Жду советов от хороших людей

копировать

Что бы вы делали, если б вам сказали, что жизни вашей осталось 7-8, максимум 10 лет при регулярных курсах лечения. А у вас 7 летний ребенок, дочь. И надежных родственников негусто, ну или не особо вы им верите, что приглядят за ней потом. Жилье есть собственное.
Как ее надо воспитывать, чтобы шишек она набила поменьше в отношениях с мужчинами, чтобы ее никто не обманул и не оставил без квартиры?
На какую профессию после 9 класса ее надо сориентировать, чтобы на кусок хлеба хватало? На ум приходит только бухгалтер.
И вообще, накидайте мыслей , что в голову пришло, в моей голове пока одна растерянность....

копировать

Составила бы грамотное завещание. Дала бы хорошее образование, сориентировала бы стать врачом, научила бы быть независимой во всем.
Здоровья вам , автор!

копировать

На врача учиться 7 лет, тут надо что то быстрое, после 9 класса. А независимой, что Вы вкладываете в понятие? От кого, от людей? От мужа? Во всем - это в чем, кроме зарабатывания денег?

копировать

Я ее ориентирую уже в медицину. Если бы были такие сжатые сроки, то думаю лучше начать с мед.училища, с прицелом поступать в Мед.ВУЗ., дальше уже как захочет. Все мои знакомые медики подрабатывали всегда во время учебы санитарами парни, девченки в регистратурах и т.д. Я бы конечно постаралсь разменять имеющуюся недвижимость чтобы получить хотя бы 2 однушки для сдачи одной из них в аренду в будущем. Независимой быть от чужого мнения, т.е уже к 9 классу выстроить ей приорететы ,систему ценностей и цели.

копировать

Наверно лучше сориентировать ее уже сейчас на изучение языков, переводом всегда можно заработать, грамотно составить завещание, и найти хоть одного надежного родственника.

копировать

Дорогой, автор! Конечно всё правильно и про завещание и про профессию дочечки, но! Вы знайте, что любые прогнозы это всё так не точно и не нужно теперь жить с такими мыслями и тем более циклиться на этом. Сходите в церковь, приведите в порядок мысли(постарайтесь пожалуйста), и будьте здоровы и счастливы! А мы за Вас кулачки держать будем.

копировать

Я бы не поверила. Не верю в подобные прогнозы потому что.
Жила бы себе и жила. Воспитывала бы, как и раньше. Самое главное не раскисать. Пусть сколько отпущено проживу, но полноценно, а не в тоске и тревоге.

копировать

Моя знакомая столкнулась с такой же проблемой. Родила в 38, здоровье не очень. С самого возможно раннего возраста учила дочку вести хозяйство, готовить и т.д. Это основное было. Сейчас девочке 16-ть лет. Мама жива. Девочка полностью может быть самостоятельна.

копировать

Автор, моей родственнице врачи "пророчили" в 2004 году максимум 4 месяца жизни. Она прожила еще 6 лет. дай Бог Вам здоровья!

копировать

Найти за эти годы надежных друзей или людей, которые помогут дочери.
Искать по своим интересам, так сказать "родственные души".
Все-таки в 14-17 лет остаться одной без поддержки - это трудно и очень опасно, а еще кто-то должен соблюсти интересы девочки с юридической точки зрения.
Про размен квартиры хороший совет: возможно, лет через 5-6 будет трудно работать, уже тогда можно начать сдавать.
Приучать девочку все делать самой: начиная от покупки продуктов и заканчивая платежами за квартиру.

У меня знакомая осталась сиротой в 16, сестре ее было 13, мать повесилась.
Обе девочки жили в хорошей сталинской трешке, были мечты поступать в хорошие вузы, в результате просто скатились по наклонной, оправдывая себя тем. что они несчастные и все им обязаны.
Старшая сейчас как раз бухгалтер - в крохотной конторе, еле сводит концы с концами, не замужем.
Младшая просто спивается (ей уже 36), двое детей растут у матери БМ, она их почти не видит.

Одноклассница осталась без родителей в 16 (авария), много начудила в жизни, хотя у нее было полно любящих родственников, не доучилась, бросила два института, бросила работу, вышла замуж в 19 лет, но 17 лет спустя замужем все за тем же парнем, любовь, и довольна, растут две девочки, она вся в домашних делах.

