Денежный вопрос
Знакомая замужем за руководителем департамента банка, возвраст у нее детский 27 лет, у него лет 30 с гаком - каждый раз после совместных встреч- я расстраиваюсь, доходы семей не сопоставимы. Понимаю, что никто не запрещает идти пахать и добиваться, но так как-то по жизни сложилось у нее все без проблем, при одном ребенке и няня и любые вещи и куча друзей-подруг. Но уже начинает чувствоваться - что с кем-то она поддерживает отношения лишь постольку, а круг знакомых у нее уже совсем другой, получающих от 15 тыс баксов в месяц и чувствуется, что с богатыми подругами она ближе, как бы я почувствовала пропасть между нами и жутко расстроилась и просто сижу завидую, но не ей, а доходам их семьи. Ну и вообще как-то не приятно, что круг друзей она конкретно сменила

Вряд ли Вы можете догадаться, как мне было неприятно, когда я стала зарабатывать 15 килобаксов в месяц, причем никаких новых друзей вообще не появлялось, времени знакомиться и тусоваться вообще не было, ибо въябывала 16 часов в сутки, ещё 2 часа в сутки проводила с любовником, а за остальные 6 ч надо было привести себя в порядок, поспать, продукты не знаю ккупить, всё-всё. а из-за этого все прежние друзья-подруги со мной перестали общаться... Типа я теперь крутая, на порше ездию, им со мной в макдональдсе сидеть о жизни трындеть западло ((((

Мне эта подруга сама дала понять, что мы теперь просто старые знакомые, она постоянно рассказывала О наши друзья то, наши друзья, мы вместе решили то, решили се. В то время как на наши встречи постоянно не было то времени, то обстоятельства, я уже не говорю о том, что в гостях у нее мы не были уже года три. В целом это крайне непрятно. Сама подруга как ни зарабатывала ничего, так и сидит замужем. А в банке в принципе трудно быть бедным на руководящей должности. Ну и накатывает и обида и просто зависть, тк ее ребенок не вылезает из всех возможных и невозможных кружков, естественно в школе к нему отношение будет уважительное, ну и все прочее вкупе

ваши дети по-любому окажутся в разных школах:) Поэтому к вашему в общеобразовательной будут относится как и ко всем остальным,а к ее в супер-пуперской гимназии как и положено...как к ребенку толстого кошелька.
То что происходит с вами и вашей подругой-абсолютно нормальное явление,т.е. "богатые женятся на богатых,а бедные на бедных"...не общайтесь с ней.Она тоже чувствует себя неудобно,общаясь с вами.

не скажите, подруга из Волгограда, у мужа ее отец охранник в Гостинице, она изначально и близко богатой не была
Значит ей подвезло женить на себе богатого дядьку,пусть живут согласно своим заработкам,а вы живите согласно своим. Найдите себе подругу своего круга и перестаньте напрягаться.

Я напрягаюсь не в конкретном случае - а в тенденции, ведь она тоже пока на уровне Хорошего среднего класса, но не более того, так как банк паршивенький. Но отношение в сфере услуг к ней достойное, а вот на мне я ощущают 50% на 50%. Потому и напрягаюсь уже неподетски. Но у нее не уровень там Кензо и тп для ребенка, ничего подобного, просто средний ширпотреб доступный всем, но из класса "дороговато". В итоге ее мальчик везде себя чувствует и на себе чувствует уважительное отношение и сюсюкание и тп.
А мне дорого, я могу одеть и себя и ребенка в хорошие фирмы и визуально нас будет скажем не отличить, но я считаю это нецелесообразной тратой денег и не буду этого делать, ничего не могу с собой поделать, пока у меня чего-то нет, то я и не пытаюсь делать вид, что это есть А может быть надо? Тк подруга, когда еще была бедная - всегда старалась казаться лучше, выше, больше, дальше.... в общем самореклама была, нужно это или нет?
Вам к психологу надо:) Это ваши тараканы,типа как на меня окружающие смотрят и что обо мне думают...Забейте вы на этих продавцов! Мы вот ребенку квартирушку купили,при этом одета я скорее всего хуже вас ,а у мужа моего -летние боты все рваные:) и мне насрать на продавцов,главное,что деть будет жить в своем жилье:)
Вот и вы найдите себе "плюсы" вашей теперешней жизни и от них абстрагируйтесь:)

Вот подруга стремилась быть выше, больше, дальше поэтому и живёт хорошо,а вы как ныли в гамне, так и ноете.

