Мама искушает...

копировать

Моей маме уже 70, но выглядит гораздо моложе. Конечно, уже возникают проблемы со здоровьем - то одно, то другое, но в целом Бог здоровьем не обидел. Работает на несложной работе. Но вот в мотивациях постоянно путается: то говорит, что пенсия очень маленькая и ей не хочется так бедно жить. То говорит, что работает исключительно ради того, чтобы быть "в строю" и не чувствовать себя никому не нужной.

И я никак не могу понять, каково же на самом деле материальное положение моей мамы. В конце лета плакалась, что нечего одеть, или оправдывалась маленькой пенсией, когда приходила к внуку без подарка. От моей помощи отказывалась. Ну у меня и немного возможностей сейчас помочь, сами во всем ужимаемся.

И тут вдруг на днях мама звонит и огорошивает, заявляя категоричным тоном, что ОНА приняла решение (!), что ОНА НЕ ХОЧЕТ, чтобы ЕЕ ВНУК (мой сын, ему 2 года) ездил в старой машине, и что она (далее царским тоном) ОПЛАТИТ мне покупку новой машины. Типа она выгодно вложила деньги, которые я в свое время взяла у нее в долг на свою теперешнюю машину и потом вернула, и вот, она теперь типа ОПЛАТИТ.

Я этот меценатский тон, а также манеру принимать решения за меня, и особенно втюхивать мне эти решения шантажом (в данном случае моим сыном) терпеть не могу, поэтому отказалась не раздумывая. Тому есть и еще причины: я считаю совершенно безумным жить, ужимаясь во всем и откладывая, работать с больной спиной и покупать детям машины. Ну и уже не раз проходила ситуации, когда мама сначала одарит, а потом при малейших разногласиях начинает плакать, что она всем все отдала и сама осталась ни с чем.

И мама обиделась. Типа весь смысл в моей жизни теперь - это вы, мои дети и внуки, у меня все есть (вот то все есть у нее, то она ни с чем - не поймешь ее) и я хочу жить для вас и бла-бла-бла. А мне кажется, что такие жесты она делает исключительно для себя - чтобы чувствовать себя дарительницей и благодетельницей. Раньше она потом ловко управляла мной с помощью этого, пока я не научилась не чувствовать себя обязанной беспрекословно подчиняться за подарки. Особенно хорошо я стала видеть разницу между бескорыстным одариванием детей и помощью моей мамы после того, как вышла замуж: свекровь как раз такой человек без заморочек, который зарабатывает много, но на себя тратит очень мало и помогает детям с большими покупками, не претендуя потом ни на какое особое место в их жизни. А мама, к примеру, может при большом собрании гостей начать расхваливать свой подарок; или не смолчит, если кто-то похвалит мои цветы - непременно будет громким голосом говорить, что они умирали, а это она их спасла (я стою обтекаю, как хреновая хозяйка) , и все в таком духе :)
Я уже не раз высказывала маме все эти свои соображения, и обида ее была смертельной. Она не признается даже себе, каковы истинные мотивы ее благодеяний. А мне не нравится, когда самоутверждаются за мой счет. Даже мама.
Машина у меня отнюдь не новая, но служит мне верой и правдой. Посмотрела я ради интереса кой-какие модельки, которые могла бы купить себе, если бы согласилась на мамино предложение. Повздыхала :)

А вы бы повелись на такое предложение?

копировать

Вы решите в принципе, хотите Вы дальше общаться с мамой или нет. Возьмете Вы от нее машину или нет, но мозг она будет мыть в любом случае. Так какой тогда смысл оставаться без машины? Ну или как вопрос, рвите отношения с мамой, т.к. за отказ от машины она Вас поедом есть будет :-(

Так что я бы из двух зол выбрала бы меньшее - приняла бы машину.. все-равно мира не будет, так хоть машина останется :-)

копировать

Не, так просто я ей мозг мыть уже давно не даю. И разумеется, мы с ней будем общаться, рвать с ней отношения я не собираюсь. Просто вот так вот я их отрегулировала, что когда я ей ничего не должна и со всем справляюсь сама, то все хорошо. Как только попадаю в какую-то зависимость от нее - начинается. Некоторые люди все принимают, а мытье мозга игнорируют. Но я так не хочу, это лицемерие.

