Меню

Новости

Впервые за 10 000 лет! Температура на планете достигла небывалого уровня

Впервые за 10 000 лет! Температура на планете достигла небывалого уровня
Минувший июль текущего года стал самым жарким месяцем в истории Земли. По крайней мере, так говорят ученые, которые также обещают — температура будет лишь нарастать.
AD
AD
Средняя температура на планете оказалась почти на 17 градусов выше прежней
Средняя температура на планете оказалась почти на 17 градусов выше прежней
Как заявляют встревоженные ученые, июль 2023 года стал самым жарким месяцем за 10 000 лет. Средняя температура на планете оказалась почти на 17 градусов выше прежней. Конечно, если брать в расчет одного человека — пережить можно. Но ведь речь идет о целой планете, для которой это огромный перегрев.

Знаете ли вы, что мировой океан за минувший месяц прогрелся на полградуса, а Северная Атлантика на 1,05 градуса. Антарктида тоже получила свою порцию испытаний. Там установили рекордно низкий уровень морского льда — на 15% ниже среднего уровня, характерного для этого времени года.

«Вода в Атлантике горячее обычного на целый градус. Градус — это очень много. Но есть еще более зловещая штука. Обычно горячая вода = ураганы. Вы же видели по новостям, как полощет Флориду, Кубу и другие райские страны. Какие там торнадо. Так вот, куда-то подевались. Их просто нет. Ну нет и хорошо! Но зловеще же. Что-то происходит, что мы не понимаем. Ученые теряются в догадках. Либо вся энергия ушла в течение Эль-Ниньо, и оно как даст! Или атмосфера копит силы, и в сентябре ураганы повылезают, и как дадут! В общем, ничего хорошего не ждут», — пишет научный журналист КП Евгений Арсюхин.

Ученые тоже делают попытки объяснить текущую ситуацию и отыскать причину катаклизмов. Вывод у них лишь один — виноват человек. Жизнедеятельность современных людей — сжигание угля, нефти и природного газа — сильно сказывается на планете. И что самое печальное, текущий рекорд по жарким дням вскоре может быть побит, ведь Земля все еще продолжает нагреваться.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325