Прокормить друга. Смешно, но...
У нас гостит друг мужа. Точнее не совсем гостит, а ждет первой з/п для съема жилья (он приехал сюда работать из другого города).
Вообще я гостей люблю, но длительное пребывание напрягает. А тут еще такой фокус: он типа тоже стесняется, что мешается у нас под ногами, и целыми днями (в выходные, а они у него 2/2) сидит, закрывшись в комнате. Редко когда мне удается его хотя бы на обед-ужин "выманить". Типа "не голодный он". Ага, не голодный... А утром уже третий день подряд обнаруживаю подчищенный холодильник, мышь может смело вешаться - места полно.
И я не знаю как бы потактичнее разрулить эту ситуацию. Мне не жалко еды, меня раздражает, что целый день он демонстративно от еды отказывается, а на утро мне банально не из чего сделать, потому как вечером - продуктов дохрена было, а тут упс...

Ситуацию надо было разруливать в источнике ее возникновения - когда вы соглашались принять друга :) Вам крупно повезет, если он реально свалит после первой ЗП, а то можете ждать еге 5-6-7 зарплаты, потом подходящей квартиры для переезда :) Люди, склонные к халяве, редко ее так легко отпускают :)

Надо было сразу решать этот вопрос, т.е. назначать ему квартплату с питанием с условием "отдашь долг когда получишь зарплату".
Сейчас можно принести продукты из магазина и, раскладывая их в холодильнике сказать громко "это на ВСЕХ, посему обращаюсь конкретно к каждому, ешьте только СВОЮ порцию".
Он предлагал деньги, но я так не могу. Он же не чужой, чтобы чеки собирать и каждый рубль считать. Повторюсь, что еды мне не жалко.
Меня расклад не устраивает.

А вот про деньги вы зря. Можно не брать деньги, но отправить его в магаз со списком продуктов. Не знаю.. среди моего круга общения норма, когда гость, который потеснил хозяев на день-два, идет в магаз и покупает кучку продуктов и бутылочку вина. А уже если не день-два, а больше - то у вашего "друга" вообще с совестью все нормально?

Типа вам стыдно что бы человек оплачивал свою часть еды, а вы подумали в какое положение вы ставите его своими подачками?
Вы знаете, я в свое время тоже приехала Москву покорять "без копья в кармане". Мне очень помогла тогда моя подруга, я остановилась у нее. Мы, кстати, остались с ней в очень хороших отношениях из-за того, что удалось тогда правильно решить такую же проблему. Мне было оч неловко так жить и через несколько дней я попросила ее дать мне взаймы денег, которые я отдам с первой или второй зарплаты как только сниму жилье и у меня еще что-то останется. Она согласилась, хотя сначала отговаривала меня и говорила, что я ей совсем не в тягость.
В итоге я через какое-то время нашла работу, где мне помогли с жильем. И я ей отдала долг. Все счастливы и довольны остались.
Как есть это в смысле прекрати жрать по ночам, а ешь когда тебе предлагают? Как-то не очень звучит.. )

именно так. бля, не понимаю таких людей.. типа я весь такой гордый а сам... так и сказать"слышь, давай уже кончай ночные чревоугодия, давай обедать/ужинать/завтракать вместе, чай не чужие люди"

Нормально звучит. Гостюшка дорогой, мне не сложно пригласить тебя к столу. Но вот обнаруживать отсутствие утром продуктов, из которых я собиралась готовить - сложно.
Ну можно с улыбкой и весело :). Похоже, человек действительно стесняется.

