Меню

Новости

Найден, жив! Лиза Алерт

Найден, жив! Лиза Алерт
AD
AD
В 2010 году многих жителей России потрясла история Лизы Фомкиной. 13 сентября четырехлетняя девочка вместе со своей тетей заблудилась в лесу. На их поиски отправились сотни желающих помочь людей. До последнего они верили, что все получится. Пропавших нашли, но было уже поздно. Не успели всего на один день.

Было принято решение о создании поисково-спасательного отряда, с целью объединить волонтеров и четко организовать их деятельность. 15 октября того же года стало днем рождения отряда добровольцев, защищающих право детей на жизнь и безопасность. За 10 лет своего существования ПСО «Лиза Алерт», названный в честь трагически погибшей малышки, сумел распространиться по всей России и произвел огромное множество поисков пропавших людей.
Лиза Фомкина
Лиза Фомкина
В своей работе отряд задействует все доступные ресурсы и технологии. В первую очередь — это люди, непосредственно осуществляющие поиск. В этом им помогают беспилотники (квадрокоптеры), делающие фотографии местности; лошади, дающие шанс рассмотреть открытые территории полей; собаки, берущие след человека и уверенно ведущие к нему спасателей; автомобили и ATV техника, позволяющие волонтерам добраться до места сбора.

Наконец, социальные сети, с помощью которых отряд распространяет информацию о поисках и делится со всеми отчетом о них, а также правилами безопасности, сформированными на основании опыта отряда .
Деятельность «Лиза Алерт» — это трудная работа, которую совместными силами выполняют специалисты различных направлений поисков. В них входит:

● малая авиация в лице ПСО «Ангел», который является авиа-крылом отряда
● беспилотная авиация
● водолазная группа «ДобротворецЪ» (подводное крыло «Лиза Алерт»), которая ищет людей там, где, к сожалению, живыми их уже не найти (такой поиск все равно крайне необходим)
● кинологи, чьи собаки делятся на две группы по виду поиска – следопыты и те, что могут работать по телу
● конное направление
@lizaalert
@lizaalert
Помимо участников активных поисков существуют так же члены отряда, работа которых остаётся «за кадром». Это инфорги. Информационный координатор занимается сбором информации о пропавшем и обстоятельствах его пропажи, распространяет ориентировки, обзванивает медучреждения.

Задача инфорга — информационный поиск и взаимодействие с родственниками пропавшего, сотрудниками полиции, если нет активного выезда на место. Инфорги находят до 70% пропавших без привлечения пеших групп поисковиков. В 2018 году отрядом «Лиза Алерт» было принято 13 250 заявок на поиск, и только 1 918 из них — на активный поиск, с остальными заявками работали только инфорги.

Любое из этих подразделений важно и незаменимо. Все они играют важную роль. Ведь изначально ПСО «Лиза Алерт» и создавался с целью объединить всех неравнодушных людей, стремящихся оказать посильную помощь в спасении людей.
@lizaalert
@lizaalert
С каждой опубликованной историей о поисках, с каждой прочитанной в газете статьей о них, желающих присоединиться к отряду становится все больше. Сделать это может любой достигший совершеннолетия гражданин, четко осознающий, что хочет и готов помочь другим.

«Человеку нужно понять, что он готов делать что-то не только для своей семьи, близких людей, ни и для человечества в целом, для своей страны. Конечно же он это будет делать для себя, — говорит основатель поисково-спасательного отряда Григорий Сергеев. — Человек должен созреть. Это происходит в разном возрасте. Иногда осознание приходит в двадцать лет, а иногда и в 50».

Обучение новичков-волонтеров проходит как очно, так и заочно. Существуют десятки дисциплин, и по каждой из них своя технология обучения. Работа с техникой и отработка каких-либо поисковых задач происходит непосредственно на местности, в лесу. Подобные практические учения традиционно проводятся осенью на полигоне Московского Учебного Центра ФПС в Апаринках. Разбор же теоретических задач осуществляется в помещении, в формате семинаров. После обучения добровольцы начинают принимать участие в активных поисках.
@lizaalert
@lizaalert
Ввиду разных обстоятельств, не всегда и не у всех добровольцев есть возможность присоединиться к пешим поисковикам. Но они все еще могут помочь.

Вариантов удаленной помощи много: от элементарного репоста ориентировки на свою страничку в социальных сетях, до какой-либо материальной помощи, исключая деньги: «В отряде «Лиза Алерт» не существует денег. А все остальные способы помощи доступны и возможны», — отмечает Григорий Сергеев.
AD
AD
● Например, можно отправить СМС на номер 7878 со словом «поиск» и суммой в рублях, которая пойдёт на топливо для транспортных средств отряда.

● Кто пользуется заправками Shell может поделиться баллами прямо в приложении, и для волонтеров это предоставит возможность залить бензин или в ходе поисков перекусить в кафе при заправке.
Готовые помочь люди также могут позвонить «Лиза Алерт» (8-800-700-54-52) , чтобы узнать, что на данный момент необходимо приобрести и отвезти в отряд конкретно эти вещи.

На сайте организации, в разделе «Отрядные нужды» представлен список оборудования, которое всегда пригодится в работе и никогда не будет лишним. Кроме того, члены организации подскажут, где найти тот или иной предмет хорошего качества и по низкой цене.

Иногда ПСО требуются профессионалы из таких сфер, как, например, видеомонтаж, чтобы создать удобный для просмотра видеоотчет о поисках. Бывает весьма сложно найти монтажеров на волонтерских основаниях (бесплатно).
Несмотря на поражающее число спасенных отрядом людей и его наличие почти в 50 регионах России, о ПСО «Лиза Алерт» много кто не слышал.

И вот, 25 мая этого года был запущен проект «НАЙДЕН_ЖИВ», приуроченный к юбилею отряда и направленный на освящение деятельности отряда. Ядром проекта является развлекательно-обучающий интерактивный веб-сериал, состоящий из 4 эпизодов. Его действие будет разворачиваться вокруг работы поисковой группы, получившей заявку о маленьком ребенке, заблудившемся в лесу.

Зрителю предстоит полностью окунуться в происходящее на экране и вместе с героями сериала пройти весь процесс поисков. Каждый желающий сможет самолично контролировать развитие сюжета, принимая важные решения за членов отряда, жизнь и здоровье которых так же будет зависеть от зрителей.
Создателем проекта является Лаборатория Социального Кино «Третий сектор», под руководством режиссёрского тандема Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас.

Релиз 1-й серии планируется на середину лета этого года, а пока всю самую важную и свежую информацию о сериале можно найти на сайте проекта «НАЙДЕН ЖИВ».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325