я домохозяка
мне 30 лет, есть муж и ребенок 4 года. я во время беременности уволилась, больше не работала, вот уже 4 года сижу дома с ребенком.
решила его отдать в частный сад, а сама пойти на работу. целую неделю рылась в интернете, в общем, на 25-30 тыс. я работу бы нашла легко.
Сказала об этом мужу. А он мне-какая работа? сиди дома, с ребенком занимайся, нечего ему в саду делать.И говорит, ему очень нравится что я дома-приходит, еда готова, квартира убрана, все постирано, нигде никакого беспорядка. А то, говорит, пойдешь работать, когда будешь стирать-готовить- убираться? вечерами? нет, лучше вечерами отдыхать будем как сейчас, а ты днем готовь. и даже не думай о работе.
как его переубедить?
мне не надоело сидеть дома, домашние дела не напрягают,просто думаю, пора самой начинать себе зарабатывать.

"мне не надоело сидеть дома, домашние дела не напрягают,просто думаю, пора самой начинать себе зарабатывать."
если денег у вас достаточно, это не прокатит. ябы наоборот говорила, что надоело дома, скучно и т.д.
эээ... если з/п мужа 40 тыс, то ваша в 30 тыс была бы существенной прибавкой.
я думала, соотношение другое.
А мечты у вас есть? Ремонт, отдых, машина? Что-то такое, на что потребовался дополнительный зароботок. И правильно выше заметили, говорите, что скучно, надоело, в депрессию впадете и муж сам пожалеет, что не отпустил на работу.

ремонт сделали в том году. отдыхать ездим каждое лето на море, машина есть, другую не хочу). вроде и не на что зарабатывать

добавьте отдых не только летом, но и зимой в Тайланд или куда-нибудь в Азию. Приобрести в дом никаких дорогих обновок не хочется? Технику обновить? Себе что-то в гардеробе, аксессуарчиках, "фенечках" для кухни или чем увлекаетесь. Я недавно прикидывала на листке список из желаемых товаров, которые равноценны одной зарплате и более, набралось минимум 10 пунктов

Слушайте, ну вы автору варианты расписываете с высоты СОВЕРШЕННО ДРУГОГО уровня дохода и, соответственно, уровня притязаний к качеству жизни, понимаете?
Если они втроем на всю семью тратят 25-30 тыс. в месяц, то тут речь идет о продукции отечественного автопрома (обслуживание иномарки не вяжется с расходами), отдыхе в частном секторе где-нить на российских югах раз в год, шмотках с рынка и т.д. И им ХВАТАЕТ понимаете?
А вы про Азию с Таиландом... Про фенечки... Тут уровень миропонимания другой, иначе автр давным-давно была бы уже на работе.

Это вряд ли. Автор же пишет - "не на что больше зарабатывать". Ее по-хорошему уровень жизни устраивает. И ее мужа - тем более. Только скучно дома сидеть.
ПЫСЫ Интересно, а сколько стоит частный сад? При таких расходах я теряюсь в догадках - о каком городе речь?

машина иномарка у нас)) а отдыхать ездим в Эстонию, на балтийское море. там брат мужа живет. Шмотки не с рынка, на распродажах одеваемся обычно(очень выгодно.)
а Тайланд турция, туфли за 10 тыс, и машину за миллион-нам просто не надо. Нам и так хорошо.

Простите, а можете рассказать - КАК вам удается обслуживать иномарку и как это стыкуется с расходами 25-30 тыс. К примеру, ТО средненькой какой-нить бьюджетной иномарки стоит около 10 тыс. Шины поменять - не меньше 10 без дисков. Страховка ладно, можно обойтись. Но все равно на бензин плюс обязательные платежи (налоги, ТО, замена резины, мелкий ремонт) в месяц в среднем набегает не меньше 5 тыс.

вы шины каждый месяц что ли меняете? мы купили новую резину 3 года назад, на ней же и ездим. С летней на зимнюю-муж сам в гараже меняет. Масло тоже сам меняет. На бензин не много уходит-ездим только в выходные, на работу на электричке и метро(так быстрее и без пробок.) Мелкий ремонт если-то чаще тоже сам, а даже если в сервисе-этоне так и дорого. Дороже 4 тыс пока не было ремонта(меняли какую-ту деталь, не помню).

Нет, раузмеется, я шины меняю раз в сезон. Но по три сезона на одних и тех же не езжу - опасно. Самое редкое - раз в два сезона. Мне, конечно, не пришло бы в голову перекидывать самой шины в гараже. Хотя бы потому что у меня нет специального обрудования для балансировки и мелкой рихтовки дисков (как ни крути а по мелочи они имеют свойство деформироваться). Или вы скажете, что балансировка не нужна? А сход-развал раз в год хотя бы? А дезинфекция кондиционера хотя бы раз в 20 тыс? А ТО каждые 10 тыс?
Ваш муж все это тоже делает сам и в гараже?! Чудо-гараж какой-то...

на таких как вы дилеры бабки зарабатывают. через каждые 10 тыс ТО...у вас бензин/дизель? Сколько вы отдаете за одно ТО и что в него входит? у меня туссан дизельный, ТО раз в 8 тыс (для большинства бензинок 15тыс), это замена 3 фильтров (1500р в экзисте) и масла 7 литров (2500), фильтры меняются на раз-два хоть на улице своими руками, масло меняем у отца в гараже. Делов на 30-40 минут с фильтрами. Самое дорогое ТО обошлось в 15к - замена ремней и роликов (с работой сервиса). Что такое дезинфекция кондея - впервые слышу, меняю только фильтр кондея. Рихтовка дисков - у вас штамповка? Резину мы тоже не перекидываем, 2 раза в сезон это сделать стоит 3000р, мы просто купили вторые диски, перекинуть колеса стоит существенно дешевле.

у нас тоже летняя на одних дисках-зимняя на других. в гараже муж сам меняет. и фильтры-салонные, еще какие там бывают-тоже сам. на фига платить деньги сервису за то, что делается своими руками за 30 минут.

балансировку не сам делает, естесственно в шиномонтаже. Сход-развал это копейки. сам менял салонные фильтры, потом что-то там ,это не сложно.
а шины меняем редко, т.к. ездим очень мало-только в выходные, и то не каждые

Вот честно не понимаю.Да неужели не хочется на тёплое море к кораллалам?Неужели не хочется посетить другие страны с их историей и архитектурой,мегалитные храмы и т.д.?Неужели сидеть дома и раз в год съездит на холодное море,в котором и не всегда поплаваешь-это предел ваших с мужем желаний?я рада очень,что вы счтастливы и довольны жизнью,но...не понимаю я отсутствия стремления к лучшему,к развитию,к познанию нового.
Которым ничего не интересно,которые не хотят развиваться,стремиться к лучшему?Не верю.Другое дело,что не у всех есть возможности.
Если автор выйдет на работу за 20000 (из которых 11 сожрет садик и 2000 проезд), у нее денег станет ненамного больше, а времени на развитие и сил на стремление к лучшему не останется вовсе.
На теплое море и кораллы им хватает денег. Говорю ответственно, поскольку у меня такие же расходы и доходы. Ездим два раза в год, один раз в Европу, один, в ноябре или марте в Египет. Кстати, когда я работала, поездки были реже, даже не каждый год. Денег хватало, а отпуск иногда приходилось тратить на личные или семейные дела.
И из этого вы делаете вывод, что автор - ограниченный человек?
А я прочла это так, что автор, как и многие, хочет чтобы ребенок был здоров, и регулярно вывозит ребенка к морю. Врачи не рекомендуют менять климат до 3-х лет, поэтому подобран идеальный вариант - море, удобное жилье, где можно приготовить то, что ребенок ест, а не выискивать в шведском столе неперченое-негорелое, почти исключена возможность инфекций, которых полно там, где массово отдыхают с детьми. Плюс, возможно, компания друзей для ребенка, есть с кем оставить ребенка, а самим на машине можно поехать по всей прибалтике. К тому же еще и дешево. Чем плохо-то? Я бы тоже не отказалась от такого варианта. Но у меня нет брата в Эстонии :)
Ребенок вырастет - на сэкономленные деньги поедут в экскурсионные туры.
Во-первых ребенок автора уже старше трех. Во-вторых подобнеы рекомендаци дают только "совеццкие врачи". Те дети, которые у данных врачей не бывали, видимо, и не знают, что климат им менять нельзя на самом деле:)
Море балтийское действительно холодное круглый год, но это ладно кому что нравится.
И с чего вы взяли что в других странах, кроме Эстонии пресловутой, нельзя жить в удобных для семьи с ребенком условиях? Я вот только так и езжу - каждый год в разных странах и местах, везде снимаю дом или квартиру. Это всегда дешевле, чем гостиницы со шведскими столами. И комфортнее. И риск инфекций сводится к минимуму. А уж про уровень кругозора, как моего так и ребенкиного - совсем молчу.
Многие верят совецким врачам. :) это их дело.
Мы тоже ездим в аппартаменты, но с двухлеткой особенно по стране не поездишь, режим, дневной сон, капризы, укачивание, ногами еще не ходит, или папе на спине тащить, или коляску везде брать. И обращает двухлетка внимание на то, что ему интересно, а не на достопримечательности страны. Вот, например, в Черногории у нас ребенок застрял возле каруселей, и, пока их всех не облазил, никакой силой нельзя было его увезти. Ну и какой смысл было везти его в Италию после этого? Там он точно так же зависал бы на каруселях, которых и в Москве полно.
А свой кругозор мы еще до рождения ребенка расширили :)
Автор сама написала ,что ей зарабатывать не на что.Я написала своё удивление как можно не испытывать необходимости идти вперёд в плане образование,расширения кругозора,жиплощади,да всего.Про климат.у автора ребёнок старше 3 дет.Я прожила в Эстонии 29 лет,море и климат знаю прекрасно,холодное зелёное море в болотистой местности,конечно,лучше чем ничего,но как можно не хотеть лучшего себе и ребёнку-не понимаю.Я сама дауншифтер ещё тот и плюнув на всё уехала на Средиземное море валяться пузом к верху под солнцем.При этом.ессно,потеряла во многом,но пока ребёнок не закончит начальную школу я буду жить этой простой жизнью ибо он за 4 года ни разу не болел,а в Эстонии-постоянно.Про шведский стол-я много ездила с дитём в Финляндию,Швецию,Данию,на пароме всегда брала каюта+ужин шведский стол.Ни разу не было проблемы накормить ребёнка еды неперчённой/несолённой хоть отбавляй.Да речь в принципе не об этом,а о том как можно не хотеть стремится к лучшему ни в чём ни в плане работы/обраования/жилья/путешествий.
Большая зарплата - это далеко не всегда лучшая жизнь.
Это нервы, часы в дороге на работу, это недостаточное общение с ребенком, это лишние болячки ребенка в саду, частые больничные и пр.
СтОит все это 10-ти дней на средиземном море? Не уверена.
мы как будто в разных мирах с вами...
на 40 тыс с ребенком и ремонт сделать, и отдыхать, и машина...
может у нас рубли разные? )))

Да, похоже на то. Может быть там машина простая, на отдых на машине, а ремонт своими руками и год длился...