копировать

Блин, ну разрешите вы маме самоутверждаться за ваш счет. Ей же уже 70! Дай ей Бог, конечно, но сколько раз она ещё успеет одарить вас столь щедро? У неё зрел этот план, она экономила, предвкушая восторг и онемение с вашей стороны. А в ответ...Да, понимаю, когда потом тебе этими подарками тыкают, это очень неприятно. Но маме можно и нужно простить. Кроме того, что как приятно каждый день садиться в красивую машинкуи говорить "спасибо, маманя, дорогая" )))

копировать

Ну наверное во мне еще не до конца детские комплексы зажили :) Я ж тока лет в 27 осмелилась взбрыкнуть. До сих пор учусь отлавливать и пресекать попытки окружающих людей манипулировать мной. И все еще досадую на нее, что столько комплексов во мне насеяла :(

копировать

А если попробовать маму благодарить за такой царский подарок до того, как она начнет сама припоминать? Ну буквально при каждом разговоре напоминать, как же здорово, что мы теперь на новой машинке, как сыну нравится, как на работе все обзавидовались. Попробуйте быть снисходительнее к маме ))). С комплексами ведь бороться надо ;). Все мы не без них. Но вот я точно знаю, что то, что мне моя мама насадила, она вообще сделала неосознанно, из лучших побуждений, считая, что именно ТАК правильно меня воспитывать. Я расхлебываю и не обвиняю. Просто понимаю, что своих детей буду воспитывать немного подкорректировав мамины установки, уже и сейчас корректирую )))

копировать

Знаете, вы правы наверное, но вот как представлю - словами же поперхнусь... Зная, что мама не столько за меня радуется - таким не нужны благодарности - а радуется тому, какая ОНА добрая, хорошая, щедрая и прочая и прочая... Лицемерить ненавижу.

копировать

Так у мамы тоже комплексы, да ещё какие!!! Раз она в свои 70 ещё не наслушалась какая она замечательная, заботливая, самоотверженная. Ну кто ещё ей про это скажет? Если понимать, откуда у человека проблемы, то намного проще простить и быть снисходительнее. Да, нельзя позволять посторонним людям собой манипулировать. Но позволить маме такую слабость - почему не попробовать? Просто по-новому взгляните на свою маму, возможно, её недолюбили в жизни? Даже если очень много любили ;). Вот она и требует внимания к себе, причем не самым омерзительным образом!

копировать

Это только на словах так легко. А когда до дела дойдёт - взвоешь.
Не для того дарится такой подарок, чтобы потом нельзя было дочь попинать и поупрекать. Никакие выражения любви не отменят этих пинков и упрёков в стиле "Я для тебя всю жизнь отдала, без куска хлеба себя оставила, а ты..."
Не, в сад... Спокойную жизнь надо уметь ценить не не ломать её собственными руками, необдуманно соглашаясь на такие подарки.

копировать

Если девочка уже подросла, то можно и перестать доказывать что-то маме, "строить" отношения. Можно просто пойти маме навстречу, удовлетворить её желания и получить вполне ощутимое вознаграждение в виде автомобиля.
И я не про выражение любви, а про выражение восхищения и благодарности, которого маме до сих пор остро не хватает!

копировать

Да не ограничится дело выражением восхищения и благодарности. Не для того делается такой большой подарок.
И, если уж на то пошло, именно взрослая девочка не будет вестись на провокации с подарками. :) Именно потому, что она самодостаточна и ей не надо ничего никому доказывать. :)

копировать

Взрослая девочка, прекрасно сознавая, что готовится провокация, вполне может пойти маме навстречу. Не столько ради "наживы", сколько ради мамы ;)

копировать

А зачем самой себе осложнять жизнь? Вот никак не пойму.

копировать

Да исключительно за ради мамы, которой 70 лет. К сожалению, не так уж и много времени осталось, когда жизнь упростится сама собой...

копировать

Такие мамы могут еще и детей пережить.

копировать

Да можно и вовсе с "такими мамами" не общаться. Только всегда полезнее уменьшить количество обид и боли, чем его увеличивать.

копировать

Не факт, что пойдя на поводу у мамы, автор не получит пи*дюлей в двойном размере.

