Меню

Новости

Собака-мясопоедака: почему животных не стоит переводить на веганскую диету

Собака-мясопоедака: почему животных не стоит переводить на веганскую диету
Некоторые владельцы собак под влиянием моды, образа жизни или своих личных убеждений все чаще выбирают для себя вегетарианскую или веганскую диету, при этом они также проецируют это решение и на своих животных-хищников. Собаководы, отказываясь от мяса, меняют рацион и собаке, превращая ее из мясоеда в вегетарианца, а то и в вегана.
AD
AD
«Важно помнить, что собака — это хищник. Только правильно подобранный баланс всех необходимых веществ позволяет организму собаки работать правильно, без серьезных сбоев. Отсутствие в ежедневном рационе хотя бы одного важного элемента может привести к проблемам со здоровьем. Ни в коем случае нельзя проецировать на питомцев свои пищевые привычки – мы разные биологические виды. Как нельзя собаку кормить со своего стола пиццей и роллами, так и нельзя делать из неё вегетарианца. И я очень рекомендую при составлении диеты проконсультироваться с ветеринарным специалистом и грамотно составить рацион», — комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
Нужна ли собаке веганская диета
Казалось бы, что проще — предложи своей собаке тарелку риса или фрукты, тем более, что многие собаки и щенки едят их с удовольствием. Но не так все просто. Дело в том, что собака по своей анатомии и физиологии — хищник. Об этом говорит прежде всего строение ее зубов. Они не имеют жевательные поверхности для перетирания растительной пищи, но идеально приспособлены для удержания и разрывания добычи. Короткий желудочно-кишечный тракт позволяет переварить и усвоить уже готовые животные белки.

Помимо этого, у собак очень мало амилазы — фермента, без которого расщепление углеводов невозможно. По сравнению со своим диким предком волком у собаки вырабатывается больше амилазы. Это позволило ей выжить, поедая растительную пищу, когда животная не доступна по ряду причин. Близость к человеку, способность усвоить остатки пищи людей повысили выживаемость вида. Однако, нельзя путать выживание и процветание. Собака ради выживания может питаться какое-то время растительными продуктами и только ими. Но никогда такая собака не будет полна сил, способна к нагрузкам и здорова в полной мере.
Какой рацион больше всего подходит собакам
Если вы планируете переводить вашу собаку на растительную пищу, предлагаем рассмотреть все возможные варианты решений, которые расположены в порядке предпочтительности для животного от идеального к минимально приемлемому:
1. Собака — это хищник и самый лучший вариант для питомца — это сырые натуральные рационы. Многие люди, не употребляющие животную пищу, тем не менее уважают природу домашнего хищника и дают ему видотипичный рацион, составленный из мяса, органов, мясных костей и овощей с фруктами. Кто-то спокойно режет и отдает сырое мясо и мясопродукты, другие отдают предпочтение уже готовым рационам в упаковке. Благодаря такому питанию собака имеет блестящую шерсть, крепкие мышцы, здоровые зубы и отличное пищеварение. Здоровье такого питомца находится в оптимальном состоянии. Определенно, качество жизни собак с таким рационом самое высокое. Дополнительный бонус — экономия на счетах от ветеринара. Они полны энергии и дарят массу положительных эмоций своим владельцам.

2. Если владелец понимает, что собака должна получать полноценный рацион с животным белком, но не переносит даже вида мяса, ему в помощь огромный арсенал сухих и влажных кормов. Это позволит достойно содержать собаку, обеспечивая ее потребности в качественном животном белке. Предпочтение отдается продуктам, прошедшим минимальную обработку, содержащим лучшие из возможных источников белка во всем их разнообразии. Такие собаки имеют все необходимое для счастливой и здоровой жизни. Владелец может выбрать продукты как с содержанием белка животных, так и те, что содержат только белок птиц. Также есть корма полностью на основе рыбы и яиц.

3. Если владелец категорически против употребления собакой любого животного белка, на помощь придут корма, не содержащие белков животных, птиц, рыбу или яиц. Речь о кормах, где источником протеина служат насекомые. Выращенные в определенных средах и переработанные должным образом они абсолютно безопасны для животных и людей. Корма, созданные на основе белка насекомых и дополненные необходимыми ингредиентами, покрывают потребности собак в белках нерастительного происхождения и могут использоваться на постоянной основе.
AD
AD
В случае кормления только домашними и растительными продуктами, собакам сложно добывать полезные вещества. Их анатомия и физиология хищника обосновывают предпочтительный тип питания. В отличие от травоядных или всеядных животных собаки не могут синтезировать белок для строения своего тела из белка растений. Растительные белки способны питать тело собаки до определенной степени, но они не содержат всех необходимых аминокислот строительного материала тела собаки. До определенного возраста ресурсы организма позволяют им выживать, но после 5-6 лет начинается стремительный износ и старение организма. Порой оно не заметно, но все чаще питомца мучают болезни.

При выращивании щенка нужно уделить особенное внимание его рациону. Лишь от владельца зависит, насколько качественным будет питание, поможет ли оно вырасти щенку в собаку вашей мечты, стать крепким и красивым, прожив с вами рядом долгую жизнь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325