женщина! брррр....
пишу-хочу знать, я одна такая недовольная или нас много? вопрос вот в чем. последнее время большинство людей обращаются ко мне не иначе как "женщина!". блин, я готова рвать и метать. о себе чтоб понятней было. мне 26 лет. да, я похудела на 10 кг возможно от этого выгляжу старше, не крашусь, короткая стрижка, худенькая, маленькая, в джинсах. даже если я выгляжу на 30, неужели у людей нет мозгов понять что в 30 еще не женщина и что иногда это очень задевает (особенно когда ты реально не выглядишь как ЖЕНЩИНААААА!). или я дейсвительно уже обабилась, или интеллект у людей хромает (мне даже сорокалетнюю неудобно назвать женщиной, зачем? пусть думает что выглядит как девушка!), или у меня тонкая психика. не могу. а особенно когда молодые люди женщиной называют! все! я готова умереть и не встать. вот сегодня опять "женщина, женщина" в супермаркете.
Ну че вы как маленькая,есть люди,котрые всех женщин делят на девочек-женщин и бабуль.Вы к какому виду себя относите из перечисленных? :) Для меня например есть мальчики-мужчины и дедушки.
Ой, а я ко всем обращаюсь .девушка., даже к пожилым продавщицам. До 30 ко мне обращались девушка, потом женщина.
У вас такие черты лица, что можно дать и 30, и 40. Немного изможденное. Может, нужно немного округлиться? :) Само слово "женщина" тоже бесит.

Вот тоже посл. время раздражает, всегда девушкой называли, а вот год последний женщина, вот и решила худеть на этой почве, хотя не толстая.
обращение такое вообще неуместно.... меня пока деушкой кличут...может поэтому я не очень понимаю ваш праведный гнев...
АААА))) У меня сын, настоящий жентельмен. Увидел на пляже подругу своей бабушки, не первый год пенсионерку,и говорит мне: "Смотри, мам, у ДЕВУШКИ купальник как у тебя!")))) Девушка, как и положено в её возрасте, вполне в теле, выглядит на свой полтинник с лишком.
Вечерком порадовала баушек-девушек)))))
Очень вас понимаю! Только в 37 лет, сейчас, я спокойно стала относится, когда говорят - женщина мне, потому что действительно располнела и выгляжу уже не девушкой. До этого я выглядела молодо и это было оскорбительно. Первый раз мне так сказали, когда мне было 16 лет!!!!! А промолчала и долго переживала потом... Сказала какая-то тетка.
Знаете, что я поняла? Говорят так недалекие глупые люди. Я бы даже сказала - быдла,извините за выражения.
Чувствительные ранимые натуры ( как автор и я) понимают . что человекуприятно услышать, а что нет. Я тоже называю девушкой настолько долго. насколько этовозможно.. Уже если совсем бабушка, то все-таки женщиной назову, а если есть хоть за что зацепиться, то обязательно девушка.

Тоже 26, но я при всём желании выглядеть старше - не выгляжу, мне до сих пор дают 18-20 лет и когда узнают, что у меня 2 и скороо будет 3-е детей, делаю круглые глаза и роняют челюсть. И всегда "девушка" говорят. Хотя, пару раз тоже было, когда я с двумя детьми и пузом шла по магазину. Видимо, дети солидноси прибавляют :))) Но вообще не обижаюсь, я же знаю, что я - девушка :))) и спокойно живу дальше. Если мол. челы так Вам говорят, спрашивайте их "Что Вы хотели, мущщина?!" :)

Вы на себя в зеркало смотрели вообще? "Девушка" с бабской прической. Гыгы, а вы бейджик себе повесьте "мне всего 26 лет" чтоб все знали и не ошибались.

ну что ты лезешь, не видишь я с людьми разговариваю. да еще. вот ты шавка. честно. тебе самой так не кажется? мне бы достоинство не позволило выпукивать гадости, прикрываясь серостью. собственно почему прикрываясь... а прическа у меня классная. ок?
н-да..
тогда не удивляюсь, что вас женЩиной кличут.
Счастья вам в новом году! Может найдете свой стиль

не. женСЧиной!
спасибо за пожелания, но стиль мне мой нра. джинсы, сапожки, наушники, музыкА, лимп бизкит и в этом я! недавно правда пирсинг с брови сняла! не прижился, зараза!
-Не девочка? А КТО???! (с)
:):):):) автор, спасибо за позитив. Давно так не улыбалась, что в 26 еще не женщина, а фефочка :)

