Меню

Новости

Ляйсан Утяшева рассказала, как бороться со стрессом

Ляйсан Утяшева рассказала, как бороться со стрессом
Гимнастка Ляйсан Утяшева перечислила собственные методы борьбы со стрессом, призвав поклонников не поддаваться эмоциям и взять себя в руки несмотря ни на что.
AD
AD
Ляйсан Утяшева
Ляйсан Утяшева
Время сейчас крайне тревожное и многие жалуются на проблемы со сном, пошатнувшиеся нервы и прочие малоприятные последствия глобальных перемен в мире. Не стала исключением и известная гимнастка и телеведущая, жена Павла Воли Ляйсан Утяшева. Спортсменка процитировала Анну Ахматову и дала несколько личных рекомендаций, которые помогут бороться с тревожностью и стрессом: «Надо снова научиться жить».

Во-первых, в кризисное время, по словам Ляйсан, необходимо сохранять ясность ума. Формула проста: где фокус внимания, там и энергия:

«Чтобы помочь себе сохранить остатки нервной системы, нужно сместить фокус с внешних обстоятельств на себя. Люди в отличие от гаджетов не переключаются из одного состояния в другое нажатием кнопки — нашей психике нужно время».

Для достижения этого Утяшева посоветовала провести около трех суток без без информационного фона. По мнению спортсменки, этого времени должно хватить на то, чтобы взять в руки свои эмоции.
Ляйсан Утяшева
Ляйсан Утяшева
Во-вторых, найти свой способ расслабления. При переживании негатива человеку хочется плакать, кричать, он злится и обижается. Это первая реакция и это нормально, но важно не задерживаться в этом состоянии, подчеркивает Ляйсан:

«Если внимание постоянно рассеивается или концентрируется на стрессовых ситуациях, со временем возникают расстройства, хронические заболевания… Чтобы не доводить до таких последствий, клинические психологи советуют вовремя сбрасывать напряжение».

Гимнастка напоминает, что существует целый комплекс психотерапевтических методов, направленный на расслабление тела и избавление от негативных установок — телесно-ориентированная терапия. Достаточно просто выбрать то, что подходит именно вам — дыхательные упражнения, медитация, йога, динамические практики, например, танцы или массаж. Словом, выбирайте.
Ляйсан Утяшева
Ляйсан Утяшева
А, в-третьих, заняться физической активностью. Личный фаворит Ляйсан — динамическое подавление психоэмоционального фона. Что это? Суть в переключении внимания с бесконечной «мыслемешалки» на движения. Концентрация на шагах, прыжках, движениях и так далее.

Подойдут:
  1. монотонная ходьба в быстром темпе от 10 000 шагов до 20 000
  2. монотонный бег (по земле)
  3. плавание (у кого есть возможность)
  4. прыжки через скакалку
«Желательное без музыки — она задает фоновую эмоцию, а нужен «белый шум». Как только внимание начинает убегать, возвращаем его обратно в тело», — подчеркивает спортсменка.

Утяшева также напоминает, что несмотря на стресс и желание поддаться ему, пустив все на самотек, так поступать не следует. Надо взять себя в руки ради родных и близких, которые искренне переживают за ваше состояние.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325