Про маму и квартиру.

копировать

Длинно, приготовьтесь.
Вот прочитала я топ про детей и доли, и хочу свою историю рассказать.
Предыстория: жили мы с родителями в двушке в городе н. Я выросла, выучилась и уехала в город к. - продолжать учиться и работать. Там вышла замуж и родила ребенка (совсем недавно родила). В этот период бабушка оставляет нам с мамой по 50% однушку.
Мама воодушевленная возможностью исполнения своей мечты - жить в центре, просит меня подписать доверенность на распоряжение ею моими долямив двушке и однушке. Я делаю доверенности и она покупает трешку ближе к центру, продав однушку и двушку. Потом делает там ремонт и отличненько живет.
А теперь сама история. У меня с мужем совсем стал напряг в отношениях. До рождения ребенка я еще держалась - думала, стерпится - слюбится (мы три года в браке). А теперь - он мне в открытую высказывает, чтобы я убиралась вон из его квартиры, потому что я ему жизни не даю (и лампу выкручиваю - это когда свет в глаза спящему ребенку, и деньги его транжирю - это ребенку покупаю комбез на зиму, а то куртки уже нельзя носить, и не могу нормально за ребенком посмотреть - он утяянул как-то бумаги с его тумбочки (проблем-то - заново напечатать). И вот такие придирки постоянно - у ребенка зубы режутся - кричит и насморк - так это я тоже виновата. Родила болезненного и слабого! А он вообще не при делах!
А ребенок еще иногда ночью устраивает концерты - вот был снегопад - он ночью гулял, потом оттепель - кошмар какой-то. И помочь мне с ним здесь некому - на няню денег муж не дает - говорит, что я не барыня. А мне не то что подстричься - поспать иногда нормально не получается.
И вот я звоню маме и прошу у нее возможности пожить у нее хотя бы несколько недель (я уже не говорю о том, чтобы к ним вернуться). А она мне гворит, что у них нет места для меня и ребенка (они сделали ремонт так, что у них получилось две спальни - мама и папа не спят вместе, потому что папа очень сильно храпит, а третью комнату совместили с кухней и сделали такую общую гостиную).
Я в шоке - она забыла, что она могла себе купить эту квартиру благодаря мои долям. Кстати, сейчас квартира полностью на нее оформлена.
И это все на фоне того, что муж говорит - убирайся отсюда, я тебя ненавижу.
Вот сижу и думаю, стоит ли напоминать маме про доли? Изменит ли это ее отношение?
Вообще, сумбурно как-то получилось. Хотя я не унываю - коплю деньги чтобы смочь снять квартиру, а потом попробовать устроиться на работу. Кстати, за месяц до беременности меня сократили со старой работы под предлогом кризиса - это тоже как-то подкосило.

копировать

как мама оформила все на себя, без учета ваших долей? на что вы давали доверенность?куда испарилась ваша доля и на каком основании она стала маминой?

копировать

она продала квартиры с моими долями -я на это писала доверенность. а на полученные деньги купила новую. в ней уже меня не числится.

копировать

слушайте, вам 5 лет было , когда вы такую доверенность давали? Ужас, как так можно

копировать

ну вот не нужно так говорить - кто ж знал? это мама! тем более, я одна. понятно. что квартира после родителей мне отойдет. я и не расчитывала там жить. а вот как повернулось :-(

копировать

господи, могу только посочувствовать. но тут нужно как-то самой теперь выкручиваться. так как я подозреваю. что дома у родителей психологически Вам будетнелегче, если уж они Вам так ответили. вы один ребенок в семье?

копировать

в доверенности указано, что имеет право заключать сделки купли-продажи, предствлять ваши интересы в регслужбе и и получение мат.ценностей? Квартира продовалась? суммы в договорах реальные были или до 1 млн.?

копировать

я честно говоря ничего этого не знаю - они сами все делали. я вообще в другом гоороде. когда делали доверенность - приезжали там к нотариусу - я брала паспорт. подробностей не помню - сколько лет назад это было? лет 5 что ль (еще до нашего брака).

копировать

советую узнать, что вы за доверенность выдали и какие сделки с квартирами были совершены.

копировать

а как это сделать? к нотариусу - поднимать архив?

копировать

Я бы не смотря ни на какие отношения и высказывания мамы, собралась бы и приехала в квартиру к родителям. Если так повернуласьжизнь, то что теперь? Подвинуться придется:(

копировать

так если нет доли,прописки+ плохие отношения, так и выкинуть смогут с вещами на выход.

копировать

Пусть выкинут:( Тогда можноставить жирную точку на отношениях с родителями и искать съемную квартиру:(

копировать

если будут деньги.

копировать

Было бы желание. Что главнее в жизни?

копировать

не остатся с чемоданом и детьми на улице без копейки денег в кармане.

копировать

Так все от нас зависит:)

копировать

Конечно стОит напомнить, надо было при первом же разговоре это сделать.

копировать

По-моему, вы просто попали:(, напоминай, не напоминай, доли не вернутся.

копировать

автор, что было в той доверенности? получайте документы в рег.службе - расширенные виписки по вашей бывшей квартире и квартире бабушки. послучайте выписку по трешке и подавайте в суд иск о признании за вами доли в 3ке, определении порядка пользования.

оспаривайте эти сделки, не опускайте руки!

