Бабуля
Достала бабушка мужа.Муж живет со мной,бабушка живет одна в двушке.У нас один ребенок,сейчас беременна вторым.Бабуле в месяц платим 3500 на оплату квартиры.Хотя муж благами цивилизации (т.е. вода,отопление и все остальное)пользуется в моей квартире и мы это оплачиваем,така как он через жек записан на моей жилплощади, в той квартире он только прописан и платит за найм.Я ничего против не имею,я готова платить за квартиру,но она квитки на оплату не показывает,говорит 3500,а пенсия говорит у меня 4000.Ну это же не правда.Она инвалид,ветеран труда,не может быть пенсия 4000.и оплата не может быть 3500.Говорю мужу,он ей верит.Мне не жалко,но сейчас финансовая ситуация не та,для меня даже 1000 не лишняя.Почему я должна переплачивать.Извините что длинно.Просто крик души.

1. комуналка такая вполне может быть в двушке, особенно если счетчики на воду не установлены и если это включая электричество.
2. в москве как вы описали пенсии быть не может. У моей бабушки не инвалида пенсия 7000. Бабушки про пенсию часто врут, наша тоже врала, прибедняются.

У нее не коммуналка,счетчики стоят,плюс у нее льгота 50% на оплату квартиры,это получается что у нее квартплата вообще должна быть 7000.У моей мамы,она тоже не инвалид,пенсия 7800.А у бабули 4000:-(

Сколько же у вас народу в квартире прописано? Мы за большую трешку, прописано четверо, платим приблизительно в месяц 2500/3000 кварплата + 600 электроэнергия + 380 телефон = 3480/4000. На воду стоят счетчики, поэтому сумма за кварплату бывает разная, в зависимости от расхода воды.
Это у нее льгота 50%, а не у всех жильцов. Значит только четвертую чатсть льготной считают. Остальные платят по полной: за воду, отопление и т.д.

А вы наверно пенсия? Вечно прибедняются, достали уже!
В Москве пенсии меньше чем 6500 нет, еще и субсидии на оплату квартиры дают.
А если пенсия меньше, то надо было въебывать в молодые годы, что бы ее заработать!

не, до пенсии мне далеко еще:)
6500 - охрененные деньги, особенно для Москвы.
А бабка эта к мужу какое отношение имеет? родители-то мужа живы или нет?

а вы загляните в соседний топик про НГ)))
там считают что старики отдельное,а у молодежи своя семья и никто никому ничем не обязан

лужковские ей не положены, она работает, тк на 6-7- тыщ жить невозможно априори. у нее коммуналка только 4500.
и вообще вы считаете, что 6-7-10 тыщ это нормальная пенсия?!?!?
Я там ниже прочитала про доходы вашей собственной семьи, стало понятно, почему вас возмущает ситуация с бабушкой. Действительно, стыдно должно быть не вам, а вашему мужу, потому что 12000 - это реально порог нищеты.
Ему наверное стыдно,но сейчас поменять ничего невозможно,к сожалению,он ищет работу более выгодную в плане финансов,но к сожалению пока ничего нет

То есть питаться нормально "старому челу" не надо? Покупать качественные разнообразные продукты не надо? Одеваться тоже по всей видимости не надо? Я уж даже не упоминаю, что "старый чел" вообще-то может еще и иметь какие-то интересы и увлечения в жизни, на которые тоже чаще всего нужно выделять некоторую сумму денег.
То, что пенсии у нас составляют 6-7 тысяч рублей - это позор государству. Но то, что кто-то считает эту сумму нормальной и пишет, что больше им и не надо - это лицемерие чистой воды. Попробуйте сами прожить на такие деньги.
И живу, даже меньше получается. Муж сейчас учится на курсах, степендия 15000 + детские 3700, я не работаю, сижу с маленьким, у нас даже меньше получается и ничего, с протянутой рукой не ходим.

18700/4=4675
У нас двое детей, учится он будет 6 мес, дальше 2 мес практики. А Вы сами знаете сколько на детей надо денег, не говоря уже о нас.
П.С. Единственно, что хорошо, это субсидия на квартиру. Она у нас практически всю кварплату покрывает.