+1 Выше написала. Разный уровень притязаний, принципиально разный. Ремонт - покрашенный водоимульсионкой потолок и свеженький линолеум, отдых - комната с летним душем под Туапсе, машина - "классика" всех времен и народов. А чо еще желать-то? Не на что зарабатывать - все есть и всего хватает.

не..ремонт у нас не такой как вы описали)) такого не было никогда. особенно про потолок водоэмульсионкой))) и машина нормальная, не Ока и не Жигули

научите так жить!!! чтоб и машина, и ремонт, и отдых, и шмотки, и сад за 11тыс, и ещё покушать хочется. Напишите всем интересующимся смету )))
Счастливый Вы человек! А я вот например всегда и все хочу. Даж не знаю что лучше:) Можете выбрать себе по душе из моих хотелок:) Отпуск раз в полгода на 2-3 недели, хата в испании или в Болгари аппартаменты, не столько себе, сколько как вложение, хату 4 комнатную без кредита, вместо 2 комнатной сегодняшней в кредит, детей в частный сад вместо ортопедического местного, врача личного, на дом приезжающего и прививки на дому делающего (есть знакомый, но по деньгам не тянем), Одеться-обуться всей семьей не на распродажах, а когда этого хочется и все что охота, дачу с приличным участком не очень долеко, самой пойти на курсы, точнее прям целый список курсов на которые пошла бы, -массаж, фотография, бухгалтерия, стриптанцы для себя и мужа, аквадизайн, спортклуб..:) НУ и машину себе лично охота. :) Вообщем все это хочу осуществить после декрета, конечно потихоньку, но главное видеть куда идти и к чему стремиться.
вилы! 40 тыс муж получает, тратят 25-30 на троих с ребенкой!!! расскажите, как это, а? еще года 2 назад нам удавалось прожить тысяч на 30, а сейчас меньше 60-70 ну никак!!! причем, ничего кардинально не изменилось в нашей жизни с тех пор...
эх, ну ведь умеют же люди....

очень просто. 30 максимум в месяц получается. одежду не каждый месяц покупаем, а только в начале сезона. и одну куртку могу по 2 сезона носить, а не каждый раз новую покупать.ребенку да, по мере роста.
по кафе-барам ресторанам не ходим, т.к. с ребенком это стало не реально. а на питание у нас в месяц 15 тыс , не больше. муж ест на работе в кафешке-140 р в день бизнес ланч, за продуктами ездим в Ашан каждую неделю, тратим по 2-2500 за неделю. что-то докупаем потом около дома.
с каждой зарплаты остается 10-15 тыс, их откладываем, накапливается нормально.
недавно купили новый телевизор, прихожку, кухонный комбайн.
Просто мы так привыкли. мы не едим черную икру и сыр по 650 р. Сапоги у нас по 3,5 тыс , а не по 15. и нет у меня 5 пальто на один сезон, и не надо мне этого.
Одно время записывали все свои расходы в таблицу в компе, и было видно сразу на что тратим больше, а где лишнее.
поэтому проблемы вообще не вижу.

мы в Люберцах (МО, от выхино 20 минут на маршрутке). но все покупаем всегда в москве, у нас нет магазином нормальных в округе.

Не знаю... Не получается у меня калькуляция:-(
Ну как можно втроем жить на 30 тысяч... при этом отовариваться в Москве, эксплуатировать иномарку... и ОСТАВАТЬСЯ довольным...
Хотя... мы примерно на те же деньги жили лет шесть назад... И действительно чувствовали себя хорошо. И на все хватало:-)
Только вот... во-первых, цены выросли раза в полтора... во-вторых, ребенок вырос на... шесть лет.
Например, к школе необходимо делать переделку в детской... Новое компьютерное место создавать (со всей периферией)
Здоровье двух взрослых лучше не стало... и для его поддержания нужно больше средств затрачивать.
(кстати, новая иномарка, как оказалось, требует затрат не больше, чем подержанный автопром;-)
В общем, расходы увеличились незаметно... в три раза.
При том, что в общем и целом уровень притязаний на уровне "еда/шмотье" остался, по большому счету, прежним...
А зачем ребенку к школе новое компьютерное место? Нет, это не подкол. Я правда не понимаю. Вот у меня дочь учится в третьем классе и прекрасно обходится без компьютера, которым я ей принципиально не разрешаю пользоваться. Зачем в начальной школе компьютер? Глаза портить?
Ну может быть Ваша постарше. Моя в третьем классе и пока докладов нет. А если что-то понадобится, я могу в своем компьютере посмотреть. Личный комп для ребенка-это, по-моему, не вещь первой необходимости.
Не первой необходимости - да. Однако, к примеру, стиральная машина или пылесос тоже не вещи первой необходимости (можно обойтись тазиком и веником и прекрасно обойтись), а тем не менее в каждом доме они есть.
Можно учить детей "по старинке" на старых букварях и счетах, а можно технологично, давая простор для исследования мира и соответствующие инструменты. Кому что важно.

Ну не сравнивайте. Отсутствие стиральной машины и пылесоса это осложнение труда женщины и, как следствие, ухудшение здоровья. Я, напримар, не могу согнувшись стирать в тазике и махать веником, т.к. у меня больная спина. А от отсутствия компьютера еще не один ребенок не заболел. И потом, я не говорю, что его не должно быть совсем. Мне не понятно, зачем ребенку собственный компьютер? Одного на всех вполне хватит.
Тоже 3 класс, доклады с презентациями с прошлого года лепим регулярно. Сейчас уже практически все самостоятельно сделать в состоянии (хотя еще помогаю, конечно). Компа личного у нее нет, т.е. он у нас один на всех, как-то пока хватает, но задумываемся о втором.
Это, наверное, от программы зависит. Моя учится в гимназии и докладов пока нет. Хотя, когда ходили на подготовку, делали доклады. Я говорю о том. что личный комп ребенку-это роскошь.
Это зависит от того на сколько домашний комп загружен. У нас муж по большей части на работе, а мне все равно помогать приходится, да и кроме компа дел хватает, вообщем не проблема ребенку на пару вечеров в неделю комп освободить. А если дома кто-то не поднимая головы за компом работает, то может второй комп и не роскошь, а уж ребенкиным его называть или просто вторым - это вопрос терминологии. А так у меня средненькая тоже все мечтает о персональном ноуте.
У нас их два: ноут(мужа) и мой(обычный). Ребенку не даем принципиально. Успеет еще насидеться. А уж в инете лазить без присмотра... Увольте! Она тут у нас все ныла, что все ее друзья зарегестрировались в контакте и ей надо. Ладно, разрешили, хотя знали, что ничего хорошего не будет. Зашла на страничку к однокласснику, а у того вирус. И порнуха во всей красе. Хорошо, вовремя заметили. Ну на фиг!
Я взрослый человек, а она еще ребенок. Да и особой тяги к компьютерам у нее, слава богу, нет. Если нужно что-то по учебе, я ей сама найду. А сидеть в дурацкие игры играть... Зачем?
А научить ребенка САМОГО искать нужное му по учебе,не? Вы считаете не нужно и вредно?
Помню в моем детстве у нас была соседка, а у нее трое детей-школьников. Она за всех сама писала рефераты, сочинения и творческие работы. Инфу искала, литературу лопатила и т.д. Для меня тогда уже подобное казалось дикостью. Мне подобное со стороны родителей даже представить было сложно, ибо у каждого своя работа. Если ребенку с малолетстка "помогать", оказывая по сути медвежью услугу, сам-то он и не научится никогда хоть той же поисково-аналитической работе с источниками.
А она у меня ищет сама. Только в книгах, энциклопедиях. Мы ходим в библиотеку и смотрим там, если чего-то нет дома.
Не, ну если не рвется, то другое дело. Просто вы там выше написали, что ЗАПРЕЩАЕТЕ. Мне такой запрет диковатым кажется, даже если ребенок просто тупо играть хочет... Ну, это все равно что запретить телевизор, игрушки и т.п. Просто вводя такую цензуру на подобные общепринятие развлечения у родителей должны быть весьма веские аргументы, чаще всего идеологические. Ну, а ребенок не рвется и я не провоцирую - это несколько из другой серии.
Наш ребенок за компом с 3 лет.
Он поначалу даже книжки не слушал... а смотрел на экране отсканированные книги + озвучка.
Своя сессия у него с пяти лет.
В основном, развивающие и обучающие программы использует. Других ему отец просто не скачивает.
Тупых стрелялок нет.
В последнее время много сидит в Сети. Ищет инфу по интересующей его теме: московский метрополитен, его архитектура и история... а также подземки других городов и стран:-)
В нашей семье иные принципы, как вы поняли.
И наш сынок не похож на вашу дочку. К нашей обоюдной радости, надеюсь;-)
Зачем портить глаза? Да ну вас... устаревшие представления у вас какие-то...
И что хорошего в том, что ребенок за компьютером с 3-х лет? И при чем здесь принципы? Вы хотите сказать, что стремитесь развивать своего ребенка, а мы нет? Мы просто делаем это по-другому. У нас много книг, чтение которых всячески поощряется. А если нужно найти что-то, чего нет в книгах, тут я в помощь. Ищем в интернете вместе с ней. А на счет глаз Вы не правы. Моей дочке сейчас 9 (недавно исполнилось), а многим ее подружкам 10-11. Так практически все, кто много сидит за компом уже в очках. И кстати, книг они не читают. Зачем? И так все найти можно. Так что связь зрения и компьютера прямая.
делая такие безапелляционные заявления, неплохо бы ссылки давать, с научными исследованиями..............
А у меня было плохое зрение уже во втором классе. у меня тогда не было компьютера, честно. И много дет после этого еще не было. Что мне в общем-то не помешало пользоваться очками до конца учебы в вузе. И какой из этого вывод?
Да нет, другой вывод - испортить зрение есть тысяча и один способ. И сидение пару часов за компьютером - не самый лучший из них. Всего должно быть вмеру плюс качественная техника/освещение/полиграфия, тогда и жаловаться не придется.
Я не буду спорить. У меня перед глазами примеры друзей моей дочери. Четвероклассники: мальчик и девочка, которые больше остальных сидят за компьютером. Т.е. из школы пришли, уроки за час сделали и за компьютер до вечера. Зрение в этом году проверяли-близорукость. Я, в соем возрасте, нижнюю строчку проверочной таблицы вижу, а дети нет.
Да еще и нарушение осанки, т.к. скрюченные сидят на этих стульях.
а мне - нужны, потому что без ссылок все ваши заявления - голословная ерунда..............а примеров у меня и своих достаточно, обратных вашим..........
Наш ребенок все равно будет в очках. У него наследтсвенная миопия в третьем поколении с обеих сторон.
Вырастет - подберем линзы.
Мы не стремимся развивать своего ребенка. Он имеет тенденцию к САМОРАЗВИТИЮ. И самопознанию.
Таковы особенности психики.
Книг наш ребенок читает много. У нас хорошая библиотека.
Чтению наш ребенок обучился именно за компом. Самостоятельно.
Безусловно;-)
Как частица - только через дефис.
В качестве союзного слова - без.
Верь мне, женщина.
Курс Современного русского языка сдан мною на отлично (все четыре дисциплины) в МГУ на Ленинских горах:-7
http://www.lingvotech.com/pravchastica
Астигматизм нельзя усугубить смотрением в компьютер, он или есть или нет. Особенность этого заболевания состоит в том, что оно не прогрессирует. Может быть либо врожденным, передаваемым по наследству, либо приобретенным в результате травмы глаза - раз и навсегда, ни лучше, ни хуже не станет хоть смотри в комп, хоть не смотри. Я тоже не соглашусь с теми, кто уверяет, что комп очень уж вреден для глаз. Мне всю жизнь толдычили читать лежа - вредно, телевизор в темноте вблизи смотреть вредно, в полумраке, в движущемся транспорте читать вредно, потом появился комп - сидеть более Х часов без перерыва вредно твердили мне, а я всё вышеперечисленное делала и делаю, и за компом сидела и сижу по 20 часов в сутки и всё остально делаю, дожила до 40 лет почти и сохранила 100% зрение. Если по наследству не заложены проблемы со зрением, то фиг его чем испортишь, ну разве что только если глаз реально травмировать, тогда да, можно. А если есть наследственный астигматизм, то хоть совсем не показывайте ребенку комп и телевизор, зрение у него от этого не лучше, не хуже, чем есть, уже не станет. Повторюсь - астигматизм не прогрессирует, то есть хуже чем есть уже не будет.
Сижу за компом уже лет 10 помногу часов в день. Зрение 100%. Лет мне почти 40. В детстве книжки читала ночами в темноте, ловя лунный луч сквозь окно, т.к. читать ночью не разрешали и гасили свет. На зрении это тоже никак не отразилось.

