Морально-юридический вопрос. Отцы, дети, наследство.
Модераторы, не переносите пожалуйста в юридические вопросы. Не только в них дело.
Постараюсь кратко. Есть мама и папа (70 и 69 лет соответственно), взрослая дочь. Квартира, приватизированная в самом начале 90-х, когда дочь была школьницей (в приватизации не участвовала). Отец пьет всю жизнь, запои от 2 недель до 3-4 месяцев. Отношений с отцом давно нет. Мать на переезд к дочери не соглашается.
После очередного запоя отец пишет завещание на квартиру на свою родную сестру. И вот начинаются вопросы. Что будет с мамой, если она переживет отца? Ей только % от суммы полагаются как пенсионеру? И вот, самый главный моральный вопрос. Стоит ли дочери сейчас через суд пересматривать итоги приватизации и выбивать себе долю? Чтобы матери хоть что-то осталось, ведь завещать отец сможет только свою долю. Повторюсь, мама категорически не хочет переезжать к дочери в другой город. Как она до сих пор выдерживает запои отца - загадка :( Мне лично эта квартира не нужна, доли мне никакой не надо. Случись что, маму, естественно, заберу к себе. Но очень бы не хотелось делать это вынужденно, практически против ее воли, из-за придури алкоголика, который всю жизнь ей испортил.
Насколько я знаю, отец может завещать только свою долю, так что маме останется 50%. При условии, что квартира приватизирована родителями в равных долях.
И потом, завещание всегда можно оспорить в суде, тем более, что отец выпить не дурак, мало ли в каком состоянии он завещание писал...
Квартира приватизирована ТОЛЬКО на отца, мать числится как член семьи, так же как и я, когда была там прописана. В том-то все и дело :(
Т.е. мама отказалась от доли в пользу мужа? Официальную бумагу подписывала? Что-то есть такое, что отказавшихся от участия вроде как из помешения выселить не могут...типа, пожизненное право пользования приобретают.
Формально, можете, конечно, подать в суд на пересмотр долей.
Это было самое начало приватизации. Когда они пришли к нотариусу (со слов мамы), им предложили либо по долям приватизировать либо только на отца, они решили только на отца. Мама говорит что-то подписывала. Документов я в глаза пока еще не видела. Только вчера вечером мама позвонила и в слезах все это рассказала.
По моим воспоминаниям, в начале приватизации все шли с документами в ЖЭК, и чтобы отказаться от доли, нужно было спецбумагу писать.
Да там еще всякие тех. документы оформлялись.... я тогда еще школьницей была, не вникала никак в эти вопросы.
Девушка, уточните, квартира была кооперативная или государственная? Если государственная, то как могли приватизировать без вашей мамы, да и вас собственно, если вы там были прописаны? Судя по тому, что приватизирована эта квартира только на отца, по всей видимости, квартира была кооперативная. Если родители в браке, то ваша мама имеет право наследовать полквартиры. Вопрос наследников и доли решает суд.

Государственная, двушка-хрущеба, получена на 3-х.
Приватизирована квартира была в самом начале приватизации. Тогда еще детей не обязательно было делать собственниками.... вот и не сделали...
А сколько вам лет?
Срок исковой давности по подобным делам - 3 года. До 18 лет вы объективно не могли оспорить приватизацию. Соответственно, 18+3. Продлить срок исковой давности вы можете только если докажете, что не знали о своем неучастии в приватизации и узнали менее 3 лет назад.
А маме полагается обязательная доля в размере 1/2 от того, что она получила бы при наследованиипо закону. Поскольку наследников по закону двое, вы и мама, то ее доля - 1/4.
32 мне. О том, что доли у меня нет знала всегда, даже при приватизации жилья в другом городе привозила справку из родного города, что в приватизации не участвовала....
Т.е. даже если завещание написано целиком на тетю, то мы с мамой может оспорить это в суде и получить хоть что-то?
Да мне-то оно как-то не особо надо.... верней надо только для того, чтобы мама "на улице" не оказалась.
