Странная экономия

копировать

Очень хочется понять таких людей, наверняка тут сидят из подобных семей, может они мне объяснят?
У нас есть очень хорошие знакомые-друзья. Мы с ними не так давно дружим, но очень плотно, каждый день практически созвон и каждые выходные вместе общение, постоянные обсуждения, поездки по театрам- выставкам или магазинам вместе и т.д. Очень хорошие ребята, отлично с ними общаемся.
Вот что замечаю, и это не только у них, довольно часто. У людей очень хороший доход, больше нашего раза в три-четыре. Они спокойно тратят на еду, развлечения, поездки, кафе, кинотеатры довольно приличные (для нас) суммы. Но при этом, дети ходят мягко говоря не очень хорошо одетые, одни ботинки на сезон, а то и вообще пытаются перебиться, сейчас, например их девочка бегает всю осень в резиновых сапогах, так как у нее только кроссовки и зимние ботинки. Куртка одна, у старшего одни ботинки с осени до весны, убитые жутко. Одежда покупается в ограниченных количествах и носится "до дыр". Я не маньяк по покупке одежды, тоже экономлю, но при меньших тратах мой ребенок одет намного лучше, они это постоянно отмечают, говорят "ах, какой нарядный, какая курточка и т.д."
Экономят на смешных мелочах вроде света или телефона (поминутный тариф, у нас анлим на 100 рублей дороже)
Но при этом мама может себе купить курточку за 30 тыщ или пятые штанишки за 10т.
Я не завидую, правда, у всех свой доход, нас вполне устраивает наш, и я знаю, что скоро будет лучше, но я искренне не понимаю, что это, жадность, экономия, пофигизм или рациональный подход?

копировать

У каждого свои приоритеты. Ваши траты и экономии - их удивлять могут. Просто видение у каждого свое.

копировать

У меня есть такие знакомые, при этом любит экономить в той семье именно женщина. Достаток такой же как у нас. Самостоятельно куплены 2 кв-ры (для себя и дочки), 2 авто, дача, отдых в хороших отелях... но при этом мадама хвастается, что все вещи для ребенка достаются ей от другой, уже выросшей девочки. Дочь свою засунула в простой гос.сад. А когда узнала, что моя ходит в частный (не дорогой, кстати), удивлению не было предела. Больше всего меня сразило, как она сокрушалась, что ее жаба душит покупать дочке авентовские соски (по тем временам 100 руб).
Крохоборство, чистой воды:(
Даже, не приятно такое порой выслушивать. При этом дети у нас обеих поздние, обычно таких любят баловать...

копировать

А как вы думаете, чему больше будет рада эта девочка в будущем, что сосала какую-то супер дорогую соску или что у нее будет квартира?

На самом деле деньги уходят на мелочи, без которых можно запросто обойтись. Все эти тряпки, навороченные соски и прочее не более чем "похвастаться". Ваш ребенок будет с бОльшим удовольствием гонять в футбол в дешевых кроссовках, чем вместе с мамой, которая будет постоянно орать "не беги быстро, дорогие кроссовки испортишь". Ребенок эту соску и не вспомнит, не вспомнит и вещей дорогих, но будет до-о-о-о-олго помнить как получил взбучку за то, что запачкал дорогущую куртку.

копировать

Дык, Вы понимаете, моя дочка будет и сосать дорогую соску, и иметь свою кв-ру:)
Но у той дамы вообще как-то сдвинуты приоритеты: любит она, например, догохие харнитуры, хрусталь, ковры... Как раз это она свою дочку долго держала в памперсах, шоб та ей турецкие ковры не проссала, а не я, т.к. к интерьеру легче отношусь.
И к одежде я проще отношусь, т.к. все куплено на свои. А она орет на ребенка, чтоб та не испачкала, т.к. им эту одежду еще обратно отдавать полагается:(
А уж про садик вообще молчу: только ч\з полгода мне призналась, что первые месяцы адаптации к саду у ребенка был нервный срыв и она давала ей какие-то успокоительные капли. А моя с удовольствием пошла в частный, т.к. там деток меньше, а внимания им больше.
Я понимаю, когда денег в обрез, и надо выбирать: модная шмотка или поход в театр, кружок. А выбор идет между новым ковром и...ребенком.

копировать

+100 ППКС!

Это сверхкроборство забирать старую одежду,которую потом надо отдовать для подросшего ребенка. И потом "чморить" ребенка для сохранения этой одежды.
Сплошные нервы:-)))

копировать

Ну, отдает она обратно, птмучто хозяйка одежды планирует родить второго. Такая экономия (со стороны хозяйки) вроде, нормальна.

копировать

Я никогда не голодала, мягко говоря, но авентовские соски не покупала принципиально... и многое из того, что вы перечислили тоже для меня неважно. И дело вовсе не в крохоборстве. Что такое по вашему баловать? Соску иметь дорогую? Главное не забыть ребенку рассказать при случае, а то вдруг забудет, что он баловень судьбы:-)
P.S. Я многое покупаю ребенку лишнего, но отдавая отчет, что это надо только мне, а не ему. И стараюсь не подменять понятия

копировать

Да, что вы все прицепились к соскам:) Ужас-ужасный, раз в месяц 100 р.потратить. Я покупала соски этой марки, птмучто она качественны, у меня все девайсы (молокоотсос, рожки) были этой фирмы. А преимущества Авента признавала и моя знакомая-крохоборка, но у нее рука не поднималась, так для любимой дочки такую малость папа покупал, он более адекватный.

копировать

Мама-папа могут купить, потому что они знают, что, в отсутствие форс-мажора, они будут это носить годами, а то и десятилетиями. В конце концов, все, что не есть предметы первой необходимости, но роскоши - на это надо зарабатывать самостоятельно. А дети из шмоток, которые нужны только родителям для пафоса, вырастут через год. Резиновые сапожки бывают с таким утепелением, что по московской зиме их можно относить без замены на зимние. Мы все из советского детства все-таки..

копировать

Вот блин, мой тоже в гос.сад ходит,у меня свои тараканы по этому поводу, я не считаю что частный сад лучше государственного, и не вижу смысла платить за это. И одежды у детей немного и младший донашивает за старшим многие вещи. А еще младший ходит в резиновых сапогах, потому что все лужи его. И никогда не понимала смысла покупки дорогой одежды детям.
Зато мои дети проводят 5 месяцев в году на море, и планируя отдых, никогда не задумываемся о цене.

Ой, а Вы случайно не про мою семью написали?

копировать

А еще я не могу тратить время на поиски одежды. Как почитаю здесь: какая шапочка больше подходит, я уже пол Москвы в поисках подходящих варежек объехала, брр.
Я как-то проще к этому отношусь: зашла в магазин и сразу все купила и не переживаю, что курточка "без перламутровых пуговичек", главное чтоб детям удобно было.

копировать

Преимущества частного сада Вы не видите, птмучто не ходили в него:) Даже спорить не буду на эту тему... Я тоже не фанатею над фирменной одеждой, могу купить отечественную, а могу имортную, если еду в Финку.
"Зато мои дети 5 мес. на море" - так и я, и она могут себе это позволить, не утягивая бюджет. Речь идет о людях, которые могут себе позволить многое, но экономят по непонятным причинам на детях.
Успокойтесь, семья не Ваша, я живу не в М-ве.

копировать

вы так говорите, как будто знаете доходы Тапы;-))) и знаете на КАКИЕ именно моря она вывозит детей;-))))
уверяю вас, она(думаю;-))))) может себе позволить и частный садик в англии, если ей приспичит сие;-)))
у каждого свои приоритеты, и, если дети не страдают, если с утра они идут в сад в сухой и теплой обуви, то какая хрен разница...