насчет богатых и бедных - бред, как и насчет гимназий. в частные обычно пристраивают "ненужных" детей (в смысле мешающих жить и/или работать, причем с 4-5 лет обычно ребенок уже в такой школе), либо непоступивших в престижные гос. школы, где одинаковое отношение и к бедным, и к "богатым" (на деле хорошему среднему классу), дифференциация только по мозгам.
у меня муж зарабатывает так же, как банковский начальничеГ, ребенку в след.году в школу, очень надеемся попасть в обычную физмат, для этого сейчас я с дочкой вместе впахиваю по полной, хотя уже вою от желания нормально работать наконец. и ребенка иногда жалко из-за того, что она подспудно давление чувствует.

У вас девочка тянет на физмат? Или вы ее натягиваете ?:)
Я не знаю как у вас,а у нас богатые отдают детей в платные сады ,в крутые гимназии и т.д. Бедные такие расходы просто не тянут.

у нас платные сады и гимназии стоят примерно столько же, сколько няня.
насчет того, "тянет" ли дочка, я не уверена, поэтому и занимаюсь с ней. но в саду все в один голос говорят, что девочка очень умная, она у нас пазлы в неполные 2 года уже складывала, в 5 лет половину олимпиадных задачек за первый класс решает без подсказок, но на подготовишках, куда мы же год отходили,в середнячках при этом болтается, а конкурс в школу ого-го.

Ради чего тогда ребенку мозги ипать? Чтобы в лучшей школе она ходила в худших учениках? Или ваши амбиции спать вам не дают:)?

подход имеет право на существование, если у вас мальчик, им во взрослом возрасте детские комплексы разгребать сложнее, у девочек все наоборот, их уважают только за конкретные достижения. имхо, естественно

угу:) ...а еще ваша девочка потом с физматом будет сидеть в декрете и ипать уже своему мужу мозги,из-за того какая она умница-разумница и вынуждена каканые попы мыть:)

степень и качество ипания мозгов мужу чаще всего обратно пропорционально образованию (ну или умности-разумности в общем случае) женщины, а качество того самого мужа прямопропорционально;)

Да лан,чем образованнее жена,тем больше у нее амбиций и запросов:) а уж качество мужа зависит уже от внешности жены:)

как раз амбиции и запросы умные женщины в состоянии удовлетворить и самостоятельно, а внешность имеет большое значение только на относительно коротком отрезке жизни, которая в свою очередь длииинная.
среди моих институских подруг даже откровенные "страшилки" счастливо живут с хорошими мужьями, поскольку сами по себе интересны и умны, а вот многим красавицам-одноклассницам не так повезло "почему-то"

Страшные сидят и невые...ся:) А красивые вечно в претензиях,поэтому и не складывается.
А если женщина настолько умна,что в состоянии удовлетворить свои амбиции и запросы-то она самомама:)

среди моих умных подруг-знакомых и красавицы с модельной внешностью есть, просто никто на это ставку не делал. и у всех все складывается пока, всего один развод был в связи с новой большой любовью. вообще удачно быть замужем выгодно с любой точки зрения, и это тоже имеет отношение к удовлетворению запросов. причем под "удачно" я не подразумеваю "за олигархом", достаточно близкого по духу человека, которого взаимно любишь и с которым всегда интересно и хорошо настолько, что даже бытовые вопросы никогда не вызывают негативных эмоций.
а вы сама себе противоречите;)

Ну и мурню вы гоните. Читать противно, топ интересный, а ваши посты через слово втыкнутыи с вашей дрчкой бесят. Идите в физмат вместе с вашей дочкой и отвалите от темы, тут не о том тема и тем более не о вашей дочери.

