Как?
Женщины свои измены обычно не афишируют, разве что совсем круглые дуры. Так что мужчины никак не относятся к мужчинам, которым изменяет жена

Вселенскую трагедию из этого может делать только мужчина с комплексом неполноценности. Либо мужчина, у которого в постели проблемы.
С женской реакцией на мужскую измену, кстати, то же самое, хотя есть свои ньюансы

По-моему, комплексами неполноценности особенно богаты особи, заочно и онанимно наделяющие ими других.
Нормальным же людям свойственно испытывать те или иные чувства — любить например. И, если любимый человек изменяет, любящим людям бывает плохо и больно. Это тоже нормальные человеческие чувства, ничего общего с "комплексами" не имеющие.
"И, если любимый человек изменяет, любящим людям бывает плохо и больно". Но не все любящие люди делают из этого вселенскую трагедию, такую, чтоб аж не пережить. Кроме того, вселенскую трагедию нередко делают и вовсе нелюбящие, причем чем меньше любви, тем больше возмущения :-D
"Это тоже нормальные человеческие чувства, ничего общего с "комплексами" не имеющие". Давайте не будем путать собственно чувства к супруге (или супругу), отношение к факту измены и особенности личности, характера, психического склада того, кому изменили, поскольку это совершенно разные ипостаси. Вследствие тех или иных комплексов у человека может деформироваться отношение, но само по себе отношение (к факту измены или к изменившей), каким бы оно ни было, комплексом быть никак не может.
Если у человека нет комплекса неполноценности, ему и не свойственно воспринимать факт близости на стороне как провокацию против него самого, так как он уверен в своей ценности для другого (разумеется при хороших отношениях в семье)

Стремление видеть везде и всюду "комплексы", придумывать для этого несуществующие обстоятельства и "факты" — Ваш любимый комплекс? :)
"Вселенская трагедия"... "воспринимать факт близости на стороне как провокацию против него самого"... :mda
Какую ещё чушь Вы в состоянии придумать для удобства расклеивания на людях Ваших ярлычков?.. :)