Нападает страшный жор

копировать

Прочла тему про мужа-обжору и решила спросить. У меня не такая ситуация. У меня может быть неделю-две все нормально. Жор нападает, я уже заметила, от скуки или от сильных огорчений, ссор с мужем. Но когда находит жор, я себя реально не контролирую. Однажды на даче не было ничего готового, так я накрошила тазик мурцовки из батона черного хлеба и 3 луковиц и достала тушенку из погреба. Меня не тянет на сладкое или там жирное, меня раздирает ЖРАТЬ! Я ем пока не появляется боль в животе. Тогда в голове туман рассеивается и я могу себя контролировать. Несколько раз после окончания жора я просто шла и промывала желудок с ромашкой. Но иногда нет сил, словно я дрова рубила. Валюсь и сплю. Да, жор ВСЕГДА вечером.
Я уже ищу хитрости его избежать. Если я одна на даче, то выпиваю снотворное и сплю без жора. Если я расстроилась - выпиваю стакан вина залпом и тоже сплю (не люблю алкоголь, всегда от него сплю). Но это не методы, каждый день не будешь пить таблетки или вино.
Пробовала вместо жора пить воду, чай - не получается, начинаю жрать.
Пробовала уходить из дома гулять - жор не кончается пока не вернусь и не наемся до боли.
Я всегда была полнее нормы, но не сильно, 5-7 лишних кило. Сейчас постепенно нажрала 20 кг за 1,5 года.
Муж утешает, что может у меня гормоны... намекает, что климакс скоро. Но он ни разу не видел моего жора.
Да, муж работает ненормированно, приходит в 1-2 ночи, уходит в 12-13 дня. Поэтому часто жор когда жду его с работы, но он этого не застает.
Два дня назад сожрала подряд кастрюлю супа - промыла желудок, через час снова туман - сожрала кило ветчины с буханкой хлеба, рыдая, промыла снова. Выпила теплого молока, уснула, живот побаливал.
Что это со мной, я просто в ужасе??????
Да, врача спрашивала уже, тетка пожала плечами и посоветовала держать себя в руках.
Но это как лунатизм, почему мне и страшно!!!!

копировать

Ой-ей, не хочу пугать, но уж больно на булимию смахивает :(. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F

копировать

это булимия.
надо лечить, приступы жора будут все чаще и чаще.

копировать

Так это мне к психиатору что ли? 8-О Вообще, по описанию похоже, потому что началось после тяжелой психотравмы и двух похорон подряд. :-(
Блин.
Хреново-то как!

копировать

Ну, вообще-то нарушения пищевого поведения вещь крайне неприятная. Сходите, в больничку вас с этим точно не упекут, а помочь - помогут.

копировать

Если стесняетесь в больницу, то в Борменталь сходите, или для начала форум их почитайте, они как раз по пищевому поведению. Похоже такая реакция после стресса у вас.

копировать

Конечно к врачу. Классическая булимия, причем довольно...запущенная. Лечится не то чтоб просто, но слабые антидепрессанты могут снять болезненный жор. Все лучше чем пиво или снотворное.

копировать

Не просто антидепрессанты, а Прозак, ведь так? Я его боюсь очень, слышала кучу дурных историй про побочку. :-(

копировать

1) я не врач и прозак или не прозак - не мне рекомендовать.
2) и каких таких "дурных историй" Вы слышали про побочку? Можно конкретику?
3) И насколько эта "побочка" страшнее жора, который "сажает" Вам ЖКТ, эндокринную систему, нервы и психику?

копировать

Побочка: страшные мигрени, дикие скачки давления, невозможность водить машину, резкая реакция на разную еду, недопустимость огромного списка лекарств. Типо, съел кусок авокадо или таблетку от головы - и через 15 минут в реанимации.
Ну и последнее - дикие депресняки когда Прозак отменяют.

Для меня это все страшнее жора.

Я ищу через знакомых хорошего психолога и эндокринолога, ясно что переться в поликлинику только время терять.

