Меню

Новости

Вылечить зубы бесплатно — это возможно? Стоматолог Наталья Кадькалова — о пяти нюансах такой медицины

Вылечить зубы бесплатно — это возможно? Стоматолог Наталья Кадькалова — о пяти нюансах такой медицины
Если заболел зуб, открывай кошелек. Стоматология — отрасль недешевая, это уже аксиома, однако в океане частных клиник и премум-услуг до сих пор можно выловить островки бесплатной медицины. Можно ли в наше время ставить бесплатные пломбы? Узнали ответ у стоматолога, основателя и главного врача стоматологической клиники La Peregrina Натальи Кадькаловой.


Стоматолог Наталья Кадькалова
Стоматолог Наталья Кадькалова
Я работала в государственной стоматологии и могу с уверенностью сказать, что на высокое качество лечения там рассчитывать не стоит. Чтобы быть объективной, объясню по пунктам свою позицию.

❇️ 1. Ни один доктор, постоянно обучающийся и вкладывающий большие суммы в свое образование, не пойдет работать в бесплатную поликлинику. Элементарно, потому что его зарплаты на это не хватит. А доктор, который мало обучается, на мой взгляд, не может быть хорошим специалистом. Чтобы иметь клиническое мышление, надо очень много учиться. В государственной стоматологии нет времени и средств, чтобы расти в профессии и проходить дополнительные курсы. Даже при высоком уровне мастерства специалист должен работать с теми материалами, которые закупает поликлиника.

❇️ 2. В бесплатных поликлиниках доктора ограничены временем на лечение, потому что талоны выдаются чуть ли не на каждые 20 мин. Врач старается все успеть и вылечить зуб за ограниченное время, поэтому его работа может быть некачественной. Или стоматолог не все успевает, долечивает пациента и превышает лимит отведенного времени, из-за этого образуется очередь.
❇️ 3. На современное оборудование, которое просто необходимо для качественного лечения, например, микроскоп, не рассчитывайте. Конечно, сейчас бесплатные стоматологии тоже обновляют свое оборудование, но не на то, которое могут позволить частные клиники. Расходные материалы также более низкого качества и это не дает уверенности в здоровье зубов.

❇️ 4. Так как в государственных поликлиниках стоматологи работают без ассистента, об изоляции думать не приходится, а без нее о качественном лечении речи идти не может. Иногда, пациенту требуется оказание помощи сверх того, что предусмотрено в поликлинике. Ему могут быть предложены платные услуги. Но зачем платить в государственной стоматологии, если можно сразу прийти в частную и качественно вылечить зубы.

❇️ 5. Я не верю в бесплатную стоматологию, потому что ежедневно веду прием и вижу результаты. Как пациенты теряют зубы, а потом попадают на дорогостоящее лечение, когда выбирать уже не приходится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325