Любви нет, ее придумали (Сказал муж) - как разобраться?

копировать

Мне 33, мужу 41. Дочери 11 лет. Много чего было за прожитые совместные годы. И страсть (и сейчас она есть), и ссоры, и расставались почти до развода (он уходил к другой, у меня был роман тоже).
Муж очень заботливый, хозяин с большой буквы. Никогда не валяется на диване перед телевизором, много работает.
Я тоже работаю, всю свою работу по дому выполняю (впрочем, ее делает тот, кто не устал, или совместно).

И очень давно мне муж сказал, что любви нет, это химия, это слова. Есть любовь к детям. А между мужчиной и женщиной может быть привязанность, страсть, взаимопонимание, но любовь... Он не понимает - что это такое? Я не навязываюсь уже давно, т.е. на вопрос - ты меня любишь? Ответ всегда один - нет (с улыбкой), правда, после этого он говорит, я не люблю тебя, я тебя обожаю! Очень обидно :( Он говорит, что слова ни что, а действия показывают отношение к человеку. Но разве так сложно сказать, да, Очень люблю? Или я зарываюсь?
И получается, что дочь не слышит слов любви отца к матери...

копировать

Любовь выражается словами?

копировать

Нет. Я понимаю, что если бы он говорил что любит, но при этом ничего не делал для нас с дочкой...
Проблема в том, что во мне что-то сломилось после нашего разрыва. Скорее, после этого он и перестал говорить о любви ко мне. И я все время думаю, что с его стороны любви действительно нет и он не обманывает. Т.е. он уважает меня как женщину, как мать его ребенка, он хочет меня, но чувств нет.

Очень хочу услышать тех, кому не говорят о любви - СОВСЕМ никогда. Или таких нет?

копировать

мне муж говорил о любви, и продолжал изменять
значит не все так хорошо в Вашем царстве, не в словах дело, слова ничто

копировать

А если я вам скажу, что измены нет? Вы мне не поверите?

У него так горят глаза, когда для нас что-то делает (для меня с дочкой). не буду распыляться в рекламе, не для этого пришла. Хочу сказать, что я чувствую заботу. НО - часто создается ощущение, что мой муж очень странный человек((( Или я такая странная?
Мой папа моей маме тоже не говорит слова любви, но живут они вместе и по сей день. Он очень сдержан в своих чувствах. Очень редко может приобнять маму. Не представляю КАК она жила все эти годы с ним и живет без ласк, тепла...

Может быть мне не хватало этого тепла в семье от отца?

копировать

да верю, что нет измен...
я не верю словам, не Вашим, вообще
у меня папа маму носил на руках, а у меня этого нет

копировать

Для многих людей ласка и тепло - это не слова и не цемки-обнимашки, а реальная забота, желание облегчить жизнь, решить какие-то проблемы. Просто примите как данность, что есть такие люди. Они не хуже и не лучше вас, просто другие.
А вам, похоже, хочется всего и сразу. Забота и помощь есть, давай еще мыльные оперы. Так не бывает.

копировать

Любовь это и есть привзанность, страсть, взаимопонимание, уважение и т.д.

копировать

А я говорила ему об этом. Но почему-то муж осторожничает. Мы же женщины хотим хоть иногда слышать слова нежности? Разве нет?

копировать

"обожаю" чем не нежность?)
Он кочевряжится, т.к. Вы пристаете с этим вопросом

копировать

Я не пристаю)) Я улыбаюсь и обнимаю. Сама. И я не настаиваю на словах.
Не подумайте, что я зажралась %)

копировать

Автор, желаю вам встретить хахаля, который будет вам красиво ездить по ушам, а потом кинет.
Воисстену, был прав классик, что женщине не угодишь.

копировать

Завидуете?) Во-первых: воистину. А во-вторых: что это за пожелание такое? Что за злость в ваших словах?

копировать

Автор, примите как данность, что ваш муж не хочет вам говорить слова любви. Может быть в силу того, что не понимает что это слово значит, или потому, что после измен стал циником, но... ответьте себе самой, что для вас главное, чтобы вам говорили о любви, но вы все делали сами, или чтобы не говорили, но вы ощущали заботу о себе своего мужчины?

Я думаю, что вы выберете второй вариант :-) И тогда, в этом случае, перестаньте задалбывать мужа вопросами о любви, но спросите его, обожает ли он вас? И тогда вы услышите "да", уверяю вас :-)))

копировать

Спасибо. Для меня - есть главное не слова, а поступки. И да, я сама говорю ему эти слова и вижу, что ему приятно. Допустим, когда отправляю смс с просьбой что-то купить (перечень продуктов или еще что), то иногда в конце перечня пишу "спасибо, любимый".
Наверное некоторым покажется, что я много хочу?

копировать

что ни топ,-то очередная глупость.Про развод это не вам я случайно писала?

копировать

Отношения не измеряются стандартными мерами, а значит линейка у каждого своя. Если муж не готов сказать "люблю" - это не обязательно значит, что он не любит. Вполне возможно, что его "обожаю" значительно сильнее Вашего "люблю", если его в кг измерить ;-)

Оценивайте его отношения по поступкам, и дайте возможность иметь личных не тронутых тараканов, тем более, что они так безобидны. У любого партнера в семье должно быть свое психологическое пространство, любой должен иметь право на странности. Пусть это будет его причудой.

копировать

ОООоо, спасибо за еще один отзыв)) Осень что ли на меня так действует :mda