Спасибо. Я поняла, что шансы есть.
Со мной все еще сложнее. Я с отцом не общаюсь, как только появилась возможность сбежать из дома. Никак не общаюсь. Смешно сказать, но даже трубку телефонную он бросает, если я случайно на него попадаю звоня маме. Маме помогаю, всем чем могу, ему нет.
ну и что? Или если попробовать признать завещание недействительным? Так с какой радости, он же ПОСЛЕ запоя написал
А как доказать, что после запоя? Да никак. Он тихий домашний садист, пьет дома, на людях - душа человек.
Как это можно подтвердить? для этого надо его согласие на освидетельствование и мамина готовность хоть как-то ему противостоять и вызывать бригаду в случаях "белочки". Она не станет, она обычно просто тихо уходит на несколько дней к своей сестре или ко мне приезжает.
Если Ваша мама занимает такую позицию и не хочет перезжать, а Вам эта квартира не очень нужна, то, ИМХО, надо оставить ситуацию как есть, тем более, что мама имеет право пожизненного пользования квартирой как отказавшаяся от участия в приватизации.
Завещание будет оспорено только в той части, в которой нарушает права матери автора. Автор ни на какую долю права не имеет.
Единственное - можно попробоваь признеать завещание в целом недействительным, например, если запастись показаниями и доказательствами, что на момент его написания отец был пьян.
Да я же говорю, мне и не надо...
Он был трезв! После длительного запоя он... как это правильно сказать... ЗОЛ на весь свет. Мама ему что-то "не так" сказала вечером, всю ночь он думал, а утром пошел и написал завещание у нотариуса. Потом маму перед фактом поставил.
Хм... ваша мама своими руками сделает все, чтобы оказаться на улице, к сожалению. И боюсь, что вы ей мало чем сможете помочь. ТОлько дать ей приют когда все поизойдет.
Поведение отца после запоя это минное поле. На что он и как отреагирует предугадать невозможно.
Мама его боится :( Я тоже боялась, когда жила вместе. Осуждать и критиковать маму в этой ситуации не могу.
И, естественно, никогда ее не брошу в трудную минуту. Место для нее всегда найдется.
Мама мола уехать и защищать свои права. Критиковать маму или нет - ваше дело. Просто будьте готовы, что она может свои последние шансы прохлопать.
Какие шаги нельзя делать ни в коем случае?
1. Разводиться
2. Выписываться
3. ?
Сор из избы мама выносить не будет.... в этом вопросе даже я не могу на нее воздействовать.
Развестись, к сожалению, отец сможет без ее согласия. В этом случае ей ее 1/4 не светит.
Выписываться - нельзя, конечно.
И надо обязательно в случае часа Х заявить свое право на обязательную долю.
Не оспорить в суде, а подать на наследство ( в 6-месячный срок), как обязательный наследник( мама), она имеет право на 1/2 того что получила бы по прямому наследованию, т.е 1/4 квартиры+ она имеет право пожизненного проживания, как отказавшийся от приватизации.
Глупо.... Но мама всегда была очень сильно зависима морально от отца, против него слова не могла сказать....
а зачем ей она нужна? Она и так имеет право на обязательную долю. Инвалидность ей тут ничем не поможет
А ваша мама официально в браке с вашим папой? А то может она помимо того, что отказалась от приватизации еще и живет официально не оформленой или развелась не кстати. Доказывай потом, что не верблюд.
Вы с мамой имеете право на наследовании доли. Даже, если будет завещание на сестру. Решает все суд.

Автор, да не нервничайте так, ну во-первых маме положена обязательная доля, а это 1/4 квартиры, плюс не смотря на то, что она отказалась от приватизации, она сохранила за собой право пожизненного пользования этой квартирой. Ее никто не сможет оттуда выписать и выселить. Сейчас нет возможности освидетельствовать отца на предмет необратимых мозговых нарушений вызванных длительным злоупотреблением алкоголя? Он нигде на учете не стоит? Может у нарколога?
Камень с души... спасибо.