копировать

знаете, наверно вы правы. я еще не рассматривала правовые вопросы этого дела. но есть одно но - она моя мама. меня так воспитывали, что родители - это святое и теперь идти против них... я не представляю себ в такой роли!
да, ситуация сложилась вообще - я наверно еще до конца не осознала, что в любой момент окажусь на улице - греет надежда, что муж перестанет так себя вести, что мама изменит свое мнение. в общем, надеюсь-то на лучшее.
а вот как получится - не знаю.
мне кажется, со стороны я веду себя как маленький ребенок. хотя, возрасту уже - разменяла четвертый десяток :-(

копировать

ну уж если ваша мама пошла против вас-а именно так стоит расценивать ее поведение,то и вы имеете полное право это делать..в конце концов на кону жизнь вас и ребенка-в квартире или в подъезде((боритесь за свои права

копировать

.

копировать

а теперь Вы сама мама, и Ваша задача защищать интересы своего ребёнка, потому что он маленький и сам за себя постоять не может

копировать

ну, возраст тут ни при чем. даже в 100 лет сложно поверить в предательство близких людей, тем более матери.
а про воспитание свое забудте. ваша мама дала вам зеленый свет на любые поступки, обманом оставив вас без жилья. тем более, что ничего плохого вы не совершаете. просто возвращаете то, что должно было бы и так стать вашим.
на счет мужа - не знаю. хорошо, если так, но вам в любом случае нужны пути отхода, чтоб не оказаться на улице в ребенком в какой-то момент. вы поймите, это на бумего - пусть через суд выселяет, а по жизни в один день может выставить за дверь с чемоданм и все. и бегайте потом доказывайте что он не имел права так поступать.

поэтому, берите ноги в руки и начинайте шевелиться. лучше всего, конечно, если за дело возьмется человек, который разбирается в вопросе. хотя бы иск попросите написать профессионала.

удачива, автор. не отчаивайтесь и не терзайтесь муками совести. это по отношению к вам поступили бесчестно, а вовсе не вы. вас вынудили. вы не обязаны оставаться без угла по прихоти вашей матери. тем более, что в советское время жилплощать выделяли и на детей. а во второй квартире вам завещала площадь бабушка. вы не сделаете ничего предосудительного, вернув ВАШЕ, чтобы вам ни говорили.

держитесь, автор! удачи вам!

копировать

енто как?:)) сначало выдать доверенность на свершение сделки, а потом признавать ее недействительной? а основания не подскажите?:)))

копировать

а за основаниями - добро пожаловать в юр.консультацию)

копировать

мне как юристу такие основания не известны, может вы подскажите или вы только ерунду говорить можете?:)

копировать

но ведь человек дал доверенность на совершение сделок, а не отказался от собственности, не подарил?

копировать

так кобра предлагает оспорить сделки:))), если человек дает доверенность на заключение договора купли-продажи за нее и получение мат.ценностей, с чем в суд идти?

копировать

Автор, а вы прямо обьяснили маме ситуацию с мужем? Может она думает, что милые бранятся. Мама сгоряча могла такое выдать. Разговаривайте еще раз.

копировать

она у меня старой закалки - говорит: сама виновата - брак нужно сохранять ради ребенка. и вообще - раз уж вышла замуж терпи и все такое.
иногда, мне кажется, что с папой они вот именно так и живут - поддерживают видимость семьи для того, чтбы у меня были и папа, и мама.
иногда мне кажется, что ей и в голову не может прийти. что муж в состоянии выгнать свою жену из дома. да еще с ребенком на руках. мой-то рассчитывает, что я к маме поеду и у ребенка будет нормальный дом над головой - он не в курсе этих маминых заявлений.

копировать

автор, а как ваш папа относится к идее вашего перезда к ним?

копировать

Складывается ощущение, что проблема в другом, а не в нежелании мамы делить с вами квартиру. А вообще любящие друг друга люди не спят в разных комнатах из-за храпа.

копировать

Да какая разница, почему они вместе не спят? Проблема в другом, какая мама - хапуга...

копировать

Я знаю, что проблема в другом и написала об этом. Зачем вы мне это написали?

копировать

Бред, мы очень любим друг друга, и никто из нас не храпит, но спать я люблю в отдельной комнате. Даже не то, то люблю, просто в одной кровати с другим человеком заснуть не могу.

копировать

так просветите его!

копировать

ну в чем-то она права, моя сестра тоже непонятно почему развелась с мужем, а многие "умные" женщины сохранили брак. Вы попробуйте со стороны взглянуть на Ваши отношения с мужем, или его глазами. Он действительно Вас выставляет или что-то было сказано сгоряча? Время пройдет, ребенок подрастет, будет полегче и отношения с мужем еще могут наладиться. и еще я не поняла, как он Вас может выставить - вы расписаны? Вы прописаны в его квартире? (извините, если я что-то пропустила в топе)

копировать

мы расписаны. прописаны и я и ребенок у него.
понятно, что все обидные слова он говорит в запале. но этот запал у него почти каждый день! вчера не так ему погладила ворот рубашки (стрелки ему какие-то подавай), вылила жидкость из под линз (она уже вонять начала - что он с ней делал?), ребенок во время еды схватил его за рукав - кричал, что это не отстирается - типа где мои глаза были (а у меня в одной руке ложка, в другой миска - чем мне хватать ладошки ребенка???), и ключи от машины тоже я всегда бросаю на неправильном месте (а я к ним вообще не прикасаюсь! - один раз давно при уборке положила на полку - так он и меня и ребенка перебудил криками. а сейчас все этот случай вспоминает). и такое - постоянно. даже пятна на постельном белье - тоже я тайком от него ставлю, а потом не могу отстирать! прямо не жена - а ехидна какая-то - все время порчу ему жизнь.
так он мне заявил еще на днях, что при таком раскладе (мол я не женщина, а паршивая домработница) у него есть полное право завести любовницу. вот я и думаю, к чему это он так сказал... неужто у него кто-то завелся или он планы строит?
и где мой ум, если я уже устал все это терпеть?

копировать

А где Вы прописаны?

копировать

мы с ребенком у него на квартире.