почему вы считаете. что только амбиции заставляют родителей готовить детей в хорошие школы? дело ж не в амбициях и не в пятерках, а в том, что хорошая школа - это хорошее образование и в результате ребенок, обученный не математике физикой, а заинтересованный учиться. а это в свою очередь после школы - хороший институт, и не тупо отсиженный за денежку, а именно пропущенный через мозг. а это уже отличная платформа для хорошей работы, которая приносит хороший доход и дает возможность жить ребенку (уже взрослому) так как он того захочет. а не как будет вынужден жить "по средствам".
Зачем пихать ребенка в гимназии-институты,если он их не тянет? Кому нужен плохой специалист? кто от этого выиграет? Только выипите мозги дитю и все,ну еще ненавидеть он будет эту учебу и вас вместе с ней:)

а вы это... в серьез считаете, что те, кого отдают в гимназии-институты их не тянут? и про то что прям всех пихают тож всерьез? думаете нет детей, которые сами этого хотят?
а своему не ипите мозг, ни в коем случае!!! пусть травушкой растет... не фиг засорять ему моск...

Судя по моим однокурсникам:) половине даже близко не нужно было подходить к институту,только потратили впустую время и родительские бабки.
своему я мозг не ипу и ипать не собираюсь,как-то и пихать в институт,ежели у него мозгов не хватит.
Надоели дураки с дипломами...

что ж это за институт такой, в котором бабки тратить надо? выше речь как раз о том, что бесплатно лучше, а платно для тех, у кого мозгов не хватило. и что лучше напрягать мозги для учебы в хорошем месте, чем ненапряжно быть лучшим среди дураков

Обычный институт:) поверьте,даже на биплатном очном было много случаев, когда платили за те же курсовые,за чертежи,домашние работы и экзамены эта половина сдавала исключительно за деньги. Лучше бы они пошли в колледжи/училища то бишь и стали хорошими электриками и сантехниками,чем никудышными инженерами.
А напрягать мозги надо,если они есть...

абсолютно с вами не согласна, частные школы - тоже кому-то нужны, но в обычной школе моя "подруга" обязательно везде распишет, должность своего супруга и отношение будет совсем другое, чем к нам. Я говорю об отношении таких же по уровню достатка людей как мы или даже беднее, они прогибаются перед обеспеченными просто за "непонятно что", так как ничего им от этих людей не перепадет. Например мы приходим в детский центр и по одежде подружки работающая там дама, тут же делается сама услужливость и спрасите что ей с того? ведь не станет же с ней подруга общаться?, но я чувствую разницу и мне не приятно, тк хочется, чтобы дети все-таки были одинаковые. Ну и я не скажу, что мы прямо бедные, но у нас в обрез денег. Скажем одна зп моего мужа это 4 зарплаты ее мужа (без финансовых личных прокруток, которые ее муж делает), то есть возможно в итоге и месяц к году можно приравнять, я не знаю, начинал он с 10 тыс баксов, но теперь явно получает больше. В общем я почувствовала себя прямо Детьми подземелья.
а это у вас просто комплексы. не все обеспеченные люди ВЫГЛЯДЯТ таковыми. париться насчет обслуживающего персонала - глупость

У моего мужа заработок сопоставим с заработком мужа Вашей подруги -он ВООБЩЕ не парится насчет "перьев" -соответствия облика и дохода, может спокойно в копеечной майке десятилетней давности на улицу выйти. Но вот что интересно -продавцы, обслуживающий персонал ВСЕГДА с ним вежливы и подобострастны.Статусность -она во взгляде, интонации,и такой в себе уверенности, что не смотришь на рекцию других людей на тебя. А он еще очень вежлив и корректен со всеми. А вот у меня все иначе. Мне, к сожалению, важно подчеркнуть свою "статусность", наверное потому, что сама не зарабатываю на этот уровень. Подумайте об этом..

ничо се зарплатка простого директора департамента. в нашем банке директор розницы получала 250 помнится... а тут 15 косарей. вау! сколько же там получает например зампред......... :)

Простите если что, ничего личного как говорится,просто любопытно, а кем надо работать чтобы 15 килобаксов получать?

Маладэц! А зарабатываешь-то чем? Или ты другой анонимус. Я запуталась, вы все как китайцы - на одно лицо.
Я - фриланс. Сайты делаю. А что? Либо головой и руками, либо ртом и п*дой. Что тут непонятного.

Ай-яй-яй! Такая умная, наверное, культурная, много денег зарабатываешь, а все равно несчастливая раз так ядом брызжешь?
15 килоевробаксов - это оказаться в нужное время в нужном месте случайно или целенаправленно, а вот 3-5 только своим горбом и знаниями реально вполне в москве
я как-то в 25 уже перестала завидовать огромным доходам

И где же, а главное, за что платят в месяц $15000 человеку, который вместо "езжу" пишет "ездию"...
Хотя, может на ПоршАХ и ездиют...

