Переехали.Как вести себя с соседями?
Здравствуйте!
Извечная тема - соседи.
Нет ещё 2-х месяцев, как мы переехали. Дом старый, военный, много "коренных жителей", бывшие военные переводчики, фсбэшники, разведчики.
1.Тут широкая лестница от лифта до входной двери. Я хочу, чтобы установили пандус - есть маленькие дети в подъезде, в т.ч. у нас (летом родится второй). Написала просьбу в Управу. Управляющая Компания (УК) прислала письмо - установим, всё хорошо, спасибо за то,что обратились. Наш сосед сказал, что на 1м этаже есть "колясочная". я спросила - Вам в тамбуре мешает коляска ?(тамбур маленький). он - нет-нет, что Вы. двери открываются хорошо, всё в порядке. Спрашивала я несколько раз. И если мне говорят - "не мешает" я не додумываю за человека - что раз он сказал "нет", то подумал "да". Мешает - скажи.
Но ключик от колясочной нам сделал и принёс.Мы сказали "спасибо". Пару раз поставили коляску туда - действительно, очень удобно.
Но потом заметили, что там крысы по коляскам гуляют.Коляску опять поставили в тамбур.
16 фев. мне пришло письмо из УК - работы по установке пандуса приостановлены, т.к. несколько жильцов написали коллективный отказ от установки, и перечислены номера квартир - в т.ч. и наш сосед.
Про мою беременность пока никто не знает.
В этой ситуации меня бесит, что за спиной написан отказ (сосед-активист, думаю, он стал инициатором сбора подписей. судя по номерам квартир, по Новым жителям они не прошлись, а только по тем, кто тут с заселения дома живёт) - могли бы прийти и сказать - нафиг нам ваш пандус, приехали тут и правила свои устанавливаете. Возможно, я бы с ними и договорилась, они бы согласились на пару лет пандус установить, а потом его убрать. А , может, они меня бы прижали и я бы отказалась от пандуса. я вообще людям старше себя, да ещё и в большом количестве не очень могу противостоять.
2.тут хотели ТСЖ создавать. Жильцы решили отказаться. Наш сосед распечатал списки и пошёл по квартирам. Мы ставили подписи в графе "против" последними.
В соседнем подъезде у меня давно куча знакомых , в их числе главный по подъезду. Сегодня я узнала, что всем в подъезде сказали, что вот мол в 9ю (нашу) квартиру новые жильцы въехали и муж там в строительной компании работает и они ЗА создание ТСЖ и были уже в Управе несколько раз, и хотят через строительную фирму мужа сделать кап.ремонт дома.
Эт ваще что такое? у меня муж работает в японской компании, которая фототехнику и медтехнику продаёт :-). Когда въехали , в первый же день сосед спросил у мужа - ты где работаешь? он честно назвал фирму.
вот как себя вести с соседом? у меня практически 100%-я уверенность, что это он про нас такое залепил всем соседям.
про пандус я практически уже забыла.
Извините, что так длинно получилось.
![Наталья](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
С соседом вести себя спокойно и уверенно. Я бы посетовала, что процесс установки пандуса приостановлен, а он-де так удобен, а когда колясок в подъезде не будет, можно и демонтировать... Можно так же в разговоре ввернуть, что о месте работы мужа кто-то напраслину гонит, хотя вы честно называли его место работы, "какие люди пошли".
Автор, вы старйтесь не нервничать, это самое главное на настоящий момент, если вы ждете ребенка!:)
да уж.. понимаю, что надо наоборот с ними всеми вежливыми и хорошими быть.. вот сейчас пытаюсь все свои эмоции подальше загнать.
я ещё думаю , что они продолжают общаться с бывшими жильцами. а там не оч хорошая история с покупкой-продажей квартиры произошла. они долго не выписывали сына, нам пришлось в суд подавать. когда повестка пришла им, сразу выписались все. но там прям в лицо сю-сю-сю, да-да, выпишем.. да-да уот уже завтра.