Как освидетельствовать не понятно. На учете он не стоит. На побои милиция никогда не вызывалась, все неприглядные моменты тщательно скрывались. Сам он никогда и никуда не пойдет. Насильно - нужны какие-то основания, но мама боится оглазки, для нее это еще страшней, чем остаться без квартиры :(
Задайте лучше в правовых вопросах. Не понимаю, почему ЗН-СП говорит, что наследники первой очереди главнее завещания... Может ссылочку какую на нормативный акт дадите?
Ну почему же? Если мама приложит все усилия к тому, чтобы остаться бомжом - она им останется.
А пока что она это делает.
какие усилия она прикладывает? Она ничего не делает. Но выписать ее из квартиры никто никогда не сможет
не, я не настаиваю. Просто есть варианты, когда человек имея все карты на руках , может остаться с голой ж.
Ну вот вызовут ее в суд и скажут родственники, что если она вот тут закорючку поставит, то они ее трогать не будут и дадут жить до смерти в этой квартире. А это оччень выгодный родственникам вариант, потому что после смерти мамы эта 1/4 достанется дочке и без ее согласия ни продать, ни прописать никого нельзя будет.
Вот мама по доброте душевной откажется от претензий.
не нужно ничего оспаривать, ей достаточно открыть самой наследственное дело, или заявить о себе у того нотариуса у которого оно будет открыто. Суда для выделения обязательной доли не нужно.
Она подписала отказ от участия в приватизации. Она отказывается фиксировать пьянки и побои.
А квартиру можно продать.
и что? Ее не сможет выписать даже новый собственник, отказавшись от приватизации она получила права пожизненного пользования, которое закреплено в законе и судебная практика это только подтверждает. Не выписывают по суду отказавшихся от приватизации, даже если квартиру продадут десять раз.
Ну ежели вдвадцатером скинутся и не в Москве.... и потом там будет не квартира, а доля - она дешевле.
оспорить приватизацию вы могли в течении 3 лет с того момента как узнали,что ваши права нарушены. Т.е если на момент приватизации вам не было 18 лет, то от 18 отсчитайте 3 года. Оспорить вам сейчас ничего не удасться.

А почему отсчет идет, именно с 18 лет? 18 лет - это наступление дееспособности. А срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо чьи права были нарушены, узнало о том, что ее права нарушены...или в законе о приватизации прописано, что дети могут оспорить приватизацию с 18 лет?
да, срок начинает течь с момента когда узнало или должно было и бла-бла-бла, но это истец и должен доказать, что не знал, о нарушении своих прав, в данном случае это Автору будет сделать затруднительно.
Поэтому срок начинает течь на общих основаниях.
Мое ИМХО: т.к. доказательств, кроме Ваших с мамой слов, запоев отца нет (на учете не состоит, не кодировался, мед.бумажек нет, дее- и правоспособен полностью), то оспорить завещаение шансов 0,0. Поясню: срок исковой давности для включения Вас или мамы в число сособственников квартиры Вы проспустили, доказательств никаких нет того, что завещание написано в очередном запое. Таким образом остается только одно: когда папаня откинется, мама становится так же наследником обязательной доли в наследстве, а по моим расчетам это 1/4 квартиры (мама пенсионного возраста, жила совместно с ним, так что можно смело утверждать, что жила на его иждивении, уверена, что обязат.долю она получит). Почему 25%: т.к. приватизация квартиры не делает ее совместно нажитым имуществом супругов, то в наследственную массу квартира уходит целиком, т.е все 100%. В связи с тем, что она по закону жена, а значит наследник 1-ой очереди, но ведь есть еще и вы-дочь (тоде наследник 1-ой очереди), то по закону квартира унаследовалась бы Вами пополам. Но есть звещание а др.человека, значит по идее Ваша мама получит 25%, которые ей бы причитались по закону. Если я в процентах напутала, то местные математики меня поправят))) Еще маме в плюс: она отказалась от участия в приватизации в пользу отца, а значит имеет пожизненное право пользования данной квартирой и новый собственник выселить ее не имеет право. Это по закону.