копировать

не Лар, садик вдали от родины это жестоко :)

копировать

офф замечательная коллекция тарелочек. а у меня колокольчики со всего мира, только не знаю как их красиво разместить. их больше 100 уже.

копировать

Преимущества частного сада я не вижу, потому что долго выбирала и сравнивала, прежде чем определить ребенка. В саду все зависит от персонала, а не от формы собственности.

копировать

ну, естественно, от персонала. Только в наш сад воспитатели проходят по конкурсу, т.е. берут лучших, а не абы кого, кому своего ребенка приспичило в сад устроить, заодно и сам работать пошел:( И на группу в 9 человек приходится 2 воспитателя, а не 1 на 20 детей (как я знаю в простых садах). А так, и правда, никаких преимуществ:)

копировать

сейчас во многих простых садах на 10 человек 1 воспитатель+1 помощник воспитателя+нянечка.

копировать

это сообщение - в порядке бреда, да?
Единственные "простые сады на 10 чел....", которые я знаю, это логопедические. В них попасть не так-то просто.

копировать

у нас в группу записаны 9 человек, ходят 5 на одну воспитательницу. Очень душевный человек и детки к ней тянутся. сад обычней не придумаешь.

копировать

+ много. а еще контингент детей в частных садах бывает такой, что лучше от них держаться подальше.

копировать

Ну поспорьте со мной о частном садике - 2 года ходили и в итоге смотались в обычный, счастью нет предела. А внешне - дааа, и воспитатели по конкурсу, и игрушки дорогие, и евроремонт, только главный интерес у администрации - чтобы всё было шито- крыто и рубить бабло всеми способами. Затихарили ротавирусную инфекцию, тихарят нежелание ребёнка заниматься на платных занятиях, набрали несколько платных групп на развивалки - ходят непроверенные дети с улицы. И никакого контроля. Распущенным детям-истероидам в попу дуют, лишь бы не соскочили. Скажете, значит такой садик у вас хреновый был - а вот и нет, садик формально считается одним из лучших в Питере, давно существует, раскручен, несколько площадок. А вот поди ж ты.

копировать

Да смысл об этом спорить? Мой ребенок был в коммерческом саду, а потом по финансовым причинам перешел в обычный. Так вот я готова с пеной у рта спорить, что коммерческий - это просто чудо, по сравнению с обычным. Я в ужасе от того, кто в простом работает воспитателями, от самой системы - десять проверок, а в итоге сальмонеллез в огромном саду, а по документам все шито-крыто... Опять проверки-показуха... Много чего еще могу рассказать. А дети всяких алкашей, которых по определению не может быть в платном саду?
Просто вам не повезло в платном, мне - в обычном. Но сама система финансовой заинтересованности воспитателей, конкурсного отбора персонала, конкурсных закупок продуктов по определению лучше, нежели брать любых дам с улицы и получать те продукты, что отправляют им со склада...

копировать

Вполне Вам верю. Надо выбирать с умом. Если можете, озвучьте название сада, т.к. я сама из Питера, и отзывы о многих частных садах почитываю... на всяк.случай.

копировать

ППКС Правда я плохо к резиновым сапогам отношусь, но это мои тараканы, а в остальном все то же самое. лучше море, чем 25-е платье.

копировать

Поддержу,я не шмотница, т.е. перестала ею быть после первого путешествия в Европу, мне важнее впечатления и у меня младшая донашивает за старшей большую часть одежды, и я уже научилась не скупать все подряд, я только начинаю жить и мне пофиг кто и что обо мне подумает у детей есть все необходимое но не лишнее.

копировать

Не верю. Вы преувеличиваете либо в одну сторону, либо в другую, либо в обе.
Но если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дама покупает себе "пятые штанишки за 10 тысяч" (а это таки... верхняя граница цены "на штанишки" для верхней границы среднего класса), а ее дочь ходит круглый год в резиновой обуви (а это низшая граница неимущих слоев населения) - то она психически нездорова, и имеет смысл ходатайствовать о лишении ее родительских прав.

копировать

Я тоже таких людей не понимаю. Хотя у моих детей всего по 2 куртки (или комбеза) на сезон. И по паре сапог на разную погоду. Перебор вещей не люблю, квартира маленькая и складировать несезонную одежду проблемно. Но с вами во всем согасна

копировать

A зачем Вам их понимать? Вам заняться нечем больше? Принимайте как данность, что есть такие, есть другие.

копировать

ну а как вы подметили -одна куртка на сезон, или одни ботинки? я можь невнимательная, но таких вещей в упор не замечаю - в одних и тех же ботах дети моих друзей ходят, или в разных.

копировать

не совсем в тему,но объясните плиз молодой мамашке:)а зачем дитю несколько пар обуви на зиму?если купить одни,но хорошие этого будет мало?

копировать

На холодную зиму и одних хватит. Но надо же что-то и демисезонное, когда уже не лето но еще не зима или когда мокрая и теплая зима.
Странно ходить всю осень без дождя в резиновых сапогах. И совсем странно сразу после летних кроссовок залезть в валенки.

копировать

нее,ну скажем у меня походили в кроссовках,потом пошли дожди-одели резиновые,потом перешли на мембрану
вот думаю,может я не права и надо еще им чего то прикупить?особых морозов у нас нет:)
как то пока не входило в планы еще по паре им покупать.надеюсь этими обойтись до весны
может я чего просто не догоняю?:)
буду рада объяснениям:)

копировать

прикупите, а то вдруг кто-то распереживается:-)

копировать

у меня та же как у вас с обувью. Отлично обходимся. В том году я на мороз покупала демарчики недорогие, раз 5 одели всего. На эту зиму как-то не склалось, в общем решила пока не покупать. Если уж вдруг морозы вдарят, купить их не проблема. А так наши мембранные сапожки отлично и удобно можно носить с +6до -10примерно, поддевая вниз разные по теплоте термоносочки, докупать другие ботинки реально не вижу смысла.

копировать

Про мембранную обувь слышали?
Хорошо подобранная запросто носится от +10 до -20. У моего ребенка несколько пар НЕлетней обуви. Но это обусловлено различием стилей в одежде (для прогулок, на выход и т.п.)
Когда ему было три года - то были одни высокие мембранные ботинки с октября по апрель.

копировать

вы больны

копировать

Она не больна, она нормально всё написала, до 3-х лет нафига ещё что-то???

копировать

Вы ошибаетесь.
Попробуйте не жидиться на мембранную обувку - почувствуете себя человеком;-)

копировать

Где вы видели осень без дождя? У нас есть разные сапоги, но почти всю осень ходим в резиновых

копировать

Достаточно. Но эта пара не должна быть РЕЗИНОВЫМИ сапогами.

копировать

резиновые сняли,влезли в мембрану:)спасибо,успокоили;)
а то уж решила что совсем от жизни отстала:)

копировать

:) Это Вы, наверное, не помните "кирзаки" и для детей ;) -исключительно из резины обувь +стельки и все. "Галоши" только сапогами. Есстественно, что постоянно в такой обуви ходить вредно для здоровья.
А мембранная на любителя тоже.
Качественная кожа -лучшее ;), другое дело, если есть проблемы с ортопедией, то, порой, абы какие, лишь бы по ноге пришлись, а потом уже ищещь нормальную пару.

копировать

А про мембранную КОЖАНУЮ обувь не слышали?;-)
Есть даже в классическом стиле. Даже на каблуках:-)

копировать

:) в нашем городе даже понятие "мембранный" еще не знают ;).
ТокА в Киев за покупками или в Харьков и Днепр :(.
Проще сампошив качественный для ребенка найти, в смысле найти мастера под индвидуальные заказы. Мы так для дочери спасаемся, если в паре точек нет под сезон обуви для нее (а ей обувь бувально только впритык нужна :( ).