а за спиной решили тут прописанным оставить сына. мало ли что они там про нас наговорили.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня та же ситуация, нужен пандус, так как коляска по нашим ступенькам вообще не шагает. соседи сказали, что когда-то он был, но потом кто-то упал и его сняли. нормально? идиоты.
узнала, посоветовали тоже письмо написать.
если можно, подскажите, что писать, плиз!!! или в личку свое скиньте, буду безмерно благодарна!!!
На сайте своей управляющей компании найдите их электронный адрес.
В свободной форме пишите-проживаю там-то, нужен пандус.
Но, по опыту вот моему, лучше пройдитесь хотя бы по 50% квартир , чтоб они поставили подпись - не против установки пандуса.
С этими подписями и заявлением на имя ген.дир-ра управляющей компании (ген.диру УК "***" от ФИО, проживающей по адресу ***. Заявление. Прошу установить пандус в подъезде , т.к. среди проживающих имеются семьи с маленькими детьми. ) . и отнести в управл.компанию.Там они всё примут.
Если Вы не боитесь такой реакции жителей подъезда, как у меня, то просто по электронной почте - в управл.компанию и в Управу района ещё можно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас стоит откидывающийся пандус. Я просто узнала в ЖЭКе можно ли установить. Поставили в течении 2-х недель. Никаких подписей соседей не понадобилось. Я вообще на весь подъезд с маленьким ребёнком и коляской, у остальных уже постарше дети. Он совершенно никому не мешает. Надо спуститься - отстегнула от перил, спустила коляску и также обратно его подняла. Места никакого практически не занимает. Никто и слова против не сказал.
Может и вы себе подобный поставите?
Никак не вести. Вежливо здороваться, ограничиваться дежурными фразами. Мне кажется, чем больше вы себя будете "вести", тем больше шансов вляпаться в какую- нибудь паутину.
Живем в съемной квартире - однокомнатной. Здесь родила 2-х детей с разницей в 2 года. Тамбура и колясочной нет - все коляски, велосипеды, санки, снегокаты в квартире (балкона нет). Пандуса у нас тоже нет.
Зато есть лифт и это здорово.
Очень было смешно, когда над нами сняли квартиру молодая семья. Родили ребенка. И папа прибежал к нам с просьбой (требованием) пойти в дэз с заявлением на установку пандуса. Мол его жена не справляется с коляской. Он мне это говорит, а я стою и на мне 2 ребенка висят. Такое ощущение, что он их так и не увидел - т.к. долго меня убеждал, что без пандуса коляску нереально в подъезд поднимать :).
А к тому. Что люди сначала создают конфликтные ситуации с соседями, которые живут в этом доме много лет - с первых дней начинают заводить свои порядки не познакомившись, ни узнав как дом живет. А потом появляются такие темы, что соседи плохие.
Можно было коляску подержать в квартире - наладить контакты, попить чайку вместе и уже потоми осторожно осуществлять экспансию.
Ситуация изначально конфликтогенная. Люди живут много лет. Заезжает новая семья. Вежливо спрашивает про возможность оставлять коляски, пытается сделать пандус - с первых дней заселения. С точки зрения старожилов это выглядит как - "мне НАДО ставить где- коляску, мне НАДО пандус", как бы это вежливо не выглядело. Поэтому есс-но ответная реакция - мы здесь давно живем и нам этого НЕ НАДО. Тоже вежливая - за спиной у автора.
Много написала - перечитав так и поняла, что не донесла свою мысль. Такие реакции идут на уровне подсознания - собственнический инстинкт. Короче тоньше надо действовать :).
В моей ситуации. Если бы я гуляла с детьми и ко мне подошла с коляской молодая жена соседа - мы бы с удовольствием бы пожаловались друг другу на сложности со ступеньками, перемыли бы кости соседям алкоголикам, поделились секретами воспитания детей - и подобная получасовая встреча привела бы к тому, что я свела бы ее с людьми, которые могли бы ей помочь. А вот в изначальном варианте - я честно как и обещала переговорила с этими людьми, но уже в том ключе, что мол есть слишком завышенные претензии у людей. Есс-но посмеялись и разошлись.