а мне неприятно, вчера одна , именнно тетка неопределенного возраста , сказала мне-дама.
какая ж я дама-мальчишечья стрижка и фигура как у пацана
Извините, а одеты вы как? В свои 26? А то морщин может и не быть, а вот со спины, судя по одежде, можно и тетей назвать.
ну да. есть тети именно в джинсовых штанах, есть в теткинских пальто и шапках. я к таким себя не отношу:)
прочитала: "последнее время большинство людей обращаются ко мне не иначе как "женщина!". блин, я готова рвать и метать. "
Подняла недоумённый взгляд на ник, узнать, из-за чего такое возмущение, и получила ответ: "Потому что кукуруза".:))))
Извините, Автор, что не в тему:)
Гы!!! Вы не знаете? Это из КВН. Любимая команда моего сына - Уральские пельмени. Наберите в поиске, может быть найдете эту сценку.
есть у вас такой городок в области Никополь. у меня там бабушка жила. все детство там провела. счастливые годы жизни так сказать. лучшие.
Я вы отвечайте на "вы" и человек сразу исправится. Понятливый человек... Остальных нет смысла учить.
ко мне тоже на "ты" иногда обращаются. такие люди простые, как пять копеек. из крайности в крайность.
А меня вчера какой то 20 летний парень назвал малышка. Я чуть не упала, давно так никто уже не говорил. :)

Мне помнится было 19 и я стояла в очереди за шампунем. Сзади стал дяденька лет 45 пяти, толстенький такой... И что мне запомнилось, он жевал пирожок с капустой. Стал и спросил: Я за вами буду, тетенька? :-)))
А у меня и племянников то еще не было, о чем я ему непреминула сообщить. Минут через десять дядя упал и умер - сердце. Вот так и запомнилось :-(
Ну не знаю, чего обидного то? Вы же женщина, так к вам и обращаются. Вот ко мне обращаются исключительно "девочка", ага, в мои то 24. Так и хочется в подробностях доложиться когда, где и в какой позе я перестала быть девочкой:) А еще лучше "девочки, где ваша мама?", "какая молодец, сестренку катает!", "ты чего за ребенком не следишь, щас мать увидет, голову оторвет", это нам с дочкой.
Один раз мы с сынишкой днем так шумно играли... И постучался сосед. Я открываю дверь и малыш за мою ногу стоит держится ( 4 года).
Сосед начинает заглядывать за моё плечо и что-то искать глазами в квартире.
Я офигела и на мой вопросительный взгляд он спросил:
" ... А родители дома?"
Я не поняла сначала, а когда сказала, что я и есть родитель он помолчал и ушел.
..... А приятно ;)
Вы такая хорошенькая, ну очень хорошенькая! :-) И за сестрёнку вполне можете сойти.
Увидела, что Вы в Калифонии. Мы планируем туда перебраться в новом году. В округу Лос Анжелеса. Пока не знаем точно в какой месяц, скорее всего где-то летом. Не хотите наших мальчиков в друзья? И нас тоже. :-)
Меня женщиной назвали однажды. Шла такая вся из себя, на 9-м мес. беременности, весом 85 кг и с 2-х летним сыном за ручку. И сильно удивилась, что мальчишки подростки назвали меня женщиной :D:D:D
Мне 34, женщиной назвали 1 раз только в роддоме и то только на потоке,а потом там же спросили: совершеннолетняя ли я? ))))))

А мне кажется, что у Автора КОМПЛЕКСЫ :-Р :-Р :-Р
"женщина" - это стандартное обращение к незнакомому человеку дамского полу. И посторонним людям не всегда интересно размышлять на тему о том сколько человеку лет, как он выглядит.. да может они вообще заняты своими мыслями. Поэтому всех подряд называют "женщина"
Я, кстати, всех называю "девушка" или "женщина" без оглядки на возраст.. просто по настроению, даже чаще "девушка", особенно продавщиц в магазине. Мне совершенно все-равно как они при этом выглядят. Главное, чтобы они заметили, что я от них чего-то хочу и выполнили это незамедлительно. ;-)
Похоже вы боитесь старения. Которое неизбежно и , посему, бояться которого - глупо. Надо просто жить. Сколько получится.
В русском языке нет корректного и вежливого обращения к женщине (если женщине, скажем, за 30). Обращение "женщина" звучит неприятно, потому что оно безграмотно, некультурно. И если Вы часто слышите такое обращение, это скорее говорит о Вашем окружении, чем о возрасте.
Мне 50, и почти всегда ко мне обращаются "девушка". И я понимаю, что даже если я прекрасно выгляжу, я выгляжу не меньше, чем на 40. И мне неловко, что люди, тоже понимая неловкость ситуации, не могут подобрать нужное слово для обращения.

Потому что язык весь построен на нюансах. Даже если какое-то высказывание прямо не запрещено как неправильное, оно может быть неграмотным стилистически - так не принято говорить в "приличном обществе".