Еще пример сейчас разворачивается: правда, девочке уже 17, будет 18. Матери предстоит операция, успех не обещают. :-( Кроме матери у девочки - дед-запойный алкаш в деревне. Знакомые уже полгода оформляют какие-то бумаги, чтобы в случае чего вывезти девочку в другую страну. Я не в курсе, что именно оформляют, но что-то типа особого опекунства, чтобы она могла там жить и учиться.

копировать

А крестные у нее кто? Может покрестите? С хорошими крестными.. Я свою дочь хочу на курсы маникюрш и парикмахеров отдать, помимо школы... А что? Маникюр всем надо, можно на дому делать и стричь можно на дому, без отрыва от учебы...

копировать

Пыталась бы максимально продлить себе жизнь, и не позволила бы себе раслабиться или сдаться пока не поняла, что мой ребенок стал самостоятельным. Воспитывала бы, да и своих детей сейчас стараюсь воспитать, так что бы ребенок был жизнеспособен и мог справиться с самыми сложными жизненными ситуциями. Учу думать, учу принимать решения и отвечать за их последствия, учу не раскисать в сложных ситуациях, а искать выход и т.д.
Если это получится, то все остальное ребенок сделает сам и профессию выберет, и на жизнь себе научится зарабатывать и в людях разобраться сможет.
А что у Вас за болезнь? Такие сроки жизни врачи обычно не озвучивают, их берут из статистики, а статистика это нечто усредненное и не имеющее отношение к конкретным случаям. Да и любая, даже самая ужасная статистика иногда меркнет перед человеческой волей.

копировать

а никто и не знает сколько осталось. плюс медицина на месте не стоит. живите по совести.

копировать

"В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживешь еще хотя бы минуту". - А Вы говорите о 10!!! годах)

копировать

Историю читала в газете.

Собралась одна бабка помирать. Старая уже была, ослабела. Ну, чувствует, силы уходят, пора.
А она воспитывала в деревне свою внучку, своя дочь (мама девочки) давно умерла, отца девочки никогда не было.
Позвала к себе внучку, сказала, что так и так, ухожу...
Та зарыдала: что ты, как же я без тебя, бабушка, да что ты, да я пропаду одна....
Бабка призадумалась... Через день встала с кровати и быстро поправилась. И еще прожила 12 лет.

копировать

На днях детский врач рассказала,как после такого разговора с врачом ( о сроке жизни,ей меньше 2л. давали) она пошла с мужем и потратила почти все деньги на хорошую жизнь.Не зачем было их хранить.С тех пор прошло 25лет.Она жива,здорова,лечит детей.Автор,главное была бы цель ради которой стоит жить и наперекор врачам не умирать !

копировать

Чесгря...очень смахивает на топ про "злые люди"..а тут "хорошие люди"..по стилю совпадает..да еще и сроки странные на жизнь дают..обычно далее 5 лет врачи не заглядыывают, хотя могу ошибаться конечно...но уж больно странно...

копировать

Рассказываю историю из жизни.
Есть у меня дальняя родственница. Она всегда знала, что болезнь тяжелая, рожать опасно, но родила до рекомендованного врачами срока. Правда еле жива осталась, ну да потом все наладилось. Когда ребенку было 5 - развелась (муж спился). А когда ребенку было около 10 ей сказали: жить Вам осталось 5-8 лет. Что она сделала? Позаботилась о жилье, это раз. Об образовании - после 9 класса в техникум. Переехала. Пока она жива. Ребенку 16 лет. Надеется что еще года 2-3 есть....

Так что Вы достаточно разумно поступаете. Жилье. Образование. Настрой. Завещание и желательно подумать об опекуне. Только ребенка надо тоже подготовить со временем.
А профессия? Может бухгалтер, а может товаровед (их сейчас не хватает). Закончит техникум, а потом и в институте сможет учиться, если захочет. А может у ребенка есть какие-то наклонности?
Еще хорошо Вам про медицину посоветовали. Может мед.училище и массажист? Заработать всегда сможет и неплохо. А уж затем институт.

