Извечный срач в квартире...
Работаю в основном дома. И дома постоянный срач. Поработаю - поболтаю на еве. Все по кругу. Пните меня посильнееееееее
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А загляните сюда:
http://www.kuking.ru/my/viewforum.php?f=35
http://flylady.ru
Сначала странно...
+еще, я честно признаюсь ну не люблю я убираться, приготовить, постирать и все такое, даже прошпаклевать и обои поклеить, но не убираться.
а кому этот срач мешает? я тоже не перегнулась на ведении хозяйства, меня все устраивает, дочь вроде не возражает. кому плохо от срача?
Фу! вам самой не противно? А если дети есть, они что, с самого рождения живут в сраче?
На еву поболтать у вас время есть.
Вот я до ребенкиного года делала влажную уборку 2 раза в день, сразу все вещи раскладываю на места. И ребенка приучаю: поиграл -сразу убирай за собой. Поражаюсь иногда фотографиям в паспортах -сидит ребенок в куче игрушек, пола не видно, все усыпано. Не понимаю зачем? А потом такие как автор вырастают -"дома постоянный срач".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У вас наверное суперспокойный ребенок, все время столбиком в кроватке лежал, если вы могли 2 раза уборку в день делать. Я вот раз в неделю делала в те времена, но генеральную, и ребенка на это время к бабушке, иначе не могла, квартира большая-уборки часа на три.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
чисто не там где прибирают а там где кладут все на место. Заведите себе привычку что все должно лежать на своем месте и строго придерживайтесь этого правила, и будет все ок. Если вы не одна а с семьей то требуйте и от них того же.
я тоже убираюсь раз в месяц, да и то только пылесосом пол почищу. а мою пол раз в полгода-год. если только дочери надоест, тогда она вымоет. но тоже не чаще раз в три месяца. ну и что? это мой дом - как хочу, так и живу, кому не нравится, пусть придет и уберется у меня. бесплатно, разумеется.
А я сегодня убралась. Я вообще регулярно убираюсь. Но это такое же неблагодарное дело, как сгребать снег во время снегопада.
Хаос- естественное состояние мира:(
А ну быстренько оторвали зад от стула,швабру в руки и вперёд,на подвиги! Не фиг в засранку превращаться!
;-)
а не хочется, хнык :( вот готовлю я с удовольствием, а с уборкой проблемы (( разве что муж иногда заставляет
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А самим не противно?
Я раньше тоже так жила. А потом постепенно себя приучила. Правда домработницу завела:)) И теперь она ТРИ раза в неделю убирает... а я еще в промежутках "подбираю"... красота... Так приятно дома... даже если домработница сачкует по каким-либо причинам (отпуск, болезнь), сами убираем...
Вот только хотела предложить Автору.
А вы на ген уборку наймите тётеньку специальную.
Она Вам всё уберёт, а потом останется только следить за чистотой.
Раз в неделю хотя бы.
Мне ужасно противно жить в сраче... Фу( Бе(
Хотя я не замороченная на этом. Просто слежу за чистотой и всё. Не сложно ни капли.
Не терплю беспорядок да еще у дочки аллергия на пыль, поэтому день начинается с протирания пыли и влажной уборки, проветривания и т.п
А гости в доме бывают? Ну или просто там, соседка заходит на пять минут, или доктор? Не стимулирует? Как бы я не ненавидела уборку (а что, есть те, кому менее интересно книжку почитать или на еве потрепаться, чем тряпкой махать?), но мне гордыня мешает быть хозяйкой неубранной квартиры:-). Да и душа в чистой уютной квартире отдыхает. Очень помогает ещё ходить в гости в красивые стильные уютные квартиры. Или просто полистать журнальчики по интерьеру. Если вы работаете дома, значт есть возможность среди недели выделить фиксированный день и без выкрутасов в среду, к примеру, устраивать генуборку. Можно даже еву включить, только не сидеть не отрывая попу, а написала пост - протерла пыль в спальне. Написала другой - помыла сантехнику. Ну это так, чтоб с "иглы" помягче сползать. Еще мне, к примеру, очень помогает делать дела болтовня с подругой по телефону. У меня наушник такой есть, я звоню самой болтливой и свободной на данный момент подруге и под болтовню отлично делаю рутинную работу пару часов. Если у вас нет такого наушника и нет желания приобретать, можно музыку слушать или аудиокнигу. А вообще, конечно, лучший выход - приходящая домработница.
