Мама гнобит моего сына...
Меня тоже гнобила, всегда я была недостаточно хороша и мало было от меня уважения. Теперь вот сын мой просто "оторви и выбрось". Вчера при мне беседует с ним (только встретились, на лестнице). Она: "Ты последнюю неделю на даче как себя вел?" Я, зная маму, в шутку отвечаю за него: "Как всегда, плохо" - типа проехали уже с этими вопросами, пошли дальше. Сын (просто повторяет мои слова): "Плохо вел себя". И тут моя маман хватает его за ухо и начинает орать на него, дословно не помню, ибо в шоке застыла сама от этого (свои детские воспоминания нахлынули и аж к месту пригвоздили), что если хоть раз еще он с бабушкой будет вести себя плохо она его удавит, вытрясет из него эту татарщину (отец моего сына, мой БМ на четверть татарин, и моя мама вечно это припоминает, хотя уж не знаю, чем и как эта национальность ей помешала и в чем она видит ее проявления) и т.п. Я в себя пришла, прекратила это все, пошли дальше наверх. Мама уже мне: "Тебе его что, жалко?" Я ответила, что не жалко, просто ведет она себя неправильно. На этом инцидент был исчерпан, но меня такая жуть берет: и почему человек вот так с детьми себя ведет, со мной, с моим сыном, дочка моя совсем маленькая, и с ней так же будет потом - я уверена. Что за уродство такое душевное, а? И как оградиться от этого. Не давать совсем с детьми общаться?

Как оградиться:
1. Перехватить занесенную над ребенком руку и ледяным тоном сказать матери: "не смей бить и орать на моих детей!"
2. Сменить квартиру.
3. Даже если не получится п.2, слать мать в жесткий игнор, если не сменит поведение. Но я бы точно уехала.
Мы не живем вместе, просто в гости шли и на лестнице встретились. С детьми моими она не общается много, это пара раз в месяц или даже реже, но не всегда при мне...

Да, а чем не устраивает ее поведения сына - что он не с первого раза кидается выполнять все, что она скажет. Что если он не понимает, почему и зачем что-то он должен делать, то он просит объяснений. Пытается договариваться, спорит, отстаивает свои желания, мнения и т.д. А еще, видимо, зная уже, что мама моя так срывается, бывает, намеренно ее дразнит, а она с катушек слетает на раз, и вот такие истерики закатывает. Дразнит, собственно, только в одном вопросе - на счет отца своего. Сын с ним общается, я не препятствую, а мама моя его люто ненавидит и бесится от одного упоминания о нем.

А почему Вам не жалко Вашего сына? Мне моих жалко. Даже задело не разрешу поднимать на них руку, а если такое и было, то потом был серьезный разговор:( А выход: или прекратить общение, либо категорически запретить давить на детей:(
Не жалко в том смысле, что если нужно наказать за плохое поведение (мама про это спросила), то я это сделаю, но совершенно не так как она. Я не раз с ней разговаривала о том, как воспитываю детей, свои взгляды на это и т.д. Мама же считает, что это все лажа, и мне жалко сына наказывать - поэтому я его распустила (тут уже я опять плохая, не только он)

Я запрещаю другим родственникам ругать своего ребёнка. У ребёнка есть родители и бить( если такое уж произойдёт) могу только я или отец. Маме своей я сказала чтоб не прикасалась к дитю. Если что не так мне говори. Разберусь сама. Но она послушная у меня. Но я лично была свидетелем, как моя мама провоцирует мою дочь, та начинает оговариваться, за что бабушка начинала её лупцевать. Провела беседу с бабулей серъёзную. Со свекрой проще. Она мало общается с внучкой, хоть и живём вместе, в воспитание не лезет. Оградить просто, сказать раз и навсегда серъёзным голосом НЕ СМЕЙ ПРИКОСАТЬСЯ!
почему вы позволяете издеваться над вашим ребёнком? вы ведь таким поведением говорите: я никогда тебе не приду на помощь. ты один.
Представляете, что из него вырастет? бедный ребенок.
у нас была ситуация. когда я случайно подслушала, как моя бабушка разговаривала с моими детьми, думая, что меня нет рядом. Бабушке было сказано, чтобы она не смела так говорить и угрожать. А также теперь бабушка приезжает к нам в гости очень редко и очень ненадолго. И детей я с ней наедине стараюсь не оставлять. и ведь бабушка стала шелковой, а раньше ещё и притензии какие-то высказывала: мало помогаем, редко звоним.....теперь сама звонит и елейным голосом разговаривает.
и мои дети знают, что я их всегда поддерживаю и защищаю.
в первую очередь, что бы предотвращать вот такие попытки потягать за уши и поорать на ребенка