копировать

Ржунимагу. Чего только люди неи придумают, чтобы...эта...ничего не делать. "Страшные мигрени, невозможность водить машину, съел авокадо или таблетку от головы - реанимация" - тогда бы по-Америки и еще пол-Европы валялись бы с мигренями и ходили пешком. Так нет же, ездиют на машинах и даже авокадо едят иногда. Ну и не говоря уже о том, что АД - это не только "прозак"

Ну и шо Вам хороший эндокринолог посоветует? думаете "хорошую таблеточку" выпишет? ну есть таблетки "от аппетита", только побочныъ действий у них СТОЛЬКО, что прозак кефирчиком покажется, да еще и не помогают тольком.
ну что еще...щитовидку пошлет проверить...это можно и прям щас (я не стебусь, скачки настроения и аппетита бывают). Ну сахар в крови, который у Вас возможно уже повышен (но это следствие, а не причина).
Впрочем, если не хотите к врачу - можно как писали дальше: строгая диета, отвлечение, другие дела . Вон там кто-то как только жор - так квартиру вылизывает, кто-то еще пресс качает - раз по 100 и более, пока ждор не пройдет, кто дрова рубит или в колокола звонит, кто "Отченаш" читает раз так двести (я тоже не шучу, все это действенные способы!). Еще можно найти группу "Анонимныхъ Оверитеров" (обжор по-простому) - тоже действует. Только то ж УСИЛИЯ надо прилагать, ага.
Кстати, при таких случаях (реакция после психотравмы) антидепрессанты рекомендуются в небольших дозах и на короткое время, чтобы снова "вспомнить, как это - чувствовать себя НОРМАЛЬНО.
Но то такое.

копировать

Пожалуйста, не придумывайте себе причин не идти к доктору. В каком смысле "не просто антидепрессанты, а Прозак"? Прозак - такой же антидепрессант, как и другие. Не страшнее - просто название "на слуху", вот и всплывают "истории". Пойдёте таких "историй" искать про другие - найдёте, как пить дать. Подбирать лекарство и контролировать эффект его приёма будет врач.

Удачи вам.

PS В своё время пришлось именно Прозак принимать... никаких побочек не было вообще. Очень помог. Приём прекратила без проблем.

копировать

Я уже звоню по всем знакомым, хотя мне реально не по себе. :-( Не ожидала, что все так серьезно. Хотя, чего я ждала - что у меня крыша едет или что мной инопланетяне управляют? :-(

копировать

Послушайте, ну занесло вас, это да, не справилась психика с саморегуляцией после травмы. Бывает. Надо лечиться, но не вы первая - не вы последняя; плохо, но ужасного ничего нет. Помочь вам смогут, как помогли тысячам других. Вы, на самом деле, молодчина, что признаётесь себе и другим в том, что проблема существует и ею надо заниматься.

Только не отступайте, продолжайте задуманное. Всё наладится.

копировать

Конечно, традиционно лечение - это психиатры и антидепрессанты. Но от одного и другого меня бросает в панику. Как жертва булимии могу поделиться другим рецептом: надо отвлечься на период обострения. Если вы еще можете хоть чуточку себя заставить повернуть ноги с кухни в комнату, то не все пропало. Хорошо бы резко выбросить энергию - если дома, то мне помогали очень активные танцы (просто под музыку или под видео с курсами разных танцев), разные виды аэробик, фитнесов и пр. - тоже под видео. Когда на работе была - если накатывало, то три раза пройтись с первого на пятый этаж по лестнице или пройтись на улице в перерыв. Дома - когда шуметь нельзя (сильно вечером), помогало вышивать крестиком одновременно заткнув уши плеером с языковым аудиокурсом (где надо иностранные слова повторять за диктором). Еще помогала ванна с ароматическими бомбами-шипучками. Еще помогало резко взяться за уборку дома. В общем, курс "лечения" был долгим, поэтому арсенал средств все время обновлялся. Побочный эффект после того, как булимия прошла: если сильно понервничаю, мне резко надо наводить порядок вокруг себя. Хотя и плюс есть - когда сильно нервный период жизни бывает, то у меня дома разбираются - вычищаются все углы в квартире. Муж даже в курсе: если дома все как в Эрмитаже блестит, значит сильно плохо мне было.

копировать

отличный подход,вы умница!!!!я тоже попробую так бороться со своим жориком!

копировать

Булимия..это к невропатологу, если вы в МСК можете попробовать обратиться в клинику питания которая рядом с 7-ой гор. больницей, туда можно и лечь БЕСПЛАТНО на 2 недели, там вас осмотрят спецы, сделают анализы на гормоны и прочее.
Именно там моей маме поставили этот диагноз, хотя она всегда его отрицала - курс лечения прописали, никакого Прозака не было, какие-то другие препараты, но недешевые, что-то мама говорила про 8000 в мес. только на лекарства.

копировать

классно у нас лечат. Отдать деньги на лекарства, чтоб на еду не хватило!

копировать

У мну тоже самое :-( И длится это уже долго, но у меня проблемы в семье, я заедаю((((( Отрываюсь на сладком, ем до тошноты по вечерам в основном.