копировать

Зато у вас СУПЕРСКАЯ фабрика кожевенная:-7
Мы уже пять лет кошельки и портмоне только кировоградские носим:-) В этом году еще сумку классную мужу купили - в Москве ничего подобного не могли найти во всех ценовых категориях (ну... кроме той, где уже счет идет на тыщщи не-рублей;-)
К сожалению, нигде в России не продают их изделия...
В Полтаве и Киеве покупаем.

копировать

"а я еще и на машинке вышивать умею" ;), в смысле у нас и колбасные фабрики очень хороши, да и в другой сфере, исскустве, многие "звЯзды" проходили в городе практику и танцевальные ансамбли сильные ;).
А если серьезно, то моя московская свекровь долгое время не могла понять, как это: индивидуальный "сампошив" обуви для детей лучше, чем покупное (ну, да, на Чикко и Элефант мы тогда не тянули ;) ).

копировать

У нас индпошив дороже обуви масс-маркет:-(
Знаю одного мастера... Но он не дешевле 1000 евров берет за женские сапоги:-0
Попросила его минимально переделать ботфорты. Там на отворотах был мех. Я просила его убрать... ну и... как-то заделать, чтобы прилично смотрелось...
Он заломил за это цену, как раз такую, по которой я купила эти ботфорты:-0

копировать

До крохоборства нам о-о-очень далеко, тем не менее вещи у знакомых берем. И свои дальше передаем. И покупаем. И шьем. У подруги два сына на полгода и на полтора года младше моего. А мой как раз в рост попер. Кучу его шмоток отдала - мальчишки просто не снимают, потому что у всех троих вкус одинаковый. А авентовские соски малявко наше не взяло. Только Курносики подавай и все тут. Нормуль мне было когда в Европу поехали, вместо прогрызаных Курносиков искать что-то похожее. Нашли в каком-то магазине типа "все за 1 евро". Я тоже с памперсами не спешу, но на гарнитуры мне плевать, просто я очень мобильная мама, в машине по 4-6 часов в день иногда проводим, зима, лучше уж памперсы, чем больные почки.
Короче, у всех свой расклад жизни, и прикладывать к себе чужой так же бессмысленно, как грязном белье копаться. Общаться не напрягает? Ну и забейте кто там что покупает по какой цене. У меня соседка-приятельница хозяйка цветочной фирмы. У нее у ребенка разве что только портфель не с брильянтами. При этом нет ни няни, ни прислуги - дочка обязана свою комнату драить до блеска и маме ужин готовить, и чтоб никаких троек. Нормальная дочка, кстати. Умная, добрая девочка. Папы нету.

копировать

"не ваши деньги - не ваше дело". Мне это правило очень нравится.
А по теме - так мне кажется более правильным тратить деньги на театры/выставки/поездки, чем на авентовские соски. И я, соответственно, поступаю так, как считаю правильным.
Кстати, сейчас подумала, что когда мы гуляем, про нас тоже можно сказать - мама в дорогой одежде, а сын в обносках - потому что осенью, например, сын у меня гулял в отданных нам знакомыми джинсах и ветровке (в очень удобных, любимых сыном вещах, хотя и явно не новых) :)

копировать

Меня с детства приучили к сочитанию в одежде,т.е. красный свитор не одену с зелёными штоми.Сына тоже учу к стилю,сочитанию,красоте.Это как и хорошие воспитание должен знать ребёнок.Квартира есть(в будущем не останется без квартиры),поездки каждый год на море.Развивалки,бассейн,театры,кино,выставки.Детский сад гос-ый.Хорошее питание,и игрушки(не одна-две машинки в год на праздник)а купить ребёнку-если нравится то почему бы и нет?
Обуви много,разной.Так же как и у меня.И одежды много(на зиму 3 комбенз-и что?,мне так проще).Если в саду в очередной раз сломают молнию,у ребёнка есть в чём пойти завтра в д\сад.
Я наооборото не понимаю людей,которые сами одеваются с иголочки,а вот детки ходят как оборванные.Бесит когда не сочитается цвета в одежде у дошкольников.Или когда мама мальчику одевает розовую шапку\перчатки(других же не было,а зачем искать?!)

копировать

СочИтанию? Ну-ну...

копировать

свитОр не смутил?

копировать

Далее я уже перестал доверять написателю :)

копировать

Меня еще и ОДЕНУ вместо НАДЕНУ смутило;-)
Да уж... по мне, так лучше пусть меня окружают красно-зеленые, чем... так говорящие;-)

копировать

Ха-ха, я, как и Джаз, после свитОра перестала вникать :-))

копировать

Красный с зеленым замечательно сочетаются, только это уже другая ступень эстетического развития, не ограничивайте детей, а то они тоже дальше не продвинутся в этом смысле.

копировать

Может, это не фанат Локомотива? :)

копировать

Не стОит объяснять это ТОЙ даме:-D
Либо она запишет вас в "плохо сочИтанные", либо... вы ей спровоцируете когнитивный диссонанс:-0

копировать

красный с зеленым не сочетается? А с чем, по-вашему, сочетается красный?
и почему мальчику нельзя розовую шапочку?

копировать

Ага, бедная клубника: зеленые листики и красные ягодки:)
Она не сочетаетсяяяяяяяяя!

копировать

Нет, ну ты мне скажи как мама мальчика: почему мальчику нельзя розовую шапку? Может, я и правда чего-то не понимаю?

копировать

А вдруг подумают, что девАчка? А вдруг мальчик сам подумает, что он девочка и в последствии на мальшиков заглядываться будИт?:-))
(я тоже мама мальчика, если что:-) Только мой мальчик уже взрослый)

копировать

покажите мне своего мальчика в розовой шапочке :-)
Я и посмотрю,а может я тоже зря парюсь по поводу розовой шапочки для своего сына?! :-)
Я считаю что ребёнок должен хорошо быть одет,иметь хорошее образование,любящих родителей,и по возможности не отставать от сверстников по технике/игрушкам.
Экономить на детях,это плохо.Раз сумел родить-так дай им всё что нужно(одежда,образование и т.д.)
Кидайти тапки.
Ищите ошибки дальше.

копировать

Я про экономию ваще ни слова не говорила, вы читаете хорошо? Я про сочетания цветов только в этом топе писала.
Хотя - по поводу экономии тоже могу. Разумеется, я против экономии на детях. Но тратить на них безумные деньги - тоже считаю глупостью.
А своему супругу вы бы, к примеру, розовый пуловер тоже не купили?

копировать

я могу показать своего мальчика в розовой куртке (точнее, цикламен, с темно-синими вставками) и мужа в розовой рубашке :)
Экономить на детях - согласна, плохо.
Только не во всех случаях "не с иголочки" одетые дети - жертва экономии :)

копировать

Розовая рубашка - это классика:-)
Розовая шапка а-ля ПЕТУШОК... это уже... А-ЛЯ петушОГ:evil

копировать

оффффф,ну давайте дочек будем одевать как мальчиков,а сыночков во всё розовое :-)
Некоторые не любят розовый цвет.
Я не люблю розовый цвет и дочке никогда его не покупаю.Муж кста тоже против розового.

копировать

нее,это разное:розовая рубашка,мне нравятся.
Я сейчас не про больших говорю (большие сами могут купить себе ТО что ИМ нравится),а про маленьких,то что ради экономии,родители готовы на пацаноа одевать девячьи вещи,хоть как то,одет же :-(

копировать

ну знаете на всех не угодишь. на меня тут сосед набросился, чего это вы сына в голубые штаны одеваете, это девочки должны голубое носить, а то вырастит голубым. во как! у меня и дочь и сын в красных куртках ходят и мне плЮвать кто что думает, мне нравится.

