дача,чтоб ее! наболело
с апреля и до самых морозовмуж ездит на дачу каждые выходные. Там в этот период живут его родители(пенсионеры). ездят туда еще его сестра с мужем.
Ездим и мы с ребенком, но дорога 4 часа в одну сторону для ребенка утомительна, и еще проблема, его продувает в машине, он сильно потеет в кресле, а открывает окно, или при выходе на улице он сразу заболевает. и сразу сопли и кашель. дня 3-4 потом это продолжается.
А не ездить, я не могу. Меня бесит, да и просто обидно, что муж там отдыхает, ест шашлык, купается, весь день на природе, а мы с ребенком сидим в своей пятиэтажке а нашем Томилино(МО). А т.к. мужработает с 8 до 20, дома он бывает в 22, приходится в магазин ходить с ребенком. А в выхи ехать в ашан, опять самим, т.к. муж на даче. Поэтому и езжу с мужем на дачу. Хоть ребенок папу видит, а то утром еще спит, вечером общения мало, спать пора когда папа приходит. Ребенку нравится на даче, очень. но вот болеет там часто.Хотя врач говорит, ничего, пусть привыкает, иммунитет лучше будет(по этому поводу что скажете? ездить, если ре там болеет, жарко, потеет, и ветром обдувает)
Но: там еще сестра.она вообще ничего не делает там. не помогает готовить, не моет посуду, не помогает по огороду. водопровода там нет, моем посуду в тазах. Готовим и моем там я и свекровь. а остальные приходят на готовое, едят и уходят. посуда опять на нас. Сестра не делает ничего! а матиь ее жалеет наверно, вот и не заставляет. ей 20 лет, поздний ребенок, младшенькая))
Про огород: мне очень нравится заниматься грядками, сажаю, пропалываю.Мне это в удовольствие. Но мне обидно и неприятно, что мне никто не помогает. Попросила один раз сестру прополоть клубнику, когда нас не было, она сказала что не хочет, спина заболит и жарко ей. но когда мы приехали, клубнику всю они съели. и редиску также, я сажала 2 грядки, они всю вырвали, нам не оставили. хотя и не сажали и не помогали полоть поливать и прореживать.
А я не знаю что делать. В огороде я одна все делаю, остальные только едят. а как помочь-не хотим. Посуду-поедят и уходят.. готовить тоже не помогают. Иду готовить ребенку еду(аллергик, питание отдельное), тарелки даже чистой нет, даже детскую использовали(не прятать же под диван чтоб не брали))
Вот и не знаю как быть. не ездить бы туда вообще. Но не могу,муж ездит, а мы как брошенные здесь. Ни в магазин сходить, не погулять нормально. у нас рядом нет ничего приличного. да и ребенок папу гне видит совсем. Хоть там все вместе.

А мужу отдыхать по вашему, не нужно? Мужик вкалывает каждый день по 12 часов, неужели не имеет права на отдых?

Послушайте, а зачем вы сидите в пятиэтажке? У вас прямо под носом, 10 минут езды на электричке, Кратовские пруды, сосновый лес, детская железная дорога... отдыхайте на здоровье. На такую дачу как у вас, где я не хозяйка и где ребенок постоянно болеет, точно не ездила бы, вы бы сначала ребенка закалили, иммунитет подправили, а потом ехали.
А с мужем попробуйте как-нибудь шашлыки рядом с домом устроить на природе, друзей позовите, может окажется, что необходимости переться 4 часа в одну сторону каждые выходные ради шашлыков нет.
он не хочет ни один выходной оставаться здесь. Один единственный раз не поехал, когда я в больнице была. и то уговаривала остаться, чтоб ко мне после операции приходил, т.к.ребенок был у мамы, и они не могли прийти, детей не пускают. меня в четверг оперировали, он в суботу и воскресенье ко мне приходил.

Ну а кто мешает вам самой выход организовать?
Хочет ездить - пусть ездит. А вы потом показывайте фотки, как вам тоже было хорошо.

