Ситуация.
Девочки, предлагаю для обсуждения ситуацию. Произошло на днях, а меня всё мучает вопрос: надо было - не надо было реагировать.
В общем, детская площадка. Играют дети 3-4 года. К одной из девочек подходит мама, даёт ей банан и уходит в другой конец с компашкой на скамейке пить пиво.
Девочка влезает на горку, съедает банан и корки кидает не глядя вниз.
Из родителей возле горки я единственная - блюжу за своими, заодно подсаживаю и других. Развлекаемся, в общем.
Вот, собственно, и сам вопрос. Как, по-вашему, стОило ли мне заставить девочку (4 года, может, 4,5) поднять корку и отнести в мусорку? Или моё дело - мои дети, а чужих пускай их мамы воспитывают.
ЗЫ. Для полноты картины - мама девочки хоть и ушла далековато, но не значит, что ребёнка бросила. Во-первых, девочка в зоне видимости, во-вторых, в плане безопасности там была я - уж поддержала бы в первый момент ребёнка, если упадёт или ещё что - пока та добежит до дочери. В общем, мама девочки не ехидна:) Просто молодая мамаша, у которой ещё гулянки из головы не выветрились:)
ну и свиньи!!! Вот по этой причине я не гуляю на детской площадке с детьми, дабы нервы себе не портить:( А что толку говорить, мать такая же, все из семьи идет:(

Да не в том дело, что девочка невоспитанная (может, просто заигралась).
А в том, что корку по-любому нужно было убрать немедленно - она её кинула как раз там, где дети, в том числе, и мои, бегали к ступенькам на горку подниматься.
Вот Вы бы как поступили?
я бы ушла вообще с площадки:( невоспитанная она а не заигралась, моим детям такое в голову не придет кинуть мусор:(

То есть, получается, из-за того, что кого-то дома не научили, как себя вести, Вы бы СВОИХ детей лишили горки с качелями?
я бы сделала замечание.
у меня своя история.
вчера гуляла с дочкой и на площадке были папа с сыном. папа занимался спортом - бегал вокруг, приседал. я ни на секунду не спускала глаз со своей дочери (16 мес), а тот мальчик так и норовил ее обидеть. она начинает играть - он подходит и пытается отодвинуть. там на площадке машинка была (лавочки с рулем), так он истерично указывал куда должна сесть моя дочь. конечно я ему сказала, что дочка хочет играть именно здесь. а вот папа его стоял рядом. и ни слова. возмутительно!
А мужики, кстати, я заметила, всегда проще относятся к таким вещам. Всё на самотёк пускают. Причём, всё равно, кто обидчик, а кто жертва. Вмешиваются, только когда уже все орут-ревут-дерутся.
вот вчера орут-ревут точно грозило. и мне дочку трудно было увести - она улыбалась тому мальчику, хотела с ним играть.
Либо проигнорила бы, либо сама бы подняла и выбросила. Замечание могла бы сделать только ребенку, который гуляет совсем один (у нас такие товарищы бывает попадаются даже в 4 года). Да, в процессе выбрасывания могла б поворчать себе под нос, что кожура - это опасно и не красиво.
думаю, что если Вам хотелось сделать ей замечание, то можно было и сделать, но очень доброжелательным тоном. шкурка от банана - опасно же и скользко. да и не эстетично.
нет, замечание мне ей делать не хотелось:) Тем более, что я говорю с сильным акцентом. Подозреваю, что чужие дети не очень меня понимают:)
Я просто всё сама убрала.
А подошедшая соседка, которая видела, как всё было, меня отчитала. Дескать, из-за таких как я молчунов, у нас всё, пардон, засрано.
вот очень Вас понимаю по поводу акцента. скорее всего тоже сама бы все убрала и все. я там ниже написала как мы вчера с англичанами гуляли. тоже хамство. причем чуть ли не до травмы :(
не надо было вмешиваться. Ребенок не воспитан и ничем вы тут уже не измените ситуацию. В восторге была от сынишки знакомой. 5летка увидев мужика, помявшего пачку сигаретную и бросившего на землю, округлил глаза и спросил: мама а разве так можно???
То есть, Вы бы тоже просто сами молча всё убрали? (Убрать нужно было обязательно. Я говорила - корка валялась как раз на дорожке, где дети туда-сюда бегали).