Так у автора ребенку 3 года. Развивалками, наверное, еще не увлеклись, шмотки в 3 года - тоже вещь не первостепенная, игрушки - можно не дорогие вполне, памперсами и детским питание уже не пользуется. Самый экономный возраст, по-моему. Понятно, что дальше расходы будут только расти, с другой стороны и зарплата мужа может подрастать.
ну вот для автора и ее мужа это неочевидно. Иначе автор давно бы уже работала. Или она собирается "легко" найти вменяемую работу за вменяемые деньги после 5-6 лет перерыва? Улыбает:)
Работу она собирается найти тысяч на 20 в месяц - такую найти реально даже после перерыва. Расходы будут возрастать не резко, а постепенно, т.е. вполне успеют приспособиться.
Ок, посчитаем прикола ради?
15 тыс на еду дома.
В месяце 20-21 рабочих дней, значит на работе муж проедает около 3 тыс. рублей.
Проездной на электричку в Москву до казанского вокзала стоит 825 рублей. Допустим, муж автора покупает проездной рабочего дня - это 700 рублей. Далее, если муж не работает рядом со станцией Комсомольская, он едет на метро. Проездной на 60 поездок - около 800 рублей. Итого 1500 на транспорт без учета машины.
Далее, коммунальные услуги. Не зная какая квартира у автора сложно говорить о стоимости, но по-любому если квартира больше однокомнатной и прописанных трое, то в сумме будет где-то 4 тыс. по минимуму. Плюс электричество тысчи 1,5.
Итого мы имеем только обязательных расходов, связанных с прямым жизнеобеспечением семьи 15+3+1,5+4+1,5= 25 тыс рублей.
Далее отдельная статься расходов это машина. Допустим, семья автора ездит два раза в неделю (в выходные) куда-нибудь не далее "Мега-Белая Дача". К Люберцам это близко, туда-сюда не более 20 км. Итого 40 км в неделю и 160 км в месяц. Для среднестатистической машины марки Форд, которая в городском режиме ест не менее 10 литров на сотню, нужно купить 16 литров бензина в месяц. С октановым числом не ниже 95. Это еще порядка 500 рублей в месяц только на бензин.
При таком режиме использования автомобиля минимум дважды в год надо менять масло, свечи, фильтры. Одна закупка расходников - около 1,5 тысяч.
Допустим, сезонные шины меняются раз в три года. 8 колес по 2,5 тыс (скромно опять же) - это около 7 тыс. в год. Плюс дважды в год балансировка (500 руб.), хотя бы единократно сход-развал (1 000 руб.)
Ну и допустим, машина совсем не ломается, ок.
ОСАГО около 3 тыс в год.
У семьи есть гараж, содержание его (электричество, уборка территории, взносы в кооператив) тоже небесплатно. Не знаю, правда, сколько это стоит, поэтому пренебрежем этими расходами.
Итого без учета содержания гаража и допуская, что семья не уезжает в течение года на машине никуда далее 10 км от дома минимальные расходы на содержание автомобиля - 1250 руб/мес. Плюс какой-то копеечный налог.
Еще есть отпуск. Семья его проводит ежегодной в одном и том же месте. Допустим, затраты во время пребывания в доме родственников такие же, как у себя дома. На "доезд" до места отдыха и обратно тратится где-то 15-16 тыс рублей (если ребенок едет без места). Если ехать на машине - примерно в 2 раза меньше, но добавляется стоимость грин-карты и соответственно увеличиваются ежегодные расходы на обслуживание автомобиля примерно на сумму разницы.
Плюс визы на двоих взрослых - около 3 тыс рублей.
Итого ежегодная "добавочная" стоимость отпуска минимально 18 тыс рублей. Это если на отдыхе не отходит от маршрута "дом-пляж" или развлекаться за счет родни. В месяц на это нужно откладывать около 1,5 тыс. рублей.
Итого расходы семьи без учета одежды, образования, платной медицины, мелкого и крупного домашнего ремонта - около 28 тыс. рублей.
2 тыс в месяц или 24 тыс в год (если верить словам автора о реальном уровне расходов) остаются на одежду и обувь на троих, книги, игрушки, развлечения и ремонт.
Многое еще не учтено.
Ну как автор, вам не кажется, что вы заврались?

У автора доход 40000, а не 30000. Полагаю, что эти лишние 10000 как раз уходят на крупные покупки и поездки.
1,5 за электричество это перебор. Мы платим 500 максимум.
Лишний раз стиральную машинку не заводите, да? Ждете, когда "накопится"... помаринуется:-D
В тубзике у вас висит объявление "уходя, гасите свет"?
А что плохого в том,чтоб свет гасить и воду экономить-это во благо планеты между прочим.Но вам,как эгоистке,трудно это понять.

вы слишком много написали лишнего.
15 тыс на еду это с учетом питания мужа. кварплата-3200, свет-900 руб. на бензин-максимум тыщу в месяц, ездим редко и мало(иногда в выходные). балансировка стоит 60 руб\колесо, а не 500 р как вы написали. Сход-развал не делаем,шины с лета на зиму меняем сами(муж), масло, свечи, фильтры тоже сам меняет, и не каждый месяц, поэтому в сумму ежемесячную это не включается. и не потому что нет денег на автосервис, а потому что он это умеет и нет смысла кому-то платить.гараж -платим в квартал 1500(гаражный комплекс),
проездной на метро 800 руб(как вы написали), на электричку от Люберец до выхино-около 450 руб.
до 30 тыс еще много...
и по 10 тыс точно, а иногда и больше, мы откладывем. На это и покупаем новые шины, одежду, делаем ремонт и ездим отдыхать.

Во-первых,если вы умеете считать и читать, я "размазала" расходы на замену расходников в машине на год. Как вы обходитесь без регулярного сход-развала - не понимаю, это банально опасно. Ну да ладно, дело хозяйское, конечно. Ок, допустим, все так как вы пишете (хотя 12 тыщ на еду семьи с ребенком - сложно себе представить, чем вы его кормите).
Однако судя по всему вы никогда не болеете (и не собираетесь, разумеется), зубы лечите в районной поликлинике бесплатно (тратите на это время, нервы и рискуете качеством).
Разумеется, ваш ребенок будет ходить в бесплатную школу, где не случится за все 11 лет ни одного побора. А потом бесплатно и без помощи репетиторов поступит в бесплатный же вуз.
Кроме Прибалтики вы в своей жизни ничего не видели и опять же не собираетесь - вам всякие Лувры с Египетскими пирамидами ни к чему.
Родители ваши в материальной помощи не нуждаются и нуждаться никогда не будут.
Машина будет бегать вечно (кстати, а на какие деньги она была куплена, уж не на 40 ли тысяч зарплаты?).
Муж не может потерять работу или не дай бог трудоспособность.
Если на все перечисленное вы уверенно отвечаете "да", то я готова вам восхититься.

тоже не поняла, как можно в ашане купить продуктов на неделю на 2000........... нам бы так.

Автор, а зачем вашей семье вообще машина, если вы ею не пользуетесь? В качестве конструктора для отработки слесарных навыков?
Или чтоб раз в неделю в Ашан ездить? Ну вы ж пониамаете (путем нехитрых расчетов), что стоимости машины хватит, чтобы лет не меньше ездить в Ашан на такси, и даже с мигалкой. Зачем держать балласт, от которого никакой пользы, кроме геморроя и затрат. Не понимаю...
машина-чтобы ездить когда надо и куда надо, и не только в ашан по выходным. на дачу летом на ней же ездим. мужу на работу на машине неудобно, едет из области, пробки на 2 часа, до работы 3 часа получается. а общественным транспортом 1 час.

да, давно не покупал. сейчас ездит на электричке до Новой, а там до авиамоторной пешком, а через дорогу-уже работа.

А зачем? Ребенок в сад не ходит, значит не болеет. Здоровые молодые родители тоже вроде не должны лекарства горстями потреблять... Я вот раньше покупала типа положено, только зря просроченное выбрасываю.
на кафе, барам, ресторанам не ходите.
а что по вечерам делаете? по вечерам еще ладно, можно просто дома отдохнуть-поваляться, а на выходных? тоже не ходите никуда? летом погулять можно - это бесплатно. а зимой?
я без претензий, поверьте! просто реально не знаю, как бы так прожить... вот нам бы экономить надо, у нас долги за квартиру висят...