копировать

Мой сын тоже красное носит. Идет ему очень этот цвет - темноглазому и светлорусому:-7
Но вот голубое... почему-то мы с мужем недолюбливаем на сыне... да и муж как-то... иронически к этому цвету относится. Именно в смысле ТОГО... дискурса;-)

копировать

:) а наш "щирый" украинец -желтый и голубой (синий) любит ;). Дочка только недавно стала и для себя отстаивать синий цвет, а до этого ей сын пытался "ее" зеленый навязать. Зато для себя зеленый никогда не брал ;).

копировать

"Бесит когда не сочитается цвета в одежде у дошкольников." -Как легко вывести человека из себя:-)

копировать

Лучше бы вас с детства грамотно писать учили.

копировать

Ох, ну как же хорошо, что здесь все мамашки уже прикупили сыновьям квартиры. Тогда не буду париться с дочурами, растранжирю деньги. Думаю, не проблема будет жениха с квартирой найти :). Тем более девки у меня видные, танцулечки обе, к тому же активные и без дела не сидят

копировать

"Бесит, когда не сочетаются цвета в одежде у дошкольников."
Ха. Моя звезда в промежутке с 4,5 до 5,5 просто ОБОЖАЛА контрастные цвета в одежде. Все сразу :) Мы так и ходили - колготы красные, юбка зеленая, свитер желтый. И никак иначе.
Щас, слава богу, прошло :)

копировать

а аффтарша смотрела на вас и была фффшоки!

копировать

Не умеете вы не сочетать цвета :) То ли дело - колготы бирюзовые, юбка сиреневая, свитер красный :)

копировать

свитор

копировать

Вы потрясающе самовыразились в паре абзацев. Читать и плакать.

копировать

Безжалостный российский глЯмур =D>

копировать

Бессмысленный и беспощадный. :)

копировать

Как жаль, что вас не приучили к правописанию. :) Стиль и красота, они не только в тряпках могут быть... :) В языке - тоже. Ваш пост удивительно неряшливый и корявый.

копировать

У меня такая подруга, и она очень хорошо объясняет мне, что такое нужно, а что такое мамины понты. Обувь у них тоже по 1 паре у детей (детей четверо) на сезон (экко), берет с удовольствием и поношеную одежду от знакомых, сама одевается в стоках. Зато у детей столько всего для творчества, что каждому по тройке монклеров можно купить. Не жалеют денег на горнолыжное оборудование и одежду, детские и взрослые развлечения, хорошее питание, имеют несколько "отпускных" домов за границей. Дети тоже ходят в государственные д/с и школы (у нас они хорошие), постарше будут с репетиторами заниматься. Сама преподаватель английского языка, как минимум 4 раза в год вывозит детей потренироваться в языке в англоговорящую страну. Просто позиция такая насчет одежды, дети сорванцы и шилопопы, она не ленивая сразу все постирать.

копировать

Вы просто жертва рекламы, а ваши друзья - нет.

копировать

Я наверное тоже из таких странных, при приличном доходе до поры-времени не балую детей одеждой, одних сапог им вполне хватает и дорогую одежду им не покупаю, это понты родителей друг перед-другом, но с того момента когда дети подрастают и начинают проявлять интерес к одежде и моде с удовольствием покупаю десятые, но модные джинцы и тд А пока малыши - только по необходимости, по мне лучше их в ква-ква парк сводить столько раз - сколько им захочется и на море не один раз в год съездить, чем купить три пары сапог.

копировать

Я вот не понимаю таких людей,как вы.Ну какая вам разница,как и на что они тратят свои деньги и сколько пар обучи покупают детям??? Это их личное дело,зачем вы считаете ИХ деньги?

копировать

Я могу понять людей, которые экономят на одежде, т. е. одежда есть и приличная, но мало. Скажем я тоже считаю, что две пары обуви для ребенка на сезон - это лишнее и что одними, ну максимум двумя штанами можно обойтись( до школы точно). А вот личностей, которые одеваются с иголочки и шмоток полный шкаф, а ребенок с одним шарфиком ходит уже 10 лет - презираю.

копировать

Если доход позволяет и на это тоже потратится, почему бы нет.
Я просто пищу когда ребенок красиво и качественно одет. Ив сезон скидок я покупаю просто гору одежды хороших марок. Сейчас обуви на размер 24-25 у него 7 пар осенне-зимней, брюки и футболки каждый день в садик чистые, значит минимум надо 5 комлектов, плюс на выходные, плюс в сад запасные.



Я, например, знаю, что мне не нужен Хамер или БМВ, спокойно своим фордом обхожусь и на острова я не поеду отдыхать, т.к. милее Скандинавия, а она не дорогая.
А на ребенкину одежду денег не жалко. Естественно, кружки, спорт, обучение и пр. не забываются.

копировать

Гыыыы... у нас НА САДИКЕ все "фордатые" уже перестали покупать по 7 пар осенне-зимней обуви;-)

копировать

Но ведь это удобно :) Я не знаю какая цена у вас на Жеоксы, но я две пары купила еще летом по 25 евро, Примиджи зимние за 15 :)) Почему бы и не взять 6-7 пар?:))

копировать

За такие цены - можно. ЧистА для разнообразия.
Как в свое время пластиковые часики девочки покупали по доллару - под ВСЕ платьица, что у них есть;-)
А когда обувь стоит 100 евров за пару (качественная, мембранная) - ДОСТАТОЧНО одной на межсезонье.
+ для шибко мерзлявых еще че-нить на морозы сильные.
По ходу, у нас с вами и климат разный?;-)

копировать

вес/на, даже за такие цены...а куда ее складировать? нет, серьезно?????
у моих две пары в садике, несчитанно дома. задыхаемся в обувке:-( и это при том, что гаражная дверь рядом с входной, те. можно половину убирать, но, тем не менее...
вот зачем 7 пар, пусть и хороших и по сходной цене?:-О

копировать

Поскольку отвечала уже мужу и маме на этот вопрос, то просто копирую свои размышления: Две пары закрытых сандалий Кикерсов на сентябрь-октябрь светлые и темные под разные брюки, две пары Жеоксов светлые и темные, зимние Кикерсы замшевые на зиму и мембранные Примиджи на зиму. Еще есть кроссовки для спорта.
А что их складывать, маленькие коробки 25 размер.
А у Вас простите сколько пар обуви? :) Коробок с моей обувью в разы больше чем с детской, так что...

копировать

Вы сразу пишите сколько кв. метров в вашем жилье в котором Вы легко размещаете 7 пар бот 25го размера в коробках и... и все будет понятно :)

копировать

Это да, мы почти до конца октября в закрытых сандалиях ходили.

Опять же почему у мамы и папы по 5-6 пар межсесонной обуви (к примеру), а у ребенка должна быть только одна? Я повторяюсь, это, конечно, при том, что на здоровье, еду, отдых, развлечение и развитие тоже хватает?
Просто у меня траты на обувь и одежду в разы меньше чем на учебу, например. Поэтому 6 пар обуви или одна значения не имеет.

копировать

Отвечаю за демисезонную обувь у родителей.
Папе - потому что он в контору ходит на работу;-)
Поэтому ему нужно больше обуви РАЗНОГО стиля.
Маме - потому что она... девАчка;-)
Предлагаете сыну замшевые сапоги на каблучках прикупить?;-)

копировать

:)
Нет, ну приятно же, что и у ребенка есть несколько пар КРАСИВОЙ обуви, и мне нравится, что он говорит: сегодня я пойду в своетлых ботинках, потому что у меня светлые брюки".

У меня мужа мама так воспитала: он раньше покупал себе одни ботинки на год и носил пока они не вытрутся, потом покупал другую пару и считал, что это нормально.