Обращение "женщина" звучит неприятно, потому что оно безграмотно - Нифига себе :)
А безграмотно-то почему?
А "мужчина" -грамотно?
А меня выбешивает оксюморон "беременная девушка". Жертва непорочного зачатия, блин!
Часто ещё и не первый раз беременная :-)
Ну Вы ведь и есть женщина:) Какая разница как называют? Это у Вас комплексы.
По мне так глупо женщину сорока лет девушкой называть

Вы мне сейчас напомнили случай в троллейбусе ,молодой человек невинно проронил "Проходите женщина"...,Боже как она орала,пока мы ехали пять остановок ,она все не могла угомониться что ее назвали женщиной :)(жертве было около 70-ти лет).А вы "деушка",зря на "девочку" не соглашаетесь:) я бы,на вашем месте никак иначе бы и не отзывалась.
Я в личном обращении "женщина" чувствую что-то хамское, какого бы возраста она ни была, хоть 90. Сама никогда так не говорю.
Есть, на самом деле. У меня есть такая подруга. Так что вы того, осторожнее с определениями.:-)

Само обращение "женщина" режет слух, не в силу какого-то возрастного показателя. Какое-то оно...сразу управдом из "Бриллиантовой руки "воспринимается. :-) К сожалению, как-то сударь и сударыня у нас повторно не прижилось....
Кстати, меня как-то в одной деревне на Волге, пожилой мужчина матушкой обозвал:) У них это в ходу: матушка, батюшка:) Мне нравится, красиво и нежно:) Еще мне нравится барышня:)

Я выгляжу, как бабища, (да бабища и есть), но вот что подметила. Если обращающийся в хорошем настроении - всегда девушка, если озлоблен - проходите, женщина! Что вы тут встали, проход телегой перегородили, женщина! угомоните ребенка, женщина!
имхо - вам надо сменить цвет волос. он у вас какой-то ... пегий (с сединой как будто). возможно, вам подойдет темно-русый. может, с этим связано? и, может, как-то немного глазки подкрашивать, губы подчеркивать - слегка.
не. уже поменялся. до этого был пепельно-русый, но оч красивый. на седой никак не тянул. это по фото может быть. а вот щас рыжею. и некрасиво рыжею (имею ввиду натур цвет). сменить на темно-русый? на данное время он меня старит. как ни парадоксально в лет 20 он мне шел.
я имела в виду поярче цвет волос, да и черты лица сделать. а выражение лица? может, оно у вас недовольное? унылое? это тоже может старить...
может подуставшее. это вполне. вот уже пол второго ночи а я с компом в обнимку. и дети с утра прыгать по мне будут.
У меня другая проблема: я многих дам даже в возрасте называю исключительно "девушка". Ну ничего не могу с собой поделать, не выговаривается у меня "женщина". Хотя на самом деле многие выглядят просто жуткими ТЕТКАМИ. Так что автор, не парьтесь, не важно как называют, главное - как вы сами себя чувствуете!
Это вообще-то не вежливо. Лучше на вы обращаться. Например "извините пожалуйста, а не подскажете..."
Понятно что не во всех ситуациях получается, но уж лучше так чем женщина или девушка. Жаль что нет "мээм".
ой блин,я ситуацию вспомнила....
Я беременная,недель 38-39,поехала за покупками.Автобус,жара(июль),все мокрые-потные(бррр),так вот мне на тот момент было 20 лет.Помню что было ооочень тяжело отстоять 2 остановки,ну думаю кто ниб да и уступит.....Прохожу по автобусу,гордая,что вот вот скажут-присаживайтесь...Как вдруг сзади бабулька орёт на весь автобус-ЖЕНЩИНА!САДИТЕСЬ!Блин мне так обидно стало,ну какая я блин женщина.....Короче всё равно не села.Вышла на след остановку.Сейчас вспоминаю эту смешную историю с улыбкой))))

У вас двое детей и наверняка большую часть времени с ними вас видят, ну какая девушка уже елки палки:) Выглядите замечательно,стройная и молодая, но статус и все такое накладывают свой отпечаток имхо
ну да. таскаюсь с ними. ну не могу я принять "женщина". лично для меня дети- не повод сказать "женсчина, вы последняя за колбасой?".
Ой, вспомнила! Поехали с подругой в супермаркет и на парковке ей парень говорит "Женщина, подьезжайте сюда" и показывает место. Как вылетает она из машины с диким криком "Какая я тебе на.ер женщина!!!" Он испугался, ой, говорит, мужчина извините :-) У нее стрижка короткая, она в джинсах и не накрашена, да и грудь оставляет... Вобщем, я чуть от смеха не задавилась.

