать. Чужими словами ничего не добьёшься. Мы есть мы, а не кто то еще. Сами собой и должны оставаться, и такими кому то нравится.
На данный момент согласно прочитанному ))), думаю, тут ключевое - самодостаточность. Надо не боятся потерять отношения. В конце концов - мне так, как сейчас не надо, не устраивает. Да и если ему так, как сейчас не интересно, то долго на таких отношениях не протянешь. Ну протянешь свои рыдания еще какое то время. Итог будет печален.
В случае, если пытаться как то менять ситуацию, то есть сейчас начать противостоять манипулированию, есть шанс что то поменять. И тогда итог может быть в разы лучше.

копировать

Нет,целиком не читала,я ей зачитывала какие то отдельные главы,подходящие к ее ситуации,но там у нас отдельная история.А вот вы стали в верном направлении думать.Меняйте свое сознание,думайте,анализируйте,делайте выводы.Главное чтобы это все закрепилось,отложилось,подействовало,а не просто вы находились под впечатлением от прочитанного.Если нельзя изменить ситуацию,измени свое отношение к ней.А люди,как известно,сами кузнецы своего счастья.

копировать

Да, спасибо ))) Я даже просто прочитаю потом еще раз эту книженцу. Чтобы хорошенько обдумать. Вообще спасибо БОЛЬШОЕ, что Вы мне ссылку эту кинули. Сама бы я не нашла такой интересной информации. Ваш ответ в топе оказался самым мне нужным.
Разложила дальше уже кое каие действия свои. И после 23 февраля тоже )) Знаю же чего от человека ожидать можно. Пусть не звонит. Подожду до 8 марта. Там скорее всего каким то образом, хоть смс получу от него поздравление. А может и будет звонок всё же. Если вообще ничего не получу, тут уж задуматься надо, стоит ли как то форсировать события, или уже задвинуть на этот индивид. А вот если позвонит всё же, там попробую немного сдвинуть с места события. Или можно случайно встречу еще одну организовать мимоходом. В общем, надо по ситуации ориентироваться. Почитаю еще книжку, опять же, осмыслю 100 раз.
И вот так ему объяснять, что люблю его - НИМАГУ, по любому, больше не стану. Иначе всё так и закончится моими признаниями.
Надо сказать, теперь даже чуток азарт появился. как будто с любви переключилась ))) Кто кого, так сказать )))

копировать

а если так это ни во что и не сложится... то - ну и ладно. не стоит тратить на это дело своё время. всё правильно ))) надо быть сильнее

копировать

Каждый человек, появляющийся в нашей жизни — учитель! Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то — мудрее, кто-то учит прощать, кто-то — быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит — просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт. Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста!(с)

копировать

Очень красиво написали, согласна с каждым Вашим словом! :-)

копировать

ага, красиво!

копировать

Да на здоровье :-).Молодец,все правильно,стряхиваем пыль с мозга,розовые очки с глаз и лапшу,соответственно,с ушей.Отношения строить надо.Это как по тонкому льду идти.Шажок за шажком,медленно переступая,нащупывая место куда можно ступить.Понимаете,как я уже выше сказала,я тоже вот такой манипулятор.Когда я читала все это,ничего нового я для себя не открыла,я тоже всегда вот так играю с ними.Такой кукольный театр,сидишь,созерцаешь,за ниточки дергаешь.Поводок то отпускаешь,то обратно дергаешь.Но все это легко делать до тех пор,пока чувства не вмешиваются.Поэтому особенно не обольщайтесь,что это вам так легко удастся.Вот вам в подарок еще один секрет женского манипулирования:
Чем меньше мы мужчину любим,
Тем легче нравимся ему,
И тем верней в шашлык изрубим
И в адскую загоним тьму.
Испытанный приём кокеток -
Противоречие отметок:
Поставь ему сегодня пять -
И тут же двойку, и опять:
Пятёрку, двойку...Взглядом лисьим
Подай надежду через раз,
И пусть внушает твой отказ,
Что он лишь от тебя зависим.
Подруга, знай - закон таков
Для гениев и дураков -
Вернее, чем закон Ньютона.
И хоть не каждый из мужчин
Хорошего достоин тона
И через одного кретин,
Уж коли так ты подрядила,
Что это лично твой мудило,
Смотри ему, как кролик, в рот,
И вдруг - совсем наоборот.
Улыбки - как горох об стенку?
Не суетись, вот ход конём:
Подрасскажи ему о нём -
Взведи его самооценку
На пьедестал и на престол
И тут же - мордою об стол.