Тогда грустно. Честно говоря, при таком раскладе я б не рискнула мужу дать возможность учиться. Ну разве что если б он мог учебу с сидением с ребенком совмещать давая мне подработать или сам бы как-то параллельно подрабатывал. У моего у самого официальная зарплата тысяч 15, но честно говоря даже речи не идет, что он только там сидет и докторской занимался - бегает еще на пару подработок - кушать-то надо. Ну и сама больше года с младшим ребенком не сидела.
Странная у вас математика. А теперь эти 6230 разделите на 4, сколько выходит на одного? И кто после этого зажрался? Бабушке что и надо, так это покушать и коммуналка, одежды как правило, из старых запасов хватает. А детей только едой не продержишь, они почему то расти желают и размер ноги увеличивается, вот напасть то какая. И за Д/с, школы платить приходится, а ещё им хочется в секции и творчеством заниматься, но это уж точно от жира бесятся.
Я сама из Москвы, и в хороших отношениях с соседями, старушками. Не далее как вчера ко мне пришла одна из них, за 70 лет бабушке, в займы просила 10000руб, и знаете на что? не хватало на подарок сыну, а подарком является л.машина.

У них не 6230 на семью, а 18700. Я просто посчитала доход на человека, предположив, что их трое (правда их четверо оказалось), получилось как раз 6230. Доход на семью 6230... это чем же заниматьс надо? Разве что в глухой деревне, ну так там хоть продукт свой,хоть и дается он не легко, конечно. Понятно, что и 18 тыс. на семью ужасно грустно, но все таки согласитесь что если у семьи в Москве такой доход то это либо 1)очень временая ситуация - работу там потеряли и т.п. 2)они ну совсем не шевелятся. В первом случае как-то какое-то время на такие деньги перебиться можно, во втором - сами виноваты. А вот бабуле к пенсии все таки куда сложнее подработать (хоть нормальные бабули все таки опять же исхитряются).
Честно? Я не представляю, как на эти деньги можно жить, да еще и с маленьким ребенком :-( И опять же, скорее всего на эти деньги вы сейчас только питаетесь и не покупаете ничего крупного, никакой одежды, техники и т.п., потому что в перспективе знаете, что будет повышение. А у бабушки в перспективе нет ничего, и ей надо на эти деньги существовать постоянно.
Вам ничо не надо ей давать, а муж и без Вас разберется, как и сколько своей бабушке помогать.
Или она Вам ДОЛЖНА квитанции предъявлять?
у моей мамы пенсия 5050р. (62 года, стаж непрерывный с 16 лет), квартплата в прошлом месяце (включая все) за 74 квадрата составила 7600 руб.))

А что вам не нравится? Помогать бабушке вы не хотите, только коммуналку оплачиваете. Идите снимать себе комнату. Ту же сумму будете за коммуналку платить, да плюс еще оплату тысяч 15. Мы за двушку платим 4500 в москве. И какая вам разница, какая у бабушки пенсия. Вы на нее претендуете чтоли?

вот бабка обнаглела, шикует-поди на пенсию-то!А не мужу ли квартира в итоге перепадет? Или надо чтоб прям уже сейчас освободила жилплощадь, карга старая, а то сплошной перерасход получается?

А чего скрылись то,шикует конечно,а то нет,я же написала не потому что мне жалко денег,но врать то зачем

Пенсия у нее порядка 10 тысяч.За квартплату не много.Моя свекровь,инвалид,ветеран труда платит 1200 рублей(двушка,прописано трое,стоят счетчики).Пенсионеру на мой взгляд этой суммы достаточно. И,если у вас сейчас сложности с деньгами,на мой взгляд стоит поговорить.
А вы-единственный родтсвенники,или ей все помогают?

не вам в претензию, но все же: пенсионеру с каких фигов денег достаточно мЕньших, чем молодому? лекарства, наверное, дешевые?
А наверное нужно прикинть - сможешь ли ты обеспечить всех нуждающихся родственников, и уж потом, если будет оставаться - надо планировать детей, так что ли??? А когда бабки наконец помрут, когда их детям будет далеко за 40 - можно и о детях подумать, ДА???

Да нет, зачем же? Просто не надо орать, что бабкам пора подвинуться, мы детей нарожали. Бабки тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Но почему-то в нашей стране считается, что пенсионеры - нахлебники, которые должны у молодых в ногах валяться за то, что им хоть какую-то пенсию платят.
Вот странные тут девушки на еве сидят. С одной стороны, они удивляются, и как это бабки не могут дотумкать, что мир изменился, и старыми понятиями жить нельзя, а с другой стороны, возмущаются, чего это бабки на старости лет хотят денег каких-то, не могут, как встарь, объедки доедать и обноски донашивать.