Именно.
Он сейчас воспринимает дачу как отдых, а выходные дома как напряг, где к нему постоянно будут докапываться и требовать отвезти в Ашан.
Научитесь отдыхать рядом с домом сама, тогда проще будет этим мужа соблазнить.
Давайте разбираться.
1. его продувает в машине, он сильно потеет в кресле, а открывает окно, или при выходе на улице он сразу заболевает. и сразу сопли и кашель. дня 3-4 потом это продолжается.
____
Если ребенка в машне раздеть, снять куртки-свитера, и установить кондиционер на 20-22 градуса и минимальную скорость, никого не продует. Вообще нет такой болезни "продуло". Возможно, в салонном фильтре гадость какая обосновалась, поменяйте фильтр. Если ребенок будет в машине раздет, а температура будет комфортной, он не будет заболевать.
2. ездить, если ре там болеет, жарко, потеет, и ветром обдувает)
_____
Опять же. Одевайте ребенка легче, он не будет потеть. У детей терморегуляция отличная, если в нее не лезть. Моей дочери в +15 достаточно футболки, а я хожу в куртке. Если ребенку не холодно, не кутайте его!
3. Про огород: мне очень нравится заниматься грядками, сажаю, пропалываю.Мне это в удовольствие. Но мне обидно и неприятно, что мне никто не помогает.
_____
Ерунда, простите. Вы получаете удовольствие, почему вам в этом кто-то должен помогать? Не нравится, устаете - не пропалывайте, кто вас палками гонит?
А то получается "Я пашу, и вы пашите, нечего отдыхать, когда я работаю!"
4.В огороде я одна все делаю, остальные только едят. а как помочь-не хотим.
____
Решать вам. Или работайте в огороде на всех, либо забейте и покупайте редиску на рынке.
1. Купите нормальный автомобиль с кондиционером - хватит измываться над ребенком.
2. Ну и начинайте строить планы на покупку собственной дачи, поближе, по крайней мере там никто Вашуредиску не поест, кроме Вас. :)
Наличие собственной дачи - наилучшай отмазка от поездок на дачу к свекрам.
Не ходите в магазин в выходные! Выходные - чтобы отдыхать. Все. Ну..разве что забежать в магазин за батоном хлеба, если закончился. Но! целенаправленный поход по магазинам организуйте ТОЛЬКО В БУДНИ.
Тем более этот волшебный дешевый :-) Ашан, в котором именно по выходным :-) жуткие толпени... кстати, я лично ни разу не ездила ни в один Ашан :-), именно по причине того, что не хочу трепать себе нервы.
Поверьте, как только Вы перестанете устраивать субботние и воскресные поездки по магазинам за продуктами и бытовой дребеденью :-) - у Вас появится просто тьма свободного времени. :-) И Вы станете гораздо спокойнее. :-)
Немного о другом. У меня на даче ребёнку становится явно хуже чем в Москве. Явно начинается аллергия на цветение, пыление, деревенский дом, постоянное поедание клубники и прочее. Может у вас ребёнка не продувает, а начинается аллергия?

1. Если вы не работаете - езжайте туда сразу на пару недель. И ребенку польза и вам меньше мотаться. Только в гости, а не второй хозяйкой.
2. Вернувшись - забираете машину и вместо дачи едете на экскурсию выходного дня. А муж на электричке доберется, если машина одна. По очереди - нормально.
3. Если роетесь в грядках, то только ради удовольствия - на урожай не рассчитываете. А лучше посадите там кустовые розы и ухаживайте за ними - и красиво, и результаты никто не съест.

Мое мнение,что 4 часа-это не дача,а дом для постоянного проживания,до дачи надо едить час,ну полтора. Я бы не поехала на такую дачу,либо оставила бы там ребенка на все лето. В продувание я не верю, это домыслы,болеют от вирусов,а не от сквозняков.

Час-полтора - это в пределах 30 км. Там уже не совсем и дачи, а скорее коттеджи. А главное, чем дальше, тем болше все вокруг застраивается и скоро, мне кажется, и выйти с участка не куда будет.
на месяц не могу. там условий нет для ребенка. ни помыть нормально, не поситирать, не сготовить.и потом,мы каждую неделю , по средам, к врачу.

