родственники отключают мозги...

копировать

...когда думают, что за них все сделаю я.
Мы с сестрой. У нас сейчас больна мама, мы ее возим к врачам, примерно по очереди, кто может, тот и везет. Почему-то у меня это получается легко - проснулась, съездила за мамой, отвезла, подождала, привезла. Если собирается ехать сестра, она накануне мне звонит 10 раз, просит меня позвонить врачу 10 раз, уточняет дорогу, время, в общем выносит мозг.

Тут была ситуация - я очень занята, просто задергана другими жизненными обстоятельствами, а она в это время сидит на работе в офисе, тихо-спокойно. попросила ее по телефону позвонить врачу - нет, блин, она не может.
И последнее, что меня просто взбесило - звонит, просит объяснить дорогу (была уже там много раз). я говорю - у тебя же есть комп, зайди на яндекс-карты и посмотри. Отвечает _ "нет, я компьютер не включаю". А я блин должна в точно такой же компьютер лезть смотреть. Она его не включает, потому что прячет от сына.
Как по-доброму без ссор мне её простимулировать к большей самостоятельности? Она старше меня на 7 лет.

копировать

перестать опекать. лезть в компьютер, рассказывать дорогу и т.п.

копировать

это у неё, скорее всего, подсознательно от неуверенности в себе, как попытка переложить ответственность. :( мол, если долго буду ехать/опоздаю/перепутаю что-то, то это мне сестрица не так подсказала

копировать

мягко, но твердо говорите, что вам сейчас некогда, мол сама разбирайся не маленькая. пару раз пошлете на 50-ый до нее дойдет и отстанет. главное ни разу слабину не дать!

копировать

мягко, но твердо? %)

копировать

+1, тоже голову ломаю, как это ? :)

копировать

сказать: "идите в пень", но при этом тепло улыбнуться

копировать

не кричать, не повышать голос, не сердиться - это мягко, но не давая себя уговорить - это твердо. :) надо было сказать спокойно, но твердо :)

копировать

Да еть такие люди, которые сами себе проблемы создают. У нас с сестрой похожая ситуация. Мы обе беременные. У нее срок на 2 мес больше, скоро рожать. У меня есть еще двое старших детей (первоклашка и ясельник). У нее этот ребенок первый. Я работаю 3 дня в неделю до 4, она работает на дому (психолог). Она меня замучила "привези"-"поднеси". Каждый день разные просьбы и ко мне, и к моему мужу: отвезти и привезти их с дачи, помочь в строительстве (дом достраивают), сбегать в магазин за наш счет, навестить родню ее мужа и прочее. Часа по 4 в день уходит на их семью. Мне во многом помогает старшая дочка-семилетка (в свободное от школы и занятий время) по собственной инициативе, но она же ребенок, я не могу сесть ей на шею и свесить ножки

копировать

просто есть умелые и находчивые, такие как вы и (скромно потупившись) я , а есть тормозилы ужасные и неорганизованные, такие как ваша сестра, и смой бм и его мама, например, тупо организовать что то они не в состоянии, все им надо разжевать и в рот плюнуть, как ехать куда, что сказать, не могут позвонить узнать, записать, сформулировать что хотят, передать то, что им сказали, это критинизм такой, терпения вам, и возрадуйтесь, что у вас моск есть, он не может не есть))))

копировать

Так скажите, открытым текстом: Дорогая сестричка, когда я вчера ездила с мамой к врачу, я тебя задалбывала? Сколько раз я тебе позвонила и спросила дорогу? А врачу я просила тебя звонить? Нет? Так почему ты мне выносишь сейчас мозг? Сколько можно? Может быть уже пора взрослеть? Или ты думаешь, что я всю жизнь буду все за тебя решать?

Может быть поссоритесь, но вопрос отпадет раз и навсегда.