Всем лень. Но если у вас это настолько критично, что вообще нет никакой возможности простимулировать себя, то выход действительно только один - приходящая уборщица. Хоть раз в неделю, и то будет значительно легче дышаться в квартире.
Вы правы. Как только преодолеем финансовые затруднения - сразу уборщицу найму! И еще няню ребенку...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не представляю, как можно жить в бардаке и при этом еще и ясно осознавать, что живешь в бардаке... :mda
Это какое-то чувство самоуважения, что ли, отсутствует, если лень навести порядок в собственном доме.
У меня знакомая была - все вылижет дома, не знаешь, где сесть, чтоб правильно вписаться в интерьер.
Так вот она, заметив ниточку на ковре вздыхала, какой бардак у нее дома.
Так что бардак - понятие растяжимое. Для каждого свой.
Вот я, наверное, ближе к вашей знакомой буду, хотя не до такого фанатизма и паранойи. Но я так понимаю, если автор уже пришла с этим на еву, то в доме действительно... срач :-)
Мона я вам отвечу, хоть и не автор?;)
К самоуважению это не имеет никакого отношения, чесслово!
Моя мотивация такая: можно взять тряпку и убить полдня, а если по-честному, то и день, за нелюбимым делом, а можно просто выпить кофе перед компом, почитать Акунина, позырить телек...
А главное, если б еще этот порядок поддерживать не надо было!:-| Так ведь нет, он как языческое божество, требует ежедневных жертв:(. А если на него плюнуть, он в ответ ничего не сделает.:-Р
Я была бы искренне рада получить здесь пинок и такое напутствие, что пришлось бы подскочить и начать уборку. Но лень пока сильнее доводов.
Я люблю жить в порядке, но не люблю его наводить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы знаете, я и Акунина почитать успеваю (кстати, очень люблю ;-)), и порядок навести. Если поддерживать просто порядок в доме, никаких "убивать полдня" не нужно будет. И какие такие жертвы? Посуду сразу после завтрака помыть/убрать? Вещи по приходу с работы домой в шкаф сложить (или в стирку запихнуть)? Пыль с мебели хотя бы один раз в неделю вместо физзарядки стереть?
Это уже как результат, понимаю, что поддерживают порядок именно так. Но если тема называется "срач", значит, все более запущено. У меня есть пакеты с неразобранными вещами с переезда двухлетней давности! По-хорошему, их выбросить надо, не заглядывая, но там могут быть и весьма ценные вещицы, процентов 10-20, но все же! Все так не феншуйно, просто ужас:(.
Так что автора понимаю, держись, сестра по лени;)!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
о, приятно встретить единомышленника!:)Вот тоже совершенно не умею уважать себя с тряпкой в руках... с чашкой кофе или книжкой я выгляжу гораздо более достойно:))))))))
То есть, глядя на себя, читающую, с чашкой кофе в руках, и сидящую в захламленной квартире - вы так самоутверждаетесь и начинаете больше себя уважать, так, что ли, получается? :-) Не в обиду, просто правда интересно :-)
Я бы не сказала, что это способ самоутверждения, просто в моем конкретном случае в борьбе с беспорядком давно и безоговорочно победил беспорядок. Это обстоятельство не вызывает понижения моей самооценки. Понимая всю бесплодность усилий по наведению марафета в жилище, я стараюсь искать более продуктивное занятие на случай появления свободного времени. Вот как-то так:)))))))))))) Хм... я выросла в доме, где не было ни единой пылинки и все предметы располагались в строгом соответствии с законами композиции интерьера...