а таскаться можно только по кафешкам? а музеи, кино, театры, выставки? или катание на горках всегда лучше похода в театр или музей?
В 3 года? Нет, я таскала младшую за компанию со старшими и в музеи, и в кино, и в театры... но именно за компанию. А так трехлетке точно на горке лучше. Постарше - другой разговор.
У автора 4-летний ребенок. Для такого ребенка что летом что зимой можно придумать множетсво интересных и полезных развлечений, обучений и т.д. Но большинство из них небесплатные.
Да и родители тоже люди, к слову. Или им совсем ничего не нужно помимо детских забав? Автор вот уверяет (или себя убеждает), что ей не нужно.
Нет, кто спорит, можно, конечно. Но и головой о стену биться если эти забавы в ограниченном количестве тоже не стоит. А так извечная проблема - то кушать не на что, то некогда :-).
нам на все это хватает. телефон по 200 р в месяц, инет-450 месяц, квартиру и бензин-писала выше.

Простите... но разве в частный садик ходят люди с такими доходами?
или вы не в крупном городе живете?
Я считаю, что при таких доходах работать жене... имеет смысл.
И имеет смысл поискать муниципальное ДОУ.
Убедите мужа, что вашему ребенку давно пора в детский сад. И это правильно! Ребенку нужна социальная среда. Просто не представляю, детей, которые в 4 года сидят дома с мамой.
Отдадите ребенка в сад, а сами начните подыскивать работу. Мужа поставите перед фактом. А то он хорошо устроился: ему удобна жена-домохозяйка, а вам ведь хочется в жизни чего-то большего, чем просто постирать-убрать-сварить борщ?!
+1
знаю такую маму (моя родственница). сейчас ребенку 9 - мать ни во что не ставит, сам ее тоже давно бесит. сад в этом смысле очень полезен.
А я знаю массу народу из одноклассников моих детей кто в сад не ходил - хорошие дети, вполне развитые.
"на 25-30 тыс. я работу бы нашла легко" - вы в интернете нашли или вас уже пригласили на работу? Это как бэ... две большие разницы мягко говоря. После 4 лет перерыва вы при прочих равных образованиях-знаниях-умениях будете проигрывать своему конкуренту, который эти 4 года работал, а не дома сидел.
Скажите ему - возможно, ТЕБЕ это нравится. Но это не нравится МНЕ. Яне вижу своего призвания в стирке и уборке. ДЛя меня в жизни есть гораздо более интересные вещи, чем мытье кастрюль и ползание по полу с тряпкой. И если ты меня любишь и уважаешь - тогда ты должен быть заинтересован, чтобы мне было хорошо.
Выйдете на работу, будет все то же самое! такие же домашние дела, только по вечерам, когда уставшая, после работы! Плюс ко всем заботам и делам по дому, еще хотите работу на себя повесить:) мало что ли по дому вкалываете? Муж ваш прав.

Её муж прав в том случае, если у семьи есть что-то ещё, помимо его уходящей на жизнь зарплаты. Ну там банковские счета в наследстве или приличная недвижимость помимо квартиры, в которой они живут и т.п. Роскошь иметь неработающую жену (а соответственно ухоженый дом, свежеприготовленный ужин и отсуствие домашних обязанностей при этом) могут позволить себе не все мужчины. Жить от зарплаты до зарплаты без "подушки безопасности" при одном работающем - по меньшей мере стрёмно. Автору ни в коем случае не надо вешать на себя работу помимо дел по дому. Дела по дому надо будет всего лишь разделить по-братски с мужем.
Если ребенку 4 года, то хороший сад ему очень пошел бы на пользу. Необходимость социализации никто не отменял. И разница между садиковскими и домашними детьми была всегда.
Это единственное, что заставило бы меня переживать.

садик планировался в области, у бабушки(Жуковский). нам от дома 25 мин ехать на электричке. в месяц 11 тыс

То есть из 40 тыс дохода 25% на сад. И на 29 - жить месяц всей семьей с коммунальными услугами, машиной, электричками (кстати, не заманается бедный ребенок по часу в вонючей электричке?), распродажами и тыпы. А также откладывая на отпуск (хотя там за счет богатого брата, не считается, ок). Действительно, бешеные бапки... Не о чем мечтать.

Так садик они с маминой зарплаты оплатят... Правда, еще надо проезд до этого садика приплюсовать, что скорее всего тоже не очень дешево.
должна сказать, что вы довольствуетесь малым...
т.к. зарплата 40 тыщ - это совсем не много...
говорите, что вам скучно, что вам хочется развиваться...
попробуйте сделать так, чтобы вам (семье) не хватало денег и тогда муж будет вынужден признать необходимость работать...

Если действительно захотите работать - найдете слова, чтобы убедить мужа. Ну не тиран же он у вас, надеюсь.
Где так живут на 40 тыс и ремонт и отдых? мы как минимум на 56 живем и меньше не получается (при том, что отдыхать не ездим, ребенком занимаюсь сама)

+1, у нас 60 и даже чуть больше, во всем себе отказываю и на море не хватает. Правда машина есть.

у нас тоже машина имеется (без нее никак, муж строитель)
какое море, хоть вещи бы купить сезонные (деть растет, тоже 4 года, с сентября пойдет на курсы подготовки к школе(опять деньги)) и дырки повсюду, не знаешь какую впервую очередь затыкать. о ремонте мы даже пока не думаем.

Повезло вам с мужем!Мне бы мой так сказал и так зарабатывал!У нас двое маленьких детей, и мне пришлось пойти работать исключительно из-за нехватки заработка мужа.

живут пока деть маленький, когда он будет подрастать и хотеть компутер "как у павлика", велик, одежку модную и т.д., хорошо если родители к тому времени оклемаются, мама в том числе....

Моя ситуация.
Ну что сказать - я на работу не собираюсь, мне там скучно. Как представлю - сидеть в офисе летом, когда можно купаться на озере на даче - нет уж. Свободу за шмотки и деликатесы я не продам :)
Но чтоб мозги не закисли, подрабатываю на той же старой работе, но дома. Доход небольшой, когда 10000, когда ничего.
А на 30000 можно нормально жить. Вот меньше 15000 (без квартплаты) - тяжко, надо сильно изворачиваться, а на 25000-30000 я даже не особенно себя ограничиваю.
наконец-то. значит есть еще люди, кто считает что 25-30 это достаточно. а то уже начала верить что я одна такая.

Да можно жить. Вопрос просто, для кого что означает это слово - "жить". Есть, пить и дышать можно и на 30 и на 15 даже.

есть , пить, одеваться (причем не на рынке и не в секонде), ездить летом на отдых всей семьей, иметь машину и дачу. и ремонт делаем по мере необходимости, и технику в доме обновляем регулярно.
на 30 в месяц у нас есть все! к концу года накапливается до 100 тыс, если каждый месяц по десятке откладывать.

Хорошо, конечно, что вас устраивает и ваша еда, и ваша одежда, и летний отдых,и всё остальное, что тут скажешь. Но мы все тут взрослые люди, все умеем считать,все знаем что такое 20-30 тысяч, и потому можем себе представаить, о жизни какого уровня идет речь, увы. Но если вам большего и не надо, нет проблем, конечно.

Мне так странно читать вас, девочки... Почему-то у вас деньги только с одеждой и ремонтами-машинами связаны.Толи настолько молоды, что просто ещё не успели некоторых вещей осознать, толи просто беззаботны по жизни. Ни об образовании детей, ни о том, что есть ответственность перед родителями и им деньгами тоже надо будет помогать, ни о том, что бывают в жизни разные ситуации, когда без денег на одном энтузиазме можно загнуться просто, вы совсем не знаете? Мы пока ещё на грешной земле, где даром только воздух.
ну и о чем вы,в этом случае? Значит, вы живете не совсем не на ту сумму, которую автор, собственно, озвучила как реальную для полноценной по всем пунктам жизни. Я тоже сейчас могу расказывать, какая я умница в отличии от тех, кто в офис мотается каждый день ( я-то не каждый день, и за хилинькую, как мне казалось, зарплату). Но я не мотаюсь потому, что тыл есть пиличный, и муж зарабатывает хорошо (мотаясь как раз в офис и по командировкам по миру и стране). Если бы муж приносил в дом 30 тыс., я бы каталась в офис как миленькая, ага.
Мы живем на 40000. Заначку не трогали уже больше 3-х лет, последнее, что из нее оплатили, это мои роды.
Но увеличив доход с 40 тыс. до 60 уровень принципиально жизни не поменяется, более того прибавка в этот уровень будет не такой уж и большой - достаточно много средств уйдет на тот же сад, доп. расходы жены, связанные с работой, доп. бытовые расходы, связанные с тем, что у женщины банально времени меньше стало и т.п. Т.е.просто уж кому как нравится - кому-то надо рваться, а кто-то предпочтет чуть победнее, но без надрывов. А разница именно в чуть. Если жену устраивает роль домохозяйки, то как раз может максимально мужу имеет смысл условия создать чтоб он больше зарабатывал в перспективе.
Для меня жить - это есть, пить, дышать, одеваться в комфортную одежду, ездить в путешествия, встречаться с друзьями, быть свободной в выборе времени путешествия, проводить много времени с ребенком, заниматься своим хобби, помогать родителям.
Плохо жить - это жить 5 дней в неделю в офисе, ездить в час пик по 2 часа каждый день, видеть ребенка только во время ужина и купания, упрашивать начальство дать отгул или отпуск 1 месяц вместо обычных 2-х недель.
Совсем плохо жить - см. "плохо жить", при этом тратить деньги на "чтоб не хуже, чем у людей", понты и кредиты.
Проблема в том, что и путешествия, и хобби, и помощь родителям - это и деньги в том числе. Если бы всё это было возможно без них, было бы просто чудесно. Когда 7 лет назад моему свекру потребовалась серьезная операция, которая стоила денег, мы не ходили с протянутой рукой и выпучеными глазами, а нашли серьезное медучереждение, заплатитли нужную сумму и свёкр жив,здоров и активен для своих лет, слава Богу. Вот о таких вещах тоже, знаете ли, приходится задумываться, а не о понтах и кредитах, которые почему-то пришли вам в голову. Обучение ребёнка, нормальная медстраховка для всей семьи, помощь родителям не только добрым словом и копанием на их грядках на даче - вот для этого в том числе люди сидят в офисах и добираются на работу по 2 часа, а не потому, что они просто не понимают в отличии от вас, что такое настоящая жизнь.

