Меню

Новости

Ученые придумали, как вернуть мамонтов и саблезубых тигров

Ученые придумали, как вернуть мамонтов и саблезубых тигров
То, что генетика движется вперед семимильными шагами — давно известный факт. Но прежде никто из людей и подумать не мог, что ученые решат вернуть на Землю все то, что исчезло по вине людей.
AD
AD
Тилацин
Тилацин
Прогнозы ООН неутешительны и уже к 2050 году наша планета потеряет навсегда около полумиллиона видов растений и животных. Часть исчезнет, часть окажется на грани вымирания и все это произойдет по вине людей. Чтобы искупить свою вину перед Землей и восстановить природу ученые решили всерьез отнестись к программе воскрешения.

Первыми рискнули дать зеленый свет проекту австралийские ученые, задавшись целью воскресить сумчатого волка. Возвращение исчезнувшего вида к жизни по замыслу великих умов человечества будет проходить в два этапа.

Первый этап

Эксперты рассчитают подробный геном тилацина и сравнят его с геномом ближайшего живого родственника — сумчатой мышью. Затем ученые возьмут живые клетки у сумчатой мыши и отредактируют его ДНК в тех местах, где она отличается от ДНК тилацина.
Сумчатая мышь
Сумчатая мышь

Второй этап

Исследователи попытаются превратить сумчатую мышь в суррогатную мать для будущего волка. Конечно, мышь куда меньше волка, но это обстоятельство никого не смущает и едва ли может стать проблемой — уверены ученые.

Тилацин так же как и все сумчатые животные, производили на свет крошечных детенышей. Куда больше самого воскрешения, в успехе которого команда австралийских авантюристов ничуть не сомневается, экспертов волнует другой вопрос — как поведет себя сумчатый волк после возрождения. Именно это потребует отдельного изучения.

Если эксперимент пройдет успешно, то на Землю могут вскоре вернуться мамонты и саблезубые тигры. В сети гадают, не придет ли в светлые головы ученых мысль вернуть и динозавров.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325