копировать

У нас РАЗНЫЙ климат.
С ноября по март мой ребенок ходит в ОДНОЙ и той же верхней одежде.
Только в прошлом году я ему купила две пары зимней обуви - одни в чистА спортивном стиле высокие ботинки на липах (нубук-текстиль), вторые - на выход (кожа, на шнурках... тоже мембраны).
На СУХОЕ И ТЕПЛОЕ время года у него тоже несколько пар обуви - и под светлое, и под темное, и под ... милитари-хаки... и под твид-вельвет-беж;-)

копировать

ВОООТ оно, т.е. вы не против, что у ребенка в принципе может быть несколько пар обуви, просто разница в сезонах? Я как раз про это и пишу.

копировать

В принципе... на год необходимо и достаточно ребенку 3-4 лет мужского пола: одни высокие мембранные ботинки с утеплением (нейтрального цвета); одни мембранные полуботинки (кроссовочного типа, нейтрального цвета); одни сандалии. Плюс кроксы либо резиновые сапоги на летние дожди. Плюс специальная обувь, если занимается спортом. Плюс домашние тапочки (вместо них можно шерстяные носки:-)
С учетом того, что ребенку такого возраста оптимально в одежде спортивного стиля. И можно обойтись джинсами-толстовками-ветровками даже на выход:-)

копировать

У нас в школе нельзя вообще спортивную обувь, кроксы, одежду спортивного кроя, спортивные костюмы, джинсы только классические, а ручше вельтевоые или другие хлопковые/шерстяные брюки.
Вот такие условия, а ребенок у меня в школе 4 дня в неделю с 8-30 до 18-30. И, конечно, очень нежелательно, чтобы одежда была с пятнами, даже небольшими.

Я всю эту беседу начала с того, что наверху кто-то написал, что ребенку для садика надо всего две пары брюк, вот мне и интересно они их стирают через день или в грязных ходят.

копировать

Пилят... Женщина! То вы о четырехлетках, то вы о школьниках...
Это РАЗНЫЕ возрасты.
Моему сыну сейчас шесть. Он уже НЕ ТАК УГВАЗДЫВАЕТСЯ, как в четыре, на прогулках. Но он ЕЩЕ НЕ ХОДИТ В ШКОЛУ.
В следующем году пойдет. Дресс-кода нет. Но тоже собираюсь одевать сына не спортивный костюм, а в джинсы/вельветки/шерстяные брюки + сорочка с пуловером или пиджачок а-ля твидовый. И под это СМЕННУЮ обувь - полуботинки-классика.
В садике достаточно двух-трех шортиков (бриджей, трикотажных брючек).

копировать

А, ясь тут :) Извините уж, просто нет у нас такого понятия - садик. Сразу школа ecole maternelle - материнская школа, если хотите. С 3 до 6 лет. Простоя попутно еще на своем форуме сижу, так и пишу то так, то так. У меня сегодня свободный день, т.к. оба шефа уехали, т.к. я плотно засела в интернете :)) раз в год :)

копировать

Этта.... Не обижайтесь за ПИЛЯТ;-)
Просто... сразу надо было обозначить свою региональную принадлежность.
А то большинство здесь тусующих все-таки в России живут... где другая ситуация и с образовательными учреждениями... и с климатом:-)

копировать

:) Да, все зависит. У меня мама тоже любит начать: а зачем ты ему купила n-ные штанцы или ботинки? (мама сама воспитатель дс/с) и начинаем объяснение :))

копировать

Да, сменки у нас нет... ходят в болуботинках, ботинках, сандалиях тех же, что и на улице, так что если по дороге домой или на площадке он во что-то вляпался или промок, то на другой день мне уже нужны другие ботинки.

копировать

Значит, мембранная обувь - необходима на сырую погоду.
У меня муж только в мембране ходит с ноября по март (он на общественном транспорте добирается на работу). У многих фирм есть ботинки в классическом стиле с гортексом.

копировать

И как в ней целый день ходить, и в классе тоже?
У нас ее еще практически и нет как понятия. Я только одни Примиджи выцепила, когда в Италии была.
Но у меня соседка такая же, мы с ней на распродажах по одним детских обувным шатаемся и набираем по несколько пар. Если в принципе можно купить ботики за 20 евро, то люди и покупают, не думая про непромокайку и пр.

копировать

Вот именно! И в классе тоже:-7
В ней же ноги не потеют!
Но муж все-таки переобувается на работе в "сменку"... Просто у него ботинки до щиколотки... под плащ-пальто нормально смотрится. Но под офисный костюм все-таки рулят "туфли" на кожаной тонкой подошве.
А ребенок в школе - хоть и в пиджаке-сорочке, но не в чистошерстяном же костюме в тонкую полоску и в галстуке;-) Так что "протектор" на ботинках вряд ли имиджу повредит:-)

копировать

А зачем? Я действительно не понимаю, зачем ребенку детсадовского возраста 7 пар только осенне-зимней обуви?
Судя по моим, уже выросшим детям, это совершенно не необходимо, тем более, что мне, например, иногда приходилось в середине сезона покупать детям новую обувь - старая становилась мала. Чистая одежда на каждый день - это не обсуждается, это само собой. Но стиральная машина -наш лучший друг. Даже стирая всего 2 раза в неделю, у меня отпадает необходимость в большом количестве одежды на маленького ребенка. Для больших - да, но это уже совсем другое. Да и не растут они уже, по крайней мере не так быстро. Покупать детскую одежду и обувь для шкафа? - нее, я лучше эти деньги на что другое потрачу:-)

Кстати, не совсем поняла насчет недорогой Скандинавии - была везде много раз, кроме Финляндии - про нее ничего сказать не могу. Двухнедельный отпуск Норвегии, в комфортабельном домике на берегу фъорда обошелся нам в гораздо бОльшую сумму, чем отпуск на югах)

копировать

Мы как раз провели две недели во фьордах, но ездили на своей машине и снимали на ночь домик в кемпинге или место под палатку. Нет, вышло недорого, ну т.е. незапредельно дорого.

Про обувь я уже писала, ну я считаю нормальным, что ребенок одевает обувь под цвет брюки, например. Соот-но две пары закрытых сандалий и две пары ботинок межсезонных уже разного цвета. Плюс теплые полуботинки на зиму, плюс теплые высокие ботинки непромокающие. Плюс кроссовки на спортивные занятия и на погулять.

копировать

Понятно)
Мы тоже всезде на своей машине (даже до Ирландии своим ходом добрались)) -из соображений мобильности. Но мы обычно снимаем дом

копировать

офф - Не могли бы про Ирландию, когда будет время поподробнее написать в личку. Это наша МЯЧТА :))

Мне кажется, когда едешь и домик снимаешь по пути или только место под палатку, то можно больше увидеть. Прошлым летом мы практически полНорвегии проехали за две недели, непривязанные к отдельному месту и останавливаясь где хотим и насколько хотим. Это ИМХО, конечно.

копировать

Спрашивайте конкретнее -отвечу)

копировать

Это я ступила что-то, извините. Я прочитала Исландия :) Думала, вы на пароме плыли туда с машиной.

А про Ирландию интересно конечно же как вы с правосторонним движением справились? Ирландия от нас достаточно близко (по отношению к Норвегии), мы еще там не были исключительно из-за движения. А вы добирались паромом или через евротуннель?