А, ну так Вы из породы - я корячилась, и ты, милая, корячиться будешь. Барыня, блин, подход к ней ищите... А элементарно подумать, что не все лошади ломовые на себе таскать это добро - ни к чему.
Я не поняла - Вы предлагаете мне на себе ее коляски поднимать? Ко мне то какие вопросы?
Сам подход был именно такой - что Вы девушка (и все остальные в этом подъезде и доме) ломовые лошади, а моя жена не такая и не сможет жить в Ваших реалиях. Я с удовольствием ему подыграла.
Ну а Вы себя представьте на месте того кому нужна помощь - вот Вы идете к соседям просить написать заявление в дэз и открывает Вам женщина с 2-мя маленькими детьми - Ваша реакция? Я бы первым делом спросила у этой женщины как она умудряется жить без пандуса, а не продавливать линию, что "мы не можем так жить" и АБСОЛЮТНО не обращая внимания на наличия детей.
С соседями я не высмеивала - я обещала поговорить с постоянными жильцами этого дома у которых есть маленькие дети. Я так и сделала и дословно процитировала МЧ, что "они не могут без пандуса, жене тяжело". Реакция у соседа была такая же как у меня - недоуменная.
Реакция? Ну, видимо, женщина имеет хорошую физическую подготовку ;-) если она сама этим вопросом не интересовалась, то она могла НЕ ЗНАТЬ, что пандус положен, она могла из-за лени/отсутствия времени не дойти до решения вопроса и мучаться самостоятельно дальше...Почему он первым делом с пером и бумагой должен обеспокоенно интересоваться "ну а Вы-то как, голубушка??!"
А почему недоуменная? Разве это ненормально, НЕ таскать коляски, пыхтя паровозом, судорожно нервничая, что от тряски проснется ребенок внутри этой коляски или в тебе самой что не туда защемит, в спине, али ещё где?
Да никакой реакции. может, у Вас есть специальный дядя таскать коляски.
Заводить знакомства по соседям я не стала бы. Тем более, снимая квартиру. Он мне надо? Чаи еще гонять с чужими людьми. У меня времени столько нет.
Ну, а как назвать Ваш разговор? Вы преподнесли ситуацию так, что сосед и отреагировал так, как Вам надо - удивился и решил, что новые соседи ненормальные.
Странная Вы. У соседки Вашей муж - умница, старался жене облегчить жизнь, а Вам не понравилось, что ей не нужно из себя героическую бабу-лошадь делать :)
И нах нужно для установки пандуса, который и Вам тоже был бы полезен, пить чай и пиздить за жизь?
Кста, а Ваш супруг не посчитал нужным установить этот пандус, чтобы Вам самой было удобно?
http://eva.ru/topic/63/2177314.htm?messageId=54340235
а где я писала про наличие своего супруга?
Специально для вас:
существует Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. №3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы», согласно которому такие пандусы должны быть установлены в домах, если в числе прочих в доме проживают граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски (Ст.1 вышеуказанного Закона).
Согласно СНиПу 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» ширина марша лестниц должна быть, как правило, не менее 1,35 м. А согласно Постановлению Правительства Москвы №894-ПП от 2 октября 2001 г. «Об утверждении Московских городских строительных норм (МГСН) 3.01-01 «Жилые здания», ширина марша пандуса должна быть не менее 1,2 м.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так почему сразу конфликт? Люди так же имет полное право улучшить свои условия даже и в подъезде, а если вам на хрен нечего не надо, это незначит что и всем ничего ненадо:)
Оказывается, нельзя. Надо соседей до 7го этажа во все стороны собирать, поить чаем, выслушивать их сопли, потом только пытаться решить проблему.
Но разве вам хуже было бы если б у вас пандус был? Понятно, что и без него можно, но все таки с ним куда удобнее. Если лестница достаточно широкая, то он не мешает, если узкая, то не знаю, не пробовала.