У нас есть накопления, которые к тому же инвестируются. Это действительно на черный день. Когда я работала, вместе с мужем заработали на квартиру и хороший ремонт в ней. Теперь сознательно выбрали меньший доход и большее количество свободного времени, и не жалеем.
На лечение мамы с болезнью Паркинсона выдаются бесплатные лекарства. Так же бесплатно она раз в год проходит обследование в госпитале МВД. Но копание в грядках держит ее в тонусе, ей необходима физическая активность.
Обучение ребенка пока не актуально, ребенку всего 3,5 года. Может, поднапряжемся к средней школе, но убивать сейчас свое время ради абстрактного обучения через 7 лет уж точно не буду.
Помощью в закупках, уборке квартиры, приготовлении еды, организации поездок к их родственникам. Ну и добрым словом, разумеется.
В еде и тем более одежде родители скромны, мама инвалид, и простое общение ей нужнее, чем подарки. Лечение и обследование она имеет почти бесплатно, как бывший сотрудник МВД.
Да лучше на 30 тысяч в месяц жить, чем на работе с утра до ночи упираться, здоровье и нервы гробить, света белого не видеть.

С достойным доходом - согласна. При условии, если им не приходится вкалывать с утра до ночи ради этого дохода, если они имеют ренту и т.п. А если вкалывать, то когда им белый свет видеть? Два раза в год на недельку смотаться в отпуск в дальние страны, где первые три дня они будут безуспешно пытаться выкинуть из головы мысли о работе, а оставшиеся 3 дня думать о том, не случилось ли чего за время их отсутствия? Я Вас умоляю... Знакома я с такими людьми. Видела, как обеспеченная дамочка с доходом 250 тысяч рублей в месяц весь уикэнд напивалась хуже грузчика и рыдала у меня на плече от ужаса, что на работе конфликт и она её может потерять, а это значит, что не будет гувернантки ребенку, два раза в год поездок за границу,нечем будет платить налог за машину и т.д. и т.п. и пр.пр., непонятно как она будет платить коммуналку, которая за её хоромы составляет целую зарплату среднего простого смертного и т.д. и т.п. И круги под глазами и тремор на нервной почве каждый раз, когда на работе хоть малейшая проблема. Ну уж нет. Такого счастья мне даром не надо. Я со своей тридцаткой в любой момет могу сказать работодателю "пошел ты в жопу, директор" и уволиться, вскрыть заначку, скататься на 2-3 месяца в Индию, например, или на Кипр, или даже на Алтай, или тупо на Черноморское побережье, "просветлиться", отдохнуть, отвлечься от повседневности, вернуться во здоровыми нервами и найти другую работу на 30 тысяч, с которой я буду в 5 вечера уходить и тут же забывать о ней, и иметь два полноценных выходных в неделю, полноценный отпуск на 28 дней с возможностью еще столько же взять за свой счет. А уж 50-60 тысяч на одну загран. поездку в 1-2 года я отложить и с таким доходом смогу, да еще у меня будет море времени заниматься ребеноком, наслаждаться общением с мужем, ходить в походы, на пикники и радовать себя другими радостями. На самом деле для счастья человеку не так уж много надо - счастье внутри нас, и внутренняя гармония и спокойствие гораздо важнее, чем деньги.

ну вот совсем не понимаю как можно нормально на 30 тыс в Москве жить? только если у Вас квартира, машина, дача не Вами покупалась, родители молодые и здоровые, образование детям давать хорошее не планируете и мир (в смысле не только Турцию и Египет) показывать детям и самим смотреть хочется только по ТВ. Я только на пожилых родителей ежемесячно расходу 30 тыс - хорошее питание, нормальные врачи, отдых. На ребенка - тыс 15 - кружки, качественная одежда, хочу чтобы мир увидел, в том числе цивилизованные страны. А свобода, которая ограничивается дачей и Турцией для отдыха - какая же это свобода)))

Да ладно б хотя бы Турция (тоже кстати, весьма интересная и сторически богатая страна, если отъехать киломестров 20 хотя бы от Кемера). У них и Турции-то нет. Балтийское море - наше все:)))

Турция хороша один раз, но по сути это второе Сочи((( тот же уровень культуры... После Италии и Корфу Турция просто экстрим в отриц. смысле(((

На 40 тыс., не на 30.
Образование, считаю, актуально лет с 9-10. В 3,5 года париться о хорошем образовании смешно, как в прочем и о поездках в Лувр. Египет и Европа стоят примерно одинаково. Особенно если Европу бронировать самим и ездить не с толпой в праздничные дни.
Родители, к сожалению, наоборот, старые и больные. Им повседневный уход важнее, чем дорогой отдых за границей. Да и вообще, они всегда предпочитали поездки к родным проживанию в чужом месте.
разница в 10 тыс - это разница в два билета на хорошие места на хорошее представление, братья Запашные например. Показать ребенку Лувр даже в раннем возрасте для меня - значит заложить основы хорошего вкуса, в отличие от достопромечательностей и местных жителей в Египте((. Моим родителям 71 и 79 соответственно, за границей была только мама один раз, год назад, когда я решила ее мечту исполнить - концерт вальсов Штрауса в Вене. А вот денег на хорошее питание и качественную и без очередей медицину, у меня много уходит для родителей.
Врочем, о вкусах не спорят, каждому свое..

А если еще и овощи выращивать на балконе... и пряжу из собачьей шерсти прясть... и духовность генерировать (зачем ващще третьяковки-лувры... может, Автор сам себе художник) ... и еще всяко-разно работать руками, ВОЗРАДУЯСЬ - то можно и ващще без денег прожить:-7
я думаю, что Лувр вместе с Третьяковкой ЗНАЧИТЕЛЬНО расширит кругозор, это как бассейн и океан)) кому-то ведь и бассейна достаточно))

Эрмитажа на всю жизнь хватит. А Московских музеев - вообще не пересчесть. Зачем Лувр в 5 лет?
Море теплое - это да :)
То есть ребенка в 5 лет нужно сознательно ограничивать в культурном развитии? Типа ты туда не ходи - ты сюда ходи. Мой старший племянник по выставкам и художественным музеям ходит с полутора (у него папа художник). Я не хочу сказать,что он все там понимал начиная с этого возраста, но для того чтобы прививать ребенку чувства цвета, художественного вкуса, а в более позднем возрасте развивать эрудицию и кругозор (5 лет для этого возраст вполне подходящий, но "готовить" восприятие нужна начинать сильно раньше) - эти самые Лувыры с Русскими музеями один из неплохихи инструментов.
А что кроме физической выносливости и умения плавать (в лучшем случае) может привить ваше теплое море?
К тому же с подходом автора ее ребенок лет до 20 как минимум кроме балтийского моря и какого-нить Таллинна не ничего не увидит. Какие там Лувры. Мама с папой даже собственное саморазвитие считают блажью. А выполнение слесарных работ в гараже - лучшим времяпрепровождением в выходыне и отпуска.
А мы с мужем в университете работаем. Поэтому детей я туда еще до года бывает притаскивала. Наверное, это очень благотворно на их развитие влияет и именно поэтому они хорошо учатся и много читают. :-) :-) :-)
Кстати, зря вы смеетесь. Вы готовы спорить с тем, что образ жизни родителей формирует сознание детей?
А племянник тот, кстати, лучший ученик художественной школы в свои 8 лет. Разумеется, есть природные способности. Но плюс к тому создана благодатная почва для их развития. И это никогда не рано. Я своего сына с 3 лет отдам в танцы, потому что уже сейчас у него офигенное чувтво ритма и музыкальный слух. И нифига не считаю, что рано. Наоборот - чем дольше откладывать(типа "маленький еще", тем выше шансы "забить" способности и таланты.
Образ влияет, и учатся хорошо, конечно, отчасти от того, что я ими в этом плане занимаюсь. Но если б я не тащила их с собой на работу (т.к. оставить не с кем), а оставила на это время с няней или бабшкой не думаю, что они б развитии сильно потеряли :-). Кстати, средняя кассно плавать научилась, наверное, это от того что я ее в 3 мес. брала с собой в бассейн, ставила в автокресле на бортик и она сидела и смотрела как я там плаваю :-).
Да причем тут 3 месяца. Все что угодно можно довести до абсурда. Тут обсуждается гипотетический пятилетний (!) ребенок и как для него "бесполезно" посещать Эрмитаж. Тот же мой племянник лет с 4 точно СОЗНАТЕЛЬНО в этот Эрмитаж рвался (благо живет в 2 станциях на метро) - "смотреть картины, скульптуры, лошадь-рыцаря и мумию". Он не сверхъестественный ребенок. Самый обычный. Но, думаю, исповедуй его родители принцип "ребенку до 5 лет ничего не надо кроме горки зимой и моря летом", не было бы ни художественной школы, ни выставочных работ. Оно конечно в жизни модет и не самое главное, но, согласитесь, быть выдающимся в чем бы то ни было всегда приятнее, xtv быть посредственностью.
Наверное, не было бы, но в консерваторию ваш племянник не рвался, а может упустили родители, так бы гениальным музыкантом мог бы стать... или спортсменом - почему спортом серьезно не занимались с ним? Просто ваш племянник родился в другой среде, в среде, которая способствует развитию такого направления при наличии способностей. Но это не значит, что всем детям необходимо вот такую среду создать, да это просто не возможно.
Думаю, в большинстве случаев возможно. При желании. Если есть оно, желание. У автора я вижу одно только желание - не напрягаться. В принципе нормальное такое, имеющее право на существование. Только не надо будет потом удивляться, что ее ребенок не видавший "эрмитажей, консерваторий и фигурных коньков" будет точной копией родителей - человеком, ни к чему не стремящимся и довольствующимся малым. Допускаю, что автор именно этого хочет - тогда да, она идет в верном направлении.
А вот тут вы домысливаете. Она как раз как не работающая мама может намного больше дать ребенку чем работающая. Фигурные коньки и Эрмитах, это как раз не так и дорого, а вот найти время на все это куда сложнее.
У нее банально нет денег на фигурные коньки и Эрмитаж. Неработающая мама при общем доходе семьи в 40 тыщ только дешевые книжки может купить и отдать в бесплатные кружки, если найдет таковые в своем городе.
На эти 10 тыс она еще покупает шмотки на троих, ездит всей семьей в отпуск, оплачивает непредвиденные расходы, наверняка лечит зубы и покупает лекарства по мере необходимости, а также по-крпуному обсулуживает машину. Да, я считаю, что отдать ребенка на занятия по фигурному катанию на оставшиеся деньги невозможно (разве что автор сама в прошлрм фигуристка и смлжет ребенка учить кататься "своими руками"), а также в теннис, музыкальную школу или серьезную танцевальную сутудию. В музей сводить - может, изредка. Т.к. для них поездка в музей связана с дополнительными расходами - транспорт, поесть-попить и т.д. Не говоря уже о "луврах, прадо и эрмитажах" пресловутых - они при таком подходе просто недоступны. Также как античная археология не накартинках, а "вживую", изучение языков... список можно продолжать.
Нет, все это возможно - и фигурное катание, и музыкалка и еще чего-то - опять же, если серьезно, то что-то одно, а если по-верхам, то и побольше. Другое дело, что при этом уже эти 10 тыс. как раз и разойдутся и бюджет дырявым станет... но пока хватает... Потом чтоб отдать куда-то возить как минимум надо, а это либо няня, либо мама малоработающая и соответственно малозарабатывающая. Вообщем, как ни крути... Думаю, если б автора на 50 тыс. позвали она б не размышляла :-).
Но ее пока и на 20 не зовут, как я поняла. Она "в интеренете нарыла" что-то, но насколько именно она на найденной работе будет востребованна фиг знает. С другой стороны - чтобы позвали на 50, надо начинать с чего-то. А автор чешет репу - надо или так проживем.
20 не какая-то супер зарплата и если человек говорит, что ему на столько реально устроиться, то особых ооснований не верить ему нет. С другой стороны, не факт ведь, что начав работать за 20 когда-ннибудь реально до 50 дорастешь. В любом соучае, мы знаем вводные автора и ничего больше.
Не факт, конечно. Но если не начать за 20 в случае автора, то 50не будет никогда гарантированно:)
ПЫСЫ сейчас ситуация на рынке труда такова, что постоянно работающие люди ищут работу по много месяцев. И на 30 готовы и на 20. Так что, ага, автора, забывшего за 4 года что такое работа прям-таки и ждут. Я делаю вывод только из ее поста - "целую неделю рыла в инете", "работу на 20-30 я нашла бы"...
Но мы ж не знаем расклада автора. Меня, например, при моем образовании в школу 100% возьмут, как раз наверное, в районе 20 и будет. Другое дело, что это потолком почти и окажется.
фигруные коньки - 7000р на сезон, это если хорошие брать. Секция в месяц - 1600р. +800 р. подкатка (200 р. за занятие).
Эрмитажи не всем детям просто интересны, сколько их туда не таскай, только отвращение можно привить. В кино - лучше уж с утра сходить. Крези парк раз в недельку, так же как и театр. Никаких ужасных расходов, чтобы не уложиться в 40 тыщ нет. На еду - 12-14 тысяч, готовить надо, ане полуфабрикаты жрать. Ну и места знать тоже надо, где НОРМАЛЬНАЯ, вкусная пища продается (за парным мясом муж вообще ездит на ферму).