копировать

На пароме (у меня, если честно, страх перед этим туннелем: как представлю себе сколько воды над головой...- нет уж, не хочу!. Глупо, наверное...)
Сначала к вам во Францию, затем на пароме в Англию - пересекли ее поперек и на пароме в Ирландию. - Приключение))
А к правостороннему движению быстро привыкаешь)

копировать

вопрос к тем, кто считает, что можно обойтись парой обуви и двумя брюками для садиковского ребенка: каждый день стирать и хватает времени? А если обувь промокла или грязная, надо почистить, посушить, а если не высохнет до утра?
Может я эстет??, хотя навряд ли, но мне претит водить ребенка в испачканной одежде, даже если или маленькие пятна от молока или фломастера.

копировать

МЕМБРАННЫЕ технологии в современной легкой промышленности - наше всё:-7
Поверьте, это НЕДОРОГО - потратить 10 тысяч на ОДИН раздельный комбинезон и ОДНИ ботинки. Которые НЕ промокают. В которых никогда не жарко и не холодно. Которые не надо стирать, а надо протирать губкой.
РЕЙМА достала. Я в этом году купила сыну сноубордерский Айспик.
КрасивА невозможно:-7
На выход еще есть демисезонное пальто и глЯмурный "серебряный" пуховик. Но это уже - излишество, конечно...

копировать

У меня просто комбинезонов вообще нет, по погоде нам не нужны.
Ну вот те же брюки вельветовые или джинсы после прощадки грязные, футболки/рубашки после активного садиковского творчества тоже, ну как обойтись парой?

копировать

У нас климат другой;-)
Летом у меня ребенок живет на даче - до начала октября. А с ноября по март включительно - на улице всегда в непромокаемой верхней одежде (и брючки тоже). В октябре и апреле-мае - примерно раз в два дня меняю уличные брючки ребенку. В помещении садика уличную одежду они снимают, надевают шорты и футболки.

копировать

ааа! ну так совсем другое у вас дело! Тканевое не протреш до чистоты:) У меня вот ребенок в комбезах (разной теплоты) с сентября по апрель, на этот период имеем всего 2 пары джинс, больше вааще не надо:) Зато вот на летнее время разного рода штанов-шорт-платьев у меня больше 10-ти штук точно, тк после каждого выхода все в стирку летит, а в день бывает по 3 раза выходим. Даже не хватает нам:)

копировать

И что,в таких ботинках можно ходить и в +10 и в -20???

копировать

Да.

копировать

ну, мы парой не обходимся. но , допустим, брюки под комбез у нас из "ширпотреба"... т.е. , не дороже 6-9 евров за пару. если есть возможность-покупаем дешевле или б/у. и, чем старше дети, тем меньше надобно штанов, тк. они так не пачкаются уже.
стиралка, сушильн.батабан, суш.шкаф имеюццо.

копировать

Ну да, у нас такой возраст когда ну все пачкается, ну очень быстро.
Я, кстати, отказалась от сушильной машины для детских и своих вещей, практически всех, говорят, ткань быстрее изнашивается, портится, у вас нет такого?

копировать

Кстати, да... Если два года назад ребенку нужно было стирать джинсы после ЛЮБОЙ прогулки в ЛЮБУЮ погоду, то... сейчас я машинально как-то меняю ему брючки раз в 2-3 дня. Видимо, он перестал валяться в кучах прелых листьев и скатываться с горки ПРЯМИКОМ в лужи:-D

копировать

только дорогие вещи я сушу в суш.шкафу. остальное-в барабан. с колько ребенок будет носить ту же футболочку? у моих , как выяснилось, слишком много одежды. и, честно, очень неприятно потом, отбирая по размерам, выкидывать вещи кои оделись 1 раз или ни разу. посему, почему я должна что-то беречь и морочить себе голову?
берегутся только дорогие, оченно красивы, с аппликациями и тому подобн.

копировать

мы обходимся легко:) правда у меня под домом детский магазин и в крайнем случае я хоть что-то там могу быстро купить. Ботинки у нас мембранные с кордурой черные. их даже не каждый день протирать обязательно, не промокали у нас ни разу (три года такие носим), сушить не требуется, верхняя ткань просыхает (хотя это не важно, тк внутри все сухое) минут за 20. Куртка у нас одна мембранная. Правда пачкаются манжеты, тк розовая, но хватает протирания тряпкой, стират приходится 1-2 раза в месяц, за ночь сохнет полюбому. Штнанов двое, черные и темносерые. Одни мембранные, другие просто с хорошими пропитками. Хватает протирания губкой, чтоб были опять чистые. ПРоавда стираю их чаще, чтоб свежий вид был, поэтому имею их 2 пары. Хотя и одной можно было бы обойтись, просто у нас режим такой, из сада быстро домой, поесть, и бегом в машину по делам. Помыть времяни не остается.
П.С. не поняла про пятна от молока и фломастера, откуда они на одежде?

копировать

Вот про брюки вопрос. Пятна из садика/школы. Они, конечно, одевают фартучки, но те не очень спасают. Вчера у них был день художественного развития, рисовали на полу на больших кусках ватмана пальчиковыми красками. Ну, конечно, одежда была в пятнах. К счастью, Ваниш нам помог.
Молоко ну понятно откуда, моему кстати еще 3,5 только :)

На площадке опять же бывает после дождя сыро и грязно, да даже если и сухо - сухая грязь. Болоневых брюк, чтобы протирать у нас здеь в принципе не продают.

копировать

Когда мои дети были в возрасте Вашего сына, нас всамом начале учебного года просили принести в школу старую, желательно мамину или папину майку с короткими рукавами -дети надевали их поверх обычной одежды перед уроком рисования. И пятна были крайне редки:-)
Дома мы делали то же самое. И рисовали, клеили,... чего только не делали, в том числе и на полу -кисточками, валиками или просто руками:-)

копировать

У нас такие блузы, ага. Но каким-то образом все оказывается вымазанным и под ними тоже.

копировать

А я свою дома для ррисования до трусов раздеваю:0 Может и не особо эстетично, но оттирать все это дело потом нас обеих достало:)

копировать

Дома нас тоже есть специальный костюм инопланетянина для этого дела :)
А вот в школе... Мы еще специально должны запасную одежду одеть, и они иногда их передевают после занятий, т.к. одежда в пятнах, а не потому что на прогулке намочили со словами: Мадам, ну так же красивее :)))

копировать

У нас проще было, к счастью)
Они в школе на переменах до 6 класса на школьной детской площадке носились, не боясь испачкаться))

копировать

В школе до трусов не разденешь))
А дома - почему и нет?:-)

копировать

Я уже выше прочитала - поняла. у вас совершенно другая ситуация. Я говорила, как и все, про верхнюю осенне-зимнюю одежду. если говорить про повседневные брюки-джинси, то конечно их надо намного больше чем двое, тк после каждого почти одевания они не пригодны. Вот в сад у меня платьев (брюки не носим) 6 штук, 2 из них с длинным рукавом (на редкие холода), 4 с коротким, нам этого мало, стираю каждый день, а иногда приходится и теплое одеть, когда надо бы на самом деле холодное. Еще штуки 2-3 буду в ближайшее время докупать. Плюс у нас еще 3 шт легинсов на развивалки специально. И 2 пары брюк на поездки разные.

копировать

Понятно, а просто тоже не поняла, что речь идет о верхней зимней одежде, т.е. о комбинезонных брюках или брюках на брюки.

копировать

ага, а еще у нас существуют даже брюки на брюки на брюки. Это на совсем грязь страшнейшую. То есть одеваеш ребенку брючки, ну или колготки, короче нательное. Потом одеваешь верхние брюки от комбеза. А сверху еще и резиновые защитные штаны:) Звучит ужасно, но выручает очень:)

копировать

Да я еще понмю свое детсво, у меня тоже были серые болоневые со светоотражающими полосками, они мне казались самой красивой одеждой, помню как уговаривала маму не снимать мне их в театре, красоту такую :)

копировать

У нас школьники не рисуют на полу пальчиковыми красками.
Либо мольберт, либо за партой. Кисточками.
Дети 3,5 лет у нас не в школу ходят, а в садик. Или дома сидят.
Прилагательное БОЛОНЬЕВЫЙ уже лет 20 как не в ходу в современном русском языке;-)

копировать

Вес/на, ну я уже выше объяснилась :) по поводу школы и садика. У нас все школа, ребенку 3,5 года и будет это школой еще долго.