не хуже. Но я квартиру снимаю - и не могу заявления писать в соотв. структуры :)
Вопрос был только насчет подхода к людям. Что приходит МЧ и начинает мне рассказывать как трудно его жене - а я его выслушиваю, обвешанная детьми и сочувственно кивающая. Есс-но потом это в мне только ироничную улыбку вызывало. :) МЧ также не поинтересовался - а как я коляски поднимаю, и делалось ли что-то в этом направление и т.д. :)
угу - я так и хотела написать :), что позиция была заранее подготовлена. Вычислена квартира с маленькими детьми.
Одно непонятно - я сразу сказала, что снимаю квартиру и не могу им помочь. Но после этого еще минут 10 меня обрабатывали - при чем в претензионном характере.
не дай Бог таких соседей, с которыми нужно знать психологию общения! ужас какой! чел хочет облегчить жизнь своей жене, это нормально.непонятно чем может помешать пандус людям, кот. он не нужен?!?
Пока к каждому соседу ключик найдешь, жена надорваться успеет. Соседи, протестующие против пандуса - неадекват. Ясно же, что это не прихоть, а важная вещь, без нее реально тяжело. Просто из вредности противиться - свинство.
mel1 V.I.P. написал(а): >> МЧ также не поинтересовался - а как я коляски поднимаю, и делалось ли что-то в этом направление и т.д. :)
- А почему он, сосед, должен вами интересоваться? У ваших детей есть отец, вот он пусть и интересуется :)
![смешно](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а что он должен был к прийти и сказать при своём желании установить пандус?
Он объяснил , зачем он ему - его жене тяжело
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Начать издалека, какое ваше любимое животное, какие у вас милые обои, где вы летом отдыхали, давайте установим пандус. Так, наверное.
:-D =D>
Классно, надо себе записать на будущее, вдруг с соседями придется общаться, хоть знать буду с чего начать)))
Лично видела "откидывающийся" пандус. Т.е. в "нерабочем" состоянии эти два железных полоза просто цепляются к стене и находятся вдоль неё, когда нужны-могут быть откинуты на ступеньки. По-моему,вполне компромисс, особенно для узких лестниц.
Прежде чем писать письмо с просьбой об установке пандуса,нужно было бы обойти всех жильцов и поговорить с ними.Тогда,как мне кажется,никто никаких писем с отказом не стал бы писать.
Что касается крыс в колясочной,я бы на вашем месте подошла к этому соседу и сказала ему об этом.Если он такой активист,пусть решает вопрос о вызове санэпидемстанции,это ведь в интересах всех жильцов.
Насчёт всяких слухов я бы не парилась,если дойдёт до дела и откроется тот факт,что ваш муж там не работает,это будет уже проблема того,кто дал неверные сведения :)
да из этой колясочной всё вытаскивать приёдтся - там как гараж без машины - куча хлама: ёлки, санки, куклы, велосипеды.
И опять на меня наедут же-доставила неудобства.
Лучше, думаю, обратиться к главному по подъезду с просьбой.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Товарищество собственников жилья, враг №1 ЖЭКов и компании... В нормальных домах с адекватными людьим - это великолепное вредство управления домом. Намного эффективнее всех этих служб, что обслуживают дома сейчас.
Вы, автор, за спиной соседей писали в управу об установки пандуса, ну и получили той же монетой - за спиной у вас они написали отказ.
Про крыс соседу промолчали - перестали ставить коляску в колясочную, а он "сам должен догадаться" почему?
Вы хотите от людей сотрудничества и открытости, так почему сами себя так не ведете?
Если бы у нас в подъезде решили пандус поставить, то только при наличии колясочников. Дебильное приспособление, если коляска трехколесная легче по лестнице, если у коляски двойные колеса могут и не влезть. Пол-лестницы занимают. Если откидные, то эту грязную шнягу туда-сюда ворочать. До лифта и по ступенькам нормально довезти.