А как же вас детям называть?! Все взрослые для детей - тети и дяди.
Хех, помню мне лет семнадцать было. Ехала в поезде с одной бабушкой и внуком лет пяти. Бабушка ему что-то про меня сказала - вот мол, девочка спокойно себя ведет. Ну дитя оглядело меня, всю намазюканную, в цепочках, по-подростковому и уверенно сказал - это не девочка! Это - тетя!
Да ладно вам,женщина и женщина,не бабушка ведь :) Мне вот сороковник почти,а недавно в магазине продавщица девочкой назвала,я чуть не подавилась,думаю,что у продавщицы проблемы со зрением были :)
чудно.. мне почти под 40, пока называют девушкой.. ) а 18летний сын подруги все на дискотеки зовет и пишет в аське - малышка, как дела)) я валяюсь каждый раз))
А вообще не понятно - 26 летнюю девушку женщиной называть... Вы в Москве?
Меня первый раз женщиной в 17 назвали. В роддоме. Зашла медсестра в палату и с порога "Женщины!". Очень неприятно было, да.
Щас вот тоже что-то бывает. По вечерам. Когда усталая с работы еду. Сначала расстраивало, а щас как-то пофигу стало. Ну разве что регулярней ночным кремом стала мазацца :).
Блин, а ко мне до 24, до вторых родов, обращались со спины "Эй, мальчик!". :-( "Мальчик" разворачивался на говорящего 4-м номером кормяще-беременной груди и видел, как человек реально фалломорфирует, пытаясь сопоставить мою безбедрую тощую фигурку в куртенке и джинсах роста 164 с этим бохатством спереду. Особливо ближе к родам челюсти падали со стуком. А мне обидно было. Потом бедра догнали грудь, видимо.
Вы женщина, и это прекрасно. Только вот пока комплексы как у ребенка. на всякую чепуху внимание обращать.
переходный возраст из девочки в женщину. Стесняется человек того что становится взрослой, как и многие дети считает что взрослый=старый, боязнь того что проходящие мимо подростки посмотрят не ка на ровню а как на "тетю", боязнь что вот оно, начало раскручиваться, с каждым годом все старше, года летят, а хочется инфантильно оставаться не старше 22-х. Точно так же часто (и вроде даже в этом топе) выссказывания "мне уже 26, а выгляжу на 20!" , а потом в 35 будут говорить что выглядят на 30.
поразмыслила. мое недовольство происходит от осознания того, что я плохо выгляжу, запустила себя. в общем мало того, что грызу себя за это, так еще другие на мозг капают, как-бы подчеркивая да-да, ты хреново выглядишь и тебе не 26 а все 35 можно дать. короче надо поднять попу и заняться собой. тогда и реагировать так остро перестану.
Вы найдите вес нужный...Это так важно...Я щас 60 кг вешу, мне уже 55 - мало...Возможно, что в 50 лет хорошим весом буит 63-65 кг...У меня 163 см роста...
Тю...какая маленькая :) ну это я так.
а у меня 55 тоже придел дистрофичности, но я 172 (тоже в общем маленькая). Формы все же важны.
А фото ваше? Без обид...но на девушку вы не тянете. Мож, фото неудачное, канешна...Вы не резко вес сбросили? У меня тоже такие фотки есть, тока мне на них 30...Выгляжу я там хуже, чем щас...Это не тока моё мнение. Сдуру похудела на 14 кг за 2,5 месяца...Увидала себя на видео в конце сентября на одном ДР. Показалась се чудовищной жырдяйкой...В НГ весила уже 49 кг...На тех фото мне не 30, а все 45-48...Кста, до 55-ти я отъедалась долго...Сама не знаю почему...Тогда стала себе нравиться на фотках:)
Автор, это от выражения лица. Или голоса. Озабоченность, загнанность. Тусклость. Обременненость проблемами. Придает именно земную взрослость.
Проведите эскперимент, слегка подкрасьтесь и с легкой улыбкой (хоть и не хотите- надо), с глазами повнимательнее, посмешливее, поживее, и всякие другие позитивные по... выйдите куда-нибудь, например на рынок. Слегка пошутите с продавщицами. В одном месте, в другом. Посмотрите как вас называть станут.
Ну, замечательная фотография, но только подтверждающая мою теорию. отращивайте, и челку отращивайте (челка вам ни к чему). С таким цветом волос и волосами ниже плеч вы немедленно в красоку превращаетесь (вернее вы красотка, но ваша стрижка это тщательно скрывает).
Ну, нету у нас в стране обращения типа "мэм", "мисс", "мадам" и т.п. Вот и изощряются кто как может.
Вот в ЖК и роддомах ко всем посетительницам и пациенткам так обращаются, и ничего... Я в 19 лет старшего родила, со мной и еще моложе девчонки лежали, и все равно: "Женщины, идите кровь сдавать!" Ну, и правда ведь женщины, раз уже в р/д попали. :-)
Я бы не парилась. Хоть горшком назови...
Мне по фото трудно судить, тем более, что Вы уже о себе написали. Позвала мужа спросить. Он говорит:"Под сорок"...
Имхо, стрижка у Вас на фото неудачная:( Такие носят тетки, которым за сорок. Может чуть волосы отпустить, покрасить, почаще смотрите в зеркало и улыбайтесь себе. Веселые, счастливые ЖЕНЩИНЫ всегда выглядят моложе:)

Меня так пару раз назвали. Не отреагировала.
Мужчина-женщина половой признак, имхо.
Признаю девушку, сударыню, барышню и т.д.
Правда, когда в 30 называют девочкой это тоже не слишком приятно...