А еще надейтесь. Мой дед, когда я родилась сказал: спасибо, надеюсь, еще лет 10 проживу, благодаря внучке. Прожил 11... С его диагнозом это было чудо..

копировать

Не умею давать ссылки но на сайте "в контакте" в видеозаписях есть фильм:

Легендарный "Секрет", фильм о том, как стать на шаг ближе к мечте думаю Вам нужно его посмотреть.

копировать

Если бы мне сказали, что у меня осталось пару лет, позадумалась бы о ребенке. И о себе!
Плюнула бы на многое и поехала бы в Индию и поплавала бы на яхте, выучила бы итальянский язык. Первое - поехала бы в Милан, в Ласкала - с 9 лет мечтаю, сходила бы там же на футбольный матч.
В общем, если бы знала, что жизнь моя коротка, я бы постаралась сделать то, о чем мечтала и чего не сделала.\
Извините, а муж у вас есть?

копировать

я бы языками напичкивала ребенка и приучала к самостоятельности. да, научила бы готовить - так чтобы курс прошёл ребенок и просто поваром мог бы подработать. зная языки рептитором для других детишек можно подрабатывать.

копировать

Еще раз перечитала ваш пост. Вы можете учить дочь жить только своим примером. Будьте радостной, счастливой "не смотря на". Насчет мужчин? Если в вашей жизни есть или будет мужчина, который вас любит и вы любите его, то у девочки будет "правильное ориентирование насчет мужчин". Искусственно, специально ничего не создадите. Не думайте о болезни, живите сегодня, сейчас, каждую минуту! Тогда ваша дочь преобретет вашу привычку жить счастливо и радостно. И это будет лучшее, что вы сейчас можете ей дать.
ЗЫ: Есть люди, желающие жить, они перебаривают самые страшные болезни! Вы только захотите! Вот загадайте желание хорошо дочку замуж выдать, возить внука, вместе собирать в голубое ведерко ракушки... Мечтайте, желайте и... болезнь отступит

копировать

Вам дали совет практический- завещание.

Я бы купила много, много цветов и дарила на улице женщинам, что бы увидеть улыбки. Купила мин. эфира и попросила бы прощения у всех, кого ненароком обидела.

копировать

Дизайнер: ландшафтный - дефицит, интерьера - толковых мало, никогда не останется без хлеба, стоматолог - учиться долго, да с Божьей помощью осилить можно - заработок будет всегда, языки обязательно, хотя бы один, но чем больше тем лучше. А вообще нужно на склонности ребенка посмотреть. Вам здоровья и долголетия!

копировать

в 7 лет очень рано ориентировать ребёнка на профессию.
И зачем ей на её плечи такой груз :"Моя мама сказала, чтобы я была тем-то, значит надо быть".
В нашем учреждении рядовые медсёстры в два раза больше получают, чем рядовые бухгалтера, к слову.
Я бы жила-как жила. Только может быть в церковь начала бы ходить, да с ребёнком постаралась бы проводить больше времени.

копировать

Никто не знает сколько Вам осталось, я бы двадцать раз с другими врачами проконсультировалась точно. Врачи могут сказать вероятность, но точно назват срок, тем более такой длительный, не могут. С высокой степенью вероятности могут сказать, когда начался процесс умирания, он может несколько месяцев длиться иногда, но на такой срок.... чушь
Насчет дочки мне кажется надо приучать ее к самостоятельности во всем и помочь научиться разбариться в людях, и Вам приобрести друзей, которые в случае чего помогут вашей дочке.
Но искренне желаю Вам долгих-долгих здоровых лет жизни, еще бабушкой себя почувствовать и порастить своих внуков долго-долго.

копировать

Я бы старалась каждую свободную минуту проводить с дочкой, насытить ее своей любовью, которая дала бы ей в будущем силы и стержень в жизни.
Постаралась бы научить ее оптимизму, позитивному подходу, умению общаться с людьми и не бояться просить о помощи, если нужно. А еще -научить ее помогать людям. И все бы пришлось делать на СВОЕМ примере, иначе нельзя.

копировать

Не верю совсем таким долгосрочным медицинским прогнозам: люди все разные, одна и та же болезнь в разных организмах протекает по-разному. Это ж не врачом, а прям ясновидящим надо быть, чтоб такие вещи предсказывать.