Как стать пофигистом?
Расскажите, как стать пофигистом? Очень устала морочиться по любому поводу. Всё время пытаюсь быть лучше всех, умнее всех, красивей всех, а в результате уже дело идёт к неврозу и жуткой неудовлетворённости собой. Пока люди карьеру делают, я боюсь с места сдвинутся, потому что одно я ещё не на все 100 знаю, другое не на все 100 умею и т.д. и т.п. Не смогла сдать экзамен по вождению с первого раза, в то время как почти вся группу сдала - конец света, чуть меня муж успокоил. Хочу быть пофигистом, чтобы на чужом мнении не циклиться, чтобы жить как мне хочется, а не как надо, чтобы быть мега-супер-лучше-всех. Устала я в общем... Посоветуйте чего-нить пожалуйста.

Вам надо у меня курс пройти, а потом специализироваться у брата моего мужа. У меня мастер класс по этому делу. А брат мужа - вообще высший пилотаж. Как-то оставил на всю ночь заведенную машину перед домом. Пошёл открывать дверь гаража, ему позвонили и он вошел в дом. На утро догорали фары оставшейся без бензина и аккумулятора машины. Меня ничего не парит, ну почти... Рядом бомба упадет, подумаю "промазали, растяпы". :)
Как про меня!!! Хоспади - я не одна!!!! Все друзья уже карьеру сделали, а я "боюсь неоправдать надежд будущего работодателя", потому, что еще не на 100% знаю то-то и то-то. Не могу и не умею никого разочаровывать. Меня любят почти все - душа компании (любой), но если кто-то мной недоволен (или моей работой) - ВСЕ - катастрофа - рушится все:(

Вот-вот, всё именно так. С работой вообще попадалово. Уже давно пора сменить на что-нибудь получше и поинтереснее, но как представлю, что могу не справится на новом месте, так всё внутри переворачивается. Сижу вот подтягиваю свои слабые стороны уже который год...

для того чтобы не циклиться на чужом мнение,нужно осознать следующее: человек любит путь "посложнее" выбрать, и довести людей до того, чтобы они ЕМУ СКАЗАЛИ,то, что он о себе знает:) путь короче: просто знать и все.из поста видно, что вы знаете, но обман эго, в том, что оно твердит, что если и другие об этом скажут, то тогда уже наверняка.
а еще, не отождествлять себя со своими достижениями, вы это ВЫ, ваши достижения или их отсутствие это не вы, это ОНИ.
удачи
Спасибо, интересные рассуждения :) Надо только мне научится в таком ключе мыслить. Ну и про то, что мне надо, чтобы другие сказали - это точно. Если не скажут, значит у меня не получается это сделать хорошо - примерно так мозги мои работают :( Я даже близких иногда специально спрашиваю "Я ведь это хорошо сделала?", чтобы получить свою порцию уверенности.

Ну, может, мозги включить, для разнообразия? Для этого нужно наличие оных, канэшн.
Давайте рассмотрим объективно - быть красивее всех, да Вы с луны свалились, автор? Посмотрите People, там зафиксированы 100 самых красивых персоналити в мире - Вашей фамилии и фото там НЕТ, так что зря Вы паритесь насчет красоты - поезд ушел быть красивей всех.
Ну и насчет всего другого точно так же, метод один.
Вот когда Вы проснетесь в один прекрасный день с ощущением: "я - самая обыкновенная, каких много", вот и пофигизм пришел. ;)
Я тоже перфекционистка. Золотая медаль-красный диплом-успешная карьера. Всегда хотела быть лучше, красивее, успешнее других. Мнение других людей для меня было важно. Еще недавно грызла себя, что я ненастолько стройна и красива, как могла бы быть, что работу после декрета найти не могу, что я в чем-то неидеальна. А потом поняла, что проблема только в моем перфекционизме, желании быть самой-самой. Начала искать литературу специальную. Сейчас читаю книги Лиз Бурбо. Знаете, помогает от этой "идеальности" избавиться. Во всяком случае, мне уже пофиг, кто и что обо мне думает. И еще я перестала себя оценивать, я начала себя любить такой, какая я есть.
Посоветуйте, пожалуйста, книгу хорошую из тех, что вы читали? Я уже дозрела до того, что надо с этим бороться, потому что дальше так жить нельзя.