а вам надо, чтоб звучало? ну, тогда терпите
всегда можно найти слова, чтоб поделикатней сказать, юморить очень полезно - типа и над собой пошутить, и над ситуацией, и над ним
"Вася, ты почему от моего борща весь день отказываешь? Я комплексую! И не ешь по ночам всухомятку колбасу-сыр-котлеты
а) вредно, не хватало еще, чтоб ты у меня в гостях желудок испортить б) дезорганизует мои планы - я утром не нахожу ингредиентов, на которые рассчитываю"
"Вася! В моем доме питаются планово, а не стихийно! Кто не слушается - может получить половником по башке"
:) Лоханкин он у вас. Замок на холодильник и стрелочку к кострюле с надписью "есть ЭТО, холодильник табу"
был бы умный то хотя бы извинился что сожрал продукты. видимо он только на работе умный а в жизни узколобый трус

А нафига ему извиняться? Он просек, что автор с мужем его обидеть боятся и нагло этим пользуется - жрет в три горла по ночам. Друга он, ага, устроился нахаляву. Зато автор с мужем умные - поселили на свою голову трутня.
Пущай муж скажет на выбор
1. Вась, я понимаю что тебе неудобно, но тарелка борща в обед с катрошкой/котлетой на ужин нам обойдется дешевле чем недельный запас колбасы/рыбы/сыра за ночь.
2. Васька, засранец, я из-за твоего отказа от ужина остался без завтрака!
3. Василий моя жена считает что ты боишься отравиться ее стряпней. И если ты не начнешь с нами нормально питаться она повесит на холодильник замок что бы не оставить тебе выбора
4. Васька ты чего добиваешься что бы тебе миску под дверь ставили?
Муж пусть разруливает, мужчинам между собой легче договориться.
Пару раз останется без завтрака, быстро наведет порядок в своем доме.
А этот друг вообще пробовал вашу стряпню? Может ему элементарно не понравилось как вы готовите :) Поэтому , чтоб вас не обидеть, говорит, что не голоден. А ночью лопает то, что не касалось вашей руки :)
Мне лично самой редко нравится как кто-то готовит из друзей-товариСЧей ;)
Нифигасе наглость - ему еда не нравиться и живет бесплатно. Автор поселите меня я тоже на такие условия хочу:) А по теме может однажды оставьте мужа без завтрака, можно печально оправдаться что расчитывала на продукты которые были сьедены ночью. Один раз поголодает, будет гораздо менее лоялен к "другу"
Ну вот сегодня, к примеру, оба сидели дома и оба ничего не ели. И стопудов к утру полкастрюли супа не будет...

поставьте ему тарелку с ужином и запиской "петя, это тебе на ужин, хватит сухомятничать", ну или типа того, если сказать стесняетесь. микроволновка есть - разогреет, если нет, то в сковородочке.

я вот недумеваю, кто вообще воспитывает этих лохОв? Как можно так себя вести взрслому мужчине???
Попросите его днем сходить в магазин и дайте список продуктов. Пусть вам это будет дико неудобно, но, по-моему, таких уродов надо учить. одно дело, когда в гости, другое дело - когда пожить. просто обязан приносить домой что-то из еды, а вот холодильник сам открывать -- это очень неприлично.
млииииин..ну вы даете ей БОгу! да так же как детей раньше отправляли - вот те список, вот те денежка, сдачу на мороженое можешь тратить:)
(про сдачу если что пошутила, а с вас станется скажете еще,все-таки странная вы:))