Я тоже в таком доме выросла, поверьте :-) И по сравнению с домом моих родителей - у меня бедлам :-) И я тоже в случае появления свободного времени найду его, чем занять, и это уж точно будет не генеральная уборка :-) Просто мне комфортнее проводить это свободное время в чистом помещении :-) Просто физически мне так комфортнее :-)
Мне тоже комфортнее в чистом помещении, но видимо чувства дискомфорта маловато для того, чтобы сподвигнуть меня на хозяйственные подвиги... должно быть чувствво резкого, острого дискомфорта, граничащего с отвращением... либо мама должна собраться ко мне в гости:) С тех пор, как моя помощница по хозяйству отбыла на историческую родину все заросло по крышу... а новую пригласить я никак не решусь:(
Понимаете, восприятие мною меня, например, не зависит от внешней обстановки. Гармония внутри!:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
:-) да ради бога, каждый живет так, как ему удобнее и покойнее :-) Просто для кого-то это неприемлемо в корне, вот он и пытается понять... ну так это наши личные тараканы.
Вы мою жизнь описали, стыдно слов нет как, но муж именно привык:( Убираюсь крайне редко. Пылесос раз в мес, тогда и полы. Постельное раз в 2 недели меняю, дома вещи по квартире разбросаны, одежда, посуда. Стираю для носки чистого, душ и все такое это ежедневно, но вот уборка для меня засада великая и никакая флайледи не помогает. Если вдруг гости - не пускаю и всё тут, отмазываюсь по телефону. И ничего не могу с собой поделать, ни-че-го.
![стыдно и не помогает стыд.](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я постельное тоже раз 2 недели меняю.
Уборка каждую неделю. Пылесос, поднимаю ковры, мою под ними. Дык меня матушка (приехала недавно в гости) зачморила. Грязь, грит, у тебя.Каждый день бегает со шваброй. Суетится чевой-то.
слабо представляю, как можно месяц не убираться.
и у меня чистота, но кругом что-то лежит:) в основном игрушки - а это правда снег во время снегопада.
А вот к подруге как не зайдешь - кажется чистота - все по местам, а присмотрись поближе - особенно кухня - грязь кругом. Так что по мне лучше в чистом бардаке, чем в грязном порядке, а середина дается с трудом:)
я не могу, когда грязный пол, плита и т.д., но когда раскиданы игрухи и шмотки - ну и ладно. Сколько раз мой муж плакал: только все собрал, но пришел Миша (сын) и за 3 секунды все, как до уборки))
))) Я тоже всегда честно признаю, что я лентяйка и расп*здяйка! После этого другим уже как-то неинтересно обсуждать и осуждать. Главное в этом деле - не лопотать бесконечные оправдания - все равно глупо и неубедительно!
Единственное - в туалете порядок поддерживаю постоянно. Он ведь самый маленький )))
В ванной хуже - там еще кафель надо мыть часто
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня тоже бардак, и убираться я вобще не умею. Вот говорите, все нужно класть на место. А если нет этих мест? Вот возьму какую нибудь вещь в руки, похожу с ней, и тку куда-нибудь в другое. Я вообще заметила что бардак также зависит от размеров помещения и количества вещей. Мы когда с мужем не имея ребенка снимали двушку с большим количеством шкафов - было намного лучше.
У меня наоборот - чем больше помещение ( и больше комнат) тем лучше все зонируется. В однушке было намного хуже, чем в двушке.
Вы засрете все: хоть коттедж, хоть пентхаус.
Вот интересно, вашему мужу не противно ужинать в таком свинарнике? Или он привыкший? Или тоже пьет и типа от срача спрятался?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я с Вами полностью согласна. Именно зависит от размера помещения и количества в нем проживающих. Я когда жила в однушке одна - у меня была идеальная чистота, хотя убиралась всего раз в неделю и занимала эта уборочка 1 час. Вот именно быстренько все по местам (а места ХВАТАЛО) - тряпочкой протер и красота!!! А теперь нас 2 взрослых и двое маленьких детей... Хоть убирай-хоть не убирай. Вещи-игрушки, повсюду и девать их некуда (на новую удобную мебель денег тоже нет пока), а если уберешь, то через час снова беспорядок. Так и живем, стараюсь пускать домой только близких, чтобы не болтали про меня... Но правда полы у меня чистые!!! Мечтаю о большой квартире с удобной мебелью, чтобы у всех шкафчики были отдельные и у каждой вещи было свое место.... Вот там я развернусь с порядком!!!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я думала что срач это у меня, но почитала посты и порадовалась! - у меня еще хирургия)))))))))))))
если жить комфортно - то и плевать)))
Бесплатный уборочный фитнесс! Флай лед помогает немного. Знаете, я в делах делаю перерыв, вот сидишь за компом: глаза в кучу. Надо бы размяться! Хватаю тряпку и вперед, в позитивом, что ли, лучше наклоны - типа пол помыть, делаю все быстро, там смела, там выбросила, там спрятала, там убрала, белье покидала в стиралку-запустила, курицу из морозилки вытащила, всего минут 15. А скока сделанного!!! Дальше беру чашку чаю и отдыхаю-работаю.
