мама..
я так, просто выговориться... наверное, у нее возраст и климакс, но мне от понимания этого не легче.
Требует ежедневных звонков, если не позвоню, то на следующий день при звонке первая фраза "почему не позвонила, я волновалась!". сама первая никогда не позвонит, хоть есть и рабочий и городской и мобильный.
Сейчас в активной фазе промывания моих мозгов по поводу ребенка - отдайте его в бассейн заниматься плаваньем! Ребенку 4 года. до бассейна нам ехать 2 маршрутками около часа если без пробок и погода нормальная. + ездить надо вечером туда, а в это время от нашего садика в ту сторону не уедешь - весь транспорт забит, т.к. мы посередине между центром и спальным массивом. говорю: с 5 лет решили отдать на теннис (у нас рядом и сыну нравится, но берут с 5 лет) или, говорю, если машину вторую купим осенью, то буду возить.
Мама: вот так легче всего отмазаться, что тяжело добираться!
я: попробуй повозить сама
молчит.
да, с внуком последний раз гуляла 2,5 года назад, когда мне экстренно нужно было в больницу. я не жду помощи и ничего не хочу от нее. просто бесит этот постоянный вынос мозга, что я такая-сякая лентяйка, с ребенком не занимаюсь, его не развиваю, читать он не умеет, на спорт не вожу...
ну не вижу смысла тянуть ребенка в 5 вечера по маршруткам, чтобы с 6 до 7.30 он был в бассейне, потом ждать пока высохнет и в лучшем случае в 9 вечера его домой привозить все тем же общественным транспортом.
сын ходит в садик, занимается в нашей с мужем туристической организации в детской группе, ходит в походы, ездит с нами в лагеря.
эх, обидно. разнервничалась... день не мой совсем - все мозг долбят

Очень вас понимаю, т.к. часто сама сталкиваюсь с подобными проявлениями "возрастных особенностей" своей мамы. Попробуйте аргументировать отказ от бассейна тем, что ребенок будет болеть (ИМХО ни за что бы не водила ребенка в бассейн, если ездить надо на общественном транспорте, тем более далеко), ведь простудиться после плавания очень легко. Сейчас осень, потом зима, на остановке стоять на ветру, под дождем, ждать маршрутку после бассейна как-то совсем не то...
да я именно этим и аргументирую. на это мама говорит, что это мои отмазки лентяйки.
п.с. сидела только что нашла школэ айкидо в 2 кварталах от нас. только все время гнетет мысль, что я это делаю не для ребенка, а чтоб мама отвязалась...
предложу сыну, захочет - поведу.

не ведитесь на ее претензии, я своей вообще не отвечала, просто молчала и ее это бесило, а на ее "отмазки лентяйки" так и говорите - да, именно Я ЛЕНТЯЙКА, ей просто нечего будет вам сказать и она отстанет

Мамы любят показывать своим дочерям их несостоятельность как матерей.
Вы в себе уверены? Вот и не обращайте внимания. Хотя тяжело, конечно.
И да, на вашем месте тоже бы не возила так далеко. Реальный шанс что-то подцепить в дороге, потом будете думать, на что грешить, на бассейн или транспортных соседей
Если климакс то жестко поток сознания лучше не обрывать.. Пора обратится к специалистам, всмысле геникологам, препараты типа циклим, кажется, неплохо устранают подобные перепады настроения у дам с климаксом.. Есть более серьезные вещи, но это уже у специалистов.
ой, да это еще одна проблема. ибо она уверена, что ничего не поменялось в ней. так и говорит: "вот, Марьиванна стала такой стервозиной. а у меня ничего не поменялось"

Это почти у всех такое впечатление :) , что вот Марьванна поменялась, а я, самая замечательная, ну вот ни капельки! :) Хотя характер просто бушует не по-деЦЦки. :) И переубедить в этом маму вам не удастся, даже не пробуйте. :)
мы с мамой пережили этот период еще до ребенка :) я была уже замужем, лет 5-6 точно, а она мне звонила раз по 5 на день - где ты, что ты делаешь, когда будешь дома, почему еще не дома и т.д. :dash1
когда терпение закончилось, прочла ей пламенную речь, была обида на 3 месяца (вообще без контактов), потом все наладилось - есть внимание, но в меру :)
она просто в женском коллективе работает и там все хвалятся какие дети у них вундеркинды. вот только там бабушки с детьми живут и с внуками нянчаться, стихи учат, буковки - потом на работе хвастаются. а я в садик вожу и бабушку сын видит раз в месяц и то, когда мы с мужем сами заезжаем или что-то по просьбе привозим. Восхищаюсь терпением мужа, ибо бабушка с внуком ни разу за 4 года переночевать не согласилась - даже в командировки возим детя с собой. п.с. у мужа родителей нет.

ой, а расскажите как в командировку с собой дите везти - это ж вы целый день на производстве или переговорах - а дите где???
мы в Украине живем, работаем с мужем вместе - свой бизнес. раз в 2-3 мес ездим к партнерам на переговоры. если на переговорах нужен только муж, но город интересный и погода позволяет, то мы с ребенком едем и я просто гуляю по городу (понятно, что не возим ребенка зимой в какие-нибудь маленькие городки, откуда не выбраться и нечем заняться).
если мне нужно переговорить, то муж гуляет, а я пару часов в коллективе.
если нужно вместе на переговоры, то несколько вариантов. вообще у нас замечательные партнеры, которые всегда беспокоються как мы устроились и предлагают разные варианты решения наших проблем.
1. переговоры были в виде семейной встречи в ресторане - мы с ребенком, партнер с женой и 2 детьми, в ресторане дети в специальной комнате с няней.
2. мы снимали номер в пансионате частном, где есть услуги няни
3. партнер предложил оставить нашего ребенка со своими детьми и их няней.
впервые возили сына в командировку - ему было 1,2 года- на 3 дня в морской город.

Не понимаю,зачем вы это слушаете.
Мам, я сейчас не готова говорить на эту тему, расскажи луче о себе.
Мамочка, мне эта тема неприятна, давай не будем продолжать ( на давай последует выпад, в ответ на который надо промолчать).
Извини, мы сейчас поссоримся, а я этого не хочу, давай поменяем тему.
Ну и так далее. Вспомните, что вы уже взрослая тетка, и сама можете управлять диалогом так, как вам это удобно.
Вообще не вижу никакой проблемы. Она так считает? На здоровье. Пусть и дальше так думает. Насильно же никто не заставляет делать именно так, как она хочет. Делайте по-своему - никто вас не убьет за это.