Вот потому и плодятся подобные хитро@@@ые товарищи что всегда найдется человек с тонкой душевной органицацией который боится в своем собственном доме сказать хаму что он хам.
Быть приживалкой работоспособному мужчине - неприлично. Жить за чужой счет - тем более. Разгуливать по чужой квартире по ночам и лезть куда хочет - наглость. Чего Вы боитесь? прослыть грубой и нетактичной? Так Вы все равно не сможете достучаться до него вашими методами. Вы с ним из разного теста.
Я тоже думаю что он так легко не скинется с вашего дома, еще помучаетесь пока его выставите.
Бывают и такие, которые и намеков-то не понимают. Жил у меня один такой друг (он платил не только за жилье, но и за питание). Т.е. вроде все нормально, за питание уплочено, но как он ел это песТня :-( Он приходил с работы голодный как волк и сразу садился....за фрукты. Когда вазочка фруктов, расчитанная на несколлько дней всей семье заканчивалась, он принимался за ужин.
Мне это надоело (фрукты совсем недешевые) и я пару раз ему намекнула "Вася, там ужин готов, пойди положи себе". На что он совершенно невозмутимо отвечал "Да ничего, я ПОТЕРПЛЮ, вот пока фрукты есть". Вспомнился анекдот про электрика в кирзовых сапогах на полированном столе...."Вы бы хоть газетку постелили" - "Ничего, я и так достану" :-)
Если боитесь обидеть его прямыам замечанием, сыграйте с мужем спектакль, пусть муж типо съест что-нибудь без спроса, а Вы на него кричите, так, что бы гость слышал
- Зачем ты съел сырок/колбасу/помидоры??? Запомни, я в магазине всё прощитываю, лишних продуктов на перекусы в холодильнике (в этот момент надо подойти прям к двери, за которой сидит ваш гость) НЕТ! Понял, и больше не подходи к холодильнику!!!
Можете сковородой несколько раз об стену ударить, а муж пусть визжит погромче.
Ну раз все так буквально воспринимают, добавлю пояснение:
Удары сковородкой можно заменить ласковыми словами "Ладно, милый?", и весь текст заменить на приемлимый для Вашей семьи.
Смысл совета в том, что бы огласить своё замечание, но направить его на мужа, или ребёнка, но что бы гость услышал. Всё.
У меня для подобных ситуаций существует определенная манера общения, такая простовато-грубовато-шуточная.
Заглядываете в комнату: "Вась, а ну-ка быстро жрать иди, а то меня достало, что ты по ночам в саранчу играешь!" Главное, произносить это без тени смущения, слегка ворчливо, но со смехом.
Если начинает сопротивляться, продолжаете: "не хошь- не надо, но сегодня я на холодильник замок повешу, моя подруга такой вешает, чтобы ротвейлер колбасу не тырил"
Как правило, с подобными персонажами срабатывает.
Нет, он правду говорит - конечно он не голодный. Когда я раньше делала ночные набеги на холодильник, я утром на еду смотреть не могла, и была сытая до обеда. Потом, если не есть - начинается голодовка. Терпишь, терпишь - к ужину вроде опять уже прошел голод. И вот где-то к полуночи желудок дает приказ: "Жрать!", и тогда метелишь, что даже трудно остановиться.
Так что из "скромности" он только в обед отказывается есть, а может из-за чувства вины. А потом не может удержаться. Порочный круг.
Ой, у меня брат в собственном доме так питался: Ничего не жрал, что ему жена предлагала, или клевал,к ак воробышек, всем делал замечания - непори, разнесёт, а ночью совершал набеги на холодильник... Автор, вы там не моего брата случайно подселили?
мне б тоже было неловко нахаляву сидеть со всеми жрать, и я бы по возможности отказывалась, может и он такой же, а потом его голод припирает, и он идет..ночью.. думает кусочек чуть-чуть незаметно , но получается как получается... Потом днем отказывается,потому что теперь еще и неловко за сожранное ночью, вообще на глаза стыдно показаться...
Ну вы сами поставили его в ужасное положение, скажите что деньги возьмете,если предлагал, или в магазин отправляйте,типа помощь все-таки- посмотрите заодно: если с энтузиазмом возьмется, значит я права..

Моего мужа брат такой.ПРиехал в гости, все кушать не хотел, три дня лежал - встать не мог.Потом с радостью сообщил что похудел на три кило.Я его спрашиваю ,, за какой период,, - он - за 4 дня.
Я ему обьяснила отчего у него сил нет встать.
Так стал есть очень много.
Но вечером сидим в зале - кто кого пересидит.Я с компом, он ждет пока я уйду спать и сразу же в холодильник....
Но этот наоборот , я ему - иди покушай, я сварила,
он ,, я жду когда все сядут за стол,,
я,, у нас за стол не садятся, все едят сами, когда хочется,,
Он ,.ну я так не могу,,
Но потом привык.