Ну и смотрите: уже на одну только секцию - 1,5 тыс (из оставшихся после обязательных платежей на примере автора). Коньки менять не реже раза в год, а то и чаще - 500 руб. мес. Плюс музыкалка или художка - еще минимум тыща (не считая инструмента, расходников типа красок и кистей). Это уже 3. В кино если хотя бы два раза в месяц по выходным и с утра - это еще рублей 600-700 на семью.
Эрмитаж, как вы пишете, не всем надо:) Ну-ну. Но прежде чем сделать вывод, что "оно нам не надо, мы и без того культурные" нужно хотя бы попробовать. И если "не пойдет" Эрмитаж, то зоопак с дельфинарием, цирк, детский театр (не говоря о "взрослом"), технические музеи, палеонтологически и всякие прочие - это тоже определенные жанры и формы культуры. И если хотя бы раз в месяц пусть не семьей, но одному взрослому с ребенком выбираться - это опять же расходы в среднем тысяча за один "поход". Итого для полноценного всестороннего развития ребенка минимум 4 тыс в месяц.
А где в бюджете учтены книги и игрушки? Развивающие игры?
И все это нужно упихнуть в оставшиеся 10 тысяч наряду с одеждой для всех, обслуживанием машины и отпуском.
Вам это кажется реальным? Мне - нет.
Я вот, честно, с тем, что денег 40000 маловато - согласна.
Но вместе с тем то, что можно на них жить, питаться очень неплохо и качественно, и даже развивать ребенка - это тоже правда. Да, не получится чего-то дать, да, останется невозможным. Ну и что теперь, повеситься?
Здесь, понимаете, об чем базар - ну не могут люди некоторые зарабатывать больше. При чем и трудятся как волки, без продыху и все такое, а не получается вот больше и все тут. И речь уже о том. что просто люди защищаются от того, что они типа голытьба (в вашем понимании).
Нет, не голытьба.
ЗЫ а нам спорта с головой хватает, в смысле фигурного катания. Хоть и не блещем шибко и в спорт не пойдем, но как-то не потянули мы после фиг. катания и развивающего дет. садика даже просто хор.

В данном случае ведь речь идет о размышлениях неработающей скучающей дамы - идти зарабатывать дополнительную деньгу при текущем мягко говоря невеликом доходе или и так хватает. Вывод большинства здравомыслящих людей все ж склоняется к "не хватает" или "хватает на минимум необходимого". И тут решение конкретного автора и ее "коллег" зависит от того, чего они хотят от жизни для себя и своих детей в настоящий момент. И от их дальновидности - на будущее.
Ведь и ежу понятно, что посидев еще пару-тройку лет дома данная дама будет котироваться на рынке труда на уровне технического работника с соответствующей оплатой. То есть когда расходы вынужденно возрастут (сейчас для нее неочевидно, что это неизбежно произойдет) - она своим личным доходом этот дефицит бюджета покрыть уже не сможет. И придется сокращать уже даже не расходы, а притязания. Причем в более глобальном понимании, чем поездки к морю и новые компьютеры - за счет собственного здоровья, за счет образования ребенка и т.д. Если для человека это небольшие ценности, но и ладно конечно.
На мой взгляд, достойное кино, которое необходимо смотреть в кинотеатре, выходит 2-3 раза в год. Фильм для развития 4-х летки, вышедший в 2009 году я вообще затрудняюсь назвать. Большинство фильмов не теряют от просмотра дома на двд.
Технические музеи, зоопарк и пр. - это 100-150 р взрослый билет и 20-50 детский. Поесть в кафе типа МУМУ - 300-400 р на двоих (можно не считать, ведь эти деньги учтены в графе "питание"). дорога до музея - еще 100 р (а если проездной взять у мужа, то бесплатно).
Так что выезд в музей-зоопарк - это всего 200 р. Не 1000.
Я вообще не покупаю игрушки ребенку, ими и так весь дом завален. Развивающие игры... шахматы? они еще от деда остались :)
Наверно, я неточно выразила свою мысль. Я всего лишь имела в виду, что незачем 3-летнего ребенка везти за 2000 евро в Париж, чтобы показать ему Лувр, когда его за 200 р можно сводить в Эрмитаж или Третьяковку.
Эффект один и тот же, а денег надо в 400 раз меньше.
на мой взгляд вопрос работать или нет в данном случае решается не с позиции денег и не с позиции удобства мужа. А с позиции вашего комфорта автор. муж тоже как мне кажется не должен стакой позиции рассматривать ваши решения, да и потом для вас это не должно быть вопросом. если вы хотите хоть как то реализовываться, то это должно быть не "я хочу пойти работать", а "я решила что мне пора выходить на работу, поскольку мне тесно находится в рамках уборочно-приготовительно-обслуживающей машины". Но спрашивать - можно я пойду работать, но я все равно будут также пахать дома...как то странно.
при таком минимальном уровне потребностей и муже думаю Вам работать не нужно. Нормальных денег Вы не заработаете, а ради 20-30 тыс не стоит, лучше дом в порядке содержать.... хотя я бы на месте вашего мужа лучше подумала об увеличении собственного заработка, 40 тыс на семью Москве мало, и нормальный адекватный мужчина с нормальными способностями ну как мин 70-80 тыс на семью должен стремиться заработать, тем более что возможностей очень много, главное не лениться. Ребенок подрастет ведь, расходы увеличаться, а Вы, выбрав, роль домохозяйки, все менее востребованы будете на рынке труда

я бы пошла работать, 20-30 т.р. это нормальная прибавка к бюджету, и дома сидеть скучно, и чем дольше сидишь, тем сложнее потом найти работу.
Вобщем, как говорят на Еве "идите работать!"
увы, на работу надо идти даже при стабильном доходе и хорошем отношении мужа. все это меняется в один день. а вы не молодеете, теряете опыт, навыки, квалификацию.
Автор, пожалуйста, если не оч. сложно, напишите, какие продукты и в каком количестве Вы покупаете в Ашане раз в неделю на 2-2,5 т.р. и что потом докупаете: желательно с указанием марок (молочка, овощи-фрукты, мясо, колбасы, сладости). И какие марки одежды-обуви носите? Расходы на машину не интересуют.
ПС. Я тоже хочу научиться так экономить.

Автор, не сознавайтесь :) Они на любой ваш ответ скажут, что то, что вы покупаете, есть нельзя. И вообще ужин без салата из рукколы и бифштекса в полкило из парной говядины от знакомого частника - это дерьмо собачье, а не ужин. :)
ПС. Ребенок на ужин потребовал себе вареное яйцо, банан и клюквенный морс. 15 р за все. Уснул сытый и счастливый.
Мне правда интересно, что вы прям так сразу гадости подозреваете.
ПС. Мой ребенок (девочка, 5,5 лет) на ужин таким не наестся.

Мы тоже не много едим. У всех вес нормальный и даже по нижней границе нормы. Но Вы считаете, что дать ребенку на ужин: пюре, котлетку и огурчик\помидорчик, а на ночь стакан молока - это до фига ест?

Дело не в весе, а в скорости обмена веществ, и следовательно, в аппетите.
Я могу ребенку дать ваш ужин, но дочь его не съест. Съест 2 столовые ложки пюре и полкотлетки, может и 5-6 кружочков огурца осилит. Малоежка.
Но в 3,5 года рост 113 см и вес 19 кг.
Кстати ваш ужин стоит 3 р пюре, 12 р котлетка и 20 р салатик. 5 р стакан молока. Итого 40 р. Если обед и завтрак у ребенка примерно такие же, то его питание - 3600 в месяц. Пусть на 20-30% больше едят взрослые (хотя я ем меньше, чем ваш ребенок :), получаем 13200 на питание. Меньше, чем у автора :)
По ходу моя в 5,5 как Ваша в 3,5. Извините, я к вечеру туплю, поэтому посчитать стоимость порции никак не получается. Но вот вот стакан молока у меня вышел как минимум 10 руб ("Молоко нашей дойки"), огурцы\помидоры с\х "Московский" - 250 р. кило если так есть, в салат конечно попроще. Семга на льду из Метро раз в неделю - 600 р. Фарш сама кручу, но че-то не соображу на сколько это выходит. А еще фрукты: хотя бы виноград\бананы. Как то так.