А если хоть на недельку, подгадав хорошую погоду. Впринципе, на неделю вполне можно набрать одежды чтоб не стирать, а помыть можно и на улице если жарко. Каждую неделю к врачу летом, это, конечно, жесть. А у врача тоже отпуска нет.
Вы из-за логопеда в Москве сидите круглый год??? Вы шутите? Я, конечно, понимаю, что частному логопеду нужно что-то кушать и он с удовольствием убедит вас, что вам нельзя удаляться от неё далеко, но вы ж должны понимать, что четырехлетке важнее свежий загородный воздух летом, чем постановка звуков.
Проще надо относиться к даче :)
1. Почему 4 часа езды? У вас либо дача в 300 км от дома, либо едете в самый час пик. Выезжайте, например, ночью.
2. Ребенок на даче простужается от любого ветерка или из-за автомобиля? Тогда смотрите пункт 1.
3. И вы ничего не делайте на даче. У вас есть ребенок, кажется, достаточная причина, чтобы сложить с себя обязанности по обслуживанию остальных членов семьи.
4. Любите копаться на грядках - копайтесь. Но на помощь даже не рассчитывайте, далеко не все любят пропалывать клубнику.
5. Съел кто-то плоды ваших трудов - на здоровье. Вы же на грядках копаетесь не ради урожая, а ради удовольствия.
И будет вам отдых :)
Подпишусь под каждым пунктом.
Автор, что-то у вас ребенок слабый очень, если от простого сквознячка заболевает... Тем более это не повод вообще запереться дома в 4 стенах, а наоборот-вам обязательно надо выезжать на природу, ребенку ходить на даче босиком и в одних трусиках, закаляться. В машине включайте кондишн градусов на 20, направляйте в ноги, как станет попрохладнее-выключайте. Постепенно организм ребенка привыкнет.
Про готовку-мойку...Ну, считайте, что сестры мужа вообще нет, кто будет мыть? Привлеките мужа, если вам тяжело.
А чтоб сестра полола вами посаженное-не ждите, не будет она. Я по себе могу сказать: я терпеть не могу в земле ковыряться, на даче родительской ничего не сажаю, и не полю соответственно. Только разве что если мама попросит, но это все же мама, а не просто жена брата.
И вообще, изначально это ЧУЖАЯ дача, так что исходите из этого. К сожалению, могут и не оценить то, что вы там сажаете-полете, т.к. не на своей земле вы это делаете...
1. дача в Рязанской области, Шацк.
2. простужается от любого ветра. он вырос с детства в жаре, не закаленный.
3.ребенку почти 4 года, за ним ужене надо смотреть каждую минуту. поэтому свободного времени много. а ничего не делать, это значит тупо сидеть на скамейке с кроссвордом, как сестра. я такне смогу наверно.

1. Н-да. Шацк - это без комментариев. Это, извините, уже не дача, а дом в деревне за тридевять земель...
2. и 3. Так закаляйте ребенка на даче. Гуляйте с ним по лесу каждый день, купайтесь и все такое.
да,знаю что это глухомань.Но там прошло все детство мужа, там жили бабушка его и дедушка. А теперь ткда только на лето, дом в порядок приврдят, фундамент меняют.
про закалять: этоне страшно, что он каждый раз будет болеть? организм привыкнет и перестанет реагировать на каждый ветерок?

Раз родина, то тут уже не поспоришь, придется смириться. Хорошо хоть машина есть, можно доехать.
Все дети болеют. Ходил бы в сад - вообще бы болел непрестанно. Это нормально для детей. Ненормально жить под колпаком и заболевать от каждого ветерка. А насчет аллергии - подберите правильную терапию, как хорошо сказали выше, все его болезни вполне возможно связаны с аллергическими реакциями.
На ветерок перестанет реагировать, когда перестанете его под колпаком держать. Перестаньте для начала его перегревать и начните закалять дома. Знаете как? Каждый вечер душ контрастный, сначала температура тела / потом комнатной температуры. Спать не в пижаме, а в трусиках с маечкой, не под одеялом , а под простынкой. Дома ходить босиком, а в носках и тапочках. Мороженое тоже не едите, наверное?