а что вас удивлаыет?дружить с людми не своего дохода очень сложно ,практичекси не возможно,особенно если ону ,как вы завистливы и вставляют на кажую вашу фразу реплку:ой,а мы себе такое позволить не можем.Так происходит по жизни ,меняется зароботок,меняется окружение ,остаються ну сааамые близские ,те ,что из детства.я тоже устранила многих подруг-знакомых ибо заебало слышать охи и вздохи ,как мне повезло ,и что они себе такого не могут купить ,по 10 0раз спрашивают сколько каждая тряпка стоит.
ну я не спрашиваю сколько она тратит, я уже писала, что у нее нет своих денег и изначально мы были на равных, но потом она поставила ограничение на общения с детьми - это обидно и тут волей не волей начинаешь обдумывать, ну чем она так хороша Я же у нее ничего не прошу, но дети же могут общаться - но нет, ей хочется, чтобы они уже с детства попользовались положением папы, и завязали нужные связи, тем более что сейчас банковский сектор не стабилен и сегодня руководитель департамента (читай по-русски начальник отдела), а завтра соискатель... ВОт что обидно, а не то, сколько денег она тратит. ТЕм более, что одевается она по-прежнему в общедоступных местах. Обувь покупает рядом с домом, детские вещи в Оланте, то есть у меня нет проблемы вещизма. У нас многие вещички более продвинутые, чем у них. Но я говорю о резкой смене отношения, при этом этот человек полностью отношения не рвет, переодически появляется - в общем неприятно
а мне кажется она строит отношения с другим кругом, в который попала совсем недавно, но там устает от напряженности в "правильных" отношениях и приходит отдохнут в наших простых отношениях, где можно не напрягаться, какое впечатление производишь, но наотдыхавшись морально тут же уходит дальше в дело, в работу, в новые соц связи.
Ссорится с ней нет причины, так как это вялотякущие отношения, то есть сказать ИЗВИНИ, я не смогу с тобой встретися - как-то будет вызывающе и не понятно, что за понты, на мой взгляд. А на этих встречах, которые она назначает, я понимаю, что мы же не подруги и ей самой от этого не приятно, тк она приходит отдохнуть, а уже появляется напряженность и здесь
Вам все правильно кажется. В отношениях с новыми знакомыми ей надо "работать". Более того, в ее новом кругу всегда найдется кто-то богаче нее, и ее самооценка будет пошатываться. А за счет Вас, более бедной по-сравнению с ней, она самоутверждается, набираясь сил перед общением с новыми знакомыми. А, когда ей не надо за Ваш счет самоутрверждаться, она сидит и опасается, что Вы ей завидуете (это тоже почти всегда правда, моя подруга так и говорит мне, сорри, завидую, все понимаю, но ничего поделать не могу с собой). ИХМО. Постарайтесь свести на нет эти отношения...Ничего хорошего не светит, как грусто бы это ни звучало...Немногие проходят испытание деньгами, речь и о разбогатвших, и о неразбогатевших...

а может круг друзей сменила потому что завидуют многие? Блин, вот я так же работала и была девушка у которой муж зарабатывал ну оочень много, так тоже все сидели и прям задыхались от зависти к ее новой квартире в самом центре с подземным паркингом и дизайнерским ремонтом. елки-палки, ну вот что? своих дел нет, только чужие деньги пересчитывать? ну идите и ищите себе молодого-красивого мульонера. кто ж мешает? или сами зарабатывайте, если вам это все покоя не дает. никогда не могла понять, почему люди так парятся, если у кого-то есть что-то, чего нет у них. не у вас же отобрали.
Если бы "желание стать" стало бы "быть", пусть бы и через много-много лет, и автор была бы уверена, что по другому и быть не может, она не заводила бы подобных постов. Жизненные реалии таковы, что не всегда громадные приложенные усилия ведут к исполнению мечты.

Жизненные реалии таковы, что громадные приложенные усилия ведут к исполнению мечты, но исполнившись она становиться человеку воплотившему ее не интересной и уже не нужной. Кто то из древних сказал -" Несчастный, ты будешь иметь то , что хотел "