Сейчас смотрю сериал "Друзья", так там очень часто звучит "женщина", "я познакомился вчера с женщиной", применительно к девушкам в нашем понимании :) То есть фертильного возраста, 25-40. В исполнении Джо, Чендлера и Росса звучит очень даже сексуально :) Конечно же "проходное" обращение типа "Эй, женщина" будет звучать уже не так приятно и вызывать совсем другие ассоциации - что-то вроде "Молчи, женщина", ну и намек на возраст тоже.
Помню, моя коллега в 45 лет огорчалась, когда ее некоторые по работе стали называть по имени-отчеству (в отделе у нас приняты только имена), а ее напарницу 30 лет - еще только по имени. Я ей рассказала, что нас, педагогов по образованию, вообще с 18 лет (со времен первой школьной и лагерной практики) по имени-отчеству называют и ничего, привыкли :) Не надо переживать по пустякам.
Интересно...МУжчиной - я бы Вас - не назвала .Деушкой - тоже .Поскольку выглядите гораздо старше своих лет . У Вас че- проблемы в личной жизни ? И Вы списываете это на то , что слепые окружающие Вас неправильно называют ?
Вы знаете ...каждый человек воспринимает нас не так , как мы говорим .И не так как мы делаем . И даже не так как мы думаем . А как мы ЧУВСТВУЕМ . Если ты в гармонии с собой и миром - тебя никто не назовет так, как ты этого не заслуживаешь .А коль и назовет
то Вы не обратите на это никакого внимания ! Все пройдет мимо и не затронет никоим образом . Значит- ищите причину раздажения в себе и делайте выводы .
меня тоже бесит) один раз назвал меня парень в поликлинике женщиной, хотя на вид парень явно старше меня был.
Я ему сказала, мужчина в ответ.
А в магазине когда продавщица спрашивает - что вам завесить женщина да еще в грубой форме: Что вам, женщиНА? Я ОТВЕЧАЮ - БАБУШКА, МНЕ ВОТ ЭТО И ЭТО ПОЖАЛУЙСТА.. ИЛИ В ОТВЕТ НА ЖЕНЩИНУ ОТВЕЧАЮ - МУЖЧИНА ИЛИ ДАМА..

а я неоднократно мужчин называла - молодой человек, так мне еще в такой форме недовольной- я вообще-то не молодой.. а я - да, пожалуйста - как хотите... и хи-хи..

Абсолютно точно подмечено - когда макияж яркий в плане блекс для губ розовый светло розовый, тени перламатр - никто тебя женщиной не назовет)))

Само слово "женщина" все-таки обозначает принадлежность к бтологическому полу. И использоваться, как обращение, не может категорически. Вам не будет резать слух обращение по- английски " woman"? Это слово означает то же самое. Обращение "женщина" звучит так-же безграмотно. Почти во всех языках есть формы для обращения к замужним и незамужним дамам. В культуре русского языка больше в ходу были гендерные обращения. Ну, было раньше сударь и сударыня, но как-то в советские времена их заменили бесполые товарищи и гражданки. Пока альтернативы не придумали, я для себя давно решила, что лучше всего обращаться к незнакомому человеку, начиная с извинения. ( Извините, не подскажете, простите, не могли бы вы и т. д.)Я вообще, наверное, сноб. Если человек неграмотно, некорректно выражает свои мысли, не знает элементарных правил приличий, в моих глазах он теряет очки, даже если во всем остальном он весь золотой и в пробах. Обращение "женщина" на меня сразу навевает воспоминания о перманентной кассирше с сине-зелеными веками в совковом продмаге. Если, конечно дочки и внучки кассирши ничего не имеют против, когда к ним обращаются именно так и позволяют себе обращения типа "женщина" и "мужчина", это проблема их воспитания. Перевоспитывать, конечно, никого не стану и переубеждать тоже. Но к разряду людей культурных позволю себе их не причислять. Я, кстати, дамо немного за 40. Выгляжу вполне на свой возраст. Так что подобное обращение слышу довольно часто. Замечаний не делаю, откликаюсь. Но слышать неприятно, слух режет.
Да какая ваще на хрен разница - девушка-женщина:) Меня бы больше оскорбило если бы меня за малолетку-соску держали! Мне 30 лет, и когда ко мне обращаются женщина, я считаю это в порядке вещей. Вот если б мужиком назвали, тогда, наверное переживала б! А кто, вы простите- в 26? Девочка что ли? Женщина и есть. Паспорт смотрела, так выглядете даже старше своего возраста, как вы хотите чтоб вас называли - если девушка, звучит уже по крайней мере, просто - странно :)

закачала фотку. папка анастасия в ракурсе. самой смешно. порезвлюсь, последние часики. завтра интернета не будет. так что комменты оставлю без ответа.
На последней фотке вы очень милая, худенькая такая, как подросток. Просто вы, наверное чаще всего появляетесь в обществе с детьми - отсюда и обращение "женщина".
Из-за Вашего коммента полезла смотреть фотки. А так - лениво было.
Ничего пугающего. Не очень женственно, но мне кстати такие ДЕВУШКИ нравятся. Не люблю все эти глазки-реснички-пухленькие щёчки... Не кукла, но человек.
Автор напоминает закоренелую лесби.
Мне по нраву глаза и губы, и наивность, и доверчивость, и летящая женственность.
Каждому свое

я фигею без баяна. сначала была сорокалетняя бабища, теперь закоренелая лесби. а еще круче сорокалетняя лесби!нет! от лесби с теткинской прической я вообще в восторге! класс! девочки, молодца!
А мы с вас фигеем. Это в жизни только лестное в глаза говорят. А в виртуале оценивают правдивее.
Надож так правде удивляться!