ну это жесть на самом деле..мальчик подрастет и скоро начнет трепать за ухо бабулю в защиту мамы

Ой, сомневаюсь. Наоборот:будет трепать обеих. Одну за то, что его трепала, а другую - за то, что не смогла защитить его:)
Именно, на мое мнение ей плевать, хоть она вслух этого теперь и не говорит. Собственно, на любое другое мнение ей плевать - человек такой. И все вокруг плохие и ее не ценят, гады. А уж сын мой, как она считает, просто хулиган, каких свет не видел, и учиться он будет на 2 (в 1 класс идет), и из школы его выгонят, потому что я его плохо воспитала. Так тяжко выслушивать это все, доказывать ей что-то - ппц. Но и ссориться не хочется, мама все-таки, и она не во всем такая ужасная, вот в отношении детей она - кошмар.

а что мама не человек? или она настолько святое для Вас, что готовы терпеть унижения Вашего же ребенка?
И ссориться надо, и ограничивать Ваше пространство надо.

плохая у Вас реакция..в момент ,когда мама пытается схватить ребенка за ухо-нужно отвешивать ей встречный резкий п..здюль.Это очень хорошо помогает,когда кто-то слов не понимает.
С ума сойти, я так не могу. И так, чтобы сын слышал, отчитывать ее не могу и ссориться с ней при нем. Хотя если б она его ударить попыталась, я бы уже не стерпела, я его не бью и никому не позволила бы.

автор, я бы не позволила никому так с ребенком своим обращаться, даже с родной мамой...хотя моя мама таких методов с внуками не применяет, она у нас бабуля кот. за внуков кого хочешь порвет. в любом случае меня удивил ваш ответ "не жалко", откровенно говоря я бы высказала тут же все, и что жалко в первую очередь потому что им такая бабушка досталась.
к слову, если в ваше присутствии она такое проделывает, вопрос на что она способна когда вас нет рядом?
Автор, я вот почитала-почитала Ваши сообщения и пришла к выводу. что Вы не даете маме отпор, потому как сами считаете своего сына хулиганом и тыпы:(
Он не хулиган, просто умный парень, психолог от природы, он все слабости наши насквозь видит. И мои, и всех остальных, с кем общается. Реально - талант. Не представляете, как тяжело с таким человеком, даже когда он еще маленький. Я уверена, что у него большое будущее, и своим "воспитанием" больше всего не хочу сломать его просто ради того, чтобы с ним было удобно жить. У мамы мнение другое, для нее ребенок чуть ли не исчадие ада. Ну еще бы, он ее доводит одной фразой и смотрит, как она на ушах прыгает. По его виду, ему наезды моей мамы менее страшны, чем мне. Но это ессно не повод разрешать ей так с ним себя вести... А вот я отпор ей дать не могла ни в детстве, ни сейчас. Боюсь ее до сих пор как дура.

Расхлебывать придется маме, но попозже. А бабушка будет говорить:"я же предупреждала, когда ему было 7 лет"!!!
Почему как? УПС,большинство маленьких детей - большие психологи. Тяжело с большинство детей. Вы просто калечите маленького человечка:(
Чем я его калечу-то? Я его люблю и не давлю на него. И меня он слушается, причем без криков и повторений по 5 раз. А с мамой... наверное, не общаться проще, чем ругаться без толку.

Если бы Вы его любили, то как ВСЕ вам пишут тут - е дали бабушке так с ним обращаться? За что уши-то крутить? За то что не может усидеть нак месте? Или поступает не так как хочет мама? Или за то, что его отец не по душе Вашей маме?
Потому что только меня и слушается, а на даче он был с бабушкой (моей). Из нее он веревки вьет и ведет себя действительно плохо. Это до такой степени проблема, что больше с бабушкой вдвоем он никуда не поедет, на следующее лето попрробую отправить его в детский лагерь. А то бабушку жалко. Она в нем души не чает, а он об нее ноги вытереть готов.

С бабушкой проблема в том, что он для нее до сих пор маленький, она его и с ложки накормить может, и переодевает его. А он, с одной стороны, пользуется, а с другой, его это уже и раздражать начинает. Уважения к бабушке у него нет, вот в чем проблема. Пока он был маленький, они прекрасно ладили, и он слушался, а вот с взрослением его начались эти проблемы.

Понимаете послушание оно либо есть, либо нет...если человек с детства приучен слушаться, то и в 6 лет это же продолжает делать, потому что он принимает авторитет взрослых. А вот если его не воспитывали, а подчинялись его желаниям, шли на компромисс и не настаивали, то в 5-6-7 лет это все проявляется бурным цветом...и в школе действительно будут проблемы..у Вас пока есть маленький шанс все исправить, но Вам надо быть твердой и настаивать на своем, а не договариваться с сыном.