Инстинкт, наверное. На самом деле, совсем отказаться человеку иметь семью и детей довольно сложно. Нет,я знаю много таких людей, но все таки сознательно остаться одному - тяжко.
Ну так ведь можно же попой пошевелить и денег подзаработать, если так хочется этот свой инстинкт реализовать, а не только "туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно". А у бабушек возможности заработать нет. Они наработались уже, да и работодатели за бабками в очередь не стоят.

А кто спорит? Можно и нужно. В определенной степени это даже реально. По крайней мере когда мужчина получает меньше 20 тыс. - это как-то уж совсем не укладывается.
если муж прописан у бабушки или сособственник в ее квартире, то льготы пенсионерские на эту квартиру (найм/коммуналка) не распространяются. Вполне может и 3 с половиной быть.
3 500 - даже не в плане помощи в квартплате, а просто помощи бабушке - это так мало, что даже и торговаться как-то некрасиво.
Муж, если имеет какое-то отношение к бабушкиной квартире (прописан/собственник), то может с паспортом подъехать в ЕИРЦ и получить все расклады. Пусть скажет, что хочет проверить, нет ли задолженности (а то бабушка старая, может и забыть) и хочет получить квиток или дубль квитка на очередной месяц. Получите полный расклад, сколько когда платилось и платится.
Не знаю, где автор живет, но я плачу за 3-ку (никто не прописан) 8300 в месяц (Подмосковье). Пенсия у бабушки чуть побольше наверняка, но у нас, например, малоимущим есть субсидия, и они платят в месяц рублей 200-300, но если прописать внука-сына, то платить надо по полной ( не считая льгот как ветерану труда, которые предоставляются не на всю квартплату, а на ее часть).
Если бы мне было жалко денег,я бы ей вообще ничего не давала.просто она каждый месяц квартплату повышает,квитки не показывает,муж не собирается ни в какой ЕРИЦ идти,говорит времени нет.В ноябре получила декретные,отдала ей за квартиру 14000,за 4 месяца,так она в декабре звонит и спрашивает когда деньги на оплату квартиры привезете.Разговаривала с ее знакомой,она тоже инфалид и ветеран,у нее пенсия около 9000,и за квартиру без счетчика воды она платит 2300,такая же двушка, прописаны 3 человека.Вот и думаю,бабушка одна живет на 9000,а мы сейчас втроем,скоро вчетвером будем- на 12000.Это нормально,я не о бабушке думаю,а о детях своих,мне до бабушки вообще параллельно.Я думаю что если мы втроем на эти деньги с голоду не умерли,то бабушка и подавно не умрет.

У Вас я так понимаю муж миллионер,ну поздравляю Вас.У нас вот такой расклад,голод мне не грозит,об этом я даже не говорила.А стебаться можно и в другом месте,если у Вас плохое настроение,то не надо выливать все надругих.По моему я к Вам претензии не предъявляла.Извините что задела за живое.Вы наверное тоже в положении бабушки и дедушка не обеспечивает и внуки плохие.

Што Вы, што Вы.. Я ни разу не стебусь, наоборот, сочувствую Вам.
Муж не миллионер ни разу, но и на 12тыр выживать не предлагает.
В положение бабушки мне еще рановато :)
ЗЫ: А Ваш муж в состоянии поправить матположение? С трудом представляю, как можно выжить вчетвером на 12 тыр.
Извините не хотела обидеть,не бабушка и это уже хорошо:-).Материальное положение пока невозможно поправить,мы кредит выплачиваем- мама его умерла,взяла деньги,а он поручителем был.Она машину купила,записала на мужчину с которым жила,а кредит мой муж платит.

Да кто ее обидит,тот дня не проживет.Вы бабку не знаете.Это ураган,которому названия еще не придумали.За пожелания удачи-спасибо

Так мужик этот смотался с машиной,он даже на похороны не приехал,где его искать.А из банка моему мужу звонят.Селяви

Нет,у нее сын-отец моего мужа,есть внук еще один.У сына другая семья-жена и маленький ребенок-вот им она раз в месяц,в два по 1500 дает,и потом нам рассказывает какие они несчастные-у него жена не работает и ребенок маленький-4 года.А второй внук вещи бабушке приносит стирать и поесть иногда заходит.