мороженое редко даю, часто аллергия, обсыпает спину сразу.
Дома ходит в сандалях на босу ногу(у него ортопедическая проблема, тапки нельзя,патология левой ноги, приходится вкладывать стельку специальную)

нет, ухудшений от закаливания ни каких не должно быть.
Эхх, ноофитский запал у меня иссяк, но все равно напишу, может поможет:-)
Вообщем я пыталась пассивно закалять свою часто болеющую (а на тот момент даже скорее редко выздоровливающую) дочку с года, открывание форточек, босиком,обливание ножек и проч. Нам было только хуже, т.е. или сопли усиливались или вообще с темп. начинали болеть.
Потом я от отчаянья решила попробовать закаливать так как пишут тут на еве в топике закаливание. Сразу облить сопливого кашлюющего ребенка ледяной водой рука не повернулась, поэтому начали с себя, мы с мужем пару недель обливались сами, потом начали обливать Аню. Вы знаете у нас началась новая жизнь с этого момента. Я всем подругам показываю нашу карту из поликлиники где до 2,5 лет исписано листов 200 а следующие 2,5 года уместились на 20.
Купите машину с климат-контролем, на остальное не обращайте внимания. Посуду мойте только за собой. ребенком и мужем. Пару грядок оговорите что "только для ребенка" посажено. И ковыряйте их сколько хотите. Другие тоже отдыхать там хотят, не только Ваш муж. Кому-то грядки в удовольствие, а кому-то трудовая повинность.

а в машине нельзя наладить приемлемую температуру ? или ребенка одевать полегче, с окошками поаккуратнее, вспотеет - переодеть сразу :)
но я честно говоря такие дачи не понимаю, чтоб по 4 часа в один конец... хотя у меня так же, если на машине - ярославка - а на электричке к вашей не подобраться ? нам 50 минут и вуаля :)
а по поводу посуды и пр - ну и забейте :) мойте свою тарелку, а с грядками возитесь только если в удовольствие :)
включаем кондиционер на минимальный режим и на лобовоее стекло. но все равно умудряется рассопливиться

Дык, это может быть аллергия на кондиционер. У меня такая фигня - чих, сопли, кашель каждый раз, когда еду с кондиционером. Кстати после заправки кондея стало легче, может в зелье дело... если далеко надо по жаре ехать пью антигистамины заранее.
Тогда пусть муж купит Вам машину. Вы сможете оставаться в Москве и спокойно с ребенком делать все дела и выезжать куда-то гулять.
4 часа в одну сторону-это жесть. Никогда бы не поехала-ни рад мужа, ни ради грядок, ни ради шашлыков. С трудом себе редставляю 4 часа туда и 4 назад каждые выходные.
+ много. Такой дачи и задаром не нать :) Я на свою-то за 80 км (1,5 часа) замучилась каждые выходные ездить, а тут 4!!!
Ну вообщем тут ка обычно проблема не с дачей, а с мужем:-)
Автор выправляйте ситуацию с мужем, а то у вас отдельно вы ваш ребенок и ваши проблемы, отдельном муж его работа и дача (его проблемы). Когда ребенок маленький у многих такой перекос происходит, сейчас вам уже пора что-то менять.
Многие советуют насчет ребенка, типа как правильно одевать в машину и не перекутывать. Так вот, у нас схожая проблема. Иногда выезжаем летом в гости к родителям за 400 км от Москвы. Реб пока бодрствует в автокресле- вроде ничего, но стоит только ему заснуть, даже раздетым бед майки- весь насквозь мокрый, спина и кресло, просто ужас. Всегда останавливаемся, переодеваемся и сушим кресло на солнышке. Потом стала подстилась одноразовые пеленки, ребенку неудобно с ними. Климат в машине ставим на 20 градусов, мне например холодно.