А у меня в памяти осталось это прилагательное. Как тогда назвать эти штаны, это же раньше не мембрана была, а такие теплые штанцы с непромокаемой (болониевой???) тканью.

копировать

Ну... плащевая ткань с пропиткой;-)
Просто БОЛОНЬЯ - это такая... старинная плащевая ткань;-) И как правило без пропиток. Сейчас такую только в категории ВИНТАЖ встретишь;-)

копировать

Моей старшей 7 лет, во 2-м классе учится, но она таки умудряется увазюкаться каждый день. У нее на продленке рисование любимый предмет. Иногда забывает фартук надеть, а акрил не отстирывается. Или в школе маркером рисуют, может испачкаться или с горки катается. Даже если одежда не грязная, у нас как-то заведено ее КАЖДЫй день менять. Но это не проблема, у нас ширпотреб дешево стОит. Пар по 30 сменки завсегда есть.

копировать

у нас и одежды дофига(Премаман, Птибато, Мазеркар и еже с ними) и обуви Экко, Пума и еже. Т.е. все хорошего качества, среднего класса.Но абсолютно все куплено на распродажах.За обувь больше 30 евро(1200 руб) не даю, за одежду больше 20 евро(за крупные вещи, футболки по 2– 5 евро).Весь гардероб, стоит мало и у ребенка никаих комплексов что м.б. она одета хуже чем остальные.

копировать

Ну, хоть понятно, кто у нас разводками увлекается :) СочИтает полезное и прЕятным :)

копировать

Каждый экономит на том-на что ему жалко тратить деньги.Одни на детях-другие на себе:) У меня подруги оч удивляются ,увидев меня третий сезон в одних и тех же сапогах. Люди все разные,одни любят детей-другие...

копировать

Лучше сами оденьтесь дети это не запомнят и не оценят

копировать

ну это тоже крайность. "Детям все, себе - ничего", а потом, когда дети выросли - "Я вам все отдавала, в одних сапогах по пять лет ходила, а вы...."
Золотая середина все же лучше, ИМХО.

копировать

Меня в детстве одевали очень скромно. К мужу переехала с одной сумкой, половина из которых были книги. У самой одежды достаточно, но шкафы не ломятся.
У сынишки (полтора года) одежды много. Ну, люблю я, когда ребенок красиво одет! Папа наш очень любит дорого и хорошо одеться. Я много покупаю в иностранных магазинах через Интернет, хожу на распродажи. Многие наши вещи по стоимости тянут, как меньшая часть, но в соседнем магазине. Я взяла те же джинсики Берлингот за 800р, а в нашем детском за 1000 висит турецкое говно. Обувь покупаю дорогую, тут решила экономить, купила российскую, г... полное, относили месяц. Сейчас покупаю дорогую, про которую точно знаю, что относим долго. Еще многое зависит от ребенка - телосложение, подъем ноги, полнота.
Сынишка очень выделяется своим гардеробом, а самое главное, мне очень приятно смотреть на красивого ребенка.

копировать

У меня есть такие знакомые :-) Имеют дом трехэтажный плюс две квартиры в хороших районах, которые сдают, три машины. При этом одеваются в самых дешевых магазинах, и мамашка так радостно может рассказывать, как она купила ну такой зашибенный свитерок за 6 евро, а он ну точно как Хильфигер смотрится :-))) Носят вещи, пока не развалятся. У нее в шкафу полно вещей 80-х годов, и носит ведь))))

копировать

Все-таки нужен разумный компромисс. У моих детей всего дофига, одежды, игрушек, книжек и т.д. Слово НЕТ вообще не знают, имеют все на что глаз упадет. И вот стала я замечать что старшая связь с реальностью теряет. Она у нас давно сестру просит, но какая нафиг сестра, мне через 2 года 40. Так вот вчера смотрели фоты племянницы, и опять началась "песнь о сестре". И вот моя красавица тычет пальцем в монитор и говорит, а давай КУПИМ ее. Вот он перекос, надо прикручивать гайки.

копировать

:-)

копировать

куртка одна? ну естесственно, а зачем ребенку две куртки?
а на свете и телефонных тарифах было бы глупо не экономить.
Кстати, наверняка они себе могут позволить то что вы себе не можете. Зато у вас ворох тряпья.

копировать

Они могут потратить на посиделки с пивом две-три тысячи, зато экономить 50 рублей в месяц на телефонном тарифе, гонять всех домашних за лишние минуты разговора и скандалить на эту тему. Это я считаю бредом.
Да, мы не можем себе позволить все то, что они, но это не за счет экономии на телефоне и электричестве, просто доход больше, вот и все.

копировать

Да, сдвиг в психике какой-то!
А Вы представляете, сколько сэкономить можно, если вообще не разговаривать по телефону? Это ж за несколько лет на поездку к морю накопить можно будет:)

копировать

по-моему это очень разумно экономить на эллектричестве, а именно не оставлять включенным свет там где никто не находится.
А пто что они экономят на телефоне - это нормально. Мы например тоже немало зарабатываем, но выбрали самый самый дешевый телефонный тариф, и мобильник когда покупается - всегда выбирается провайдер с самыми дешевыми тарифами. Это нормально. А вот на пиво с хорошими закусками потратить деньги - это как раз естесственно. Потому как качество в еде стоит денег.

копировать

соглашусь с вами..............подозреваю только, что в России электроэнергия настолько дешевая, что экономия электричества кашется смешной..............

копировать

она да, стоит копейки. Но помню что меня родители часто ругали за оставленный включенным свет. И были совершенно правы.

копировать

меня бабуля тоже в свое время свет заставляла выключать, если уходишь из комнаты ............. в Голландии очень кстати эта привычка пришлась :)

копировать

вот чем дальше тут вас читаю, тем дальше понимаю сколько ж тут любителей бабло в чужом кармане посчитать...Да тратят как хотят. А детям ни разу не важно во что они одеты, важно как раз окружающим мамашкам

копировать

а у меня подруга наоборот - всё ребёнку. кароче. с мужем разошлась, живёт с мамой, денег в обрез, тащит и маму и себя и дочку, за квартиру годами не плачено, но ребёнку купила пуховик за 9 тысяч и ботинки за 4,5. мне пофик, это её жизнь, но я не понимаю, зачем такие излишества при отсутсвие возможностей. малютка ей уже выдает-а у кати новые туфли, хочуууу и т мчится, урезая себя в еде, покапая туфли как у кати, оправдывая это тем, что де, ребёнок у меня такой, спокойно спать не может, если чего захочет (в 5 лет-то!!!)

копировать

Ваша подруга своими руками копает себе яму, имхо

копировать

хм...ну я бы спросила,чего ребенок так плохо одет,если общаетесь близко с этими людьми.Мне вапще кажется что все лучшее детям

копировать

У меня есть знакомые, которые живут на Рублевке, пару коттеджей постоянно сдают, а в одном живут, огромный участок, всё супер-пупер обустроено, 2 или 3 машины, хорошие должности.. а одеваться они ездили..... на ЧЕРКИЗОН!

копировать

и что из этого?