Если ребенок не воспитан, его можно научить. ИМХО сказать надо обязательно и заставить (доброжелательно) убрать. Ничего "такого" в этом нет. В следующий раз задумается.
Спасибо:)
Вот, подмывало что-то сказать:) Но останавливало, как я уже говорила - мой сильный акцент, а во-вторых, представила, что ребёнок, возможно, может испугаться... Вот, не сталкивалась никогда с таким. Чёрт его знает, как надо поступить:)
конечно, надо объяснить девочке что к чему, доброе дело сделаете - маме-то явно плевать на воспитание своей дочери, так хоть чужие люди научат
А вот если бы мама оскорбилась? Я тут частенько высказывалась про то, чтобы на людях поддерживать ребёнка всегда.
И что, вот если бы мама девочки подошла ко мне и возмутилась, что я её ребёнка воспитываю?
Чисто гипотетически, разумеется.
"поддерживать"? но Вы бы ведь не орали, а спокойно, по-доброму объяснили девочке, мама бы даже не поняла в чём дело, о чём Вы там с её дочерью общаетесь), к тому ж она в компании пила пиво, ей не до этого))
А если бы подошла, спросила в чём дело, Вы бы спокойно рассказали бы всё...
когда всё спокойно и доброжелательно, обычно никаких вопросов не возникает
Думаю, Вы правы:) А то я вообще запуталась.
С одной стороны только что даме в другом топике советовала, если её ребёнка кто-то отчитывает, вступиться. А с другой, вполне могла чужой девочке сказать, что мусор нужно убирать в урну:)))
Но Вы правы, конечно. Одно дело, объяснить, что и как нужно делать, а совсем другое, сказать "ты плохая" - как тому ребёнку сказали, в другом топе, который я упоминала.
Вежливо просить и отчитывать - это разные вещи. Вот если бы вы стали ребенка ругать - это был бы неадекват.
конечно, вешать на чужого ребёнка (да и на своего) бранные ярлыки - это просто отвратительно...
а научить по-доброму правильному поведению, если не в лом) - я считаю это хорошее дело)
Я бы попросила поднять и выкинуть в мусорку. Если не услышит - выбросила бы сама и обратилась бы к ее маме с той же доброжелательной просьбой, объяснить ребенку чего не надо делать на площадке
Я бы сказала девочке доброжелательно и твердо: подними, пжалста и отнеси в урну.
Такие ситуации были.
Опираясь на свой жизненный опыт, в целях вашей же безопасности :)) все вопросы следует решать только с МАМОЙ
К сожалению часто бывает неадекватная реакция мам даже на вполне невинные замечания
Я бы рассказала девочке про мусорные баки, может она и не в курсе, что они существуют) Не считаю это замечание обидным кому-либо. Мой с 2 лет знает, куда мусор бросать.

Да и мои в курсе:)
Просто, я, вот, представила, что мои где-то что-то недоглядели/не то сделали (ну, дети же, сами понимаете - всяко бывает)...и вот, какая-то тётка с площадки накинется на них коршуном. Мои бы точно перепугались:)
А муж говорит - если девочку мама не научила, куда мусор выбрасывать, пусть будет готова, что научат люди с улицы. И не всегда в доброжелательном ключе.
Вот, кстати! А я то и не догадалась. Своим по дороге только и придумала, что сказать, что девочка неряха:)
Да откуда у нас знакомые, сдурел???:)))) Там толпы детей иносранных и практиццки бесхозных. Если и есть кто знакомый, так сразу и не вычленишь:)))
Не знаю, как правильно, но я бы ничего чужому ребенку не говорила, может могла бы вмешаться в какой-то другой ситуации - если бы действия ребенка представляли угрозу для него самого или других детей, но не из-за брошенного мусора.
Спасибо всем, девочки! А то я прям, чёт, запереживала, что, может, действительно, я повинна во всех гадостях на свете, как мне соседка сказала.
Ещё таким слогом высокопарным. Практически прям "Это с их молчаливого согласия..." и так далее:)
Вот соседка ваша весьма неправа. С какой стати она отчитывает постороннего взрослого человека? Шла бы на поиски мамаши той и читала ей лекцию, если так чешется.