Мой сын не слушается всех подряд взрослых, только тех, кто в его глазах имеет авторитет. Авторитет завоевать сложно, я для этого много усилий приложила, много книг прочла по психологии и воспитанию, нашла верную линию, и со мной сын замечательный ребенок. Сложности возникают, но решаемые, просто надо продолжать прикладывать усилия, каждый день. С ним не расслабишься. А бабушка моя, мама и многие другие так не хотят, они привыкли, что ребенок (я, на всех единственный ребенок у них была) слушается беспрекословно и молча, усилия в завоевании авторитета прикладывать не хотят или не могут. Учитель на подготовительных курсах никаких проблем с поведением моего сына не имела, а в саду одна воспитательница нормально к нему подход нашла, а другая жаловалась бесконечно. Так что нет, не обязательно ребенок если слушается, то всех и всегда :)

это нормально, когда в 6 лет ребенок слушается всех взрослых, и родителей, и бабушек, и воспитателей, а вот когда к ребенку ищут подход, что б он слушался - это и называется не послушный ребенок

Что бы Вы сделали, если б Вашего сына за ухо стала трепать какая-нибудь сумасшедшая старуха-соседка?
Я тоже бывает робеи перед мамой. Мне помогает только одно - вовремя представить себе что единственный взрослый человек - это я, а мама - расшалившийся капризный ребенок в период кризиса. Посмеиваюсь над ней, ну и воспитываю.

У нее и ко мне такая же ненависть, и всегда так было. Больше всего хочу понять, почему она так... Ее саму ее мама обожала, пальцем не трогала никогда, пылинки сдувала и до сих пор для мамы своей она "самая лучшая", хотя есть и младшая сестра у нее, абсолютно адекватная и вообще, и с детьми.

Во всем остальном она совсем другая. С ней интересно, она профессионал, причем в области искусства, известный человек - даже так можно сказать. У нее бездна обаяния, она красавица. Когда она не "в закидоне", с ней очень приятно общаться. Что еще сказать, она моя мама, я ее люблю несмотря на ее недостатки, ценю ее достоинства, а они есть, и немалые.

ну тогда... я бы все равно не общалась! Если Вы ей нужны и ваши дети, то будет шелковая, а может, она как раз дает понять, что не очень-то хочет вас всех знать?
Может быть... Не думала в этом ключе. Вечно мне пеняет, что звоню ей редко, в гости не заходим к ним. А на самом деле, может, и правда на фиг мы ей сдались.

я знаю очень многих "в сфере искусства", как Вы выразились. Кто она такая, Ваша мама-тиранка? Из какой области "искуйствь?

проблемами. точно не скажу, но откуда-то знаю что за уши - категорически нельзя. и подзатыльники нельзя... не в моральном смысле, это даже не обсуждается, а именно из-за каких-то особенностей строения детских ушей, головы и т.д.
А пусть маманька вас за ухо дергает. Справедливее будет.Или че, боится что вы ей сдачи отвесите?А малыша ударить , нормально? Хотя вы похоже считаете вывернуть ухо ребенку , это не ударить его , а по мне так одно и то же.
Маму в резерват, пусть подумает над своим поведением, тока сначала объясните что детей бить нельзя, тем более не своих.
Сын на даче с кем был? С вами? Так это не мама ваша виновата, а вы. Сын должен знать, что вы на его стороне и на вопрос, как он себя вел, отвечать "хорошо, как нормальный ребенок его возраста". А так получается, что вы недовольны тем, как сын себя ведет, но "звездюлей" он получает от бабушки как бы "ни за что".
Я считаю, что или отчитать сразу по факту хулиганства или забыть и не вспоминать. И тем более не позволять кому-то отчитывать в моем присутствии.
вот точно.
очень сочу ребенку-сама была в такой ситуации- никогда никто не был на моей стороне и защиты искать не у кого было(
Это действительно просто ужасное чувство внутри,поверьте.
Осознайте уже это наконец, и в след.раз сами маманю ПРИ РЕБЕНКЕ за ухо схватите и наорите чтобы свои руки и язык при себе держала.
Лучшая психотерапия для мальчика будет.

+1, но еще прямо сейчас позвонила бы маме и предупредила ее об этом, чтобы не было потом обид)

Моя мама очень любит повторять "запомни, детство это очень больно. детство очень беззащитно". Я стараюсь вести себя со своим ребенком именно так. Никому, никогда, ни под каким видом не разрешаю на него орать, его пугать и обижать. Даже если за дело, даже если он неправ. Потому что.. см. выше..:-) Мой ребенок знает - мама его крепость, его стена, его спина. И папа, кстати, тоже.