бабулька ваша старенькая и конечно лукавит-пенсия у ней не меньше 7(если это Москва), а кварплата значительно меньше, но это ваш муж должен с этим разбираться, а не вы.
Чего-то я не понимаю в этой жизни...
Как можно втроем(вчетвером) прожить на 12000?
Нам на троих (однушка - квартплата 2.500) едва хватает 40?! При том, что мы ни разу не шикуем...

Вы бы подумали, как вы в старости жить будете? А вдруг точно так же, как и эта старенькая бабушка...
Будете! Еще как будете! Если вы сейчас - молодая и здоровая - бабку куском хлеба попрекаете, то в старости вообще внуков сожрете.

Автор, ну Вам стыдно просто должно быть! Да кака я б не была пенсия у бабушки, но больше 10 тыс вряд ли, скорее где-то в районе 7 тысяч. Если в ее квартире прописан Ваш муж, то ессно, чтона него тоже начисляются коммунлальные услуги. Если он платит за ти услуги по Вашему адресу, то он долже принести в расченый центр по бабушкиному адресу справку о том, что он платит у Вас, только тогда ей сдулают перерасчет то только на воду. Если же у нее счетчики, то и перерасчета не будет. Получается, что по-любому бабушка вынуждена платить за двоих! Если не хотите платить за мужа, то пусть муж выписываеся оттуда и все дела! а то платить должна бабушка, а муж прописку стережет! и субсидию ей скорее всего не дают именно из-за Вашего мужа, т.к. егот доход тоже должен учитываться при начислении субсидии, я сомневаюсь, что он минимальный...так что платите бабушке и не стоните...всегда можно мужу выписаться оттуда и тогда будете копейки свои экономить. А вообще неплохо бы было бабушке и доровольно помогать, на пенсию в Москве прожить просто не реально, это жалкие копейки, которые не позволяют полноценно есть и одеваться!!! Стыдно, автор! У меня бабушка даже пенсию не снимает с книжки, за коммунальку всегда я сама плачу, она даже квитанции не видела уже больше года, потому что это все равно ее квартира
А Вы прочитали, что у автора на всю семью 12000. А бабушка одна на семь. автор своих детей чем кормить будет. Да и сама беременная, витамины нужны.

"она даже квитанции не видела уже больше года"....А за остальные года кто платил?:)
Автору сейчас тяжело, самим кушать хоч-ся! И автор не против платить за коммуналку, но хотелось бы хоть раз подержать квитанцию в руках. И при данных обстоятельствах помагать своему брату руками бубушки! Вот когда у неё финансовое положение изменится в лучшую сторону, может тогда и она запоет такую же песню как ваша!

Выпишите мужа и не платите.
Думаю среди ее родственников и знакомых, найдется, кто нибудь, кто способен помогать пожилому человеку и кому она потом завещает квартиру.
Всем спасибо за участие,понимание или непонимание,мира и спокойствия в Ваших семьях.Модераторы,закройте пожалуйста,тему.

Заберите у нее все книжки и сами оплачивайте счета и жировки под предлогом, что полностью ее освобождаете от обязанности платить коммуналку и ходить по сберкассам.
+1000, сама читая это хотеела написать, к чему проблему делать то, сами оплачивайте и дело с концом.
Да судя по всему бабуля у автора привирает, следовательно нефига не даст квитки, тем более она их и не показывает. ИМХО бабуле денег не давать, а привозить продукты питания и химию, на остальное пенсия. Что не круто получается - трое человек на 12000 живут, а бабуля на 9000. Всё ИМХО.
Не знаю где живет автор, но у меня трешка в Москве, прописано 3 человек, нет счетчиков воды, платим по жировке около 3500, это без света/телефона.
Бред какой то!А что просто самой ходить в банки и оплачивать все ком.услуги автору не судьба?Вас жаба душит или лень одолела?если жаба -то извините,но стариков своих уважать надо учиться,и если они попросили помощи(финансовой тем более),то Вы ОБЯЗАНЫ помочь!А если лень самой пробежаться по банкам и оплатить счета (хоть узнаете что по чём),то......взрослейте чтоль
Автор по поводу кредита
если это был автокредит, то идите в Банк берите копию ПТС (ориг. у них должен быть) и подавайте в розыск машину и мужика, т.к. .это не его собственность
если потреб кредит то конечно ничего не поделаешь