копировать

Оптимистичный стих ))) Главное, по теме.
Думаю, если раньше были пятёрки, пора пришла двоек!
Тяжело, тяжело, верно, нелегко. Но не вижу выхода. То есть до того, как я здесь вопрос задала я видела выход только в том, что бы всё это дело надо как то свернуть. Потому что и так, как есть, тяжело очень. Поэтому и спросила, как с этим бороться :) А не как его обольстить. Все мои действия, мне было понятно, куда приведут - везде будет тупик.
А сейчас появилась лазейка к выстраиванию отношений даже. Сердце вроде получается отключить. Сегодня час пешком в одиночестве вышагивала по улицам, повторяя что то вроде " я тебя отпускаю, ты мне больше не нужен, желаю счастья!" Работает вроде :) Завтра увлекусь работой, у меня её много. Всё должно как нибудь получится )))

копировать

распечалала стих как шпаргалку. определю его в записную книжку, буду перечитывать время от времени

копировать

А у вас секс был?

копировать

с ним нет)

копировать

Тогда и не пробуйте, а то после вообще с ума сойдете, еще хуже будет.

копировать

у меня тоже нет. не пробуйте- хорошоий совет. но тут уж по ситуации. возможно, из-за возможного будущего секса он меня и терпит пока что. ужас вообще как звучит

копировать

У меня так было - человека увидела и поняла - попала. Влюбилась до одури. Он симпатизировал, но так, слабенько. Прошло время, не виделись, не слышались, потом как-то пересеклись и снова все, только теперь взаимно, как мне казалось. Потом поняла - казалось все же ))) Нашла в себе силы и ушла. В общей сложности месяца три рыдала. Прошло. Сейчас думаю - почему ушла, могли бы так и продолжать. Потом поняла - вы видели когда-нибудь, как птицу в сети ловят?? Он бьется, бьется, вырывается, передыхает и снова начинает вырываться. Или вырвется, или погибнет. Так и тут: все ближе он меня сетью окутывал, все сильнее привязывал, увлекал, но для него я просто добычей была, а у меня на кону - вся жизнь.

копировать

вот похоже - симпатизировал, но слабенько. именно так.
Ну и что же Ваш вывод, задним числом теперь думаете, может, имело смысл не вырываться птице то...
Да и может, мы всё неправильно трактуем. Может, они люди такие не темпераментные, занятые, а? И как умеют, так и любят. слабенько. А нам надо огонь
да. у меня тоже второй заход с этим же человеком. прошлый раз был шесть лет назад. очень страдала, и сама разорвала отношения, считая, что ему это всё не надо. теперь встретились разок, и меня опять захлёстывает. уже два месяца эта ситуация

копировать

Если пошли на второй "заход", то у Вас уже присутствует груз предыдущих ошибок, а может и обид. А этот груз может, как якорь тянуть вниз ко дну. Вы не думали об этом?:-)

копировать

В общем, наоборот. На ошибках я конечно не учусь. Иначе второго раза бы не случилось ))) Но всё же я их (ошибки) помню и учитываю, насколько это возможно. Обид у меня на него нет. И не было. Ему вроде тоже не с чего на меня обижаться. Но за него конечно отвечать не могу

копировать

Я сейчас в такой ситуации уже полгода. Считаю, что затянула, переживаю, уйти не могу, но думаю, что надо. И не о чем не жалею, есть, что вспомнить!!! Посмотрим сколько я еще наглотаюсь))). Зато это- жизнь, имоции, все-таки приятные ощущения. Рано или поздно все встанет на свои места.

