Меню

Новости

Владимир Путин подписал закон о запрете услуг суррогатных матерей в России

Владимир Путин подписал закон о запрете услуг суррогатных матерей в России
Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на услуги суррогатных матерей в РФ для иностранцев, а также для одиноких мужчин. Данный документ был опубликован на официальном портале правовой информации.
AD
AD
Суррогатное материнство
Суррогатное материнство
Отныне воспользоваться услугой суррогатного материнства в России не сможет ни один иностранец. Запрещено также пользоваться услугами суррогатных матерей одиноким мужчинам, таким как Филипп Киркоров, сергей Лазарев и Евгений Миронов. Артисты ранее успели познать счастье отцовства, вызвав среди поклонников довольно смешанные эмоции, признавшись — без суррогатных матерей не обошлось. Теперь же данная практика оказалась под запретом.

Законом предусматривается, что воспользоваться услугами суррогатных матерей отныне смогут только граждане России, состоящие в браке, или одинокая женщина — гражданка РФ, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно.

Бывшие супруги смогут быть записаны родителями ребенка, которого родила суррогатная мать, только если судом не будет установлено, что расторгнутый брак был фиктивным, пишет ТАСС.

Кроме того, если один из супругов умер во время беременности суррогатной матери либо их гражданство (одного из них, сразу обоих или одинокой женщины) было прекращено, они могут быть записаны родителями после получения разрешения от суррогатной матери.

Ребенок, рожденный суррогатной матерью на территории РФ, приобретает российское гражданство по рождению. Также закон отменяет возможность упрощенного выхода из гражданства для детей, рожденных от суррогатных матерей, у которых один из родителей является гражданином России, а другой имеет иностранное подданство. Это относится и к случаям, когда оба родителя — иностранцы.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. При этом норма о приобретении таким ребенком российского гражданства применяется и в случаях, если суррогатная мать в день вступления в силу закона уже вынашивает или родила ребенка по договору с потенциальными родителями.

Требование о наличии зарегистрированного брака, а также гражданства РФ (у одного из потенциальных родителей, одинокой женщины или суррогатной матери) не предъявляется, если суррогатная мать на день вступления закона в силу уже вынашивает ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325