Меню

Новости

Более 500 часов мастер-классов запланированы на День Города на 26 фестивальных площадках столицы

Более 500 часов мастер-классов запланированы на День Города на 26 фестивальных площадках столицы
В Москве День Города отметят на 26 фестивальных площадках, расположенных во всех районах столицы. С 8 по 10 сентября гостей ждут сотни мастер-классов, кулинарных шоу на офирах и традиционных печах. Для москвичей и гостей столицы проведут образовательные викторины и лекции о городе. Московские рестораторы специально для праздника подготовят особое меню.
AD
AD
фото: пресс-служба
фото: пресс-служба
С 8 по 10 сентября всех москвичей и гостей столицы ждет масштабное празднование 876 Дня рождения города.

Флагманской площадкой празднования Дня города станет СК «Лужники», где в рамках Московского урбанистического форума пройдет грандиозная программа. Здесь под открытым небом объединены различные направления, демонстрирующие возможности любимого города. С 1 августа в этом комплексе можно научиться кататься на сапборде и сноуборде, под руководством опытных инструкторов освоить основные маневры серфинга и вейкбординга. Можно посетить «Световой тоннель», заняться йогой в гамаках или сняться во фрагментах любимых фильмов в декорациях «Киногорода». На площадках форума проходят соревнования по шахматам, шашкам, игре «Камень, ножницы, бумага», по скоростному заезду на автосимуляторе и уличной рыбалке. Все финальные турниры пройдут в День города. Победители получат денежные призы.

С 8 по 10 сентября в «Лужниках» москвичей и гостей столицы ждет богатая сценическая программа. Собравшихся ждет встреча с хэдлайнерами, спектакли от московских театров, выступления лучших кавер-групп, а также кулинарные шоу от московских бренд-шефов и масштабный фестиваль – «Танцы».

Также с 8 по 10 сентября заработают 25 фестивальных площадок в разных районах Москвы.

Для участников праздничных мероприятий во всех районах столицы организованы образовательные модули и практикумы, творческие классы и кулинарные уроки, занятия по архитектуре и воркшопы по транспортной тематике.
фото: пресс-служба
фото: пресс-служба
На всех площадках для проведения увлекательных мастер-классов будут работать шале. В одних - участникам предложат создать театральные и концертные афиши Москвы начала XX века или задекорировать балетные пачки стразами, перьями и кружевами. В других - украсить домашнюю утварь в техниках гжельской и федоскинской росписи, либо дулевского фарфора.

В архитектурном цеху познакомят с декором здания Большого театра и помогут собрать головной убор «Семь сестёр Москвы» в виде знаменитых сталинских высоток. В ходе мастер-классов на фестивальных площадках также покажут, как делать модели трамвая и электробуса из крафт-картона, а еще помогут придумать авторский дизайн чехла для проездной карты. Вместе с профессионалами участники создадут тематическую настольную игру Мемо о достопримечательностях и знаковых местах Москвы.

На площадках фестиваля откроются кулинарные студии. Начинающие повара приготовят любимые с детства блюда: сырники, блины, салат «Оливье», сварят щи.

Всех гостей площадок пригласят посмотреть открытые кулинарные мастер-классы на офирах и печах. Опытные повара поделятся рецептами и секретами приготовления традиционных московских блюд на мангале и в печи. Расскажут, как добиться нужной консистенции киселя и как испечь самый вкусный медовик.

Московские рестораторы специально для праздника подготовят особое меню: жаренный на углях цыпленок по-московски, жаркое из свиных ребер, выпечка и многое другое. Все это можно будет приобрести и попробовать в рамках гастрономической программы фестиваля.

Юные гости площадок в трех районах города - Коптево, Северное Медведково и Теплый Стан - смогут принять участие в спортивном ориентировании «Городское приключение». В процессе игры участники посетят главные достопримечательности района, где их ждут интересные задания и вопросы. А в финальной точке эстафеты дети смогут записать видеопоздравление с Днем города!

В числе спортивных мероприятий, которые пройдут на фестивальных площадках со 8 по 10 сентября, - конкурс «Самый сильный». Это состязание на выявление самого сильного жителя района будет проводиться по всей Москве. Ежедневно определят рекорд дня, а также обладателя лучшего результата в рамках всего фестиваля.
фото: пресс-служба
фото: пресс-служба

Список адресов фестивальных площадок:

  1. ЦАО, СК «Лужники»
  2. ЦАО, Площадь Революции
  3. ЦАО, Тверская площадь
  4. ЦАО, ЦПКиО им. Горького
  5. САО, Коптевский бульвар, вл. 18 (парк «Бригантина»)
  6. СВАО, Сквер по ул. Хачатуряна
  7. СВАО, Пересечение ул. Сухонская, вл. 9 (парк Яуза)
  8. СВАО, пр-д Серебрякова, вл. 14, стр. 23 (напротив)
  9. ВАО, ул. Городецкая, вл. 1
  10. ВАО, ул. Святоозерская, вл. 1
  11. ВАО, ул. Вешняковская, вл. 16
  12. ВАО, Сквер у Гольяновского пруда
  13. ЮВАО, Пл. Славы (Волгоградский проспект, вл. 119)
  14. ЮВАО, ул. Перерва, вл. 52
  15. ЮВАО, Сквер у ст. м. Некрасовка
  16. ЮАО, Ореховый б-р, вл. 24, стр. 1
  17. ЮАО, ул. Ключевая, вл.22, (ст. м. Алма-Атинская)
  18. ЮЗАО, ул. Профсоюзная, вл. 41
  19. ЮЗАО, бульвар Дмитрия Донского, вл. 11
  20. ЮЗАО, ул. Теплый Стан, вл.1Б
  21. ЮЗАО, ул. Адмирала Руднева, вл. 8
  22. ЗАО, ул. Матвеевская, вл. 2
  23. ЗАО, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, вл. 4
  24. СЗАО, ул. Митинская, вл.31
  25. СЗАО, Пересечение ул. Соколово-Мещерская и ул. Юровская
  26. ЗелАО, г. Зеленоград, 16 мкрн., бульварная зона
Справка:

В рамках празднования Дня города в 2023 году посетителей московских фестивальных площадок ждут 500 часов мастер-классов, 500 часов спортивных программ и 110 открытых мастер-классов на офирах и печах. На многочисленных сценах планируют провести 200 часов лекционно-образовательных программ.
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325