копировать

Да скорее, как раз, факт, что получит! Другое дело - как к ним относиться. Если воспринимать как плату за авто, то цена и дороговатой может показаться. А если как ответный "подарок" маме, то уже совсем другая цена тем пи*дюлям.

копировать

Я бы постаралась договориться, что половину этих денег она возьмёт на санаторий и отдохнёт. Или свозить её куда-нибудь.
А вообще сказала бы огромное спасибо.

копировать

Так она могла бы взять на санаторий и без моего разрешения, это ее деньги. Это же совсем не то, что ей надо. Ей как раз надо принести жертву, и чтобы все оценили, но даже и этого будет мало. После такого подарка она будет встревать во все дела моей семьи и всем руководить. Проходила.

копировать

Нет, на взяла бы.. стараюсь на "подарки родителей" не вестись. У меня ситуация еще хуже... поздно вышла замуж, до 30 лет подчинялась родителям полностью.. Была на коротком поводке. Управляли кнутом и пряником. За пряник приходилось расчитываться по полной - вот мол мы какие, кто ты без нас - бестолочь неприспособленная никому не нужная. Иногда пряник на следующий день отбирали (после очередной серии упреков) - мол, нам сейчас нужнее.. Все пряники записаны в записную книжку и вспоминаются регулярно.. Единственный способ не получать очередную порцию пилюлей - не брать больше пряников. НИКОГДА!!!!!!

копировать

:(

копировать

Нет, отказалась бы наотрез. Слишком дорогой подарок, чтобы его можно было принять, и не потому что дорого стоит, а потому ЧЕГО он стоит. А если маме хочется обижаться - она все равно будет обижаться, "поведетесь" вы или нет. Это уже не ваши проблемы, а исключительно её.

копировать

Присоединюсь.

копировать

Будет у вас еще ваша новая машина. мама есть мама конечно, но с годами оглядываясь вокруг и глядя на свою ситуацию понимаю что даже мамы часто не являются абсолютной истиной

копировать

Не согласилась бы. Потом вам эта новая машина морально встанет в сто раз дороже.

копировать

А у меня такой папа (72 года). Правда он на хорошей должности и вполне себе обеспеченный. Сделать дорогой презент, а потом в ответ на малейшее возражение по любому ничтожному вопросу вставать в позу оскорбленной добродетели и корить черной неблагодарностью - это его конек и любимая стратегия. Я давно уже не ведусь, так он на внуков переключился - то новые горные лыжи, то деньги сменить машину опять же. Теперь если пацаны, к примеру, не могут ( даже по объективным причинам) лететь мухой на дачу пилить дрова или прибивать доски - обида смертельная. Если раньше я нанимала для этого парочку таджиков и вопрос был снят, то теперь "я все для внуков делаю, а им, неблагодарным, лень задницу поднять!"

копировать

Катариночка? Прикольная у вас маманя:)

копировать

Не, не Катариночка. Вам прикольно :(

копировать

ОднакО:-) с чего это такие выводы?
Какая же Вы "близорукая" Федюля:-) Неужели так сложно заметить,что я ( как и ВЫ:-)) пишу здесь только под своим ником.

копировать

Хвалите ее почаще. Говорите, что любите. Что не знаете, что бы без нее делали... Ей именно этого не хватает.

копировать

Не поможет. :) :(

копировать

Кстати да. Следующим шагом, как показывает опыт, будет встревание в любое дело моей семьи на правах ее главы.

копировать

Вы обвиняете маму в том, что у нее недостаточно понятная мотивация. И в то же время страдаете этой фигней сами:-) Что, собсно, совершенно не удивительно...
Определитесь, что для вас главнее:
- быть гордой (но бедной) :-)
- чтобы ваша мама жила материально достойно
- чтобы у вас была новая машина
- чтобы у вас вместо новой машины был... ну к примеру новый холодильник
- чтобы мама чувствовала себя нужной своим детям и внукам
- чтобы вы в глазах гостей выглядели хорошей хозяйкой, ну итыды итыпы
На мой взгляд, первый и последний пункты - самые выеденного яйца не стоящие. А у вас они по всему тексту сквозят:-(

копировать

Для меня самое главное - чтобы наши с мамой отношения были свободны от любого рода игр и манипуляций, неужели непонятно?