Эко вас занесло в дом разведчикоф, надо ж думать, где квартиру покупать *ржот*
У вас два варианта, либо задружицца с председателем и всё с ним согласовывать или быренька валить оттуда сверкая тапками...
я так понимаю, что въехали вы в хатку не представившись председателю, оченна зря... сильно зря... надо децел думать, куда и зачем вселяешься...
В такие дома только недавно смогли вселиться "чужаки" и им ваще ни разу не рады...
да ладно недавно смогли "чужаки" вселиться. лет 20-ть уже в этот дом вселяются новые. В нашем подъезде из 32х кв-р только в 10-12 остались "коренные"
Предстедателей тут нет никаких. Должен быть галвный по подъезду, самоизбранный, так сказать - это я буду узнавать кто. Но, в принципе, догадываюсь, что это сосед.
Дом этот нам очень давно знаком. И , я писала, есть знакомые люди в этом доме и давно (Вполне спокойные, допропорядочные, с пандусами во всех, кроме нашего , подъезда.). В 1-й, наш подъезд, были заселены военные переводчики, во 2-й подъезд те, кто что-то типа послов за границами СССР служили, в 3-м ещё кто-то. В параллельном доме , точно таком же - офицеры, которые были переведены из разных городов служить в Москву.
После развала СССР кто где пристоился. Кто в ФСБ, кто ещё на какую-то службу. Но, в основном, рано все поуходили на пенсию - тут в основном от 65 и выше все.
По моему мнению, военный дом - это что-то такое интеллигентное, без пьяни , дебоширов и проч. Поэтому для нас это огромным плюсом изначально было. Мы квартиру в этом доме ждали полгода. Опять-таки, потому, что мы знаем людей и жизнь этого дома.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
в перово есть такие дома?)))))))я думала они все вокруг песчаной -полежаевки сосредоточены
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тогда вам риэлтерша лапшу навешала, расшифровываю военный контингент Перово:
Разведчики, оперативники - стрелки с вышек...
Послы - замначальники по воспитательной работе...
Нелегалы - подсадные камерные утки...
да нам как-то и ни к чему было проверять данные о разведчиках. мы знали, что дом военный, знаем людей, кторые в нём живут - этого достаточно было.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Афтар тоже думает, что там они есть и сразу и разведчики и ФЕЭСБЕ и переводчики и все дружно живут в хрущебе *ржот*
Вы вообще нашли для себя "свою" тему. Но обсуждается тут бытовая проблема, не связанная с тем, кто жители - разведчики, шпионы, главнокомандующие или кто там ещё.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дитетко, ты исчо не родилась, када разведчики ужо на "пензию" вышли, так шо можешь нам рассказать свои познания, например, про деления районов Москвы по специальностям *ржот*
Да ладно:) Я в таком доме с рождения живу (+один раз переезжали из одного в другой. Итого имею представление о двух домах, о которых говорит автор), так шо познания у меня очень даже хорошие:)
Или вы полагаете, что сейчас разведчиков нет?:) Ню-ню.
А что дома разведчиков только в Перово:)? Подобных домов знаете ли много по Москве... Так что рыдать вы можете сколько вам будет угодно:)
Дитетко, топ почитай, ну хоть немного, чтоб бред не писать...
Каких домов по Москве полно? В каких домах сразу живут разведчики, фсбшники и военные переводчики?
ну хоть один приведи в пример!
Какие разведчики в ПЕРОВО??? это еще смешнее, чем мультимиллионеры в Бирюлёво.
Вы что, издеваетесь? :-))))))
Я про разведчиков написала же - риэлторша нам это "выдала". Про наш дом я написала - наш подъезд военные переводчики, соседний - представители СССР по каким-то там военным вопросам в других странах.
Живут у на разведчики, не живут - мне всё равно. Селят их вместе в переводчиками или нет тоже. Ровно, как и в Перово есть ли такие.
