Как реагировать на такое отношение ребенка?
Сейчас у нас такая ситуация:сыну 10 лет.Сейчас каникулы, сидит дома один(в лагерь не захотел).Приходит няня на 3 часа в день,кормит, гуляет с ним.
Проблема в том, что сын очень за меня переживает.Каждые мину сорок звонит, спрашивает все ли у меня в порядке, пользуется аськой, если увидит, что я отошла от компьютера, звонит узнает, где я .Прсит, чтобы сообщала, когда я ухожу и прихожу с обеда,чтобы он не волноваться.
Вечером, контролирует, чтобы я не задержалась,если видит, что уже 6 часов и я еще не вышла, звонит, ноет, чтобы я ехала, недоволен.
Со стороны складывается впечатление, что сын по мне скучает.Как только я прихожу домой все меняется-я ему уже не нужна.Он сразу в свою комнату, заниматься своими делами:читать, смотреть телевизор, компьютер.Я пытаюсь поинтересоваться его делами, он сразу-отстань, не мешая я занят.За вечер со мной не разговаривает, не обижен, а именно не хочет.Я предлагаю кино посмотреть, в игры сыграть-не хочет.
Самый ужас начинается, когда мы идем гулять, он не в какую, нее хочет.Если идет то с недовольным лицом, говорит одному дома лучше, никто его не заставляет ничего делать.Няню в этом плане он слушается-посторонний человек.
Тут еще проблема в том, что он не хочет занакомится с ребятами во дворе, стесняется, а с родителями ему скучно.Вот гуляют ребята во дворе его возраста, не могу же я его заставить силой к ним подойти.
Как ему помочь?вообще не трогать его?или настаивать на совместных мероприятиях?Как реагировать на то, что он вечером меня игнорирует и огрызается?
мне страшно, что мой ребенок так одинок, не со сверстниками не хочет, не с нами.

Папа у ребенка есть? Вообще какой-то мужчина в его и Вашей (!) жизни присутствует? Меня бы больше такой контроль пугал
Папа есть, но он за него не волнуется так.Ну если только,он в самолете в командировку летит.С папой ему интересно только спорт обсудить,и мячик погонять.
От такого контроля я не знаю, как избавиться, не запретишь ведь ему звонить.

Я бы задалась вопросом - из-за такого тотального контроля - не поставил ли ребенок себя на место Вашего мужа? И еще... я бы к психологу семейному обратилась - уж больно нестандартная ситуация и в семье и за пределами
Да нет, на место папы не ставит.Он именно боится, что со мной что-то случиться.На работе даже проще, он видит что я в сети.
Он заранее выясняет когда я буду не в офисе, и уже заранее расстраивается - что не может часто звонить- я могу быть занята, не сразу отвечаю.
Да и мне на встречах не удобно каждые 40 минут трубку брать.

Значит нужно искать причину этой боязни. Согласитесь, что это тоже в общем-то находится уже не в рамках обычного
Меня бы очень насторожило его поведение, я бы попыталась понять чего он боится, и откуда эти мысли. Что он думает, о чем переживает. Обычно детский страх потерять родителей к этому возрасту уже проходит.
Что Вы вообще знаете о своем ребенке? Чем он сейчас увлечен, что смотрит, что читает, во что играет, о чем думает? О чем он отказывается разговаривать?
Наша старшая дочь в детстве была достаточно замкнутым ребенком. Со второй проще - она открыта и эмоциональна. Так вот, когда росла старшая, мы с мужем стараясь ее понять, читали то, что читала она, смотели те же фильмы, играли в те же игры, читали форумы ее ровестниц, общались с ее друзьями. Мы ее убеждали, что можно поднять любую тему для обсуждения с нами и мы не будем шокированы, что всегда поймем и поможем. Научить замкнутого человека быть откровенным хотя бы с близкими, тяжело, но возможно.

Я была таким ребенком, если мама задерживалась с работы на 15 мин, я уже бежала в ванну плакать, вдруг, что случилось:( Сейчас я такая же безумная мамаша, а сын мне тоже 150 раз названивает когда меня нет, волнуется.

Сыну просто скучно дома. Когда мне нечего делать, тоже мужу постоянно звоню :)) А вообще у него друзья есть? Не хочет знакомиться во дворе, может в гости к уже знакомым ходить?

На мой взгляд, 2 причины: главная - ребенку скучно. А вторая - когда то, когда он только начинал дома один сидеть, вы сильно переживали, и вдалбливали ему, что если что - сразу звонить, вот он и усвоил это ОЧЕНь хорошо))

Мне вообще ситуация вся видится странной, есть тут какие-то подводные камни, их надо искать и вопрос решится.
1.Няня 10 летнему ребенку, чтобы его кормить?
А самому разогреть в той же микроволновке?
2.Постоянно звонить маме, в этом возрасте обычно друзья-приятели представляют бОльший интерес.
Все ИМХО.

Ну кормить это условно, в любом случае он сам себе греет.Няня в основном, чтобы днем он погулял(одного не отпускаем), ну и все таки не так скучно чтобы было.Сын сам определил на сколько ему нужно няня, она придет, проведает , погуляет, а дальше он сам.Я ему предлагала на большее количество времени он не захотел.

У меня такие страхи:( сначала, в детстве, страх, что что-то с мамой случится, теперь - что что-то с мужем, с детьми случится...:( Лечиться мне, что-ли? :think
Я на полном серьезе, очень нервнеичаю, когда мама задерживается или муж:(

Вы ему просто не интересны. Как вы "гуляете"?
Катайтесь вместе на велосипедах, на роликах, запишитесь в бадминтонную/волейбольную секцию, в бассейн. 10 лет - уже вполне взрослый мальчик, чтобы составить компанию.
Что друзей нет - не гуд. Но, может, дети в социальном плане совсем другие? Если нет, попробуйте сами познакомиться с одним из них и представьте их друг другу, пригласите к себе домой.
Насчет тотального контроля - к психологу.
Однозначно надо к психологу!!!!! это начало невроза!!!!!!! потом будет еще хуже: фобии, психи и т.д.
Если судить с ваших слов, то кажется, что у вашего сына повышенная тревожность. Но с другой стороны, когда моим детям заняться дома нечем, они будут звонить мне каждые 10 минут с вопросом: мам, ты скоро? Даже если я ушла на час и им это продекларировала. Если старшая болеет, а мне надо выскочить куда-то с младшей, то она буквально достанет звонками: мне плохо, скучно, больно и пр.
Короче, имхо, вашему ребенку дома одиноко.
Мои постарше, и им не одиноко :) Однако тоже звонят. Вот, например, вчерась: сын усвистал гулять, а я ездила в г. Мышкин на экскурсию, вернулась за полночь. Сын гуляет, дочь - тоже. Я рухнула спать, около 2 ночи - звонок: это сын мне, оказывается, звонит. Я подорвалась как ошпаренная к телефону. "Мама, ты не волнуйся, я позже буду". "ОК". - пошла дальше спать. Только заснула - опять звонок, на сей раз дочь звонит: "Мама, ты уже дома, нормально доехала? Я волнуюсь")))
Так и хотелось сказать че-нить... такое-эдакое...))) Но я сказала - наоборот: молодцы, что позвонили...