Я читала только одну книгу Лиз Бурбо, но купила серию. Начинать надо с книги Лиз Бурбо "Слушай свое тело - твоего лучшего друга на Земле". Еще "Слушай свое тело снова и снова", "Кто ты?". Думаю, в книжных магазинах много и других авторов и книг, которые помогут разобраться в себе. К сожалению, сейчас я живу заграницей и не имею возможности покупать такие книги.
Еще можно Норбекова и Виильму Лууле почитать. Мне помогло, тоже была медалистка-перфекционистка, теперь себя люблю, на мнения других внимания не обращаю, в работе нацеливаюсь на 80 процентов и скорость и уместность.При любой возможности прошу повышения зарплаты или бонусов, в большинстве случаев получаю :-).
Самой тяжело понять откуда. У меня с детства гора комплексов, думаю, что перфекционизм помогает мне хоть как-то утвердится в собственных глазах. Но из-за того, что всё уметь и всем нравится нереально, получается, что я никогда не могу утвердится. В общем порочный круг, пора из него выбираться.

А автор - перфекционистка??? Памойму - рядом с такой постояла и заразилась:)))Чёта я не слышала ни разу, что перфекционисты боятся делать карьеру:))) Или заваливают тот экзамен, который все сдают:)))
У перфекционистов действительно есть страх что-то начать делать, потому что они боятся, что результат будет неидеален.
Да, у меня как раз с этим проблема. Если что-то делаю, должно быть на все 10 баллов по 5-балльной :( Иначе чувствую себя неумехой. Поэтому и дёрнутся боюсь, что не справлюсь с новой задачей, знаний недостаточно, умений не хватает и прочее.

Да нет, там без всяких денюжек все всё сдали. Я по глупой совершенно оплошности провалилась. Было несложно на самом деле, я просто неудачно припарковалась, даже принимающий был искренне раздосадован.

Это хдеж такое добряцкое и покладистое ГАИ? Шобэ все, да сразу, да без денюшек... Вам просто не сказали об денюшках :)
Да я не про ГАИ, про внутренний экзамен по вождению. Вся группа пошла в ГАИ, а мне ещё через две недели пересдавать.

Наш инструктор за бутылку коньячка того, косяков не видел на внутреннем экзамене.
Но таких, с бутылкой, было всего двое. Остальные - сами сдали. И мороз был жуткий. А площадка на аэродроме. Пиздец.
Ну и что страшного случилось? В следующий раз сдадите. Парковка дело такое, я вот 5 лет за рулём, а паркуюсь в ряд раза с 10го :) Сейчас жду машинку с сенсорами.
Да мне все это говорят. Но чувствую себя полной неудачницей из-за этого. У меня ещё тётка есть, которая мне весь мозг проела, что только неудачники не могут сдать с первого раза. Я теперь тётку избегаю, чтобы не услышать в свой адрес ничего такого. Вообще дожила в общем до абсурда :(

И я к вам :) золотая медаль, красный диплом, староста пожизненно :) еще диплом, еще один :)... ребенок меня сильно изменил. Поначалу заморачивалась жутко, почти до невроза, потом стала понимать что не могу на все 100 и с ребенком, и дома, и на работе. Вот теперь "торможу" себя периодически, что мир не обрушится, если я не на все 100 уверена. Хотя работу поменять боюсь :) собираюсь с духом уже пару месяцев :)
Пофигизм - дело наживное. Стоит представить что жизнь-игра. ТОгда появится нужная доля пофигизма, помешанная на здоровый азарт
Ваще-та пофигистами рождаются. Но научиться можно :) Удачи!
Помню, в юности, читая "Поющие в терновнике" впечатлилась фразой Мэри Карсон "Совершенство в чём бы то ни было - скука смертная!"
Подумайте :)
я уже писала, с помощью чего можно избавиться хоть от чего http://eva.ru/topic/63/1944975.htm?messageId=49554484
Я б 100%-м пофигистом была бы, если б у меня не было фобии не выключенных электроприборов и не закрытой двери!:)
Лентяи часто пофигисты (это я про себя).
Или люди с большим жизненным опытом, много страдавшие и пережившие реальные, не мнимые трудности.
А зачем быть лучше кого-то? Это Вам здоровья что ли прибавит, или любви, счастья? Скорее наоборот, увы. Мотивацию попробуйте поменять: быть не лучше других, а самой стать лучше - только для себя, для своих близких. Это только слова, конечно, но, на мой взгляд, так намного проще, стремиться к чему-либо ради себя и дорогих людей, а не вопреки. :)