Вы нашли "свою" тему, и в принципе, ничего если посамоутверждаетесь :-) зато я теперь знаю, что разведчиков в Перово нет, что их селили в специально отведённые места . Век живи, век учись.
По теме: Вы мне подсказать, как мне с военными переводчиками общаться?
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Представители СССР по всяким военным вопросам живут только в Северном округе, На Мичуринском проспекте и в Ясенево, больше нигде.
Военные переводчики не живут в Перово, так как учились и работали они в Военно-Дипломатической Академии, Мариса Тереза, Инязе и Лумумбы, а потому их никогда бы не поселили в Перово.
Поэтому я не могу вам посоветовать КАК именно вам общаться с вашими соседями-непойми кем.
Допускаю, что они переводчики с фени на нормальный и обратно, но тогда с ними точно не стоит общаться :)
Мдя, значит по вашему в Ясенево таких домов нет, на Юго-Западной тоже нет?
К слову сказать сейчас вообще новые дома разведчикам выдают за МКАД.
Исчо рас и очень медленно!
Дитетко топ читай, ну хоть нимного, совсем нимного, представь, шо это букварь и так по строчечке... по строчечке... если шо по букафке...
вот тута например http://eva.ru/topic/63/2177314.htm?messageId=54365068
Исчо рас и очень медленно!
Дитетко топ читай, ну хоть нимного, совсем нимного, представь, шо это букварь и так по строчечке... по строчечке... если шо по букафке...
вот тута например http://eva.ru/topic/63/2177314.htm?messageId=54365068
в данном топе ваще нет ничего про сейчас *намекает*
И еще...
Вот этого никогда не бывает:
"Дом старый, военный, много "коренных жителей", бывшие военные переводчики, фсбэшники, разведчики. "
в один змеёвник их никада не содють...
Так шо либо вы настрочили разводку либо настолько вы с мужем тупые, что не удосужились даже выяснить в чью шарашку завалились со своим уставом, так можно и всю жизнь себе разрушить...
не надо вестись на благоустроенные дворы, чистые подъезды и широкие лестницы, за этим всегда есть что-то еще...
Плохо не пандус, а вселяться в дом, не зная правил проживания в нем.
Афтар даже не знает в дом чьего ведомства она вселилась, зато сразу решила поруководить, хорошо, если там военные переводчики, а не ликвидаторы на пенсии...
Не из вояк, а только из части, автар ваще ни в зуб ногой в иерархии вояк, у нее разведчики и ФСБ живут в одном доме с начала заселения, такого в принципе быть не может, такова была политика в СССР...
А ликвидаторы обычно самые тихие жильцы, эдакие одинокие дядечки или тетечки с грустными глазами...
У меня похожий дом - военные, генералы, Герой Советского Союза один даже есть, все соседи с гонором и с боевым прошлым. Так самая боевая бабулька подъезда наоборот ходила собирала подписи под петицией, одним из требований в которой была установка пандуса.
да. у нас тут, похоже, так.
И качать права бесполезно - себе дороже. Только вежливо уговаривая всех.
Вы можете что-то посоветовать?
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Идти к начальнику дома и с ним выстраивать отношения, больше никак.
Заодно таки понять из каких таки ведомств у вас в доме костяк, по чьему заказу дом строили, потому что не могли разные ведомства делать это вместе, у них война между собой нереальная.
Когда поймете, кто в доме реально дела вершит, сможете очень аккуратно и нежно в ними наладить отношения, если примут, то и весь дом с вами начнет общаться в нормальном формате.
ну выясню я , какое конкретно ведомство строило дом. Что мне это даст? Мне надо будет искать подход к людям исходя из знаний того, кто они - разведчики, переводчики, танкисты?
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
этот дом ничьего ведомства. как большинство обычных домов - на балансе города или как это называется?
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я имею в виду, что сейчас дом на балансе города. а раньше он Минобороны принадлежал. До 1990-91гг
про разведчиков - это риэлторша что-то говорила. для меня военные - это и разведчики тоже.