свиньи плодят свиней,как ни прискорбно...задача родителей объяснить детям,что срать под себя и вокруг себя можно только в своем доме(но почему-то в квартирах оне не грызут семки на пол,не бьют бутылки,не кидают бычки...наоборот-оне там тюль в залах вешают,коврики пэдорасят по три раза на неделе и т.д).а в местах общественных -нельзя.и мамо пьет пыво на деццкой площадке,а доча тем временем разбрасывает остатки от банана...то с ними все ясно.лучше просто дистанцироваться от таких людей.
вот я -- ужасная уличная чистюля. никогда не брошу на землю даже спички. а на днях мой деть спокойно допил, сидя в автокресле, бутылку воды (пластиковую) и моментально и легко выкинул ее в полуоткрытое окно джипа. мы как раз медленно проезжали по дороге-выезду из нашего двора. На обочине стоял узкоглазый дворник в рыжей тужурке и покорно смел своей метлой нашу бутыль.
Я орала-орала, но муж не остановился.
вот и вся педагогика, блин.
моя подружка сделала замечание чужому ребёнку (кидал песком на головы другим) и была обложена матом мамашей в стиле "не твоё дело, сука". вот так...

Зря Вы так. Моей дочке еще нет 4 лет, но она знает, что мусор выбрасывают в урну. И когда увидела, как бросают мусор на землю, была удивлена, пришлось сказать, что наверное дядя не знает, что мусор бросать на землю нельзя.
Зачем собаку? Мини-опрос - кто молча уберёт, а кто этого ребёнка попросит.
Зачем Вы выворачиваете и свою агрессию другим приписываете?
Я нормально молча пошла и выбросила. А проходящая мимо дама меня упрекнула, что из-за таких как я кругом кучи мусора. Дескать, мама не научила, а чужие люди вовремя не надоумили.
Корку подошла и убрала бы лично. Напрягает-то эта корка меня. Если я ее не уберу, то сама буду дергаться, что мой ребенок на нее наступит.
Насчет замечания ребенку... Если бы это был знакомый ребенок (я его вижу не впервые, я знаю его имя и имя родителя, оцениваю родителя, как адекватного и воспитанного человека), то я бы попросила убрать.
А всем свою голову не приставишь - это раз. И вмешиваться в воспитание совершенно чужих детей не очень-то хорошо, это два.
Это ладно, корка от банана. Может, мама просто не увидела, а так бы сама замечание сделала. А мы тут с дочерью как-то идем по торговому центру, народу полно, вечер, дочь у меня активная, я иду, а она рядом бежит, чуть впереди. Ей 3 года. И вдруг нам наперерез несется сумасшедшая тетка совершенно, за руку тянет девочку, чуть постарше моей, а в другой руке у девочки ... пластиковый стакан с какао или кофе, горячий, видно, что пар, причем не закрытый крышкой, как в мак-даке, а из автомата кофейного. Я дочь чудом придержать успела, еще секунда и кипяточком бы она не хило получила. А эта дура-мамаша дальше поволокла дитё, я даже сказать ей ничего не успела. Вот что у человека вместо мозгов непонятно, ладно чужие, свой же ребенок может облиться, можно же за столик сесть, спокойно попить-поесть
Один раз можно и самой убрать банановую корку. Вот если бы она несколько раз это потом продолжала делать - тогда можно и отвести ее к родительнице и сообщить, что она их разбрасывает.
Ирин, увидела ваш топик и сижу примериваюсь на себя, была в такой ситуации не раз, каждый раз по разному, то сама выкину, то попрошу выкинуть. Причем могу сказать, что не всегда культура из семьи идет. Мальчик, дружок моей дочери паастаянно все кидает, даже не глядя, просто сьел (выпил) и забыв обо всем кинул на землю, даже не заметив и постоянные мамины увещевания просто об стенку горох, он вообще очень озорной у нее. А моя точно так не сделает, она умница у меня. К томуже видит уже какой раз как мама по весне с другими полоумными грабли в зубы и площадку убирать от подснежников.
ох как я вас понимаю, я стараюсь детям говорить, а мамашки меня такие убивают, я вот родив в 18 научила ребёнка выбрасывать мусор, он у меня с полутора лет приучен. Я тут вот так одному ребёнку бутылку пивную говорила убрать,которую он пинал на площадку, а мать сидела рядом семечки ела и тупо с улыбкой смотрела, хотелось так и треснуть.