Проблема с кредитами
У моего мужа есть близкий друг, у этого друга есть младший брат (парню 25 лет)и вот проблемы у этого брата.
Ситуация в следующем, парень работает в милиции!!!, не пьет, не наркоман. Несколько дней назад у него случился приступ буйной депрессии (переломал пол квартиры и пытался порезать вены, точнее грозился), после этого его забрали в психбольницу. Сказали, что на месяц.
И тут выясняется, что парень набрал кучу кредитов. В общей сложности на 500 000 рублей!!! На что он их набрал не понятно, тк денег у него всегда нету, даже з/п своей буквально через пару дней нету. Живет с пожилой мамой, которая его буквально содержит.
Вопрос, как можно в дальнейшем остановить его, чтобы количество кредитов не росло. Паспорт забрать не получится, он заявит в милицию, что у него его украли.

Ну ваще-то учитывая стремительное рассасывание дензнаков и приступы буйной депрессии я бы не утверждала что "не пьет, не наркоман"... По сабжу - скора давать перстанут. Других вариантов не вижу
Не наркоман точно, тк в больнице взяли кровь на анализ и наркотиков не обнаружено. На счет алкоголя, пиво мог иногда выпить, но пьяным его никто не видел, а живет он с мамой и мама каждый день его видет.
А на счет того, что скоро давать перестанут, ну банков то много, может его долго набирать кредиты.

Этим должны заниматься банки или магазины, где он эти кредиты набирал. С такой кредитной историей (количество незакрытых кредитов) странно, что ему их предоставляют...
А какая у него беда-то? Если у него нет имущества, которое можно изъять - то беда будет у банков, а не у заемщика. В долговые ямы в наше время не сажают.
Беда - это его буйства неожиданные. Опять же - даже из беды извлечь пользу - например, доказать, что брат невменяем и через суд признать недееспособным. При таком раскладе любой суд этим банкам в их исках откажет.
Если его признают недееспособным, то на любую работу путь ему будет закрыт. А парень молодой. У него еще вся жизнь впереди.
А по поводу имущества уточню, может быть ему принадлежит часть квартиры.

Не, ну если жалко "молодого парня", то пусть продолджает брать кредиты, а родственники - огребать проблем. Дело-то хозяйское.
Единственное жилье стопудово не отнимут, независимо от того, дееспособен он или нет.
Если парень реально болен - ему и так будет путь везде закрыт. Его лечить надо, и желательно при этом подстраховаться от новых кредитов, и тех, кто с ним контачит - подстраховать.
Вылечится - отмените недееспособность.
Я так думаю, что отменить недееспособность будет потом ой как непросто.
Если сейчас его в клинике не поставят на ноги, то понятно, что другого варианта не будет, только недееспособность. А если поставят, на ноги, то где гарантия, что он не будет и дальше брать кредиты.

Никто в этом и не сознается, для того и деньгами откупаются, что б никто не знал. Если в азартные игры замечен не был, то точно от чего-то откупался. Очень срашно там бывает, в милиции.
Я подумала, что может хороший психолог сможет как-то на это вывести или сеанс гипноза провести, если он согласится

Угу. Аж два раза. Стоят себе, и в ус не дуют. У меня под домом как был игровой центр - так и остался. Может, вывеску сменил, но не содержимое.
С психиатрическим прошлым? И доступ к табельному есть?Все чудесатее и чудесатее.
Не боитесь, что он разгромив однажды квартиру, пойдет стрелять в супермаркет, как тот знаменитый, с оловянными глазами?
Меня тоже это поражает, но видимо в милиции не очень проверяют сотрудников. Но думаю, что выйдя из больницы в милиции он уже работать не будет

с этим бороться так же сложно как и с наркозависимостью, так по крайней мере многие говорят...методы: психолог, тренинги, группы, "в деревню, в глушь, в Саратов"...больше способов не знаю...
тоже плюсану, очень похоже. у меня бывший муж все деньги проигрывал в лотерейные билеты О_о воровал у меня деньги, чеки подделывал, брал дорогую технику в rent-to-own и продавал, заложил мой компьютер в ломбарт.
мы уже давно не вместе, вроде получше он, но все-равно вижу иногда в машине билеты заныканы