но по факту - наш подъезд переоводчики военные, соседний - послы или представители СССР
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В хрущевке военные аташе в Перово живут???
вот это для меня нереальное открытие *выпал в осадок*
Чтобы послы СССР жили в хрущебе рядом с военными, об этом тоже впервые слышу, а уж каким макаром их в "пролетарский" район Москвы занесло всем скопом, вы точно не сказки пишите? *нервно хихикает*
Я писала, у нас не хрущёвка. в хрущёвках в Перово - офицеры из разных городов.
А вообще, конечно, сказки пишу.
конечно , это разводка.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это не всегда благо. У нас поставили. С одной стороны лесницы - почтовые ящики, с другой - пандус. Лесница дебильная, я с нее регулярно летаю, т.к. очень скользкая, и после установки пандуса не за что даже придержаться. Кроме того, пандус сделан ен по уму. Съезд от него упирается прямо в стену, т.е. на колсяке ты как бы съезжаешь, но упираешься в тсену, и выбраться из этого закутка с коляской очень сложно. Плюс, на странном расстоянии расположены эти рельсы (они у нас еще и узкие, с высокими бортами), поэтому я пользоваться ими не могу - коляска не влазит.
И так, в кучу. Недалеко от дома есть типа сквера, там все гуляют с коляскамми. Раньше на тротуаре, ведущем к нему была лесница, из асфальта, пологая и содной стороны закатаная горкой. В прошлом году у нас весь район для инвалидов переделали. Закатали лесницу и этот спуск в крутейшую горку. Зимой очень скользкую. В итоге, все прутся по газону) В общем, без ума у нас пока все это делается.
про Вашу проблему - по нормам пандус с поручнем устанавливается. в УК это должны знать и при первом обращении установить. А так можно ходить и терпеть и чертыхаться.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А у нас не спрашивали,установили пандус и все.При чем сперва был один, а потом другой,по мне так неудобный,его можно поднять и за крючок подцепить и когда тебе надо положить.Он очень тяжелый я пальцы отбила себе.Но в вашем случае может такой и надо сделать,раз колясок мало (у нас целый подъезд детей и колясок)
да, я уже тоже думаю про откидной.
Я пройду по соседям, объясню им ситуацию. Может, согласятся хотя бы на откидной.
Но у меня такое ощущение, что им сейчас очень хотелось показать, кто в подъезде хозяин.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я , когда письмо с просьбой об установке пандуса писала, даже не ожидала такой оперативной реакции. В течение 10 дней пришёл ответ: установим.
Но вообще письмо было написано примерно так:
Здравствуйте! У нас в подъезде есть несколько семей с маленькими детьми. Пользуемся колясками. Лестница от лифта до входнйо двери широкая - позволяет пандус. Пандус на улице на 3х ступеньках есть, в подъезде нет. Мы бы хотели установить пандус. Как это сделать ,куда обратиться, каковы наши дальнейшие дейтвия?
Я думала, они мне ответят что-то типа - пройдитесь по соседям, соберите подписи, а они сразу решили устанавливать. Что, в принципе, меня порадовало.
Я тоже жила в одном доме с рождения много-много лет. У нас тоже вселялись и выселялись люди. В жизни бы не стала писать какой-то отказ от пандуса. Это вообще бред. Если его ставят , то кому-то это нужно, пусть и одной семье.
А чаи гонять с соседями вообще нет желания и смысла не вижу. Мне достаточно "здравствуйте - до свидания". У всех своих проблем хватает, кроме как походить и познакомитья с соседями.
кроме просьбы о пандусе в моём письме был вопрос о постоянном холоде в подъездах - сам сосед наш жаловался, что много куда обращался по этому поводу, но вот "нет, в УК и Управу не обращался, а что они сделают?". ещё одним вопросом было отсутствие освещения около лифтов в дневное время - у нас темень там такая днём, кто угодно может там стоять и не заметишь. Почему-то всему подъезду хорошо живётся так: чтобы мусорное ведро вынести, надо одеваться, ну или по пути с-на работу. И входить в подъезд с фонариком или трясясь от страха. У нас тут и школьники есть - тоже родителями плевать, что может любой в подъезд зайти и там ждать. По старой памяти, наеврное - дом военный нас пронесёт.