Они вам завидуют!
Вы очень женственная, красивые глаза и прическая стильная, женственная и выглядите на 25 ну не более того!
С Новым годом!

а что, разве нет? По моему даже очень! И одевается, и стрижка и речь- почитайте что и как она пишет в этом топе, просто женщина с большой буквы!

девственница-это девочка имхо...шо ли...!
а меня тоже бесит когда меня ЖЕНЩИНОЙ называют ..пипец какой то... мне 32года) у меня сыну 10 лет...согласно что давно уже не девочка...нууу на Женщину никак не тяну))))

Девственница = девушка. Девочка - это ребенок, у которого еще месячные не начались. Девушка - незамужняя, менструирующая особь женского пола. Не слышали никогда выражение "стала девушкой"? Во--о-о-о-от. А когда уже двое детей и "рваная промежность", как тут кто-то выразился :-), то какая уж тут "девушка"? тем более, что автор выглядит взросло. не на 40, конечно, но никак не на "девушку".

Обращение "женщина" режет слух, согласна. Обращаются м.б. не конкретно к Вам, а просто привыкшие ТАК называть прекрасный пол не в зависимости от возраста.
Был случай: В офис пришла девушка, села, стала заполнять анкету, через некоторое время к ней обращается админ-р: "ДАМА, Вы закончили?" Девушка изменилась в лице, встала и ск:" Я передумала проходить у вас анкетирование" Встала и ушла. Не прошло и двух минут, девушка возвращается и ОРЁТ на администратора:" ДАМА - ЭТО САМКА С ДРАНОЙ ПРОМЕЖНОСТЬЮ и КУЧЕЙ СОПЛИВЫХ ВЫРОДКОВ!! ВАМ ПОНЯТНО?" и, хлопнув дверью, ушла. Немая сцена.
Девушке 22 года, худощавая, с толстым слоем make up,глядя на нее, подумала, что ей лет 40 или около того.
В паспорт автора топа не заглядывала.

даже, если бы ей за пятьдесят было. Свезло, что она раскрылась до того, как её приняли. Весёлый у вас микроклимат в коллективе бы случилса:)))
Эта ситуация конечно же обсуждалась в коллективе, пришли к выводу, что у деушки комплекс неполноценности в плане своей внешности. Вроде худенькая, одета хорошо (соответственно возрасту), но лицо...Вроде и без морщин, и макияж неяркий, многовато, но не в этом суть, глаза, выражение глаз может... Лицо ВЗРОСЛОГО человека, не 22-летнего

:-D Никогда не думала, что обращение "дама" имеет такое толкование! Вообще, это питерское выражение, не менее ужасное, чем "женщина".

Пришли к тому, что нет такого обращения, чтоб всех устраивало...Меня вот коробит слехка от "господин-господа"...Сразу же могу сказать, что господа все в Париже...
В России так и получается, что даже обратиться друг к другу нормально не могут... Только по половому признаку.
Кстати, не понимаю, автор имеет двоих (!) детей, а женщиной себя не считает. Гхм.

Ну, в нормальных странах как принято? Незамужняя - мисс. Замужняя - миссис. Незамужняя - мадемуазель, замужняя - мадам. И то, и другое - уважительно. Или как там еще - фрау и фройлян.
В России раньше молоденьких совсем называли "барышня", очень мило. А сейчас на это обращение какая-нибудь нервная орать начнет благим матом. Вот и получается, что потомки Шарикова - ни господа, ни товарищи :-(. Ужас просто.

Я думаю, что это не принципиально и не важно...Да и нигде наверное нет такого количества лестных посвящений женщинам..."Есть женщины в русских селениях...", "Без женщин жить нельзя на свете-нет", "Ах какая женщина, какая женщина..." и т.д. и т.п....Вот про сударынь, дам да девушек слова хорошего сказать нельзя...А тут-на тебе...И что ж тут оскорбительного?
"Вот эта улица, вот этот дом, вот эта барышня...что я влюблен". :-) Вам выше немного не про это пишут- именно обращение "товарищ, Бендер!"не катит как-то...тоже самое и с гендерным обращением ко взрослому человеку, тем более, как видите, некоторых это оскорбляет. ;-)
Я на каком-то подсознательном уровне всегда чувствовала, что неправильное это обращение. Стараюсь без обозначения пола, например, "будьте добры", "разрешите", "скажите, пожалуйста".
Там же и про воровство в этой же песне...Это песня-маргинально-уголовная...Кого оскорбляет-те пусть своими комплексами займутся (значит их не устраивает половая принадлежность подсознательно)...Как обращение, начисто лишенное какого-бы то ни было оскорбительного подтекста может оскорблять человека не отягченного комплексами?Если кто-то мне объяснит что в этом оскорбительного, я возможно пересмотрю свои взгляды...Только объяснит аргументированно, без "подсознательно кажется..."...Товарищ-это устарело, и это связано с не самым приятным прошлым, тут еще понятно...
Ну я вам вряд ли объясню...меня это и не оскорбляет, но...человек, обращающийся "женщина" воспринимается как человек, например, ставящий неправильно ударение в словах...я к нему плохо не отношусь, к слову...:-)
А выше вам попытались объяснить, что во всех языках существует уважительное обращение как к женщине, так и к мужчине, а у нас с созданием Страны Советов эти обращения канули в лету и теперь воспринимаются как пережитки буржуйства. :-) Многие, вот и вы, воспринимаете их как издевку...
Ну "Умер Максим, и фиг с ним..."...Во всех вот существует, а у нас вот нет...Тоже еще повод переживать...В некоторых языках уже и негра негром нельзя называть...Что ж теперь...Плакать?
Посвящений везде предостаточно, да еще и качественных, с рыцарских времен, знаете ли. А у нас 70 лет вообще женщин не было, были "товарищи" в кожанках. К тому же, на Западе есть УВАЖЕНИЕ к женщине и ее равные права с мужчинами. В отличие от России. Когда женщин лишь 8 марта "чествуют". Оскорбительно это, как будто обращаются "Эй, самка!".