копировать

Вас, видимо, мать с отцом в детстве не любили, вот и кажется вам, что любовь и химия выглядит именно так.
А настоящая любовь - это взаимность и радость. Поверьте мне, я тоже через такое прошла и дорого за это заплатила. Но поняла одно, что то, что было - это не любовь и не химия.

копировать

"это не любовь и не химия" - тогда что же?

копировать

Невроз.
К психологу сходите.

копировать

лучше бежать чем быстрее тем лучше. Пусть лучше будут хорошие воспоминания об этом человеке. Иначе разобьете об него свое сердце и будете его потом ненавидеть.

Сейчас бегом и найдите другой клин.

копировать

"лучше бежать чем быстрее тем лучше" - куда бежать? от себя не убежишь...
"Пусть лучше будут хорошие воспоминания об этом человеке" - а кто сказал, что человек сделает что-то плохое?
"Иначе разобьете об него свое сердце и будете его потом ненавидеть" - это уже комплексы
"Сейчас бегом и найдите другой клин" - за что боролись как говориться))

копировать

Человек как раз ничего не сделает. Ни плохого ни хорошего. А ей в конце концов надоест стучать в закрытую дверь. Придет разочарование и обида. А так как себя мы винить в случившемся не любим то будем обижаться на обьект нашей бывшей любви.

От себя не убежишь да и не надо. Но можно взять себя в руки и перестать навязываться человеку который в нас не заинтересован.

копировать

взять себя в руки сложно

копировать

спасибо, интересно

копировать

вы как-то расцениваете чувства лишь как химическую рекацию..посмотрите на них по-другому, влюбленность например, а в у второй стороны такая реакция может появиться со временем

копировать

Настоящая химия безответной не бывает, а если бывает, то это невроз.

копировать

??

копировать

стало быть, у меня невроз )))

копировать

Еще недоеб добавляйте, обычный спутник невроза в " химии"

копировать

главное, с юмором к процессу подходить )))

копировать

И иметь здоровый оптимизм.:-)

копировать

Вот тоже самое хотела написать!Ну не бывает она односторонней.Если тяга проявляется только у одного,то это уже не химия,а что то другое.ИМХО почему она "химией" называется?Потому что "химическая реакция происходит при смешении или физическом контакте реагентов самопроизвольно"(с)Когда это происходит у двоих оба это прекрасно чувствуют.Вы друг на друга смотрите,а между вами воздух искрится.Быть с ним рядом,просто находиться в его пространстве.Когда всем вокруг все про вас и без слов понятно,что между вами что то есть.Когда вы стоя к нему спиной в другом конце помещения и без слов знаете,что он следит за каждым вашим шагом.Смотришь на него,а в животе порхают миллионы бабочек.И ты ни на секунду не сомневаешься что и у него тоже,ты просто читаешь это в его глазах.И хочется всегда улыбаться.

копировать

Воздух не искрится, а плавится. Находишься в какой-то субстанции. Как-то я сидела в машине у него за спиной и просто смотрела на его шею, на золотую цепочку на его шее, на границу между футболкой и кожей, волосы на затылке - он чуть в аварию не попал.

копировать

"Находишься в какой-то субстанции" (с) Да,как будто есть только вы,а все остальное где то там за границами,отодвинуто.Ну Вы это,осторожнее :-)

копировать

классно написали. аж мурашки.

копировать

Можно пока наслаждаться. Если безответно, то можно всю эту энергию перекинуть на что-нибудь еще, со временем можно начать получать удовольствие и управлять ей)) Но с первого раза наверно не получится)
Но это не самое интересное, интересно, когда пройдет)) Примерно так: «Ааааа! Где были мои глаза и мозг?!»))) Шучу.

копировать

"Аааа!" и т.д, вот-вот))

копировать

Химия это наука. Если она вас беспокоит - бороться успокаивающими (валериана, пустырник, производные брома...), не помогут - транквилизаторы попробуйте (элениум, тазепам, седуксен,.. но тут лучше проконсультироваться с лечащим врачом)

копировать

Угу, сразу стреляться.

копировать

Бороться бесполезно, от борьбы еще острее всё :) раскручивается. Просто знайте, что любая химия когда-то заканчивается.

копировать

по науке через 3 года))

копировать

А если не проходит?