Во время сна потеет-может, со здоровьем что-то не то?
Или просто от синтетического чехла на кресле, тогда да, только х\б ткань подкладывать.
Может что-то типа вегето-сосудистой дистонии? Я двоих вожу в креслах на дачу, никто ни разу не вспотел, хотя бывало и много часов в пробке и жаре. Они скорее замёрзнут чем вспотеют.
ребенок потеет только во сне и именно в автокресле. Стелить пробовала и х\б пеленки, всё одно.

Ну, вспотел. Значит перед тем как выдти из машины переодели футболку и накинули тонкую курточку с капюшаном.
Если вам в удовольствие возиться на грядках, то, чтобы не было обидно за свой труд, то посадите цветочную клумбу и ухаживайте за ней. Я думаю, что сестра и её домочадцы не будут есть цветы? ;-)
Вот это умилило: "мне очень нравится заниматься грядками, сажаю, пропалываю.Мне это в удовольствие. Но мне обидно и неприятно, что мне никто не помогает".
Вы не моя свекровь, автор? :-)
Ваш огород - это Ваше хобби. С какой стати кто-то должен помогать Вам? А мне вот нравится бисером вышивать. Но что-то и в голову не приходит упрекать родственников, что не хотят мне помогать с вышивкой ))))

Немного похоже на мою ситуацию....У нас "дача" (тоже дом от мужниных дедов) находиться в 300 км от Москвы (Владимирская область).Это его Родина можно так сказать-поэтому его туда постоянно тянет.У нас там нету горячей воды-тоже кипятим воду и тд.Так вот,муж ьуда почти каждую неделю ездит,я чередую-т.е одни выхи езжу,другие нет-так для меня не напряжно.Сажать,полоть и тд-я не люблю,да и с моими не частыми наездами туда-все равно ничего не вырастит,поэтому по максимуму у меня там только цветы и клубника,вот в этом мне приятно ковыряться.Какой совет вам автор дать??Ну вам выше правильно писали-если ваше хобби полоть грядки,то не надо обижаться на других что они едят,либо сделайте отдельную грядку для своего ребенка и озвучьте-это грядка ТОЛЬКО для Миши.По поводу посуды-кто везет на том и едут,если вам так в лом ее помыть-мойте только за собой и ребенком.Ребенок болеет-заколяйте!А как дальше то он у вас будет-дальше вас рядом не будет каждую секунду,чтоб тот же шарфик подвязать!!!А вот вопрос-ваш муж там на даче занимается ребенком??т.е вы туда не зря ездите??или он отдельно делами,вы-отдельно с ребенком??Есть ли смысл туда ездить??
4 часа в одну сторону? На два дня? И в машине без климатконтроля, насколько я поняла. Я б и сама потом три дня болела (морской болезнью), наверное, хоть и не ребёнок давно... На таких дачах хорошо жить всё лето с ребёнком, когда папа приезжает с продуктами в пятницу вечером. В вашем случае было бы идеально убедить мужа снимать свою дачу на лето (и поближе), либо прикупить участочек и построить маленький летний домик для своей семьи. Но это, конечно, если финансы позволяют. Мыть посуду и копать грядки на чужой даче и иметь при этом бонус в виде заболевшего ребёнка (слова вашего доктора о том, что сквозняки чуть ли не полезны лично меня несколько смущают) - слабое удовольствие.
ППКС
постоянные орз не укрепляют иммунитет, а ведут к дальнейшему его снижению, а у детей-аллергиков единственный способ не допустить развития бронхиальной астмы - это недопущение простудных заболеваний
У нас тоже есть такая "дача", и муж с сестрой считали своим долгом проводить там отпуск. Да-да, именно ДОЛГОМ, поскольку так хотел их папа, у которого там "родина". Так было, пока не появилась Я ;-) А когда у нас еще и ребенок родился муж перестал там бывать впринцыпе...5 лет почти уже не был.
Будьте категоричнее:"Дорогой, я присмотрела несколько вариантов съемных дач в интернете, в выходные едем смотреть". "Как, ты хочешь к маме? А ты помнишь, как я переживала, когда Маша съела мою клубнику/не помыла посуду/ и т.п.? Мне вредно нервничать" Можно слезу пустить.
Жизнь у вас одна, зачем себе нервы портить!