копировать

Если им это нравится, то почему бы нет?))
Или это просто причуды богатый людей)

копировать

Не верю;-)
Помойные рынки есть поближе к Рублевке... Или им еще бонусом в пробках нужно постоять?;-)

копировать

Мой муж из обеспеченной семьи,сам неплохо заработывает, не миллионер конечно, но на жизнь вполне хватает. Так вот он варует из компании, где работает туалетную бумагу, пакеты для мусара,печатную бумагу , ручки, карандаши и т.д. Когда ночуем в отелях забирает с собой все тюбики с шампунями, гелями ,плюс ещё просит у горничных несколько тюбиков.Может запросто попрасить в подарок бокал или другую посуду из бара(типа ему так понравилась, что хочет иметь такую же дома)И что удивительно, ему дарят. Может запросто спереть неприкрепленную каляску из супермаркетов. Заказывает машину,подьезжает ночью и загружает эти каляски в кузов. Потом везёт к родителям домой.И все в таком же духе. Я уже смирилась с его чудачествами. Не считая такой особенности, человек вполне психически уравновешанный.

копировать

вАрует и мусАр - это ЧТО-ТО даже по меркам Ева.Сру=D>

копировать

:)) гы-гы, я тоже забираю из номеров СВОИ оплаченные тюбики с гелем, дополнительные, правда, не прошу. А в азиатских отелях халат и полотенце вообще дарят, почему бы не взять. И на работе канцелярку беру и скотч и бумагу.
Потому то и богатый ваш знакомый, что умеет экономить там где надо.

копировать

да это уже не чудачества, а банальное воровство...........он у вас, часом, клептоманией не страдает?

копировать

а коляски из супермаркета-то ему зачем?

копировать

Миллион баксов - это стандарт и минимум, не понимаю как семья может считаться обеспеченной, если миллиона баксов нет - ?

Туалетная бумага - это невроз, надо к психолуху, увы!

Тюбики-шмубики в отелях уже ОПЛАЧЕНЫ, так что может запросто их забрать. А в ресторанах может попросить недоеденную еду положить с собой в пакетик ;). Жмотство это.

Коляску из супермаркета - это опять к психолуху, т.к. вещь не может пригодиться в хозяйстве, значит, невроз уже.

копировать

Автор, Вы извините, но Вы мне напомнили мою отцовскую жену. В трешке для разнополых детей мы выделили под детскую самую большую комнату -4х4. Так мне упорно она доказывала, что для детей самая маленькая -2,8 х 2,8 в самый раз, а большая ОБЯЗАНА быть гостинной.
Точно так же, что ни к чему детям покупать шведскую стенку+мат+груши и батут если в комнате не переклеены старые и в местах рванные обои.

копировать

А обои чего не переклеите? Они стоят копейки...

копировать

Так как раз был выбор -или обои или комплекс, а потом или обои или батут ;). У нас иппотека в самом максимуме была (3/4 от зарплат), да и наш город по зарплатам не самый богатый :(.

копировать

Многие, доказывающие, что ребенку достаточно одной пары хорошей мембранной обуви на полгода просто не понимают о чем говорит автор.
Я общаюсь с подобной семьей, это мои родственники. Папа очень хорошо зарабатывает, не так давно приобретен дом в большом областном городе в очень хорошем районе, у папы мерс представительского класса, у мамы - хороший джип. Родители регулярно одеваются в самых дорогих магазинах города, не пытаясь ловить распродажи или покупать ту же одежду в Москве, где это намного дешевле. "Да ну, ради куртки два раза в магазин ходить". У мамы каждый месяц-два новая куртка-шубка-дубленка. Дорогие рестораны - легко...
Дочка ходит в таком тряпье, что просто обнять и плакать. Белье серое и застиранное, сверху - самые дешевые джинсы с рынка на жестком поясе, короткие и тесные, маечка синтетическая, на ногах - пластмассовые шлепки, но холодно, поэтому вниз - носки махровые. Причем все вещи совершенно разных цветов, маечка поросячье-розовая, носки - ядовито-зеленые. Зимой ребенок ходил в валенках и ватном, реально каком-то совершенно ватном костюме из самых дешевых, черного цвета, чтобы немаркий был. В середине зимы сломалась молния - ребенок ходил с незастегнутой молнией, на минуточку - климат там более чем суровый. "Да мы в машине же, да и сверху планку застегнули. Новый? Зачем, уже февраль же, зима скоро кончится" - зима у нас как минимум до апреля. На несколько дней в гости ребенка - в единственной смене одежды, даже трусики переодеть не дают... Ну, другая система координат, понятное дело. Собственно, на одежду моего ребенка они тоже смотрят с сильным непониманием, хотя я из "среднеевской прослойки" - мембрана, простые распродажные вещи, просто натуральные и сочетающиеся между собой...

копировать

На Севере живете? Если не секрет,где?? Напомнили об одной семейке

копировать

В Сибири. Но такие семейки, я думаю, есть везде. Может, там дрянная китайская одежда просто доступнее и контраст магазин-рынок получается ярче, нежели в более благополучных экономически регионах. В Москве сложнее найти синтетическую маечку в блестках самого дешевого китайского пошиба, нежели распродажную хэ-бэшную футболку в ближайшем магазинчике детской одежды, поэтому такого контраста нет. А отношение "детям все равно" встречается, думаю, не реже. ;-)

копировать

у меня приятельница такая же....тоже ее не понимаю новый лансер себе взяла...а дочку в школу в зашитых колготках отправляет(((( одевает девчушку просто пипецццц как бомжа-чесслово...но в квартире сделали с мужем ремонт,по заграницам стабильно 2 раза в год ... а одеть ребенка ((((...
хотя уменя нет ремонта(так как нет квартиры)))),машика не ахти))) одеваю себя и ребенка очень хорошо...а в кошельке ноль))) все быстренько трачу.... и заначки у меня нет), Вот так не известно кому лучше...естественно ей! но я не могу у меня приоритет одежда сыну(хорошая) и себе....

копировать

Вам в детстве видимо тоже ничего не покупали:) Поэтому так заморачиваетесь на шмотках.Ваш случай-тоже перебор.

копировать

вот именно что в детстве я жила с родителями за Границей!и привыкла к хорошей одежде! а когда я вижу плохо одетых детей...у меня возникает вопрос чего рожать если одежу чистенькую и опрятненькую не могут купить?у меня может и перебор, но по мне лучше так....чем я на новой машине и сын весь в заплатках ходит!!!!

копировать

а что за пунктик такой на одежде? вы больше ни на что и тратить выходит не можете? может лучше ребенку побольше книг и хороших велосипедов купить, чем тряпки которые ребенку нафиг не нужны? ну вырастите такую же тряпочницу которая ни о чем кроме как о тряпках думать не будет.

копировать

естественно книги есть и все остальное!!!,бассейн,бальные танцы....
про одежду акцент сделала из за первого своего сообщения

копировать

а.. ну да. Вообще крайности что ребенку одежда не важна изумляют. Мне показалось это еще часто свойственно мамам растущих дочерей, держат дочерей дурнушками. А ведь правила хорошего тона в одежде это часть воспитания.

копировать

это вы о чем???

копировать

что о чем? о том же о чем и топ. Одно дело когда не покупают лишнюю одежду ребенку, и совсем другую когда именно экономят на одежде ребенка.

копировать

ааа ну да я о том же)))

копировать

Я тоже считаю, что когда много одежды это перебор, а когда при хорошем доходе совсем не одевают ребенка это тож неправильно. Лишнего тоже не надо, большое количество одежды захламляет квартиру, по мне так лучше съездить куда-нибудь отдохнуть, чем тратить на необъятное количество шмоток деньги, а потом бесконечные стирки, глажки и т.д.

копировать

Просто у всех свой подход. Некоторые не видят смысла в одежде и не покупают ее сверх самого необходимого. Особенности характера.