Ага...Вы видели тот оскорбленный вопль, который здесь барышни на предмет того подняли, что МЧ не стал девушку в ресторане потчевать...А это-равноправие в действии...Вот такого равноправия женщины не хотят почему то...Какого "УВАЖЕНИЯ" вам не хватает в РФ и какого равноправия?8-е марта-женщин именно, что чествуют...Это-не равноправие, а их праздник...Знаю, что некоторым не нравится...Но многим-то нравится...В том то и дело, что "как будто"...С подходом "как будто" можно далеко уехать..."Эй женщина"-я ни к кому не обращаюсь...Самка же более приличествует для идентификации животных...Ну если Вы параллели какие-то между собой и животными проводите-это тоже комплекс...
Слава Богу, что мы с Вами в разных странах живем, что я могу себе позволить сама заплатить за свою еду в любом ресторане. И мне не нужно для этого заглядывать в глаза неотесанному мужику, вроде Вас, со своими понятиями о том, как следует уважать женщину и как к ней обращаться.

Ну уж конечно...Увы не из графьев...Со столь тонкой душевной организацией действительно лучше жить в других странах...
Ну Вы из графьев я так понимаю...Кстати графья и дети графьев тоже в упоении стирали...Кропоткин-князь, Бакунин-дворянин, папе Ленина дали дворянство, а уже сам Ленин в свою очередь говорил об интеллигенции, что это говно...Так прям и говорил...
Ну, Ленин, эт канеш, авторитет. Я не из графьев, мы из того самого говна, если по-ленински-то. Прошу прощения, если вас задела, не хотела. Анекдот такой старый. Мужичок хлипенький в очочках и шляпе в автобусе наступил на ногу нетрезвому бугаю. "Извините",- говорит. А бугай ему : "Че, очкастый, интеллигент что-ли?" Мужичок в ответ: "Что вы, что вы, такое же быдло, как и вы". Просто вспомнилось. А про графьев я не в плане происхождения, а в плане воспитания.
Ну а кто авторитет из графьев?Скорее удивили...Удивили тем, что абсолютно корректное, лишенное фамильярности и какого бы то ни было негативного смысла обращение "женщина" низводит человека и в разряд пролетариев, и в разряд быдла и бог весть куда еще...
Пепе, вопрос неразрешимый и спор бесполезный, ИМХО. На Еве как-то спорили как правильно- пропускать, выходящего из помещения, человека и только потом заходить или наоборот. К консенсусу не пришли! :-D
Именно потому что некорректное это обращение и нет такого обращения. В чистом виде вульгаризм, пошедший в массы. Причем, это стало повсеместным не так давно (или это я так долго живу?). Огорчает то, что такое обращение стало повсеместным и воспринимается, как норма. В разряд быдла я никого не причисляла. Просто анекдот рассказала, поскольку показалось, что в тему. Хрен его знает, может, приживется, перестанет резать слух, но пока очень и очень коробит. Я, когда ребенком была, мне так же слух резало булоЧная, а не булоШная, а теперь сама так говорю. Просто у всех в доме было принято по-разному. Вот моя близкая подруга все время приглашает : "Едь ко мне". Убить хочется! Сколько раз ей говорила, ну нет такого слова в русском языке, а она мне :"А какое ж есть, ЕЗЖАЙ что-ли?" Для меня обращение "женщина" стоит в одном ряду с "ложи" вместо "клади". Пардон, если кого обидела.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.9E.D0.B1.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BA_.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D1.89.D0.B8.D0.BD.D0.B5
Вполне себе принято такое обращение...Вот еще что любопытно...
"В настоящее время в Евросоюзе идёт борьба за отмену такого рода обращений, одной из причин отмены называется указание на замужний или незамужний статус женщины, которое может быть для неё оскорбительным[8]."- т.е. опять не всех устраивает...Женщина, не устраивает, миссис не устраивает...
Ну когда женщина обращаешься думают же...Обычно ведь как...Я ж не ко всем так обращаюсь...К тем, кого знаю-по имени отчеству...А женщина-эмоционально нейтрально...Где-то даже жестко...Подчеркивает, что мне важно дело, а не всякие там глупости, не её эмоциональный фон и прочее...
ну вы загрузились :D все намного проще. Никому ни до кого нет дела, вообще-то. Для меня все эмоционально нейтрально - хоть девушка, хоть бабушка, даже, если мне скажут, что я дедушка :D
В клинике хирург ко всем своим пациенткам обращался: девушка, или сейчас я эту девушку посмотрю. Средний возраст "девушек" 60-65 лет