Муж настаивает на поездке на дачу - тады пусть он на всех посуду и моет. Через пару недель у него пропадет интерес к даче, зуб даю.
А Вы вставайте из-за стола после завтрака, обеда, ужина и отправляйтесь гулять с ребенком. Придете через часок, а уже все помыто. Хотя если по справедливости, то Вы моете за собой, мужем и ребенком, а свекровь за дочкой. Может такой расклад Вас успокоит. А с грядками завязывайте или выращивайте какую-нибудь экзотику типа физалиса. Это почти как помидоры выращивать, только никто не съест.
Так муж вообще ничем таким "унижающим его мужское достоинство" не занимается! При слове съездить в магазин за продуктами у него начинается истерика и он валит на дачу к маме. Там делать ничего не заставляют. А если бы мама к каждому приезду задание для этого лентяя мужа придумывала, то он бы уже давно свою дачу снял-построил. Сомневаюсь, что если жена не будет мыть, то муж тут-же помоет! Думаю, что он любезно даст своей маме помыть посуду. Еще автора очень непомогающая сестра напрягает. Автор говорит, что вот она (автор) моет, а сестра типа лентяйка. Так пусть автор думает, что она за сестрой лентяйкой не моет ничего!
Значит мыть посуду через раз. По идее автор ведь должна помыть за собой и ребенком, остальные сами с руками, а уж как у них принято - каждый сам моет или мама за всех - это их дело.
И еще по поводу магазина. У меня в доме живет азербайджанская семья. Так вот когда глава этой семьи меня с пакетом продуктов видит, то всегда говорит, что у них не принято, чтобы жена по магазинам таскалась сама. У них так: жене будет стыдно, если у нее не приготовлена еда, но мужу будет стыдно, если в доме нет продуктов. При этом жена у него не работает, а ведет дом. Я говорю, а если муж работает допоздна? А тогда он должен съездить в магазин до работы! Вот так! И живут они тихо, мирно, уже внуков растят.
Да, у армян примерно то же самое. Таскать сумки - это мужская работа. Вообще, у них в доме много мужской работы.
Автор, пользуйтесь одноразовой посудой. С грядками раз вам нравится возиться - возитесь, но помощи не ждите, не всем хочется так как вам с землёй копаться. На даче отдыхать надо, а не вкалывать.
насчет того, что ребенка в машине продувает - ерунда, вам выше написали, как проблему решить. просто не пехтерьте его, особенно в машине - в кресле и правда жутко жарко. правда, 4 часа в один конец - это жесть, у меня б все места от такой поездки болели, отходила б от нее все время пребывания на дачке(
прелести дачи - любой, а вашей в особенности - мне не понять, поэтому тут я не советчик. вам решать, надо оно вам или нет.
вот помощи на грядках я б ни от кого не ждала. охота вам на них ковыряться - ради бога, но дело ваше исключительно. а я вот терпеть этого не могу и никогда этим на даче не занимаюсь. ну не мое это( мама, бабушки возятся в свое удовольствие, но от меня того же не ждут, относятся с пониманием. их дела на улице, мои - в избе) готовкой, уборкой на даче никого не гружу, все это благополучно делаю сама, как и дома. а вот огород, цветуечки - увольте, это мне нафиг не надо. моя б воля - я б газон на весь участок развела б)
кстати говоря, дача у меня в Малаховке, недалеко от Томилина) езжу я туда из-за детей исключительно, штоб воздухом дышали. места хорошие, есть где погулять, если вы на машине - так на карьеры купаться ездить одно удовольствие. да и без машины, наверное, можно добраться. это я к тому, что совсем необязательно каждые выходные в голубую даль мотаться)
что касается сестры мужа - тоже можно понять. как приятно, наверное, приехать к маме и почувствовать себя по-прежнему ее маленькой девочкой, отдохнуть и расслабиться) эхх, я б тоже так хотелаааа, хоть иногда) но у меня братишка младший, он поздний ребенок, это его привилегия)