И что? Ну дадим мы вам пинка и что? Что это изменит? Вы сами должны взять себя за шкирку и заняться домом, а не пиндеть на еве.
Люди! О каких многочасовых уборках вы говорите? За два выходных муж навел жуткий бедлам, расправилась с ним за 40 минут (главное знать изначально что куда положить, взять пакет и тупо сгрести в него мусор) вот сижу на Еве, а квартира блестит как котовы я...
P.S. я на 38 неделе беременности.
![Не понимаю](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если у вас в доме заведен порядок и муж навел бедлам, уборка не займет много времени. Тут речь совсем о другом: когда нет привычки к порядку и системности в уборке, то хлам копится годами, потом аврально расчищается, потом все по новой. Знаю, о чем говорю, сама всю жизнь с этим борюсь то успешно, то не очень :(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вот видите. У меня другая ситуация: в семье родителей было именно так - бардак, с которым перманентно воюют, но он побеждает. Спонтанные гости - стыдобище, потому как срач в квартире. И генеральные уборки перед приходом званых гостей. И я сейчас повторяю этот сценарий :( С системой флай-леди знакома, пыталась и не раз, пока не получается. А еще и двое малышей сейчас. И все усугубляется тем, что мужа бардак не достает и не угнетает. Он его если и замечает, то говорит, что он ему не мешает. Больше того, может оглядеть забардаченую комнату и сказать: "Так люблю наш дом" :):)
Надо это как-то ломать, тем более что дети могут перенять такое положение дел :(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+1. Убирать люблю, чистый дом люблю, порядок люблю. Пока беременная была - до последней недели полы мыла (но мне не тяжело было). А когда ребенок стал много времени требовать и подработать дома хотелось, приоритеты стали меняться. А с двумя вообще со временем полный ... настал. Да и муж у меня, как третий ребенок в бытовом плане.
Убрать быстро не проблема, раскидать вещи по местам тоже. Но...Мама дорогая, сколько мне нужно разгрести завалов в шкафах/на балконе и т.д. В доме сырость завелась - и проветриваю, и осушитель поставили, а в шкафу одном запах появился и ковер сыростью пахнет. Вчера хоть отопление включили - может проблема слегка решится.
Потому что на юге Украины поздно холодает. Средний срок начала отопительного сезона - 15 октября, но обычно по правилам - когда среднесуточная температура будет три дня ниже 8 градусов.
И я к вам в компанию. Уборка около 200 м2 занимает 2-3 часа- с мытьем плитки в бане, всех полов, раскладыванием вещей по местам. Раковины и унитазы- ежедневно, это по 2 минуты занимает. У меня даже настроение портится, если в доме беспорядок. Из помощников- дочь 16 лет, но это скорее источник бардака :)
Муж- тоже неиссякаемый источник брошенных носков, грязных тарелок и стаканов по всему дому , с этим бороться бесполезняк, проверено годами:)
Сын- поставщик машинок, игрушек, резаных бумажек тоже по всему дому. Но при этом у меня всегда объективно чисто:)
P.S. Срок поменьше, 28 недель :)
Вот такие посты меня лучше пинков вдохновляют!:)
Может, и правда, попробовать...:think
ЗЫ Срок 18 недель;)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Главное- начать! А у вас еще скоро начнется синдром "гнездования" перед родами- это вообще улет. Я не довожу убрку до фанатизма, но уже начинаю критично оглядывать все вокруг- чтобы все было на местах, все для моего удобства, все было доделано до конца :)
У меня сбиты настройки;), двух предыдущих детей без этого синдрома носила;). От такая сильная лень...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тоже не понимаю. Даже не знаю, сколько времени трачу на уборку, всё делаю как-то между делом и почти бессознательно, мимоходом. :-)
Срока нет, но есть трое малолетних спиногрызов.