Молоко Обнинское, Простоквашино или Дашковское, от 25 до 34 литр, 5-6,5 полный стакан.
Помидорки черри 45 р за 250 г, Огурцы по 130, не знаю чьи. Покупала в ближайшей палатке. Семгу берем, когда ездим к свекрови в подмосковье, там она по 420, форель по 260. Но мы не фанаты рыбы, едим 2-3 раза в месяц. Мясо парное берем там же, по 250 р. Как-то так. :)
Подождите знакомые слова. Молоко Обнинское или Простоквашино стоят минимум 40 руб. А мясо парное под 400 стоит (вырезка).
ПС. Живем в МО

Простоквашино сегодня купила в Дикси за 32 р. Обнинское есть 3,2% - стоит 34 р, отборное - 40.
Только не надо распространяться, что Дикси - это отстойная сеть :) Он в соседнем доме, так что мне, естественно, удобнее покупать там, а не ехать из-за пакета молока в Ашан :)
А все-таки не удержалась, Дикси не очень приятный магазин, но пятерочка хуже.
Не хожу ни в тот ни другой.
Ну и пусть неприятный :) Я же в нем жить не собираюсь :) Получается как-то глупо идти пешком 15-20 минут в 7континент, чтобы там купить молоко дороже, чем рядом с домом :) А так с ребенком погуляли, на обратном пути зашли на 5 минут в дикси, днем там никого, очередей нет, взяли хлеб, молоко, бананы, сахар, крупу и другие тяжелые продукты и без напряга за 2 минуты донесли до квартиры.
А чем бананы-апельсины-мука-крупы-масло в Пятерочке хуже чем где-то еще? Ну да, там не все есть. Но зато что есть дешево. Периодически мне одна Пятерочка на пути всречается, тарюсь там апельсинами на сок, в результате свежеотжатый получается по цене пакетированного.
250 р. - это бакинские огурцы и помидоры стоят;-)
А с/х Московский раза в два дешевле...
Семга... около 400 в Ашане и Перекрестке...
А зачем вы переплачиваете?;-)
Серия "эксклюзив" с\х Московский стоит столько, в понедельник брала. На салаты конечно беру проще, но ребенок не ест салаты, а все по отдельности. В Ашан и Перекресток надо ехать специально, Метро ближе всех: филе семги на льду - 600. Может и правда переплачиваю, потому и интересуюсь :think

А в чем проблема? Их всего 3 человека, включая маленького ребенка. Муж обедает на работе, значит ему только ужин... У меня порядка 4 тыс. в неделю на еду+быт.химия и подобные вещи уходит, но нас и побольше будет... а если надо сэкономить, то легко могу и на меньшее прокормиться. Одежду-обувь в бюджетном варианте мы берем детям ЭККО - с осени по весну ботинки вполне себе носятся, покупаем на распродаже в конце сезона со скидкой 50%, куртки - Сolumbia в спортмастере, тоже на распродаже и тоже за 50%. Я не скажу, что мне на все хватает, но будь лишние средства эти статьи точно не побежала бы увеличивать в первую очередь.
А Вы не завтракаете? А в выходные самим покушать?
Ну от себя еще могу добавить, что мы каждые выходные в гостях или у нас гости соответственно или сам готовишь, или не с пустыми же руками идешь. Одеваемся тоже на распродажах: дисконт Адидас-Рибок форева!!! Обувь экко-геокс-меррел. Но не укладываюсь я!!!

Я не автор, но напишу. Мы тратим на питание около 10 тыщ руб. в месяц на троих (я, муж и ребенок). сама удивляюсь, но факт. Живем в МО.
Что обычно покупаем из продуктов: мясо (разное - говядину, свинину, телятину, курицу, печень, иногда баранину и индейку), молочные продукты, рыбу, овощи, фрукты, хлеб, крупы, макароны, пельмени, яйца, чаи разных видов, кофе, шоколад, булочки и печенье всякие, детские соки, соусы.
Что редко покупаем: торты, колбасу, сосиски, алкоголь, красную икру, детское питание в банках (очень редко).
Что вообще не покупаем: соления-маринады (кроме оливок), снеки, дорогие сыры, элитный алкоголь (хеннеси там всякие), черную икру, свежих омаров (впрочем в наших магазинах такого и нет) и т.п.
И да, едим мы не особо много, сколько влезает, а как-то в нас не очень много влезает. Например, на завтрак - каша, бутерброд и чай, на обед первое, второе и компот, на полдник кофе с булочкой, на ужин мясо с гарниром и чай с чем-нибудь.
Зато на бытовую химию и средства гигиены тыщи две улетает.
Я тоже живу в МО. И меню Вы наше написали. Но я не понимаю, как Вы на это 10 тыров тратите? Ну напишите марки. Что я делаю не так?

Ну если выше писали Вы,то начните с того,чтобы заменить семгу на горбушу, например. И огурцы по 230 не берите. Я, кончено, не в Москве, но вот в магазине есть молоко по 30 рублей, есть по 45, а еще лучше в соседнем доме у меня детский раздаток, там кажись по 25 и абсолютно натуральное (только мне ходить туда лень).
Забыла главное - мы никогда не покупаем готовую еду, которую просто разогреть надо, готовые салаты.
Знаю людей, которые именно поэтому много тратят на еду, потому что покупают готовое, чтобы только греть.
Марки - ну не знаю, масло "Тысяча озер" люблю, майонез "Слобода", молоко "Вологодское", йогурты "Активия", "Данон"... ничего особенного, в общем в этой ценовой категории. Макароны итальянские беру, хотя они дороже чем наши, но вкуснее. У мяса марок нет (в среднем рублей 300 или больше за кг), куры какие попадутся, все охлажденное, не мороженое. Рыбу дорогую редко беру, чаще что-то типа хека или минтая.
Может, мы меньше едим по количеству?
например, из одной курицы у меня получается пожарить на два-три дня кусочки и суп еще сварить.
Это же у кого какой аппетит, мой папа например съел бы один почти как мы вдвоем с мужем. Ребенок вообще съедает за раз не больше 200 грамм каши и 50 грамм мяса, мясо приходится впихивать за два приема в день, чтобы дневную норму съела. А если суп съела с хлебом, второе уже не хочет, максимум десерт. меня это даже беспокоит, вроде и гуляет и бегает.
Мы все трое худые.
мы тратим порядка 15 тысяч на питание дома,нас почти пятеро :).не покупаются полуфабрикаты,колбасня,чудо-ёгурты,творожки ,чипсы ,баночный детский корм,пакетные соки и прочий пищевой мусор.готовится вся еда в промышленных количествах-едят все,кроме мужа,много :).то есть если ребенкам насыпать яйцо,банан,и морсик на ужин-они меня не поймут :)при этом получается такая сумма не специально.просто этого на данный момент более чем достаточно.
Да уж. Мне не понятно как так можно жить. Точнее вопрос у вас есть запас на черный день? Ребенок вообще не болеет? У нас доход от 50 до 60тыс. руб(45-55муж+ 15 я). Я пока сижу в декрете, дома подрабатываю.
Кварплата 4 тыс ( вместе с телефоном)
500 мой мобильник
2000-2500 Ашан каждую неделю
1000-2000 продукты в течении недели
500 садик (дочке 2 года ходим в ГКП)
+проезд на машине 4 тыс (мужу)
+ 2000 на обеды мужу, т.к. часто даю с собой
Итого 25-29 тыс. Но к этому идет 500 руб мне на косметолога, красят меня дома у меня тетя парикмахер.
Дальше идут затраты на ребенка обувь(1,5-2 тыс) правда не каждый месяц, либо столько уходит на одежду ей,(иногда больше),подарки на ДР (мамы, папы и т.д.)Про платных врачей для дочки,лекарства я молчу.У мужа страховка на работе,у меня была, но и сейчас иногда приходится тратить на себя. Это без расходов на машину, страховку, одежду. Отпуск можем позволить 1 раз в году (заграница). В итоге вопрос у вас ребенок неболет, и вы тоже. Вас устраивает ОМС? лекарства вы не покупаете? ДР у вас есть? гости приходят? Я вот собираюсь выходить на работу, ребенка на 5 мес отдавать в частный сад за 25 тыс, т.к.будет больше оставатся, чем сейчас я подрабатываю

Вы сначала пишите, что не понятно, а потом расписали бюджет как раз на 25 тыс. Хотите сказать, что все остальное нельзя в 15 тыс. уложить, которые как раз у автора свободные? И что за лекарства такие все закупают? Мне на год хватает 2 пузырьков жаропонижающего (держу 2 с разными веществами чтоб если что скомбинировать, если что бывает редко и чаще всего выходит срок годности и я его выбрасываю), в прошлом году старшая болела скарлатиной, а мы со средней ангиной - вот пришлось на антибиотик раззориться. А так, ну приболеет ребенок, ну вызовешь врача, дашь ему рублей 300 чтоб за справкой в поликлинику не топать, ребенок недельку-дней 10 дома посидит и в сад-шкоклу идет... какие там расходы-то (особенно если мама не работает и не надо няню на эти дни вызывать)?
я хочу сказать что можно уложить в 15 тыс,только у автора они откладываются значит, они всегда свободны.Ну насчет лекарств, просто у вас дети старше.Нам приходиться вызывать ортопеда, невролога не каждый месяц но все равно.Последний раз выписали препарат его цена 560 руб (эцефабол витамин группы B), про массажи я не говорю. Я согласна что пропитаться можно на 25 тыс в месяц, а вот содержать машину не старше 5-ти лет, ребенка 3-4лет и откладывать по 10 тыс в месяц, я считаю трудно.Про походы в парикмахерскую (где стрижка и краска стоит 3 тыс) я молчу.

Автор в 5 укладывает, а 10 остаются, ну иногда, может 7-8 остаются, но самое главное, что остаются и без напряга. Дети у меня и младше были, расходы как раз были меньше - вот сейчас старшей надо пластинку на зубы ставить и средняя на подходе - расход будет, а в неврологам, ортопедам мы не обращались, массажи не делали... К окулисту вот осенью водила... С логопедом мои в саду занимались бесплатно, логопед очнь хороший был, всю звуковку средней за пару месяцев поставил... ну поздравляла я ее, конечно, с праздниками, но это не такой уж расход. Машина у нас существенно старше 5 лет (и кстати тоже Форд), нет, расход на нее есть, конечно, но не как на члена семьи (иначе нафига такая машина). Волосы я не крашу, иногда стригу... впрочем эта проблема (как и всякие там кремы и т.п.) мне стала актуальна все таки после 35, а автор, думаю меня помоложе будет. Нет, конечно, можно напридумывать себе хотелок, сидеть и посыпаьб голову пеплом, что мол не хватает (я сама таким часто страдаю), но это как раз не есть правильный путь. А денег всегда мало сколько не дай.
ну у нас проблемы с ножками вот и обращаемся. В сад не ходим (только в сентябре получили путевку), но есть проблемы с речью. Машина ест не много,ОСАГо и КАСКО +ТО,часть муж делает сам.Не спорю на эти деньги можно жить, просто особо родителям не поможешь,болеть тоже опасно.И расчитывать на одного работающего в семье, как мне кажется опасно. Дело не только в здоровье,всякое в жизни может случиться.