Сегодня на всех ракушках развесили объявление - убрать до 25 фев все гаражи. по распоряжению управы района.
Уже думаю ,как бы на меня не подумали :-)
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не берите в голову :) И не пытайтесь найти логику в поведении соседей. просто отметьте себе "дядька из квартиры Х -в неадеквате" и забудьте.
У нас соседи очень похоже себя ведут, уже 10 лет тут живем, а они все нас как чужаков воспринимают, которые "понаехали" и "зажрались". Когда у нас вторая машина в семье появилась, они всей семьей с нами здороваться перестали и год при встрече отворачивались :)
Насчет пандуса, у вас есть целых два выхода до лета:
1. Обойти квартиры и собрать подписи "за" пандус, числом, превосходящим "против". У меня муж собирал подписи для установки пандуса, очень доволен остался, все подписались, к кому обращался.
2. Позвать рабочих со стороны или сделать самим.
Вас спросили выше: Вы опрашивали жильцов до письма о просьбе об установке пандуса? С подписями?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну так я выше писала: я не опрашивала соседей, подписи не собирала.
УК могла мне ответить - соберите подписи, но поскольку по закону я имею право просить установить пандус и ничьё согласие , кроме просьбы жильца, не требуется, то ук сразу начала подготовительные работы по установке.
Да и объективно - пандус на такой лестнице не будет мешать. На том месте, где планировали пандус даже следов не бывает от обуви.
Теперь-то я пойду по квартирам, кто отказался. Расскажу, что откидной пандус будет.
Мне даже в голову не приходило, что в подъезде , где есть семьи с маленькими детьми и колясками, кто-то будет против пандуса. При этом в подъезде полно проблем других - холод, темнота. Но никого это не интересует. Тут уж явно "кто в доме хозяин" показывают
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пандус - это не всегда здорово :(
Моя подруга, когда у нее родился ребенок, написала письмо в ДЭЗ, и в подъезде установили пандус. Лестница узкая, пандус реально мешает всем. А с трудом прохожу, боюсь оступиться. Теперь у подруги живут пожилые родители, которым очень сложно спускаться по такой лестнице. И подруга очень бы хотела, чтобы пандус убрали, но не получается :(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у нас широкая лестница.
я читала, что ставят на несколько лет, потмо дети вырастают, пишут письмо и пандус демонтируют
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так будет всегда, старожилы -соседи всегда будут недолюбливать новеньких-вселяющихся, а особенно, если квартиры получали от ведомства, где все как бы "свои", а вы уже из "чужих".
У нас была такая же ситуация. Нам не давали сделать элементарный косметический ремонт после старых жильцов, хотя мы имели разрешение от домоуправления, работал муж в строго по закону положенное время. Но пенсионерам снизу мы мешали смотреть сериалы, а также спать днём.. Потом стали нам подкидывать всякие записки, всем соседям жаловались, что мы ломаем! стены (это муж плитку старую в ванной отдирал), и скоро дом рухнет. Много всего было. Здесь важно не поддаваться на провокации и ни с кем не ссориться.
А насчёт пандуса вам надо повторно написать заявление, они обязаны его установить и закон здесь на вашей стороне. На соседа необращайте внимания, можете с ним больше не здороваться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это можно расценивать, как зависть со стороны соседей. Они живут в своих квартирах, по 30 лет ремонты не делают.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пипец, что за люди..Мораль такова, если ты новичок, то цыц, права голоса не имеешь. Поживи лет 10, а потом ставь пандусы. И таких вредных, я смотрю, полно.Прям дедовщина натуральная. Мне вот пофиг, новичок сосед или давно въехал, если нужно людям пандус, да ради бога, без проблем занесу свое имя в список.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)