да, сейчас в РФ переходный период и внятного обращения еще нет, вернее есть, но многие не привыкли. Дама в лицо это как-то да... не очень. А Дама в третьем лице при присуствующей даме вполне себе выражение.
Меня немного коробит "тетя" в третьем лице, это часто позволяют себе дамы с детьми. Какая я вам тетя? Из Бразилии?:)
Судырыня отдает позапрошлым веком... Барышня хорошо, но не для женщины типа автора. Она желает быть "девушкой", так понимаю?
Ну ниче, привыкнем когда-нибудь:)
Так это комплимент :). Что может быть лучше настоящей "женщины"? Я себя в женском варианте намного лучше ощущаю, чем в девичьем. Я понимаю, что Вас раздражает. Думаю, что причина в Вашей усталости, а не в коружающих людях. У меня были периоды замотанности с детьми, так я могла раздражаться, например, на любую идущую без ребенка женщину. Мне кажется Вас не обращение "Женщина" раздражает, а что-то внутри Вас очень устало, или Вам чего-то важного в жизни не хватает, поэтому Вас это обращение так задевает. Мне кажется, надо поискать, что можно в своей жизни изменить, чтобы окружающие люди не раздражали. Или вспомнить про чувство юмора и сказать себе: "Ну, хорошо, что мужчиной не называют :). Все-таки видят, что я Женщина!" Хочется Вам пожелать большой любви к себе - когда себя любишь, то обращения людей извне можно воспринимать нейтрально - Вы же будете знать, что Вы для себя самая восхитительная, молодая и прекрасная. А на самом деле так и есть :). Удачи Вам!
http://etiquete.okis.ru/contakt.html
Оттуда:
Одним из последствий «эпохи перемен» начала 90-х годов XX века стало то, что многие стали считать неприемлемыми те формы обращения, которые существовали в советское время. Дореволюционные же обычаи вернулись лишь частично. Этим и вызвана нынешняя сложная ситуация, когда люди иногда не знают, как обращаться друг к другу. Слова «господин» и «госпожа» в сочетании с фамилией воспринимаются достаточно официально, а, например, адресованное пассажирам в общественном транспорте «господа» может быть расценено в лучшем случае как шутка. С этим и связано господство в повседневной жизни безличных форм обращения, где широко используются такие фразы, как «позвольте», «прошу прощения», «разрешите», «будьте добры» и тому подобное. Однако, если в распространении этой тенденции, пожалуй, нет ничего предосудительного, то обращение по половому признаку – «мужчина», «женщина» – является, мягко говоря, не вполне вежливым. К сожалению, в повседневной жизни такое можно услышать нередко. Следует также заметить, что слова «девушка» и «молодой человек» могут быть адресованы только людям юного возраста. По отношению к работающим в сфере обслуживания эти формы обращения следует использовать с осторожностью, и воспитанный человек вообще обычно старается избегать их, ограничиваясь безличными «будьте добры», «пожалуйста» и так далее. И, конечно, в этих ситуациях необходимо говорить незнакомым людям «вы». Для русского языка также характерно наличие особых «детских» форм обращения: слова «дядя» и «тетя» ребенок относит не только к родственникам, но и к незнакомым взрослым. Для иностранцев это, а также то, что в России общепринятым является обращение к знакомым людям по имени-отчеству, является непривычным.
К вам хоть женщина, а ко мне частенько - молодой человек. Я фигею, ну как дама с 5 размером бюста, при макияже, может быть мужиком. А когда была помоложе, все так и гооврили - мальчик.

Вспомнилось, как лет 20 назад, в Питере, будучи неразумным подростком,назвала продавщицу в парфюмерном магазине "девушкой"...Она такой хай подняла, орала на весь магазин дурным голосом что она давно уже не девушка. Выглядела недевушка вполне ничего, на пенсионерку точно не тянула. Короче, сильно оскорбила я её тогда. Потом долго парилась, как же к женщинам обращаться....
Автор, прекрасно вас понимаю. Меня тоже коробит от обращения "женщина". Иду по рынку а мне "женщина, купите помидоры". Сразу в моем представлении этакая бабища нарисовалась. Не купила бы у нее помидоры будь они золотые.
Сама искренне удивлялась когда женщина бальзаковского возраста (вся из себя, в красивом пальто, норковой шапке, большими серебряными серьгами в ушах) не откликнулась на мое обращение к ней, с просьбой подсказать нам с подругой дорогу. Нам тогда было по 17. И я позвала ее "бабуль" - не отзывается и отворачивается "бабуууль". До сих пор с подругой вспоминаем и смеемся.