"2000-2500 Ашан каждую неделю
1000-2000 продукты в течении недели
2000 на обеды мужу"
т.е. от 14000 до 20000 на еду дома и еще мужу 2000. В среднем 19000 в месяц.
А автор укладывается в 15000 на еду (я вообще трачу 8-11 тыс).
К тому же проезд у автора дешевле, 1500, а не 4.
Вот и нашли те недостающие 7000, из которых покупается одежда и откладываются деньги на путешествия.
Вывод один: жрать надо меньше, и людям и машинам :)
да, запас денег небольшой есть, тысяч 90-95 всегда лежит, мы туда не лазим, иногда больше.

Тоже стараемся минимизировать постоянно расходы, но это выходит с трудом.
Поэтому вопросы (не из праздного любопытства, а для обмена опытом):
КАК можно на питание тратить 15000 в месяц? Особенно с ребенком. Правда у нас 2е детей и один грудничок, только прикорм вводим, банки-кашки дорогие. Но даже когда нас было трое, это не удавалось. Овощи-зелень фрукты-молочка очень дорого все сейчас. Можно есть гречку с макаронами и рис, а как же полноценное питание?
Вашему 4 года, Вы его на кружки водите? У меня старшая (5 лет) на бассейне (150 р занятие), на аэробике (ура - бесплатно), в саду доп кружок - художественный труд 950 р в месяц.
Как быть с подарками на ДР хоть для друзей-родни, хоть для себя?
А ребенку, когда гуляете не покупаете ничего? Чупа-чупсы-киндеры, печенюшки-булочки, сладости? Никогда?
А себя не балуете креветками с пивом, тортиком или еще чем-то вкусненьким?
Да, забыла про мобильник, тоже денег ест.
Ну и добавлю про лекарства. Не болеть хорошо, но невозможно обычно.
В плане обмена опытом - на молочку можно потратить много, особенно на всякие йогурты. Но можно те же йогурты, творожки покупать изредка, а регулярно пакет молока натурального, пакет кефира, творог - на ватрушку запеканку - на много полезнее и на порядок дешевле. Вот меня сейчас в финансовом плане прижало, перешла на экономный режим, каникулы, соответствено старшие дома, готовка 3 раза в день - 100р. молочнка (33р. молоко, 33 р. кефир, творог допустим через день), 130 р. мясо, 100 р. овощи фрукты, 50 р. на все остальное (крупы, макароны, соль, сахар...), т.е. на 400 р. в день я вполне полноценно кормить их могу и еще мужу на ужин остается. Ну, в выходные еще 200р. добавим. Получается 400*22+600*8 , в 14 тыс. запросто могу укладываться, при этом у нас семья почти в 2 раза больше. Ну, а у автора семья помньше, соответственно при 15 тыс. легко на побаловать остается. Кстати, я сама печь предпочитаю, после этого покупных тортиков вот совсем уже не хочется...
+ много. И йогурты мы сами делаем, и испечь что-то свое - и вкуснее и приятнее и полезнее.
Молоко, правда я вообще за почти 70р. беру - Рузское, очень вкусное.
Закупаемся в Атаке или Ашане. Рыба там мороженая совсем испортилась :( А так - мясо свежее берем, но не очень часто.
Я не знаю, как можно на семью из 3 человек тратить БОЛЬШЕ 12-14 тысяч.
Это при тотм, что мы все работает ДОМА, то есть едим постоянно :)

Молоко я беру Кленовское за 33р., оно довольно натуральное (скисает быстро), про вкус не скажу - я сама молоко не пью, но муж и дети его с удовольствием употребляют. Мясо беру в магазине рядом с домом, там отечественное парное привозят, по 270р. кг можно очень хорошее купить. Обычно покупаю по-немногу на раз, т.к. у меня все малоежки.
Я согласна с вами- прикорм в банках много денег из семейного бюджета съедает. за то потом- все нормализуется. у меня сын аллергик (пищевые красители) - покупаю только натуральные продукты: молоко, кефир, творог(нет всяким йогуртам и т.п.), сладости- только мёд. сосисок не ел никогда. только натуральное мясо и рыба.и знаете- и ребенок здоров и дешевле питаться правильно- здоровой едой.

что за бред? что значит не пускает? а вам не все ли равно? просто вам самой не особо то и хочется, так и скажите.
А о чем трындеть тогда будем?:) Вень нужна интрига - типа "ах он не пускает". А если написать "вот не хочу работать и муж согласен" - и обкашлять нечего будет.

Нда. Почитала и вспомнила тут. Полтора года назад был у нас в гостях родственник. И говорит - ну как некоторые живут на 40 тыс семьей - не могу себе представить. На тот момент у них доход составлял ок 130 тыс. на семью из трех человек (муж, жена и дочка-подросток. А тут кризис - здрасте. Теперь приходится жить на те самые 40 тыс., и получается ведь.

Ну, вот в этой ситуации я б посочувствовала. Потому как не разжиратья больше 40 тыс. на троих (тем более прималеньком ребенке) - это как раз не сложно, а вот урежаться с 130 до 40 - это полная ж...
Ну я это к тому, что человек научится жить на любые деньги, если приспичит. А так конечно жесть - никому не пожелаешь
Когда я работала (до рождения сына) с мужем совокупный доход составлял больше 100. И рестораны и отдых, и вещи дорогие. А потом засела дома. у мужа з.п. 30-40т.р. плюс кредиты за 2 дорогие машины по 800евро в месяц. а отказаться от машины уже не могу- привыкла. вот и крутимся. кредит. продукты -15т.р. (это минимум в москве). про рестораны приходится забыть (только на днях рождениях друзей).
к чему веду- предложили мне работу 100т.р. з\п. а я отказалась- пусть сложно,но хочу быть с сыном. сама его растить. Правда, муж советовал идти - хочет теперь сам дома с ребенком побыть)))

Абалдеть! Неужели есть мужья, готовые с ребенком сидеть и стать домохозяйкой? Или это бла-бла?

Мой муж сидел около года. Работал удаленно на часть ставки и получал пособие по уходу (у него оно было тогда максимальным в отличие от моего). И с ребенком сидел. А что особенного? Папа не родитель что ли? Или он не в том же доме и быте живет, что его жена?
Вы спросили - неужели такое бывает. Я ответила - бывает. Может и не правило, но и не уникум. Просто бывают хорошие отцы, которые видят свою отцовскую роль не только в зарабатывании денег.
А по-моему, вы просто лентяйка, да еще и неграмотная! А муж - это все отговорки оправдания свеой лени.

Мы живем не в Москве. Муж получет нормально. Я - врач. Предлагал уволиться, заниматься детьми, реально прожили бы на его зарплату... Но я откзываюсь... Не, сидеть дома скучно. У меня дни сейчас только так отлетаю, и с коллегами общаюсь, знакомые новые появились, репутация... Пусть не очень много, но на одежку и всякие женские радости зарабатываю... Короче, я за работу!
Автор, извините что тут про огурцы всякие рассуждаем.
По теме - имхо, при выходе на такую зп (25-30 тыс., как пишете, и еще неизвестно куда Вас возьмут и на сколько, может меньше)целесообразно отдать ребенка в муниципальный сад, а не в частный.
С одной стороны, неплохо уже выйти на работу, ребенок не совсем маленький, с другой - можно превратиться в загнанную лошадь, если на работу много времени будет уходить, а домашние дела никуда не денутся. Это, имхо, тоже стоит учесть при поиске работы. Ну, поближе к дому и с не очень зверским графиком наверное было бы для Вас неплохо.
Нас 4 человека,в месяц еле укладываемся в 200 тысяч.Не шикуем,2 машины,2 детей,работаем оба,квартира своя.Удивлена,научите как прожить на 30 тыс. в месяц????????????????????????

Господи, как жалко вас, на грани выживания практически ))) Да очень просто все, вот случится так, что есть только 30 и не сразу, но научитесь.
У людей, которые вдвоем зарабатывают 200 тысяч, никогда не будет 30.
Даже на случай двойного форс-мажора... у них наверняка есть страховки, накопления... излишки...
какие накопления? они ж, бедные, еле укладываются :) А у автора остаетя 10 -15 тыр.
"Никогда не говори никогда". Автомобильная авария, как у моих друзей, и нет машины, на лечение ушло у мужа полгода, работу потерял, перебивается случайными заработками. Жена оклемалась быстрее, но работать по состоянию здоровья может только на полставки.
Машину одну продадут...
Кредит возьмут...
Да просто в долг им дадут запросто.
Потому что они уже имеют репутацию людей, которые могут нормально зарабатывать, стабильно.
А чем они отдавать-то будут, при частичной потере трудоспособности? И кредит им никто не даст, если работы нет.
Там жена ушла с должности финдиректора на бухгалтера на полставки. Во время аварии получила черепно-мозговую травму, и работать, как раньше уже не могла. Муж еле ходит с палкой по дому. Вобщем, плохо все.
А ОМС на что?
Тем более что у них еще и ДМС наверняка на всех членов семьи.
И у работающих страхование жизни тоже...
Ну вот Вам для примера наша ситуация. Молодой парень, 30 лет, своя фирма. В сентябре идет к врачу - и приговор рак надпочечника. Все, с этого момента пошли больницы и фирма почти не работает (просто все было завязано на него). Теперь про полисы какого хочешь страхования. Это редкое заболевание и любую химию делать бесполезно, если не купить лизодрен, а в стране он у нас не зарегестрирован. За границей купить можно, но тоже нелегко и, конечно, неофициально, потому что там все строго по рецептам (который тут никто не выпишет, в списках нет, извините). А стоит он 1200 евриков на упаковку, а упаковки хватает на 5 дней. И какая такая страховая это оплатит, да на это даже документов нет. Нет, вообще-то есть официальный путь, как нам ответили все - от местного здравоохранения до президентской администрации и иже с ними. Прошу прощения, все эти рекомендации пришли к нам в районе похорон, поэтому я со зла все выкинула. Но смысл - подавайте заявку, докажите, что вам правда нужно и мы запустим механизм рассмотрения на индивидуальный ввоз лекарства.
И про страхование жизни. У вас есть такой полис? Сколько Вы платите ежемесячно, чтоб получить в случае чего страховку, допустим, в размере 5 млн (это их доход всего за два года)? У меня она вообще-то есть, но я плачу смешные деньги и за это могу претендовать на смешную выплату. Нет, я понимаю, что разные виды страховок бывают, но, например я, при оплате 1 тыр в месяц в случае инвалидности получи 70 тыр.
Да и о чем вообще можно говорить, если сегодня ты положим владелец Юкоса, а завтра заключенный.
Не дай Бог никому никаких несчастий, пусть у всех будет и работа и деньги, и здоровье, но никто из нас ни о чего на самом-то деле не застрахован.